Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo

Thursday 6 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 306
  •    Gioco di angeli tra le nuvole inizi XX secolo
    Lot 49

    Gioco di angeli tra le nuvole inizi XX secolo
    olio su tavola cm 50x35; con cornice cm 66x31 inizi XX secolo
    Etichetta con sigla C.SIMS.R.A

  • Nicolas-Pierre Loir (ambito di)   Adorazione del Vitello d'oro
    Lot 50

    Nicolas-Pierre Loir (ambito di) (Parigi, 1624 - Parigi , 1679)
    Adorazione del Vitello d'oro
    olio su tela cm 106x145
    L'Adorazione del vitello d'oro è particolarmente simile per impostazione e personaggi, alla copia conservata nel Museo di Angers, grazie al cui confronto è possibile datare il nostro dipinto agli anni Settanta del XVII secolo. La scelta del soggetto evoca la produzione di Nicolas Poussin, il cui ricordo era ancora intatto nelle grandi realizzazioni francesi.

    Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  •    Coppia di specchiere Luigi XVI. Cornice con cimasa a pinnacchio e drappi degradanti con calate e decori.
    Lot 51

    Coppia di specchiere Luigi XVI. Cornice con cimasa a pinnacchio e drappi degradanti con calate e decori.
    cm 95x47 Presentano due luminarie alla base

  •    Pendola Cartel Luigi XV con mensola originale e meccanismo Warin Paris du Soleil d'Or
    Lot 52

    Pendola Cartel Luigi XV con mensola originale e meccanismo Warin Paris du Soleil d'Or
    cm 127x95 Cassa sagomata lastronata in palissandro e decorata da fregi in bronzo dorato, poggiante su quattri piedini a volute.
    Quadrante in bronzo dorato con numeri romani smaltati blu su sfondo bianco.

    L'orologio è sormontato da una statua in bronzo raffigurante Giove e reca nella parte bassa un fregio in bronzo con putto che gioca con un cane e reca in mano una chiave.
    La mensola - sagomata lastronata in palissandro - è riccamente decorata agli angoli con bronzi dorati terminanti in quattro teste leonine.

    Macchina non esaminata.

  •    Coppia di commode tombeau in stile Luigi XV in bois de violette e marmo di Fiandra fine XIX secolo
    Lot 53

    Coppia di commode tombeau in stile Luigi XV in bois de violette e marmo di Fiandra fine XIX secolo
    cm 93x140x67 fine XIX secolo
    Fronte e fianchi mossi.

    Quattro cassetti in tre file, divise da scanalature in ottone.

    Arricchito da elementi in bronzo dorato sui boccachiave, piedi e maniglie a caduta.

  • Pietro Bellotti (attribuito a)   Fantesca che porge un piatto di funghi
    Lot 54

    Pietro Bellotti (attribuito a) (Volciano, 1625 - Gargnano, 1700)
    Fantesca che porge un piatto di funghi
    olio su tela cm 93x73,5; con cornice cm 116x94

  • Pittore lombardo del XVIII secolo   Ritratto di nobildonna con ermellino
    Lot 55

    Pittore lombardo del XVIII secolo ( - )
    Ritratto di nobildonna con ermellino
    olio su tela ovale cm 115x80; con cornice cm 140x105

  • Pittore dell'Italia del Nord XVIII secolo   Ritratto di Pietro Alessio Campi da Monte Santo
    Lot 56

    Pittore dell'Italia del Nord XVIII secolo ( - )
    Ritratto di Pietro Alessio Campi da Monte Santo
    olio su tela cm 154,5x120; con cornice cm 166x130 Al recto si rileva targhetta "Parenti de Campli di Cles [...]"

  • Guido Cagnacci (attribuito a)   Ritratto di bambino
    Lot 57

    Guido Cagnacci (attribuito a) (Santarcangelo di Romagna,, 1601 - Vienna, 1663)
    Ritratto di bambino
    olio su tela cm 93,5x78 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  • Annibale Carracci (maniera di)   Ragazzi che ridono fine del XVII secolo
    Lot 58

    Annibale Carracci (maniera di) (Bologna, 1560 - Roma, 1609)
    Ragazzi che ridono fine del XVII secolo
    olio su tela cm 36x51; con cornice cm 45x60 fine del XVII secolo

  • Benedetto Gennari (attribuito a)   Ritratto del Guercino e della sorella Lucia Barbieri
    Lot 59

    Benedetto Gennari (attribuito a) (Cento, 1633 - Bologna, 1715)
    Ritratto del Guercino e della sorella Lucia Barbieri
    olio su tela cm 78x68,5 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  • Annibale Carracci (attribuito a)   Uomo con barba
    Lot 60

    Annibale Carracci (attribuito a) (Bologna, 1560 - Roma, 1609)
    Uomo con barba
    olio su tela cm 48x38,5; con cornice cm 82,5x72,5 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  • Guido Cagnacci (attribuito a)   Tarquinio e Lucrezia
    Lot 61

    Tarquinio e Lucrezia
    olio su tela cm 160x124 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  •    Specchiera caminiera in legno dorato con cimasa centinata fine del XIX secolo
    Lot 62

    Specchiera caminiera in legno dorato con cimasa centinata fine del XIX secolo
    cm 118x77 fine del XIX secolo

  •    Colonna in marmo rosso Belgio
    Lot 63

    Colonna in marmo rosso Belgio
    altezza cm 92

  •    Coppia di angeli portacero in legno dorato e intagliato XVII secolo
    Lot 64

    Coppia di angeli portacero in legno dorato e intagliato XVII secolo
    altezza cm 88; altezza cm 102 XVII secolo
    Uno dei due angeli mancante del braccio portacero.

    Doratura originale nei capelli, drappo e tronco. Restauri sulla doratura.

  •    Gesù al pozzo. Gruppo di sculture lignee in cornice mistilinea dorata a due ordini di modanature. Napoli, XVII secolo
    Lot 65

    Gesù al pozzo. Gruppo di sculture lignee in cornice mistilinea dorata a due ordini di modanature. Napoli, XVII secolo
    cm 61,5x12

  •    Altorilievo a fondo oro in legno di cirmolo raffigurante Cristo in croce, la Madonna e San Giovanni. Nord Europa(?), XV secolo
    Lot 66

    Altorilievo a fondo oro in legno di cirmolo raffigurante Cristo in croce, la Madonna e San Giovanni. Nord Europa(?), XV secolo
    cm 40x30, con cornice cm 56x44
    Altorilievo ricavato da un'unica tavola di legno di cirmolo.

    Stima su richiesta.

  • Pttore del centro Italia della prima metà del XVI secolo   San Benedetto
    Lot 67

    Pttore del centro Italia della prima metà del XVI secolo ( - )
    San Benedetto
    olio su tavola in legno di pioppo cm 60x37; con cornice cm 70x48 Predella non

  • Pittore dell'Italia meridionale attivo nel XVI secolo   Sacra famiglia
    Lot 68

    Pittore dell'Italia meridionale attivo nel XVI secolo ( - )
    Sacra famiglia
    olio su tavola cm 98x78,5

  • Pittore dell'Italia meridionale attivo nel XVI secolo   Madonna con Bambino
    Lot 69

    Madonna con Bambino
    olio su tavola cm 102,5x72,5

  • Pittore del nord Europa del XVI secolo   Deposizione dalla croce
    Lot 70

    Pittore del nord Europa del XVI secolo ( - )
    Deposizione dalla croce
    Olio su tavola cm 56x45 Cornice intagliata in legno a patina scura

  •    Profilo di Santo fine del XVI secolo
    Lot 71

    Profilo di Santo fine del XVI secolo
    olio su tela cm 66x49, con cornice cm 90x75 fine del XVI secolo Cornice a cassetta coeva nera con racemi dorati.

  • Giovanni Francesco Barbieri   San Francesco da Paola
    Lot 72

    Giovanni Francesco Barbieri (Cento, 1591 - Bologna, 1666)
    San Francesco da Paola
    olio su tela cm 126,5x112; con cornice cm 147x119
    Corredata dall'expertise della dottoressa Alessandra Artale, rimesso all'acquirente.

  • Trophime Bigot (attribuito a)   Cena in Emmaus
    Lot 73

    Trophime Bigot (attribuito a) (Arles, 1598 - Avignone, 1650)
    Cena in Emmaus
    olio su tela cm 113x124; con cornice cm 142,5x154,5 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  •    Consolle e specchiera. Liguria, metà del XIX secolo
    Lot 74

    Consolle e specchiera. Liguria, metà del XIX secolo
    consolle: cm 97x139,5x59,5; specchiera: cm 168,5x123
    I due montanti a forma di delfino mitologico raccordano la parte superiore a una pedana sagomata in appoggio su piedi anteriori ferini e posteriori a mensola. Sotto al piano in marmo di Carrara, un cassetto è inserito nella fascia a tulipano intarsiato in acero con due androsfingi che si fronteggiano.

    Specchiera riccamente intarsiata in acero con motivi a grottesche e coppia di unicorni all'apice.

    Specchio originale al mercurio.

    Pannello decorativo non pertinente

  •    Coppia di colonne Impero in legno ebanizzato. Toscana, prima metà del XIX secolo.
    Lot 75

    Coppia di colonne Impero in legno ebanizzato. Toscana, prima metà del XIX secolo.
    cm 118x40x40

  •    Scrivania da centro. Spagna o Portogallo, fine XVII inizi XVIII secolo
    Lot 76

    Scrivania da centro. Spagna o Portogallo, fine XVII inizi XVIII secolo
    cm 90x120x59
    Scrivania in noce con doppio piano scorrevole. Ai fronti due finti cassetti con cornici ebanizzate. Quattro gambe sagomate terminanti ad artiglio che ghermisce una sfera.

    Piano superiore a becco di civetta ebanizzato con gueridon a guantiera. Filettato e intarsiato in acero con decorazione romboidale centrale e gigli angolari.

    Piano inferiore che cela scarabattolo interno composto da tre cassetti e quattro scomparti sagomati e ebanizzati, divisi da de montanti ebanizzati. Filettato e intarsiato in acero con stemma nobiliare.

  • Giuseppe Recco - Nicolò Maria Vaccaro   Gesù Bambino in una ghirlanda di fiori
    Lot 77

    Giuseppe Recco - Nicolò Maria Vaccaro (Napoli , 1634 - Alicante, 1695) , (Genova , 1659 - Madrid, 1720)
    Gesù Bambino in una ghirlanda di fiori
    olio su tela cm 72x104; co cornice cm 93,5x121,5
    Accompagnato da una scheda del professor Nicola Spinosa, che lo considera “…. un raro ed inedito esempio della collaborazione tra Giuseppe Recco, confermata dalla presenza delle sue iniziali dipinte in alto a destra, autore della ghirlanda di fiori, e Nicola Vaccaro, a cui spetta invece la figura del Bambin Gesù"

    siglato GR in alto a destra

  • Manifattura dell'Italia meridionale   Statua lignea raffigurante Sant'Anna con braccia incrociate sul petto  XVI secolo
    Lot 78

    Manifattura dell'Italia meridionale ( - )
    Statua lignea raffigurante Sant'Anna con braccia incrociate sul petto XVI secolo
    cm 90x52x25 XVI secolo .

  • Nicolò Musso   La salita al Calvario
    Lot 79

    Nicolò Musso ( Casale Monferrato, 1585 ca - 1623)
    La salita al Calvario
    olio su tela cm 126x128
    Scholaro di Michel Angelo da Caravaggio", come lo descrisse Pellegrino Antonio Orlandi (1706), Nicolò Musso gravitò a Roma -  risedè nella parrocchia di San Lorenzo in Lucina - negli anni in cui il Merisi realizzò alcuni dei suoi capolavori.

    La Salita al Calvario, per stilemi e per intensità, dialoga con le opere messinesi di Caravaggio. Virgilio Saccà ne Michelangelo da Caravaggio: studi e ricerche del 1906 indica quattro quadri del Merisi raffiguranti altrettanti episodi della passione tra cui una bellissima opera, raffigurante "La Salita al Calvario con Gesù, la Vergine Addolorata e due manigoldi" di cui uno che suona la tromba.

    Quasi ad eco di queste parole, la traduzione figurativa del Musso presenta un manigoldo che suona la tromba a sostituire la canonica presenza della Vergine Addolorata.

    Non solo, la figura all'estrema destra richiama il Giuda della Presa di Cristo e il Tommaso nella tela oggi conservata a Potsdam.

  • Giuseppe Recco   Paesaggio con pesci, granchi e ostriche 1660-1670 ca
    Lot 80

    Giuseppe Recco (Napoli , 1634 - Alicante, 1695)
    Paesaggio con pesci, granchi e ostriche 1660-1670 ca
    olio su tela cm 47x150 1660-1670 ca
    Corredata dall'expertise del Prof. Nicola Spinosa (Napoli, 16 febbraio 2019)

    Bibliografia:

    R. Middione in Civiltà del Seicento a Napoli, catalogo della mostra, Napoli, Museo di Capodimonte: ottobre 1984 - giugno 1985, Electa Napoli Editore, vol. 1, pp.170, 390-40

    Idem in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Electa Editore, Milano 1989, Il, pp. 903-904;

    D. M. Pagano in Ritorno al barocco. Da Caravaggio a Vanviteli, catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli, Museo Pignatelli: autunno 2009 - primavera 2010, Edizione Arte'm Napoli 2009, II, pp. 402, sgg.; N. Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli. Da Mattia Preti a Luca Giordano. Natura in posa, Edizione Arte'm, Napoli 2011, pp. 281-282

    Provenienza:

    Giuseppe Papè di Valdina, protonotaro del Re di Spagna e Governatore della Nobile Compagnia dei Bianchi

    Italia, Collezione Privata

  •    Grande orciolo biansato con decoro a smalto berettino. Manifattura napoletana del XVIII secolo
    Lot 81

    Grande orciolo biansato con decoro a smalto berettino. Manifattura napoletana del XVIII secolo
    altezza cm 48

  •    Bambinello in argento sbalzato e cesellato. Italia meridionale, XVIII secolo.
    Lot 82

    cm 40x14x9

  •    Coppia di potiche con coperchio in maiolica bianca e blu con decorazioni di gusto mitologico XIX secolo
    Lot 83

    Coppia di potiche con coperchio in maiolica bianca e blu con decorazioni di gusto mitologico XIX secolo
    XIX secolo

  •    Scatola in argento 800/000 contenente bandiera di aeroporto ripiegata. Fermaglio con aquila smaltata.
    Lot 84

    peso: g 860

  •    Lotto composto da alzata cesellata e coppia di alzate in argento 800/000
    Lot 85

    Lotto composto da alzata cesellata e coppia di alzate in argento 800/000
    peso totale: g 738

  • Marco Alvise  Pitteri (ambito di)   Ritratto di profilo di donna
    Lot 86

    Marco Alvise Pitteri (ambito di) (Venezia, 1702 - Venezia, 1786)
    Ritratto di profilo di donna
    cm 25x21 in folder
    condizioni: lievi segni di usura nella parte alta del foglio, che risulta, a sua volta, incollato su un altro cartoncino

  • Gabriel-François Doyen (ambito di)   Lotto di due chine brune acquerellate
    Lot 87

    Gabriel-François Doyen (ambito di) (Parigi, 1726 - San Pietroburgo, 1806)
    Lotto di due chine brune acquerellate
    inchiostro bruno e acquerello cm 21x30 in folder

  • Yoseph  Boze   Ritratto di donna
    Lot 88

    Yoseph Boze (Martigues, 1746 - Parigi, 1826)
    Ritratto di donna
    inchiostro bruno e acquerelli cm 22,5x18  in folder, il foglio presenta lievi bruniture

  •    Coppia di comodini Impero in noce con cassetto e sportello sul fronte prima metà del XIX secolo
    Lot 89

    Coppia di comodini Impero in noce con cassetto e sportello sul fronte prima metà del XIX secolo
    cm 96,5x41x35 prima metà del XIX secolo

  •    6 tazzine da caffè in stile Impero decorate in oro.
    Lot 90

    6 tazzine da caffè in stile Impero decorate in oro.

  •    Importante torciere neoclassico in legno finemente scolpito, intagliato e dorato. Manifattura siciliana, fine del XVIII secolo / inizi del XIX
    Lot 91

    Importante torciere neoclassico in legno finemente scolpito, intagliato e dorato. Manifattura siciliana, fine del XVIII secolo / inizi del XIX
    altezza cm 147 Sostenuto da zampe ferine e decorato con eleganti elementi ornamentali costituiti da foglie d'acanto, teste cherubiche alate e motivi baccellati nella sua parte culminante, porta cero.

  •    Servizio di posate Impero in argento 800/000 da 12 persone
    Lot 92

    Servizio di posate Impero in argento 800/000 da 12 persone
    peso totale al netto di lame e posate da insalata g 4766 al netto di coltelli, cavatappi e posate da insalata)
    Composto da: 12 cucchiai (g 1028) , 24 forchette (g 1982), 12 forchettine (g 598), 12 cucchiaini da dolce (g 267), 1 mestolo (g 312), 1 forchettone (g138), 1 cucchiaio grande (g 144), 12 coltelli rivestiti in argento, 12 coltelli da frutta rivestiti in argento, 1 cavatappi rivestito in argento (g 93), posate da insalata con manico in corno, scatola 12 cucchiaini da caffè ( g 204).

    Pressa di Bologna - Casalecchio sul Reno

  •    Centrotavola ovale in argento
    Lot 93

    Centrotavola ovale in argento
    cm 19,5x40x20; peso g 950

  • Sante Nucci   Amore eterno
    Lot 94

    Sante Nucci (Bologna, 1821 - Bologna, 1896)
    Amore eterno
    olio su tela cm 198,5x148,5; con cornice cm 238x188
    Firmato in basso "Sante Nucci 1887-1888"

    Dipinto rappresentante allegoria dell'amore eterno.

    La figura di destra reca in mano il volume Amorum Emblemata di Otto Van Veen (1608), illustrato da Cornelius Boel (1575-1621). La pagina del libro aperta mostra l'immagine di cupido, simbolo dell'amore con in mano una freccia e una torcia racchiuso dentro Urobonos, il serpente che si morde la coda, da sempre simbolo di eternità.

  •    Coppia di specchiere appliques in legno intagliato e dorato. Fregi scolpiti a foglie, volute e roccailles. Veneto, prima metà del XVIII secolo.
    Lot 95

    Coppia di specchiere appliques in legno intagliato e dorato. Fregi scolpiti a foglie, volute e roccailles. Veneto, prima metà del XVIII secolo.
    luce cm 53x30, con cornice cm 94x50 Una delle due presenta specchio originale al mercurio.

  •    Scatola portagioie in metallo dorato Napoleone III finemente cesellato con motivi floreali e paesaggi
    Lot 96

    Rivestimento interno in raso rosso da ricondizionare.

Lots from 49 to 96 of 306

  • 6 July 2023 hours 15:00 Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Sessione I) (1 - 132)
  • 7 July 2023 hours 15:00 Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Sessione II) (133 - 306)

Buyer's Premium

la provvigione per i diritti d’asta da determinarsi come segue:

- da € 0.00 a € 20.000,00 25%

- da € 20.000,01 a € 100.000,00 23%

- oltre € 100.000,01 20%

  • from0to50increment of10
  • from50to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000