Asta 413 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 260
  • PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) - Lotto composto da n.2 fogli. Senza titolo.
    Lot 100

    PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) Lotto composto da n.2 fogli. Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 1) 30/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 1999.
    2) 9/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 1998.
    . Cornice presente

  • CHIN HSIAO (n. 1935) - Senza titolo.
    Lot 103

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 2010. Serigrafia su carta applicata su tela. Cm 98,00 x 178,00. 5 H.C. Tiratura, firma e timbro in basso a sinistra. Editore: Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio (Mi). Stampatore: Maurilio Martini. Carta Corona di Pescia da 400 gr mq. Edizione totale: 75 esemplari di cui 50 esemplari numerati da 1/50 a 50/50+XV esemplari numerati da I/XV a XV/XV + 10 siglati H.C. Certificato di provenienza rilasciato da Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio (Mi).

    Lot 104

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. Serigrafia. Cm 64,00 x 50,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 300 esemplari + alcune p.a. Difetti. Cornice presente

  • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - Senza titolo.
    Lot 105

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Senza titolo. Litografia. Cm 59,70 x 46,00. 85/90. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - Senza titolo.
    Lot 106

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 50/250. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco 2R in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - Uccello.
    Lot 107

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Uccello. Serigrafia su tela. Cm 60,00 x 70,00. P.a. 2/10. Al retro tiratura, dedica, firma e timbro Edizioni Centro d'Arte. Lievi difetti. Cornice presente

  • BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) - Senza titolo.
    Lot 108

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. Calcografia e collage. Cm 24,00 x 34,00. 27/35. Tiratura e firma in basso al centro a matita. Anni'90. Cornice presente

  • BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) - Progetto blu.
    Lot 109

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Progetto blu. 1971. Serigrafia su cartone e rilievo. Cm 102,00 x 73,00. 15/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Paolo Minetti Editore Genova, con firma dell'artista. Edizione totale: 100 esemplari. Editore: Paolo Minetti, Genova. Lievi difetti. Cornice presente

  • SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) - Lotto composto da n. 2 fogli. Senza titolo.
    Lot 110

    SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Lotto composto da n. 2 fogli. Senza titolo. 1997. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. XII/XXX; 19/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Al retro timbro San Biagio Galleria d'arte contemporanea, Matera. Stampatore: L'Isola di Luna, Matera.

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Senza titolo.
    Lot 111

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Serigrafia su cartoncino applicato su tavola. Cm 70,00 x 50,00. 74/90. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

    Lot 112

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Serigrafia su carta applicata su tela. Cm 171,00 x 118,00. Firma in basso a destra a matita. Non presenta tiratura. Difetti. Cornice presente

  • ACCARDI CARLA (1924 - 2014) - Senza titolo.
    Lot 113

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 48/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Lievi difetti.

    Lot 114

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 56/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Lievi difetti.

    Lot 115

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 53/99. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lot 116

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 23/60. Tiratura e firma in basso a matita.

  • SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) - Blu agli angoli.
    Lot 117

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Blu agli angoli. 1976. Litografia. Cm 44,00 x 56,50. 49/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco 2RC in basso a sinistra. Dimensione lastra: 44x34 cm. Editore e stampatore: Galleria 2RC. Difetti. Cornice presente

  • SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) - Senza titolo.
    Lot 118

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. 1987. Litografia. Cm 15,00 x 21,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Non numerata. Cornice presente

  • BURRI ALBERTO (1915 - 1995) - Tavola 5. Foglio proveniente dalla cartella Serigrafie, 1973–1976.
    Lot 119

    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Tavola 5. Foglio proveniente dalla cartella Serigrafie, 1973–1976. Serigrafia. Cm 35,00 x 45,00. 35/90. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco 2RC in basso a destra. Carta Fabriano Rosaspina. Edizione totale: 90 esemplari + XV prove d'artista. Stampatore: 2RC, Roma. Pubblicazioni: Burri-Catalogo generale, a cura di B. Corà, Città di Castello, 2015, p. 40. Esposizioni: Burri: disegni, tempere e grafica 1948–1976, Palazzo Ducale, Pesaro, settembre 1976 (un altro esemplare); Burri opere grafiche 1959–1981, Palazzo Pubblico, Siena, giugno 1981 (un altro esemplare). Sitografia: http://www.2rcgallery.com/edizioni/burri-alberto/#colibri-1961-c5-group-48

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - L 33 (III stato).
    Lot 120

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) L 33 (III stato). 1957. Litografia. Cm 50,00 x 66,00. 78/100. Tiratura e firma in basso a matita. Carta BFK Rivers. Stampatore: Jean Pons, Paris. Editore: Galerie Ernst Beyeler, Bâle. Pubblicazione: Catalogue raisonné de l’œuvre imprimé de Hans Hartung of Rainer Michael Mason, RMM 109. Cornice presente

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - Senza titolo.
    Lot 121

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) Senza titolo. 1959. Litografia. Cm 24,20 x 31,50. Firma e anno in basso a destra a stampa. 1958. Opera proveniente da "XXe siècle. Psychologie de la technique. N° 12. Maggio-giugno 1959". Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Paris, 1959. Litografie realizzate da Fernand Mourlot.

  • RICHTER GERHARD - Victoria I.
    Lot 122

    RICHTER GERHARD Victoria I. 2003. Litografia offset. Cm 60,00 x 80,00. Titolo, firma e anno in basso a penna. Editore: Achenbach Art Edition, Düsseldorf. Tiratura non presente. Cornice presente

  • TOBEY MARK  (1890 - 1976) - Peinture.
    Lot 123

    TOBEY MARK (1890 - 1976) Peinture. 1959. Pochoir su carta. Cm 24,20 x 31,50. Firma e anno in basso a destra a stampa. 1954. Opera proveniente da "XXe siècle. Psychologie de la technique. N° 12. Maggio-giugno 1959". Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Paris, 1959. Realizzate a mano da Daniel Jacomet, Paris, 1958.

  • ABE NOBUYA  (1913 - 1971) - Orizzonte.
    Lot 124

    ABE NOBUYA (1913 - 1971) Orizzonte. 1698. Acquaforte e acquatinta. Cm 48,00 x 70,00. 11/43. Tiratura, titolo, anno e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 62x42 cm. Editore e stampatore Grafica Romero, Roma. Difetti. Cornice presente

  • TOT  AMERIGO (1919 - 1984) - Scherma.
    Lot 125

    TOT AMERIGO (1919 - 1984) Scherma. 1976. Litografia. Cm 49,50 x 69,50. 19/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 99 esemplari + p.a. Timbro a secco in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) - In fondo vengono tutti i colori.
    Lot 126

    NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) In fondo vengono tutti i colori. 1963. Litografia. Cm 34,00 x 52,50. 18/20. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.

  • NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) - 3 lune e 6 aquiloni.
    Lot 127

    NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) 3 lune e 6 aquiloni. 1966. Acquaforte e acquatinta. Cm 49,50 x 65,00. 25/45. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Grafica Romero, Roma, in basso a sinistra. Dimensione lastra: 32 x 24,5 cm. Pubblicazioni:La linea astratta dell'incisione italiana, a cura di F. di Castro, Stamperia Romero 1960 - 1986, ed. Electa 1989 n. 399 p. 130. Lievi difetti.

  • NIGRO MARIO (1917 - 1992) - Ettore e Andromaca.
    Lot 128

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Ettore e Andromaca. Serigrafia (cartella completa). Cm 26,50 x 70,00. 27/100. Cartella composta da n.10 fogli firmati e numerati al retro a matita. Entro custodia originale. Editore Studio d’Arte Contemporanea Dabbeni. Le dimensioni segnalate in catalogo sono di ciascun foglio. L’opera è stata realizzata dal progetto per il lavoro presentato alla 39° Biennale di Venezia (1978) per la Rassegna Internazionale: Arte Natura/ La Natura dell’Arte: “ETTORE e ANDROMACA”. Prefazione contenuta nella cartella a cura del prof. Luciano Caramel.

  • NIGRO MARIO (1917 - 1992) - Cartella completa 10 opere grafiche dal 1948 al 1955.
    Lot 129

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Cartella completa 10 opere grafiche dal 1948 al 1955. 1984. Serigrafia (cartella completa). Cm 33,00 x 49,00. 74/100 . Tiratura a matita sul colophon. Ogni foglio presenta tiratura, firma e anno in basso a matita.Testo di Luciano Caramel. Edizione totale: 100 + XXX esemplari. Editore: Edizioni Centro RS, Como. Stampatore: Centro RS, Cantù.
    La cartella è composta da 10 serigrafie riportanti i titoli di seguito elencati:
    1. Invenzione, 1948/1983
    1. Elementi spaziali, 1948/1983
    3. Pannello in nero, 1949/1983
    4. Composizione B, 1949/1983
    5. Progetto per un pannello a scacchi bianchi e neri, 1950/1983
    6. Ritmi contrastanti, 1952/1983
    7. Tensioni reticolari: tempo e spazio-simultaneità di elementi in lotta, 1954/1983
    8. Dallo spazio totale, 1954/1984
    9. Dramma nello spazio: tensioni in libertà, 1955/1984
    10. Spazio totale: simultaneità parallele, 1955/1984.
    Lievi difetti.

  • MALDONADO ESTUARDO (n. 1928) - Struttura circolare.
    Lot 130

    MALDONADO ESTUARDO (n. 1928) Struttura circolare. 1974. Serigrafia su plexiglass. Cm 70,00 x 60,00. Al retro cartiglio descrittivo VI Biennale Internazionale della Grafica, Palazzo Strozzi e Edizioni Elle Ci, Roma. Edizione totale: 50 esemplari. Esposizioni: VI Biennale Internazionale della Grafica, Palazzo Strozzi, 20 aprile-30 giugno 1974. Lievi difetti. Cornice presente

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1968) - Disco spaziale (arancione).
    Lot 131

    FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Disco spaziale (arancione). Grafica. Cm 35,00 x 50,00. 1966-1967. 23/30. Tiratura e firma in basso a matita. Disco in lamina sintetica arancione con 21 buchi applicato su cartoncino. Stampatore G. Upiglio, Milano; Editore Edizioni della Quercia. Dimensione disco: 30x30 cm. L'opera fu realizzata per un’edizione collettiva alla quale Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunther Uecker e Nanda Vigo contribuirono con tre opere ciascuno; l’edizione conteneva anche un testo poetico di Nanni Balestrini. Pubblicazione: Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni... a cura di H. Ruhè, C. Rigo, Edizioni Reverdito, 2007, p.152, n°M-4, dove viene indicata una tiratura di 21 esemplari + 9 in numeri romani. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1968) - Concetto spaziale.
    Lot 132

    FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Concetto spaziale. 1959. Pochoir su carta. Cm 24,20 x 31,50. Opera proveniente da "XXe siècle. Psychologie de la technique. N° 12. Maggio-giugno 1959". Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Paris, 1959. Realizzate a mano da Daniel Jacomet, Paris.

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1968) - Concetto spaziale (Bellezza).
    Lot 133

    FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Concetto spaziale (Bellezza). 1966. Litografia. Cm 24,00 x 32,00. Litografia su carta da disegno Palladio, estratta dal mensile di alta moda e costume Bellezza, anno XXVI, n.8, agosto 1966. Non presenta tiratura e firma.

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Dalla cartella: Un viale di alberi diversi.
    Lot 134

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Dalla cartella: Un viale di alberi diversi. Serigrafia. Cm 90,00 x 50,00. Stampa su carta Fabriano Rosaspina g.285. Realizzazione Freecolour, Cantù. Edizioni Studio Fornaserio, Torino. Cartella non completa. Non presente tiratura. Lievi difetti.

  • GRAESER CAMILLE (1892 - 1980) - Caput Mortuum.
    Lot 135

    GRAESER CAMILLE (1892 - 1980) Caput Mortuum. 1979. Serigrafia. Cm 21,00 x 14,80. 114/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esempalri. Editore:Plura Edizioni, Milano. Pubblicazione: Camille Graeser. Druckgraphik und Multiples” , p.192-93. Cornice presente

  • GRAESER CAMILLE (1892 - 1980) - Senza titolo.
    Lot 136

    GRAESER CAMILLE (1892 - 1980) Senza titolo. 1971. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 140/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.

  • UECKER GUNTHER (n. 1930) - Senza titolo.
    Lot 137

    UECKER GUNTHER (n. 1930) Senza titolo. 1964. Gaufrage. Cm 24,00 x 31,00. 23/30. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizioni La Quercia, Milano. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

    Lot 138

    UECKER GUNTHER (n. 1930) Senza titolo. 1965. Gaufrage. Cm 49,50 x 35,00. 29/30. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 23x31.5 cm. Edizioni della Quercia, Milano.Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.

  • VASARELY VICTOR (1906 - 1997) - Dal portfolio Xico.
    Lot 139

    VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Dal portfolio Xico. 1973. Serigrafia. Cm 72,00 x 90,00. 94/250. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: Denise René Editeur, Paris. Edizione totale: 250 esemplari. Lievi difetti.

  • MORELLET FRANCOIS (n. 1926) - 1 carré rouge 1 carré orange.
    Lot 140

    MORELLET FRANCOIS (n. 1926) 1 carré rouge 1 carré orange. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. Tiratura non presente. Firma e anno in basso a destra a matita. Editore: Plura Edizioni, Milano. Edizione totale: 90 esemplari.1971-1975.

  • MORELLET FRANCOIS (n. 1926) - Tirets jaunes, Jaunes-verts, Jaunes orange.
    Lot 141

    MORELLET FRANCOIS (n. 1926) Tirets jaunes, Jaunes-verts, Jaunes orange. 1975. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 35/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Editore: Plura Edizioni, Milano. Edizione totale: 90 esemplari. 1956-1975.

  • MORELLET FRANCOIS (n. 1926) - Senza titolo.
    Lot 142

    MORELLET FRANCOIS (n. 1926) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 46/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Carta Rosaspina Fabriano. Editore: Plura Edizioni, Milano. Edizione totale: 90 esemplari. Opera appartenente al portfolio di 10 serigrafie ispirate da i lavori realizzati dal 1952 al 1961. Certificato di provenienza Plura edizioni, Milano.

    Lot 143

    MORELLET FRANCOIS (n. 1926) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. Tiratura non presente. Firma e anno in basso a matita. Carta Rosaspina Fabriano. Editore: Plura Edizioni, Milano. Edizione totale: 90 esemplari. Opera appartenente al portfolio di 10 serigrafie ispirate da i lavori realizzati dal 1952 al 1961. Certificato di provenienza Plura edizioni, Milano.

  • LOHSE RICHARD PAUL (1902 - 1988) - Vier gestufte Flächen in Rot.
    Lot 144

    LOHSE RICHARD PAUL (1902 - 1988) Vier gestufte Flächen in Rot. 1971. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 90/120. Tiratura e firma in basso a matita. Pubblicazione: Richard Paul Lohse: Drucke/ Prints
    Lohse, Richard; James, Johanna; Albrehcht, Hans/ Wiedler, Felix, S. 297, Nr. 055. Difetti.

  • MACK HEINZ (n. 1939) - Senza titolo.
    Lot 145

    MACK HEINZ (n. 1939) Senza titolo. 1964. Calcografia. Cm 23,00 x 31,00. 28/30. Tiratura, firma e anno in basso a graffio. Dimensione lastra: 20.5x17.5 cm. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Edizioni La Quercia, Milano. Lievi difetti.

    Lot 146

    MACK HEINZ (n. 1939) Senza titolo. 1965. Calcografia. Cm 35,00 x 50,00. 27/30. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione del cartoncino: 31x24 cm. Dimensione lastra: 26x16.5 cm. Edizioni La Quercia, Milano. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

    Lot 147

    MACK HEINZ (n. 1939) Senza titolo. 1965. Calcografia. Cm 24,00 x 31,00. 25/30. Tiratura, firma e anno in basso a graffio. Dimensione lastra: 24x18 cm. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Edizioni La Quercia, Milano. Lievi difetti.

  • STEFANONI TINO (n. 1937) - Una vera matamorfosi era toccata al paese.
    Lot 148

    STEFANONI TINO (n. 1937) Una vera matamorfosi era toccata al paese. 1974. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 19/90. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo in basso al centro a stampa. . Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Palma.
    Lot 149

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Palma. 1996. Serigrafia materica. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco con firma dell'artista in basso a destra. Edizione totale: 199 esemplari numerati da 1/199 a 199/199 + C esemplari numerati da I/C a C/C + alcune p.a. Pubblicazioni: Mario Schifano - Serigrafie 1996/1997, Volume IV, Torcular, n. 24. Cornice presente

Lots from 97 to 144 of 260

1) MERCOLEDÌ 28 GIUGNO 2023 dal lotto 1 a 68 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 28 GIUGNO 2023 dal lotto 69 a 136 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 29 GIUGNO 2023 dal lotto 137 a 206 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 29 GIUGNO 2023 dal lotto 207 a 271 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 28 June 2023 hours 15:00 I Tornata, 1-68 (1 - 68)
  • 28 June 2023 hours 18:00 II Tornata, 69-136 (69 - 136)
  • 29 June 2023 hours 15:00 III Tornata, 137-206 (137 - 206)
  • 29 June 2023 hours 18:00 IV Tornata, 207-271 (207 - 271)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000