ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lot 109 PAOLO PUNZO (1906-1979)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 40x50
Firma al fronte -
Lot 110 FRANCO ROGNONI (1913-1999)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 28x22
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lot 111 SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
Processione, anni '70
Acrilici su carta intelata
cm 50x70
Firma al fronte
Opera senza cornice
Provenienza
Galleria Carini, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lot 112 SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
Contadino, anni '70
Acrilici su carta intelata
cm 70x50
Firma al fronte
Opera senza cornice
Provenienza
Galleria Carini, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lot 113 FRANCO CIGHERI (1905-1978)
Scogliera elbana, 1969
Olio su tela
cm 40x60
Firma al fronte
Firma, titolo e dedica ad personam datata Giugno 1969 al retro
Opera senza cornice -
Lot 114 SILVESTRO PISTOLESI (1943)
Senza Titolo
Sanguigna su carta
cm 58x48
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia
Lot 115 MARCELLO MUCCINI (1926-1978)
Senza Titolo, 1958
China e pastelli su carta riportato su cartoncino
Carta cm 36x51,5
Cartoncino cm 50x61
Firma e datazione al fronte -
Lot 116 PAOLO SALA (1859-1924)
Paesaggio montano sul Mottarone
Acquerello su cartone
cm 78x55
Firma al fronte -
Lot 117 SILVANO PASSAGLIA
Figura reclinata, anni '70
Olio su tela
cm 77x120
Firma al fronte -
Lot 118 SILVANO PASSAGLIA
Uccelli, anni '70
Olio su tela
cm 100x77
Firma al fronte
Opera senza cornice, presenta un foro nell'angolo in basso a destra -
Lot 119 REMO BRINDISI (1918-1996)
Pastorale, 1985
Tecnica mista su cartoncino
cm 100x70
Firma al fronte
Firma al retro
Autentica dell'Artista su Fotografia
Fotografia ritraente l'Artista con l'opera
Opera senza cornice -
Lot 120 REMO BRINDISI (1918-1996)
Venezia
Olio su tela
cm 30x40
Firma al fronte
Firma al retro