ASTA 120 - OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI

Thursday 29 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 238
  • MARCO DAL PINO (Attr.le), Tempera grassa e olio su tavola
    Lot 573

    MARCO DAL PINO (Attr.le)
    (Siena 1521 - Napoli 1583)
    Sant'Andrea Apostolo condotto al martirio
    Tempera grassa e olio su tavola di pino
    Il dipinto dovrebbe costituire un importante e preziosa testimonianza della produzione artistica del maestro senese durante il suo primo soggiorno a Roma, dove collaborò con Perin Del Vaga e Daniele da Volterra. La scena del martirio del Santo avvenuto a Patrasso il 30 novembre 60 d.c. sotto l'impero di Nerone non trova ambientazione nella Grecia del primo secolo d.c. bensì nella Città Eterna, la Roma del XVI secolo.
    L'edificio religioso con l'albero di noce posto sullo sfondo del dipinto è stato sapientemente identificato con la Chiesa di Santa Maria del Popolo a Roma caratterizzata dalla presenza della cupola esagonale e dal campanile agostiniano di stile Lombardo. La tradizione vuole che questo importante edificio di culto sorgesse in una zona periferica dell'Urbe caratterizzata per l'appunto dalla presenza di un grande albero di noce piantato nel punto esatto di sepoltura dell'imperatore Nerone. L'opera costituì, con molta probabilità, da modello per il maestro Guido Reni per la realizzazione tra 1609-1610 dell'affresco raffigurante Sant'Andrea condotto al martirio conservato nell'oratorio di Sant'Andrea al Celio.
    L'opera è corredata da attestato di libera circolazione.
    Provenienza: Ex collezione personale di un antiquario emiliano.
    cm 210 x 121.

  • GERONIMO GERARDI (Attr.le), Olio su tela
    Lot 574

    GERONIMO GERARDI (Attr.le)
    (Anversa 1595 - Trapani 1648)
    Adorazione dei pastori
    Olio su tela
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 151,5 x 219.

  • SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO, Olio su rame
    Lot 575

    SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
    Il ratto di Elena
    Olio su rame
    Cornice a canna ciaccata a legno dorato ed argento e mistura
    cm 88 x 75.

  • PAUWELS FRANCKEN (Attr.le), Olio su rame
    Lot 576

    PAUWELS FRANCKEN detto "IL FIAMMINGO" (Attr.le)
    (Anversa 1540 - Venezia 1596)
    Personaggi in costume dell'epoca con architetture sullo sfondo
    Olio su rame (piccole cadute di colore).
    cm 30 x 42 .

  • GERARD VAN HONTHORST (Bottega di), Olio su tela
    Lot 577

    GERARD VAN HONTHORST (Bottega di)
    (Utrecht 1592 - 1656)
    Cristo deriso
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno dorato ad argento e mistura.
    cm 183 x 132,5.

  • ANNIBALE CARRACCI (Bottega di), Olio su rame
    Lot 578

    ANNIBALE CARRACCI (Bottega di)
    (Bologna 1560 - Roma 1609)
    La pietà Farnese
    Olio su rame
    Cornice in legno intagliato e dorato
    cm 24 x 29,5.

  • GUGLIELMO BORREMANS (Attr.le), Olio su tavola
    Lot 579

    GUGLIELMO BORREMANS (Attr.le)
    (Anversa 1672 - Palermo 1744)
    Adorazione dei Magi
    Olio su tavola
    Cornice coeva in legno dorato
    cm 53 x 38.

  • SCUOLA GENOVESE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 580

    SCUOLA GENOVESE DEL XVII SECOLO
    La Vergine Maria col Bambin Gesù tra gli angeli
    Olio su tela
    Cornice di epoca Luigi Filippo in legno e pastiglia dorata
    cm 85 x 67.

  • VITO D'ANNA (Attr.le), L'educazione di Maria, Olio su tela
    Lot 581

    VITO D'ANNA (Attr.le)
    (Palermo 1718 - 1769)
    L'educazione di Maria
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato (cadute di colore).
    cm 85,5 x 68.

  • ALESSANDRO LONGHI (Attr.le),Ritratto di prelato,Olio su tela
    Lot 582

    ALESSANDRO LONGHI (Attr.le)
    (Venezia 1733 - 1813)
    Ritratto di prelato
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 90 x 70.

  • SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE FINE XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 583

    SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    La Vergine Maria con il bambin Gesù entro ghirlanda di fiori
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno intagliato, dorato e laccato verde.
    cm 74 x 60.

  • PIETER VAN LEAR (Cerchia di), Olio su tavola
    Lot 584

    PIETER VAN LEAR detto "IL BAMBOCCIO" (Cerchia di)
    (Haarlem 1599 - 1642)
    Scena di villaggio con personaggi
    Olio su tavola
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 46,5 x 63,5.

  • SCUOLA FRANCESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 585

    SCUOLA FRANCESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Paesaggio fluviale con gregge e pastori
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno intagliato e dorato.
    cm 101 x 127.

  • ANTONIO MANNO, La Sacra famiglia, Olio su tela
    Lot 586

    ANTONIO MANNO (Palermo 1739 - 1810)
    La Sacra famiglia
    Olio su tela
    cm 49 x 37,5.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 587

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    La Vergine Maria col Bambin Gesù
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno e pastiglia dorata
    Provenienza: Collezione privata Catania.
    cm 79 x 63.

  • SCUOLA VERONESE DEL XVIII/XIX SECOLO, Olio su marmo
    Lot 588

    SCUOLA VERONESE DEL XVIII/XIX SECOLO
    San Giovanni Battista con l'agnello
    Olio su marmo
    Cornice in legno intagliato, dorato e laccato.
    cm 49 x 59.

  • VINCENZO RIOLO (Attr.le), Filosofo, Olio su tela
    Lot 589

    VINCENZO RIOLO (Attr.le)
    (Palermo 1772 - 1837)
    Filosofo
    Olio su tela
    Cornice a mezza canna ciaccata in legno dorato ad argento e mistura.
    cm 55 x 43.

  • GIUSEPPE PATANIA (Attr.le), Olio su tela
    Lot 590

    GIUSEPPE PATANIA (Attr.le)
    (Palermo 1780 - 1852)
    Nudo di donna in preghiera
    Olio su tela
    Cornice non coeva in legno e pastiglia dorata.
    cm 42 x 34,5.

  • SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 591

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Marina con pescatori e barche a secca
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato a finta tartaruga di mare ed ebanizzato
    cm 29 x 55.

  • SALVATORE LO FORTE, San Cristoforo, Olio su tela
    Lot 592

    SALVATORE LO FORTE (Palermo 1804 - 1885) (da PIETRO NOVELLI detto "IL MONREALESE")
    San Cristoforo
    Olio su tela
    Il pregevole dipinto riproduce il capolavoro di Pietro Novelli (Monreale 1603 - Palermo 1647) conservato al museo Civico di Catania.
    Provenienza: Già collezione Paternò Castello di Carcaci.
    cm 193,5 x 129.

  • GEROLAMO INDUNO, Ritratto di patriota, Olio su tela
    Lot 593

    GEROLAMO INDUNO (Milano 1825 - 1890)
    Ritratto di patriota
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Cornice in legno intagliato e dorato.
    cm 69 x 56.

  • ERMINIO KREMP, Marina con popolane, Olio su tela
    Lot 594

    ERMINIO KREMP (1860 - 1936)
    Marina con popolane
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata
    Firma in basso a sinistra e data 1911
    cm 45 x 80.

  • ETTORE CUMBO, Paesaggio montano con pastorelli, Olio su tela
    Lot 595

    ETTORE CUMBO (Messina 1833 - Firenze 1899)
    Paesaggio montano con pastorelli
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Cornice sabbiata in legno e pastiglia dorata.
    cm 33 x 51,5.

  • LUIGI LO JACONO, Olio su tela
    Lot 596

    LUIGI LO JACONO (Palermo 1810 - 1880)
    Giuseppe Garibaldi entra vittorioso a Palermo in via del Serraglio vecchio nel 1860
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    cm 61,5 x 94,5.

Lots from 73 to 96 of 238

ESPOSIZIONE

Da martedì 20 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Giovedì 29 Giugno 2023 ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 29 June 2023 hours 15:00 OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI (501 - 738)

ESPOSIZIONE

Da martedì 20 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000