ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Monday 3 July 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 109 to 120 of 315
Show
Cancel
  • PAOLO PUNZO (1906-1979) - Senza Titolo
    Lot 109

    PAOLO PUNZO (1906-1979)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma al fronte

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999) - Senza Titolo
    Lot 110

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 28x22
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • SAVERIO TERRUSO (1939-2003) - Processione, anni '70
    Lot 111

    SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
    Processione, anni '70

    Acrilici su carta intelata
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Carini, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • SAVERIO TERRUSO (1939-2003) - Contadino, anni '70
    Lot 112

    SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
    Contadino, anni '70

    Acrilici su carta intelata
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Carini, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • FRANCO CIGHERI (1905-1978) - Scogliera elbana, 1969
    Lot 113

    FRANCO CIGHERI (1905-1978)
    Scogliera elbana, 1969

    Olio su tela
    cm 40x60
    Firma al fronte
    Firma, titolo e dedica ad personam datata Giugno 1969 al retro
    Opera senza cornice

  • SILVESTRO PISTOLESI (1943) - Senza Titolo
    Lot 114

    SILVESTRO PISTOLESI (1943)

    Senza Titolo


    Sanguigna su carta

    cm 58x48

    Firma al fronte

    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MARCELLO MUCCINI (1926-1978) - Senza Titolo, 1958
    Lot 115

    MARCELLO MUCCINI (1926-1978)
    Senza Titolo, 1958

    China e pastelli su carta riportato su cartoncino
    Carta cm 36x51,5
    Cartoncino cm 50x61
    Firma e datazione al fronte

  • PAOLO SALA (1859-1924) - Paesaggio montano sul Mottarone
    Lot 116

    PAOLO SALA (1859-1924)
    Paesaggio montano sul Mottarone

    Acquerello su cartone
    cm 78x55
    Firma al fronte

  • SILVANO PASSAGLIA - Figura reclinata, anni '70
    Lot 117

    SILVANO PASSAGLIA
    Figura reclinata, anni '70

    Olio su tela
    cm 77x120
    Firma al fronte

  • SILVANO PASSAGLIA - Uccelli, anni '70
    Lot 118

    SILVANO PASSAGLIA
    Uccelli, anni '70

    Olio su tela
    cm 100x77
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, presenta un foro nell'angolo in basso a destra

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Pastorale, 1985
    Lot 119

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Pastorale, 1985

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 100x70
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su Fotografia
    Fotografia ritraente l'Artista con l'opera
    Opera senza cornice

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Venezia
    Lot 120

    REMO BRINDISI (1918-1996)

    Venezia


    Olio su tela

    cm 30x40

    Firma al fronte

    Firma al retro

    Autentica dell'Artista su fotografia

Lots from 109 to 120 of 315
Show
×

ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 3 July 2023 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 128)
  • 3 July 2023 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 389)

Exhibition

Dal 22/07/23 al 1/07/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000