Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo

Thursday 6 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 306
  •    Gioco di angeli tra le nuvole inizi XX secolo
    Lot 49

    Gioco di angeli tra le nuvole inizi XX secolo
    olio su tavola cm 50x35; con cornice cm 66x31 inizi XX secolo
    Etichetta con sigla C.SIMS.R.A

  • Nicolas-Pierre Loir (ambito di)   Adorazione del Vitello d'oro
    Lot 50

    Nicolas-Pierre Loir (ambito di) (Parigi, 1624 - Parigi , 1679)
    Adorazione del Vitello d'oro
    olio su tela cm 106x145
    L'Adorazione del vitello d'oro è particolarmente simile per impostazione e personaggi, alla copia conservata nel Museo di Angers, grazie al cui confronto è possibile datare il nostro dipinto agli anni Settanta del XVII secolo. La scelta del soggetto evoca la produzione di Nicolas Poussin, il cui ricordo era ancora intatto nelle grandi realizzazioni francesi.

    Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  •    Coppia di specchiere Luigi XVI. Cornice con cimasa a pinnacchio e drappi degradanti con calate e decori.
    Lot 51

    Coppia di specchiere Luigi XVI. Cornice con cimasa a pinnacchio e drappi degradanti con calate e decori.
    cm 95x47 Presentano due luminarie alla base

  •    Pendola Cartel Luigi XV con mensola originale e meccanismo Warin Paris du Soleil d'Or
    Lot 52

    Pendola Cartel Luigi XV con mensola originale e meccanismo Warin Paris du Soleil d'Or
    cm 127x95 Cassa sagomata lastronata in palissandro e decorata da fregi in bronzo dorato, poggiante su quattri piedini a volute.
    Quadrante in bronzo dorato con numeri romani smaltati blu su sfondo bianco.

    L'orologio è sormontato da una statua in bronzo raffigurante Giove e reca nella parte bassa un fregio in bronzo con putto che gioca con un cane e reca in mano una chiave.
    La mensola - sagomata lastronata in palissandro - è riccamente decorata agli angoli con bronzi dorati terminanti in quattro teste leonine.

    Macchina non esaminata.

  •    Coppia di commode tombeau in stile Luigi XV in bois de violette e marmo di Fiandra fine XIX secolo
    Lot 53

    Coppia di commode tombeau in stile Luigi XV in bois de violette e marmo di Fiandra fine XIX secolo
    cm 93x140x67 fine XIX secolo
    Fronte e fianchi mossi.

    Quattro cassetti in tre file, divise da scanalature in ottone.

    Arricchito da elementi in bronzo dorato sui boccachiave, piedi e maniglie a caduta.

  • Pietro Bellotti (attribuito a)   Fantesca che porge un piatto di funghi
    Lot 54

    Pietro Bellotti (attribuito a) (Volciano, 1625 - Gargnano, 1700)
    Fantesca che porge un piatto di funghi
    olio su tela cm 93x73,5; con cornice cm 116x94

  • Pittore lombardo del XVIII secolo   Ritratto di nobildonna con ermellino
    Lot 55

    Pittore lombardo del XVIII secolo ( - )
    Ritratto di nobildonna con ermellino
    olio su tela ovale cm 115x80; con cornice cm 140x105

  • Pittore dell'Italia del Nord XVIII secolo   Ritratto di Pietro Alessio Campi da Monte Santo
    Lot 56

    Pittore dell'Italia del Nord XVIII secolo ( - )
    Ritratto di Pietro Alessio Campi da Monte Santo
    olio su tela cm 154,5x120; con cornice cm 166x130 Al recto si rileva targhetta "Parenti de Campli di Cles [...]"

  • Guido Cagnacci (attribuito a)   Ritratto di bambino
    Lot 57

    Guido Cagnacci (attribuito a) (Santarcangelo di Romagna,, 1601 - Vienna, 1663)
    Ritratto di bambino
    olio su tela cm 93,5x78 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  • Annibale Carracci (maniera di)   Ragazzi che ridono fine del XVII secolo
    Lot 58

    Annibale Carracci (maniera di) (Bologna, 1560 - Roma, 1609)
    Ragazzi che ridono fine del XVII secolo
    olio su tela cm 36x51; con cornice cm 45x60 fine del XVII secolo

  • Benedetto Gennari (attribuito a)   Ritratto del Guercino e della sorella Lucia Barbieri
    Lot 59

    Benedetto Gennari (attribuito a) (Cento, 1633 - Bologna, 1715)
    Ritratto del Guercino e della sorella Lucia Barbieri
    olio su tela cm 78x68,5 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  • Annibale Carracci (attribuito a)   Uomo con barba
    Lot 60

    Annibale Carracci (attribuito a) (Bologna, 1560 - Roma, 1609)
    Uomo con barba
    olio su tela cm 48x38,5; con cornice cm 82,5x72,5 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  • Guido Cagnacci (attribuito a)   Tarquinio e Lucrezia
    Lot 61

    Tarquinio e Lucrezia
    olio su tela cm 160x124 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  •    Specchiera caminiera in legno dorato con cimasa centinata fine del XIX secolo
    Lot 62

    Specchiera caminiera in legno dorato con cimasa centinata fine del XIX secolo
    cm 118x77 fine del XIX secolo

  •    Colonna in marmo rosso Belgio
    Lot 63

    Colonna in marmo rosso Belgio
    altezza cm 92

  •    Coppia di angeli portacero in legno dorato e intagliato XVII secolo
    Lot 64

    Coppia di angeli portacero in legno dorato e intagliato XVII secolo
    altezza cm 88; altezza cm 102 XVII secolo
    Uno dei due angeli mancante del braccio portacero.

    Doratura originale nei capelli, drappo e tronco. Restauri sulla doratura.

  •    Gesù al pozzo. Gruppo di sculture lignee in cornice mistilinea dorata a due ordini di modanature. Napoli, XVII secolo
    Lot 65

    Gesù al pozzo. Gruppo di sculture lignee in cornice mistilinea dorata a due ordini di modanature. Napoli, XVII secolo
    cm 61,5x12

  •    Altorilievo a fondo oro in legno di cirmolo raffigurante Cristo in croce, la Madonna e San Giovanni. Nord Europa(?), XV secolo
    Lot 66

    Altorilievo a fondo oro in legno di cirmolo raffigurante Cristo in croce, la Madonna e San Giovanni. Nord Europa(?), XV secolo
    cm 40x30, con cornice cm 56x44
    Altorilievo ricavato da un'unica tavola di legno di cirmolo.

    Stima su richiesta.

  • Pttore del centro Italia della prima metà del XVI secolo   San Benedetto
    Lot 67

    Pttore del centro Italia della prima metà del XVI secolo ( - )
    San Benedetto
    olio su tavola in legno di pioppo cm 60x37; con cornice cm 70x48 Predella non

  • Pittore dell'Italia meridionale attivo nel XVI secolo   Sacra famiglia
    Lot 68

    Pittore dell'Italia meridionale attivo nel XVI secolo ( - )
    Sacra famiglia
    olio su tavola cm 98x78,5

  • Pittore dell'Italia meridionale attivo nel XVI secolo   Madonna con Bambino
    Lot 69

    Madonna con Bambino
    olio su tavola cm 102,5x72,5

  • Pittore del nord Europa del XVI secolo   Deposizione dalla croce
    Lot 70

    Pittore del nord Europa del XVI secolo ( - )
    Deposizione dalla croce
    Olio su tavola cm 56x45 Cornice intagliata in legno a patina scura

  •    Profilo di Santo fine del XVI secolo
    Lot 71

    Profilo di Santo fine del XVI secolo
    olio su tela cm 66x49, con cornice cm 90x75 fine del XVI secolo Cornice a cassetta coeva nera con racemi dorati.

  • Giovanni Francesco Barbieri   San Francesco da Paola
    Lot 72

    Giovanni Francesco Barbieri (Cento, 1591 - Bologna, 1666)
    San Francesco da Paola
    olio su tela cm 126,5x112; con cornice cm 147x119
    Corredata dall'expertise della dottoressa Alessandra Artale, rimesso all'acquirente.

Lots from 49 to 72 of 306

  • 6 July 2023 hours 15:00 Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Sessione I) (1 - 132)
  • 7 July 2023 hours 15:00 Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Sessione II) (133 - 306)

Buyer's Premium

la provvigione per i diritti d’asta da determinarsi come segue:

- da € 0.00 a € 20.000,00 25%

- da € 20.000,01 a € 100.000,00 23%

- oltre € 100.000,01 20%

  • from0to50increment of10
  • from50to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000