6° ASTA A TEMPO | arte moderna e contemporanea

Tuesday 20 June 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 25 to 48 of 49
  • MONACHESI Sante, Senza titolo
    Lot 25

    MONACHESI Sante, Senza titolo, olio su tela, cm 80x60

    Firma "Monachesi" (in basso a destra)

  • BELLANI Gino, Piana di Casale
    Lot 26

    BELLANI Gino, Piana di Casale, olio su tela, cm 80x100
    Autentica a cura della moglie dell'artista, con timbro di Menhir Arte Contemporanea

    Collezione privata, Brugherio
    Menhir Arte Contemporanea, La Spezia
    Firma "Bellani" (in basso a destra)
    Etichetta dell'arista (al retro)

  • TRECCANI Ernesto, Figura
    Lot 27

    TRECCANI Ernesto, Figura, olio su tela, cm. 40x30
    Autentica dell'artista su fotografia

    Firma "Treccani" (in basso a destra)
    Firma, scritta "Treccani" (al retro)

  • VIVIANI Vanni, Elevazione in diagonale
    Lot 28

    VIVIANI Vanni, Elevazione in diagonale, olio su tela, cm 50x50

    Ivi acquisito direttamente dall'artista, conosciuto presso il Ristorante Dina di Via Marsala, Milano

    Firma "Viviani" (in basso al centro)
    Firma, luogo, titolo "Viviani Vanni, Via Manzoni 10 Milano, Elevazione in diagonale" (al retro)

  • POZZATI Concetto, Teatralità austera
    Lot 29

    POZZATI Concetto, Teatralità austera, tecnica mista su cartoncino, cm 50x60

    Firma, data, titolo "Pozzati, 03, Teatralità austera" (al retro)

  • BERTINI Gianni, Senza titolo
    Lot 30

    BERTINI Gianni, Senza titolo, china, acquerello e tempera su cartoncino, cm 23x30
    Autentica a cura dell'Associazione Gianni Bertini, con firma di Thierry Bertini, in data 29/01/2018
    D. A. Abdal, W. Montini "Gianni Bertini. Espaces Imaginaires. Carte segrete degli anni cinquanta e sessanta", Prearo Editore, Milano 2018, p. 24, ill.
    Archivio Associazione Gianni Bertini, Milano
    Firma, data "Bertini, 1955" (al centro a destra)

  • CECCOBELLI Bruno, Senza titolo
    Lot 31

    CECCOBELLI Bruno, Senza titolo, collage e tecnica mista su cartoncino, cm 22,5x8,5

  • MACCARI Mino, Figura con turbante
    Lot 32

    MACCARI Mino, Figura con turbante, olio su cartone telato, cm 20x15

    Firma "Maccari" (in basso a sinistra)
    Disegno dell'artista (al retro)

  • ANNIGONI Pietro, Senza titolo
    Lot 33

    ANNIGONI Pietro, Senza titolo, sanguigna su carta, cm. 28,5x19

    Autentica dell'artista su fotografia con timbro dell'artista

  • KAUFMANN Massimo, Senza titolo
    Lot 34

    KAUFMANN Massimo, Senza titolo, olio su tela, cm 30x30

    Firma "Kaufmann" (al retro)

  • FRANCESCHINI Edoardo, Senza titolo
    Lot 35

    FRANCESCHINI Edoardo, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 48x66

    Firma "E. Franceschini" (in basso a destra)

  • MARTIN Philip, Precursore
    Lot 36

    MARTIN Philip, Precursore, tecnica mista su carta, cm. 55x43

    Data, luogo, titolo, firma "5-8-63 London, Precursore, Philip Martin" (in basso)

  • RUGGERI Piero, Senza titolo
    Lot 37

    RUGGERI Piero, Senza titolo, olio su masonite, cm 30x34,5

    L. Caprile, C. Castellini "Il colto informale di Piero Ruggeri", De Ferrari Editore, Genova 2019, p. 25, ill.

    Dedica (al retro)

  • COTANI Paolo, Senza titolo
    Lot 38

    COTANI Paolo, Senza titolo, olio su tela, cm 200x140

    Firma, data "Cotani, 1992" (al retro)

  • SIMETI Turi, Senza titolo
    Lot 39

    SIMETI Turi, Senza titolo, carta estroflessa, cm. 50x35
    "Turi Simeti - catalogo generale vol.II", Christian Maretti Editore, p.204

    Firma, data "Simeti, 2003" (in basso a destra)

  • SCANAVINO Emilio, Dentro e fuori
    Lot 40

    SCANAVINO Emilio, Dentro e fuori, acrilico su cartone, cm 50x71,5

    G. Graglia Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo generale. Volume Primo", Electa, Milano 2000, p. 283, rif. 41
    R. Zelatore "Nel segno di Emilio Scanavino", Art Gallery La Luna, Borgo San Dalmazzo 2016, ill.
    "Omaggio a Emilio Scanavino", Antico Castello sul Mare, Rapallo 2017, ill.
    Collezione privata, Savona
    Collezione Dottor Frigerio, Lecco
    Collezione Malabarba, Milano
    Galleria L'Uomo e l'Arte, Milano
    Firma, data "Scanavino, 66" (in basso a destra)
    Firma, data, titolo "Scanavino, 1966, Dentro e fuori" (al retro)

  • SCANAVINO Emilio, Senza titolo
    Lot 41

    SCANAVINO Emilio, Senza titolo, acrilico, matita grassa e grafite su cartoncino applicato su faesite, cm 93x65
    Autentica a cura dell'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino

    Firma "Scanavino" (in basso a destra)

  • RUGGERI Piero, Autoritratto
    Lot 42

    RUGGERI Piero, Autoritratto, olio su tela, cm 80x70

    Firma "Ruggeri" (in alto a destra)

    Firma, data, titolo, scritta "Ruggeri, 1958, Autoritratto, Autenticato 8 marzo 1978" (al retro)

  • PARDI Gianfranco, Senza titolo
    Lot 43

    PARDI Gianfranco, Senza titolo, acrilico su cartone sagomato, cm 70x100
    Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta della Galleria Fumagalli

    Collezione privata, Savona
    Galleria Fumagalli, Milano
    Firma, data "Pardi, 98" (in basso al centro)

  • PARDI Gianfranco, Al margine
    Lot 44

    PARDI Gianfranco, Al margine, tecnica mista su cartoncino, cm 101x72

    Studio d'arte Aurelio Stefanini, Firenze

    Firma, data "Pardi, 95" (in basso a sinistra)

    Etichetta e timbro dello Studio d'arte Aurelio Stefanini, Firenze (al retro)

  • DUFY Raoul, Senza titolo - Composizione
    Lot 45

    DUFY Raoul, Senza titolo - Composizione, tecnica mista su carta, cm. 50x50

  • BORGHESE Franz, Senza titolo
    Lot 46

    BORGHESE Franz, Senza titolo, china e tecnica mista su cartoncino, cm 34x25

    Firma "Franz Borghese" (al centro a destra)

  • PAOLANTONIO Cesare, Teatro 15°
    Lot 47

    PAOLANTONIO Cesare, Teatro 15°, olio su tela, cm 102x73

    Firma, data " Paolantonio, 1984-86" (in basso a sinistra)
    Etichetta descrittiva (al retro)

  • DAMIANO Bernard, Senza titolo
    Lot 48

    DAMIANO Bernard, Senza titolo, olio su cartone, cm 101,5x72

    Firma "Bernard Damiano" (al retro)

Lots from 25 to 48 of 49

6° SoloOnline - arte moderna e contemporanea

  • 20 June 2023 hours 14:00 Sessione unica (1 - 49)

Buyer's Premium

28% sul prezzo di aggiudicazione

  • from0to500increment of50
  • from500to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000