ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Monday 3 July 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 145 to 156 of 315
Show
Cancel
  • LUIGI VERONESI (1908-1998) - Frammenti N.75, 1963
    Lot 217

    LUIGI VERONESI (1908-1998)

    Frammenti N.75, 1963


    Pastelli su carta

    cm 32x24

    Firma e datazione al fronte

    Etichetta Liguigli Fine Art Service (MI) al retro

    Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi


    Esposizioni

    2005 Rotonda della Besana, Milano, Ugo Celada - Luigi Veronesi, maestri a Milano, dal 04/05/05 al 19/06/05


    Bibliografia

    2005 Luigi Veronesi, catalogo della mostra tenutasi presso la Rotonda della Besana, Milano, pag. 55

  • ALVARO MONNINI (1922-1987) - Senza Titolo, 1971
    Lot 218

    ALVARO MONNINI (1922-1987)
    Senza Titolo, 1971

    Tecnica mista su carta
    cm 69x49
    Firma e datazione al fronte

  • ALVARO MONNINI (1922-1987) - Senza Titolo, 1971
    Lot 219

    ALVARO MONNINI (1922-1987)
    Senza Titolo, 1971

    Tecnica mista su carta
    cm 69x49
    Firma e datazione al fronte

  • RICCARDO LICATA (1929-2014) - Senza Titolo, 1973
    Lot 220

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Senza Titolo, 1973

    Acquerello su carta
    cm 21,5x12,5
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Generale delle opere Riccardo Licata su fotografia
    Opera entro passe

  • RICCARDO LICATA (1929-2014) - Senza Titolo, 1973
    Lot 221

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Senza Titolo, 1973

    Acquerello su carta
    cm 21,5x12,5
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Generale delle opere Riccardo Licata su fotografia
    Opera entro passe

  • MARIO DELUIGI (1901-1978) - Senza Titolo
    Lot 222

    MARIO DELUIGI (1901-1978)
    Senza Titolo

    Grattage su cartoncino
    cm 16x6
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte del Cavallino (VE) al retro

  • GIUSEPPE UNCINI (1929-2008) - Senza Titolo, 1974
    Lot 223

    GIUSEPPE UNCINI (1929-2008)
    Senza Titolo, 1974

    Tecnica mista e collage di cartoncini su carta
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Uncini recante firma per autenticità dell'Artista ed etichetta della Galleria Fumagalli (BG)

    Provenienza
    Galleria Fumagalli, Bergamo
    Collezione Privata, Milano

  • VALENTINO VAGO (1931-2018) - Senza Titolo, 2006
    Lot 224

    VALENTINO VAGO (1931-2018)
    Senza Titolo, 2006

    Tempera e acquerello su carta
    cm 76x56
    Firma e datazione al fronte

  • GIORGIO GRIFFA (1936) - Senza Titolo
    Lot 225

    GIORGIO GRIFFA (1936)
    Senza Titolo

    Acquerello su carta
    cm 20x30
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIORGIO GRIFFA (1936) - Verticale, 1977
    Lot 226

    GIORGIO GRIFFA (1936)
    Verticale, 1977

    Acrilici su tela di juta
    cm 100x100
    Firma e datazione al retro
    Certificato di provenienza su fotografia a cura della Galleria Lorenzelli (MI)
    Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Giorgio Griffa con firma dell'Artista e numero di archiviazione

    Provenienza
    Galleria Lorenzelli, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • PAOLO MASI (1933) - Senza Titolo, 2014
    Lot 227

    PAOLO MASI (1933)
    Senza Titolo, 2014

    Tecnica mista su cartone
    cm 40x20x4
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Bibliografia
    2016 I cartoni di Paolo Masi, a cura di Giorgio Bonomi, Ideaazione Editore, pag. 64

    Note
    Entro teca in plexiglass

  • PAOLO MASI (1933) - Senza Titolo, 2014
    Lot 228

    PAOLO MASI (1933)
    Senza Titolo, 2014

    Tecnica mista su cartone
    cm 40x20x4
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Bibliografia
    2016 I cartoni di Paolo Masi, a cura di Giorgio Bonomi, Ideaazione Editore, pag. 67

    Note
    Entro teca in plexiglass

Lots from 145 to 156 of 315
Show
×

ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 3 July 2023 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 128)
  • 3 July 2023 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 389)

Exhibition

Dal 22/07/23 al 1/07/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000