ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Monday 3 July 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 133 to 144 of 315
Show
Cancel
  • EMILIO TADINI (1927-2002) - Senza Titolo, 1965
    Lot 205

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Senza Titolo, 1965

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 50x59,5
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, presenta gore di umidità

  • VALERIO ADAMI (1935) - N.3 I solutori di enigmi, 1960
    Lot 206

    VALERIO ADAMI (1935)
    N.3 I solutori di enigmi, 1960

    Grafite e tempera su carta
    cm 24x38
    Firma, titolo e datazione al fronte

    Bibliografia
    2015 Valerio Adami 1956-1963. Gli anni a Milano, a cura di Amelia Valtolina, Edizioni Skira in collaborazione con Fondazione Marconi, Milano, pag. 41, rep. 17; il catalogo è a corredo dell'opera

  • CARLO RAMOUS (1926-2003) - Senza Titolo, 1999
    Lot 207

    CARLO RAMOUS (1926-2003)
    Senza Titolo, 1999

    Tecnica mista e applicazioni su cartoncino
    cm 14,5x21,5
    Firma e datazione al fronte

  • CARLO RAMOUS (1926-2003) - Senza Titolo, 1999
    Lot 208

    CARLO RAMOUS (1926-2003)
    Senza Titolo, 1999

    Tecnica mista e applicazioni su cartoncino
    cm 22x22
    Firma e datazione al fronte

  • CARLO RAMOUS (1926-2003) - Senza Titolo, 1997
    Lot 209

    CARLO RAMOUS (1926-2003)
    Senza Titolo, 1997

    Tecnica mista su carta
    cm 9x17,5
    Firma e datazione al fronte

  • ARTURO CARMASSI (1925-2015) - Senza Titolo, 1956
    Lot 210

    ARTURO CARMASSI (1925-2015)
    Senza Titolo, 1956

    Tecnica mista su carta
    cm 67x47
    Firma e datazione al fronte

  • ARTURO CARMASSI (1925-2015) - Senza Titolo, 1957
    Lot 211

    ARTURO CARMASSI (1925-2015)
    Senza Titolo, 1957

    Tecnica mista su carta
    cm 71x49,5
    Firma e datazione al fronte

  • ARTURO CARMASSI (1925-2015) - Senza Titolo, 1958
    Lot 212

    ARTURO CARMASSI (1925-2015)
    Senza Titolo, 1958

    Tempera e olio su carta
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte

    Provenienza
    Galleria Pagani del Grattacielo, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006) - Senza Titolo, 1960
    Lot 213

    EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
    Senza Titolo, 1960

    China su carta
    cm 28,5x21
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, entro passe

  • EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006) - Senza Titolo, 1960
    Lot 214

    EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
    Senza Titolo, 1960

    China su carta
    cm 28,5x21
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, entro passe

  • ANTONIO FRANCHINI - Senza Titolo, 1952
    Lot 215

    ANTONIO FRANCHINI

    Senza Titolo, 1952


    Pastelli su carta

    cm 49x35

    Firma e datazione al fronte

    Località (Cortina d'Ampezzo) e datazione al retro

    Opera senza cornice

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) - Frammenti N.79, 1963
    Lot 216

    LUIGI VERONESI (1908-1998)

    Frammenti N.79, 1963


    Pastelli su carta

    cm 32x24

    Firma e datazione al fronte

    Etichetta Liguigli Fine Art Service (MI) al retro

    Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi


    Esposizioni

    2005 Rotonda della Besana, Milano, Ugo Celada - Luigi Veronesi, maestri a Milano, dal 04/05/05 al 19/06/05


    Bibliografia

    2005 Luigi Veronesi, catalogo della mostra tenutasi presso la Rotonda della Besana, Milano, pag. 58

Lots from 133 to 144 of 315
Show
×

ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 3 July 2023 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 128)
  • 3 July 2023 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 389)

Exhibition

Dal 22/07/23 al 1/07/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000