ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Monday 3 July 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 205 to 216 of 315
Show
Cancel
  • PINO DEODATO (1950) - Solitario, 2010
    Lot 277

    PINO DEODATO (1950)
    Solitario, 2010

    Scultura in terracotta policroma
    cm 20x8x8
    Firma e datazione sotto la base

    Provenienza
    Progettoarte-Elm, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    2009, Progettoarte-Elm, Milano, Pino Deodato: paesaggi domestici, a cura di Gabriele Francesco Sassone, Ottobre 2009

    Bibliografia
    2009 Pino Deodato: paesaggi domestici, a cura di Gabriele Francesco Sassone, Lizea Arte Edizioni, Acqui Terme, pag. 17, il catalogo è a corredo dell'opera

  • PINO DEODATO (1950) - Pittori in croce, 2010
    Lot 278

    PINO DEODATO (1950)
    Pittori in croce, 2010

    Scultura in terracotta policroma
    cm 14x9,5x6,5
    Firma, titolo e datazione al retro

  • PAOLO BARATELLA (1935) - Senza Titolo, 1967
    Lot 279

    PAOLO BARATELLA (1935)
    Senza Titolo, 1967

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma e datazione al fronte

  • GINO MELONI (1905-1989) - Paesaggio, 1974
    Lot 280

    GINO MELONI (1905-1989)
    Paesaggio, 1974

    Olio e collage su tela
    cm 73x92
    Firma e titolo al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta della Galleria delle Ore (MI)
    Certificato di autenticità e provenienza su fotografia, recante timbro della Galleria delle Ore (MI), a cura di Giovanni Fumagalli

    Provenienza
    Galleria delle Ore, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • GINO MELONI (1905-1989) - Paesaggio d'autunno, 1971
    Lot 281

    GINO MELONI (1905-1989)
    Paesaggio d'autunno, 1971

    Olio su tela
    cm 73x92
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta della Galleria delle Ore (MI)
    Autentica dell'Artista su fotografia recante timbro della Galleria delle Ore (MI)

    Provenienza
    Galleria delle Ore, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • GINO MELONI (1905-1989) - Vetrina, 1977
    Lot 282

    GINO MELONI (1905-1989)
    Vetrina, 1977

    Olio e collage su tela
    cm 73x60
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta della Galleria delle Ore (MI)
    Certificato di autenticità e provenienza su fotografia, recante timbro della Galleria delle Ore (MI), a cura di Giovanni Fumagalli

    Provenienza
    Galleria delle Ore, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • FERNANDO DE FILIPPI (1940) - La porta del poeta, 1993
    Lot 283

    FERNANDO DE FILIPPI (1940)
    La porta del poeta, 1993

    Acrilici e foglia oro su tela
    cm 35x25x2
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e numero di repertorio al retro

  • GIULIANO GHELLI (1944-2014) - Racconto Interrotto, 1995
    Lot 284

    GIULIANO GHELLI (1944-2014)
    Racconto Interrotto, 1995

    Tecnica mista su tela
    cm 50x40
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e misure al retro

  • GIANFRANCO ASVERI (1948) - Incontri senza motivi, 1996
    Lot 285

    GIANFRANCO ASVERI (1948)
    Incontri senza motivi, 1996

    Tecnica mista su tavola
    cm 39x62
    Firma, titolo, tecnica, datazione e misure al retro della tavola di supporto

  • UGO NESPOLO (1941) - Boh!
    Lot 286

    UGO NESPOLO (1941)
    Boh!

    Acrilici su intarsi di legno
    cm 20x20
    Firma al fronte
    Etichetta e timbro dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • EMILIO TADINI (1927-2002) - Progetto per vetrata
    Lot 287

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Progetto per vetrata

    Olio su 3 tele applicate su tavola
    Totale cm 94x50
    Firma al fronte
    Etichetta ArteElite (SV) al retri

  • LUCA ALINARI (1943-2019) - Come Dove Quando N.2, 1994
    Lot 288

    LUCA ALINARI (1943-2019)
    Come Dove Quando N.2, 1994

    Tecnica mista su tela
    cm 30x30
    Firma sul bordo
    Etichetta della Galleria d'Arte Astuni (PS) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro della Galleria d'Arte Astuni (PS)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Astuni, Fano
    Collezione Privata, Sondrio

Lots from 205 to 216 of 315
Show
×

ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 3 July 2023 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 128)
  • 3 July 2023 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 389)

Exhibition

Dal 22/07/23 al 1/07/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000