ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Monday 3 July 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 229 to 240 of 315
Show
Cancel
  • DAVIDE NIDO (1966-2014) - Serie C.O - C1,2000
    Lot 302

    DAVIDE NIDO (1966-2014)
    Serie C.O - C1,2000

    Colle colorate su carta
    cm 60x86
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • DAVIDE NIDO (1966-2014) - Progetto spontaneo, 2000
    Lot 303

    DAVIDE NIDO (1966-2014)
    Progetto spontaneo, 2000

    Colle su carta
    cm 50x35
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • MATTEO FATO (1979) - Autoritratto Disegno N.364 Scena 1, 2006
    Lot 304

    MATTEO FATO (1979)
    Autoritratto Disegno N.364 Scena 1, 2006

    Penna grafica su video
    cm 30,5x39
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • LUCA GIOVAGNOLI (1963) - Duo Glide Sportster, 1993
    Lot 305

    LUCA GIOVAGNOLI (1963)
    Duo Glide Sportster, 1993

    Olio su tela
    cm 70x80
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MARCO QUERIN (1978) - N.89 Vite speciali, 2008
    Lot 306

    MARCO QUERIN (1978)
    N.89 Vite speciali, 2008

    Lana e rame (intrecci normali e nodi) su tela
    cm 80x60x5
    Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e timbro della Galleria J&G Art Srl al retro

    Note
    Opera entro teca in plexiglass

  • PAOLO GRASSINO (1967) - Senza Titolo, 2005
    Lot 307

    PAOLO GRASSINO (1967)
    Senza Titolo, 2005

    Spugna sintetica su legno
    cm 36x33x3,5
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • VALENTINA BERARDINONE (1924) - Senza Titolo, 1975
    Lot 308

    VALENTINA BERARDINONE (1924)
    Senza Titolo, 1975

    Tecnica mista su carta
    cm 47x61
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • RUGGERO SAVINIO (1934) - Giochi d'acqua, 1975
    Lot 309

    RUGGERO SAVINIO (1934)
    Giochi d'acqua, 1975

    Tempera su tela
    cm 29x21
    Totale cm 38x31
    Firma, titolo, tecnica e datazione al retro
    Etichetta della Galleria L'Incontro (NO) al retro

    Provenienza
    Galleria L'Incontro, Borgomanero
    Collezione Privata, Varese

  • CLAUDIO COSTA (1942-1995) - Totem, 1988
    Lot 310

    CLAUDIO COSTA (1942-1995)
    Totem, 1988

    Tecnica mista e applicazioni di legno e ferro su tavola
    cm 113,5x79x7
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta della Galleria L'Elefante (TV) al retro
    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Maria Solange Costa in data 19/06/2009
    Certificato di provenienza a cura della Galleria L'Elefante (TV)

    Provenienza
    Galleria L'Elefante, Treviso
    Collezione Privata, Milano

  • GIANNI PIACENTINO (1945) - Mat metal dynamic wing - chrome flames (MS1), 2003
    Lot 311

    GIANNI PIACENTINO (1945)
    Mat metal dynamic wing - chrome flames (MS1), 2003

    Smalto a base acqua (finitura acrilica 2K opaca) su resina, ottone cromato
    cm 9,8x126x3,1
    Etichetta dell'Artista recante tecnica, dimensioni, firma e numerazione (Esemplare 1/8) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Sitografia
    www.giannipiacentino.com, sezione Dynamic Wings 1986-2003

  • EMILIO ISGRÒ (1937) - Senza Titolo, 1972
    Lot 312

    EMILIO ISGRÒ (1937)
    Senza Titolo, 1972

    China su libro tipografico e tavola in legno
    cm 40x60
    Firma e datazione al retro
    Archivio Emilio Isgrò

  • PINO PASCALI (1935-1968) - Senza Titolo
    Lot 313

    PINO PASCALI (1935-1968)
    Senza Titolo

    Pastello su carta
    cm 27x20
    Certificato di autenticità a cura di Sandro Lodolo

Lots from 229 to 240 of 315
Show
×

ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 3 July 2023 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 128)
  • 3 July 2023 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 389)

Exhibition

Dal 22/07/23 al 1/07/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000