Asta 413 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 260
  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lot 150

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 44/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.

    Lot 153

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Doppia serigrafia su cartone e acetato. Cm 70,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Certificato di provenienza F.B.Arte, Ostellato (FE). No presenta tiratura. Lievi difetti. Cornice presente

    Lot 154

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia. Cm 57,50 x 72,00. 31/99. Tiratura in basso a sinistra a matita. Firma in alto a destra a matita. Timbro a secco Calco Grafica Studio in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Cielo anemico.
    Lot 155

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Cielo anemico. Serigrafia. Cm 60,00 x 80,00. 80/120. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo in alto al centro. Al retro cartiglio Studio Oggetto, Caserta. Anni '70. Lievi difetti. . Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Vera Cruz. .
    Lot 156

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Vera Cruz. . Serigrafia e decollage su carta. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano, in basso a sinistra. Edizione totale:125 esemplari da 1/125 a 125/125 +L esemplari da I/L a L/L + 20 P.a. Pubblicazioni: Mimmo Rotella. Multipli décollages, a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2005, p. 86.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - La mortadella.
    Lot 157

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La mortadella. Serigrafia e decollage su carta. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano, in basso a sinistra. Edizione totale: 125 esemplari da 1/125 a 125/125 +L esemplari da I/L a L/L + 20 P.a. Pubblicazioni: Mimmo Rotella. Multipli décollages, a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2005, p. 88.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Casablanca.
    Lot 158

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Casablanca. Serigrafia e decollage su carta. Cm 100,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano, in basso a sinistra. Edizione totale: 125 esemplari da 1/125 a 125/125 +L esemplari da I/L a L/L + 20 P.a. Pubblicazioni: Mimmo Rotella. Multipli décollages, a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2005, p. 72-73.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Lassù qualcuno mi ama.
    Lot 159

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Lassù qualcuno mi ama. Decollage. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano, in basso a sinistra. Edizione totale: 125 esemplari da 1/125 a 125/125 +L esemplari da I/L a L/L + P.a. Pubblicazioni: Mimmo Rotella. Multipli décollages, a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2005, p. 90-91.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - King Creole.
    Lot 160

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) King Creole. Serigrafia e decollage su carta. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano, in basso a sinistra. Edizione totale: 125 esemplari da 1/125 a 125/125 +L esemplari da I/L a L/L + 20 P.a. Pubblicazioni: Mimmo Rotella. Multipli décollages, a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2005, p.114.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Vota.
    Lot 161

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Vota. 1992. Litografia e collage. Cm 50,00 x 100,00. M/Z. Tiratura e firma in basso a pennarello. Al retro cartiglio descrittivo Torcular Edizioni d'Arte. Editore:Torcular Edizioni d'Arte, Milano. Edizione totale: 170 esemplari numerati da 1/170 a 170/170+LX esemplari numerati da I/LX a LX/LX +21 esemplari numerati da A/Z a Z/Z. Certificato di provenienza Galleria Picma, Verona. Esposizioni: Pop Show. I grandi maestri della Pop Art, Galleria Picma, Verona, 1-18 novembre 2007. Anni '90. Cornice presente

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Doppio Liberty. .
    Lot 162

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Doppio Liberty. . Serigrafia polimaterica e carborundum. Cm 100,00 x 70,00. 24/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro Archivio Parise Fioroni. Carta Hahnemuhle 400gr. Edizione totale: 145 esemplari, di cui 99 esemplari da 1/99 a 99/99 + 25 esemplari da I/XXV a XXV/XXV + 21 esemplari da A/Z a Z/Z.

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Doppio Liberty.
    Lot 163

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Doppio Liberty. Serigrafia polimaterica e carborundum. Cm 100,00 x 70,00. 24/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro Archivio Parise Fioroni. Carta Hahnemuhle 400gr. Edizione totale: 145 esemplari, di cui 99 esemplari da 1/99 a 99/99 + 25 esemplari da I/XXV a XXV/XXV + 21 esemplari da A/Z a Z/Z.

    Lot 164

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Doppio Liberty. . Serigrafia polimaterica e carborundum. Cm 100,00 x 70,00. 24/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro archivio Parise Fioroni. Carta Hahnemuhle 400gr. Edizione totale: 145 esemplari, di cui 99 esemplari da 1/99 a 99/99 + 25 esemplari da I/XXV a XXV/XXV + 21 esemplari da A/Z a Z/Z.

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - 9 Elementi.
    Lot 165

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) 9 Elementi. 1972. Multiplo. Cm 101,00 x 101,00 x 6,00. Metacrilato e perspex. Edizione totale 115 esemplari +10 prove d'artista. Edizioni Studio Nino Soldano. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass.

  • ADAMI VALERIO (n. 1935) - Senza titolo.
    Lot 166

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. 1969. Litografia. . Cm 69,00 x 101,50. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Edizioni Plura, Milano. Edizione totale: 75 esemplari + p.a. Lievi difetti.

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Marilyn - ‘This Is Not By Me’.
    Lot 167

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Marilyn - ‘This Is Not By Me’. 1985. Serigrafia. Cm 83,50 x 83,50. Firma e iscrizione "This is not by me" in basso a destra a pennarello. Edizione denominata “European Artist’s Proof Edition”. Il portfolio delle “This Is Not By Me” è citato su catalogo “Andy Warhol Vetrine” a cura di Achille Bonito Oliva, Silvana Editoriale, 2014 e un esemplare di colorazione differente è pubblicato sul Catalogo della mostra “Pop Icons”, 20 gennaio - 6 febbraio 2015, Galleria Restelliartco, Roma, autorizzata da ‘The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts,Inc’ by SIAE 2015, Editore Factory Additions (New York), stampa a cura di Bill Miller’s Wallpaper Studio (New York). Nel 1985 viene realizzato un portfolio che, come quello del 1970 pubblicato dalla Sunday B. Morning, non fu autorizzato dalla fondazione, noto come “European Artist Proof Edition”. Pubblicazione: F. Feldman, J. Schellmann, C. Defendi, “Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonne 1962-1987”, Distributed Art Pub Inc., 2003, N.II. 22-31.

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - Hommage a Duchamp. To and for Rrose Selavy (scacchiera).
    Lot 168

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Hommage a Duchamp. To and for Rrose Selavy (scacchiera). 1973. Pelle. Cm 39,50 x 39,50. 44/90. Tiratura e firma in basso a sinistra a pennarello. Serigrafia su pelle Skivertex. Editore: Philadelphia Museum of Art. Edizione totale: 90 esemplari. Entro teca in plexiglass. Dimensioni teca: 40.5x40.5x3.8 cm. . Cornice presente

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - Senza titolo. .
    Lot 169

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. . Serigrafia su acetato. Cm 48,80 x 38,50. A.P. 8/10. Tiratura e firma in basso a graffio. Edizione totale: 125 esemplari + 10 A.p. Lievi difetti. Cornice presente

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - Senza titolo.
    Lot 170

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2002. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. A.p. 40/20. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari + 20 a.p. Cornice presente

  •  CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) - Wrapped Fontain, Project for "La Fontana de Jujol", Plaza d'España, Barcelona.
    Lot 171

    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Wrapped Fontain, Project for "La Fontana de Jujol", Plaza d'España, Barcelona. Litografia e collage. Cm 71,50 x 56,00. 117/200. Tiratura, firma e anno in basso a destra a matita. Titolo in basso al centro. Edizione totale: 200 + 30 HC + XXXV AP. Carta: Somerset Velvet. Editore e stampatore: La Poligrafa, Barcelona. Pubblicazioni: Christo and Jean - Claude, prints and objects, Catalogo Ragionato, Jorg Schellmann, tav. 202, p. 231. Certificato di autenticità Poligrafa Obra Grafica, Barcelona. 1975-2009. Cornice presente

  • POZZATI CONCETTO (n. 1935) - Cinque petali bianchi.
    Lot 172

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Cinque petali bianchi. Serigrafia materica. Cm 78,00 x 57,00. Tiratura e firma in basso al centro. Timbro a secco San Zanobi in basso a destra. Edizione totale: 200 esemplari. Tiratura non leggibile. Cornice presente

  • GILARDI PIERO (1942 - 2023) - Foglie cadute.
    Lot 173

    GILARDI PIERO (1942 - 2023) Foglie cadute. 1978. Multiplo. Cm 14,50 x 20,50. XX/CXX. Tiratura, firma e anno al retro a pennarello. Edizione totale: 120+CXX esemplari. Editore: Plura Edizioni, Milano. Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Cin- cin.
    Lot 174

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Cin- cin. 1965. Acquaforte e Collage. Cm 21,00 x 27,00. VII/X. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 20x17 cm. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n. 105 pag. 73. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Lievi difetti.

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Crema garofano.
    Lot 175

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Crema garofano. 1966. Acquaforte e Collage. Cm 35,50 x 43,50. Prova d'artista. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 29.7x24.8 cm. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1 a 60 + 5 esemplari H.C. numerati da I a V + p.d.a. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n. 131 pag. 76. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Lievi difetti.

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Aperitivo Tripoli.
    Lot 176

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Aperitivo Tripoli. 1966. Acquaforte e Collage. Cm 35,50 x 42,00. Prova d'artista. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 29x24.5 cm. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1 a 60,5 esemplari H.C. numerati da I a V + p.d.a. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n. 134 pag. 76. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Lievi difetti.

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Dama.
    Lot 177

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Dama. 1966. Acquaforte e Collage. Cm 35,00 x 40,50. Prova d'artista. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 29.5x24.5 cm. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1 a 60,5 esemplari H.C. numerati da I a V + p.d.a. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n. 132 pag. 76. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda.

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Dama di fiori.
    Lot 178

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Dama di fiori. 1987. Serigrafia. Cm 69,00 x 90,00. 64/150. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Mastrogiacomo, Padova in basso a destra. Edizione totale: 150 esemplari numerati da 1 a 150. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Personaggio.
    Lot 179

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Personaggio. 1969. Serigrafia. Cm 68,00 x 90,00. 46/90. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 90 esemplari numerati da 1 a 90, 20 esemplari numerati da I a XX. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n. 207 pag. 89. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Silenzio.
    Lot 180

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Silenzio. 1992. Acquaforte e acquatinta. Cm 75,50 x 56,00. 81/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 42x62 cm. Filigrana Graphia. Edizione totale: 100 esemplari. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Lievi difetti.

  • TILSON JOE (n. 1928) - Proscinemi, Tiryns.
    Lot 181

    TILSON JOE (n. 1928) Proscinemi, Tiryns. 1978. Acquaforte, acquatinta e collage. Cm 65,00 x 92,00. 33/71. Firma, anno e tiratura in basso a matita. Dimensione lastra: 82x59 cm. Stampatore: White Ink Studio, London. Editore: Waddington Graphics, London.

  • TILSON JOE (n. 1928) - Demeter's Persephone.
    Lot 182

    TILSON JOE (n. 1928) Demeter's Persephone. 1978. Acquaforte e acquatinta. Cm 75,50 x 106,50. 52/70. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Al retro etichetta Bottega d'Arte Zara, Milano. Edizione totale: 70 esemplari. Dimensione lastra: 88x61 cm. Certificato di provenienza Galleria d'arte moderna Gallerita, Milano. Provenienza: Bottega d'Arte Zara, Milano; Galleria d'arte moderna Gallerita, Milano; Collezione privata, Milano. Lievi difetti. . Cornice presente

  • NESPOLO UGO (n. 1941) - Milano.
    Lot 183

    NESPOLO UGO (n. 1941) Milano. Serigrafia polimaterica. Cm 70,00 x 70,00. 88/125. Tiratura e firma in basso a matita.

  • NESPOLO UGO (n. 1941) - Sorrisis.
    Lot 184

    NESPOLO UGO (n. 1941) Sorrisis. Serigrafia polimaterica. Cm 100,00 x 70,00. 38/99. Tiratura e firma in basso a matita.

  • NESPOLO UGO (n. 1941) - Alfa e Omega.
    Lot 185

    NESPOLO UGO (n. 1941) Alfa e Omega. 2000. Serigrafia e collage. Cm 81,20 x 61,40. Firma in basso a sinistra a matita. Edizione totale: 205+ XV+ 3 f.c esemplari. Carta Arches Aquarelle gr. 640. Stampatore: Stamperia ArteTre di Alberto Serighelli. Opera realizzata in occasione dell'iniziativa Anno 2000-Fede e Ragione. Tiratura non presente. Cornice presente

  • TWOMBLY CY (1928 - 2011) - Natural History, Part I, Mushrooms: No. IV.
    Lot 186

    TWOMBLY CY (1928 - 2011) Natural History, Part I, Mushrooms: No. IV. 1974. Litografia. Cm 55,50 x 75,50. 32/98. Tiratura e firma monogrammata in basso a destra a matita. Timbro a secco Matthieu Litho, Switzerland in basso a sinistra. Foglio proveniente da una cartella di 10 grafiche stampate su carta Rives Couronne (tranne III su carta Richard de Bas). Le stampe sono tecniche miste di litografia a colori, litografia a grano, collotipia e fotocromia con collage e disegno dell'artista. Edizione totale: 98 esemplari;17 prove d'artista e 1 prova di stampa realizzata presso lo Studio Mattieu di Zurigo nell'estate del 1974. Ogni foglio è firmato, numerato dall'artista e contrassegnato da un numero in rilievo da I-X. Stampatore: Matthieu Studio, Zurich. Editore: Propyläen Verlag, Berlino.
    Pubblicazione: The Tate Gallery 1980-82: Illustrated Catalogue of Acquisitions, London 1984
    Sitografia: https://www.tate.org.uk/art/artworks/twombly-no-iv-p07576. Cornice presente

  • INDIANA ROBERT (1928 - 2018) - Zero (from Numbers).
    Lot 187

    INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Zero (from Numbers). 1968. Serigrafia. Cm 50,00 x 65,00. 61/125. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Editore: Edition Domberger, Stoccarda e Galerie Schmela, Düsseldorf. Stampatore: Edition Domberger, Stuttgart. Edizione totale: 125 esemplari numerati 1-125; 35 esemplari numerati I-XXXV. Pubblicazione: Catalogue Raisonné Robert Indiana (prints) 1951-1991, Susan Sheehan, 1991, n.55. Lievi difetti. Cornice presente

  • LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) - As I opened fire. .
    Lot 188

    LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) As I opened fire. . Litografia offset. Cm 158,00 x 65,00. Dimensioni di ogni foglio: 63×52 cm. ©S.M.A. Pubblicazione: Mary Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonné 1948-1997, introduction by Ruth E. Fine, Hudson Hill Press, N. Y., in association with National Gallery of Art, Washington, 2002, p. 324, n. App. 5. Edizioni Stedeliijk Museum, Amsterdam, stampatore Drukkerij Luii & Co, Amsterdam. Cornice presente

  • LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) - Still Life with Red Jar.
    Lot 189

    LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Still Life with Red Jar. 1994. Serigrafia. Cm 50,00 x 55,00. 77/250. Tiratura, firma e anno in basso a destra a matita. Timbro a secco copyright, data di pubblicazione, Gemini G.E.L. in basso a destra. Serigrafia a sei colori su carta acquerellata Lanaquarelle. Editore: Roy Lichtenstein e Gemini G.E.L., Los Angeles. Stampatore: Gemini G.E.L., Los Angeles. Edizione totale: 250 esemplari in numeri romani + 50 AP+ 1 PPI+ 1 PPII+ 1 PPIII+1 RTP+3 GEL+1 C+30 SP. Pubblicazioni: Gemini catalogue raisonné no. 1621; “With a Little Help from Our Friends,” Village Star (New York), spring/summer, 1994, 6.; The Prints of Roy Lichtenstein: A Catalogue Raisonne 1948-1997, a cura di Mary Lee Corlett, edizioni Hudson Hills Pr, n. 291.

  • RAUSCHENBERG ROBERT (1925 - 2008) - Dal portfolio Features from Currents (1970).
    Lot 190

    RAUSCHENBERG ROBERT (1925 - 2008) Dal portfolio Features from Currents (1970). 1970. Serigrafia. Cm 101,00 x 101,00. 40/50. Tiratura, firma e anno in basso a destra. Carta Aqua B844. Co-pubblicata da Dayton's Gallery 12, Minneapolis, e Castelli Graphics, New York. Edizione totale: 50 esemplari + 4 p.d.a. +H.C. Pubblicazione: Robert Rauschenberg - Prints, 1948-1970, Minneapolis Institute of Art, Foster, Edward A , 1970, N.140. Lievi difetti. Cornice presente

  • OLDENBURG CLAES THURE (1929 - 1997) - Metamorphic mouse heads and tooth - as baloons, New Haven, 1969 dalla serie 'Notes in hand'. .
    Lot 191

    OLDENBURG CLAES THURE (1929 - 1997) Metamorphic mouse heads and tooth - as baloons, New Haven, 1969 dalla serie 'Notes in hand'. . 1972. Tecnica mista e collage su carta. Cm 20,00 x 25,00. 58/100. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo in basso al centro a stampa. Al retro cartiglio descrittivo Libreria dell'Oca, Roma. Pubblicazione: R. H. Axsom and D. Platzker, 'Printed Stuff. Prints, Posters and Ephemera by Claes Oldenburg. A Catalogue Raisonné 1958-1996', 1997, Hudson Hills Press, New York. Cornice presente

  • OLDENBURG CLAES THURE (1929 - 1997) - Waffle slice with strawberry.
    Lot 192

    OLDENBURG CLAES THURE (1929 - 1997) Waffle slice with strawberry. 1972. Litografia offset. Cm 20,00 x 25,00. 7/100. Tiratura e firma monogrammata in basso a matita. Carta Decapo. Edizioni Petersburg Press, London. L'opera era parte del libro d'artista Notes in hand. Dimensione litografia: 14,8 x 10,5 cm. Edizione totale: 100 esemplari + 20 prove d'artista. Pubblicazioni: R. H. Axsom e D.Platzker, Printed Stuff. Prints, Posters and Ephemera by Claes Oldenburg. A Catalogue Raisonné 1958-1996, Hudson Hills Press, New York, 1997, p. 178, n. 78.13 (ill.). Provenienza: Collezione privata, Milano.1970-1972. Cornice presente

  • PHILLIPS PETER (n. 1939) - Spectrocoupling (Green & Yellow).
    Lot 193

    PHILLIPS PETER (n. 1939) Spectrocoupling (Green & Yellow). 1972. Serigrafia su carta argentata. Cm 69,00 x 87,00. 29/100. Tiratura, firma e anno in basso.Timbro a secco Plura Edizioni, Milano, in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari + a.p. Opera pubblicata sul sito Peter Phillips nella sezione - Prints. Lievi difetti.

  • PHILLIPS PETER (n. 1939) - Impeller (Pink).
    Lot 194

    PHILLIPS PETER (n. 1939) Impeller (Pink). 1972. Serigrafia su carta argentata. Cm 67,00 x 87,00. 46/100. Tiratura, firma e anno in basso.Timbro a secco Plura Edizioni, Milano, in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari + a.p. Opera pubblicata sul sito Peter Phillips nella sezione - Prints. Lievi difetti.

  • PHILLIPS PETER (n. 1939) - Impeller (Gray).
    Lot 195

    PHILLIPS PETER (n. 1939) Impeller (Gray). 1972. Serigrafia su carta argentata. Cm 69,00 x 87,00. 50/100. Tiratura, firma e anno in basso.Timbro a secco Plura Edizioni, Milano, in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari + a.p. Opera pubblicata sul sito Peter Phillips nella sezione - Prints. Lievi difetti.

  • RAMOS MEL (n. 1935) - Wonder woman.
    Lot 196

    RAMOS MEL (n. 1935) Wonder woman. Litografia. Cm 68,50 x 92,00. H.C. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano. Editore e stampatore: Plura Edizioni, Milano. Edizione totale: 60 esemplari + h.c. Foglio proveniente dalla cartella Six Girls (Wonder Woman. Chiquita. The Pause that Refreshes. Gardol Gertie. The Princess. Aqua Girl). Pubblicazione: Mel Ramos - Catalogue Raisonné of Original Prints, Édition en Anglais, 2020, n. 76-81. 1936-78/1979. Cornice presente

  • DINE JIM (n. 1935) - Plate 5 from "Eleven Pop Artists Volume 1"(Marlboro).
    Lot 197

    DINE JIM (n. 1935) Plate 5 from "Eleven Pop Artists Volume 1"(Marlboro). 1965. Litografia offset. Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in alto a destra a matita. Edizione totale: 200 esemplari. Editore: Original Editions, New York. Stampatore: KMF Inc., New York. Non presenta tiratura. Provenienza: Crozier Fine Arts, inc. New York, Harry En Abrams - Family Collection.

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - Il futuro.
    Lot 198

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Il futuro. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 71/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - La torre di Babele.
    Lot 199

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) La torre di Babele. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 42/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Titolo in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.

Lots from 145 to 192 of 260

1) MERCOLEDÌ 28 GIUGNO 2023 dal lotto 1 a 68 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 28 GIUGNO 2023 dal lotto 69 a 136 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 29 GIUGNO 2023 dal lotto 137 a 206 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 29 GIUGNO 2023 dal lotto 207 a 271 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 28 June 2023 hours 15:00 I Tornata, 1-68 (1 - 68)
  • 28 June 2023 hours 18:00 II Tornata, 69-136 (69 - 136)
  • 29 June 2023 hours 15:00 III Tornata, 137-206 (137 - 206)
  • 29 June 2023 hours 18:00 IV Tornata, 207-271 (207 - 271)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000