Asta 39 - Dipinti XIX e XX secolo

Saturday 24 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 40
  • Gio Bartolena Livorno 1866 - Livorno 1942 Campagna Livornese
    Lot 1

    Gio Bartolena Livorno 1866 - Livorno 1942 Campagna Livornese Olio su tavola cm 15,5x14

  • Caffiero Filippelli Livorno 1889 - 1973 Marina
    Lot 2

    Caffiero Filippelli Livorno 1889 - 1973 Marina Olio su tavola cm 11,5x17

  • Caffiero Filippelli Livorno 1889 - 1973 Paesaggio
    Lot 3

    Caffiero Filippelli Livorno 1889 - 1973 Paesaggio Olio su tavola cm 11,5x17

  • Carlo Domenici Livorno 1897 - Portoferraio (LI) 1981 Fortezza Vecchia a Livorno
    Lot 4

    Carlo Domenici Livorno 1897 - Portoferraio (LI) 1981 Fortezza Vecchia a Livorno Olio su tavola (Schienale di sedia) cm 14x39

  • Gino Romiti Livorno 1881 - 1967 Soldato che cuce
    Lot 5

    Gino Romiti Livorno 1881 - 1967 Soldato che cuce Olio su tavola cm 24x31,5

  • Cesare Ciani Firenze 1854 - Firenze 1921 Pensieri
    Lot 6

    Cesare Ciani Firenze 1854 - Firenze 1921 Pensieri Olio su cartone cm 23,5x30,5

  • Cesare Ciani Firenze 1854 - Firenze 1921 Maternita'
    Lot 7

    Cesare Ciani Firenze 1854 - Firenze 1921 Maternita' Olio su cartone cm 25,5x19

  • Federico Andreotti Firenze 1847-1930 La pausa
    Lot 8

    Federico Andreotti Firenze 1847-1930 La pausa Olio su tavola cm 10x17,5

  • Ruggero Focardi Firenze 1864 - Quercianella (LI) 1934 Fasano verso Vallombrosa
    Lot 9

    Ruggero Focardi Firenze 1864 - Quercianella (LI) 1934 Fasano verso Vallombrosa Olio su tavola cm 19x12,5

  • Piero Focardi Settignano (FI) 1889 - Cannes (Francia) 1945  L'aratura sul lago di Garda
    Lot 10

    Piero Focardi Settignano (FI) 1889 - Cannes (Francia) 1945 L'aratura sul lago di Garda Olio su tavola cm 23x34

  • Luigi Bechi Firenze 1830 - 1919 Scena famigliare
    Lot 11

    Luigi Bechi Firenze 1830 - 1919 Scena famigliare Olio su tavola cm 19,5x14

  • Ruggero Panerai Firenze 1862 - Parigi 1923 Studio pittorico
    Lot 12

    Ruggero Panerai Firenze 1862 - Parigi 1923 Studio pittorico Olio su tavola cm 11x18,5

  • Giuseppe Chitto Ferrara 1817 - 1900 Abside dei Frari Venezia
    Lot 13

    Giuseppe Chitto Ferrara 1817 - 1900 Abside dei Frari Venezia Olio su tela cm 41,5x31,5

  • Fabio Fabbi Bologna 1861 - 1945 Una fuga di ladri
    Lot 14

    Fabio Fabbi Bologna 1861 - 1945 Una fuga di ladri Olio su tavola cm 19,5x11,5

  • Fabio Fabbi Bologna 1861 - 1945 Nudo Orientale
    Lot 15

    Fabio Fabbi Bologna 1861 - 1945 Nudo Orientale Olio su tavola cm 21,54x10,5

  • Pietro Sassi Alessandria 1834 - Roma 1905 Grande Mulette sul Monte Bianco (Grands Mulets)
    Lot 16

    Pietro Sassi Alessandria 1834 - Roma 1905 Grande Mulette sul Monte Bianco (Grands Mulets) Olio su cartone cm 18x18

  • Pietro Sassi Alessandria 1834 - Roma 1905 La cima del Monte Bianco
    Lot 17

    Pietro Sassi Alessandria 1834 - Roma 1905 La cima del Monte Bianco Olio su cartone cm 18x18

  • Silvio Allason Torino 1845 - 1912 Veduta  lacustre
    Lot 18

    Silvio Allason Torino 1845 - 1912 Veduta lacustre Olio su cartone cm 20x43,5

  • Angelo Inganni Brescia 1807 - Gussago BS 1880 Una via di Milano
    Lot 19

    Angelo Inganni Brescia 1807 - Gussago BS 1880 Una via di Milano Olio su cartoncino cm 20x14,5

  • Francesco Filippini Brescia 1853 - Milano 1895 Temporale
    Lot 20

    Francesco Filippini Brescia 1853 - Milano 1895 Temporale Olio su tavola cm 15x25

  • Riccardo Salvadori Piacenza 1866 - Milano 1927 Contadinella sull'albero
    Lot 21

    Riccardo Salvadori Piacenza 1866 - Milano 1927 Contadinella sull'albero Olio su tavola cm 20x10

  • Giuseppe Amisani Mede PV 1881 - Portofino GE 1941 Pomeriggio soleggiato
    Lot 22

    Giuseppe Amisani Mede PV 1881 - Portofino GE 1941 Pomeriggio soleggiato Olio su tavola cm 14,5x22

  • Pompeo Mariani Monza 1857 - Bordighera (IM) 1927 Zelata
    Lot 23

    Pompeo Mariani Monza 1857 - Bordighera (IM) 1927 Zelata Olio su tavola cm 10x21

  • Emilio Gola Milano 1851 - 1923 Stendendo i panni
    Lot 24

    Emilio Gola Milano 1851 - 1923 Stendendo i panni Olio su cartone cm 16x22

Lots from 1 to 24 of 40

ASTA 39

La casa d'aste Santa Giulia è lieta di invitarvi all'asta 39 che avrà luogo Sabato 24 Giugno, alle ore 15:00.

In asta potrete troverare artisti come Ruggero Focardi, A. Maria Reyna Manescau, Beppe Ciardi.

Il catalogo è ora disponibile.

MOSTRA ASTA 39 LA GALLERIA

Siamo lieti di invitarvi a visitare la nostra galleria.

L'esposizione dell'asta si terrà Venerdì e Sabato, dalle ore 15:00 alle ore 18:00.

Per visitare la galleria in altri giorni, vi invitiamo a prendere un appuntamento. Contattaci per mail aste@galleriasantagiulia.com oppure telefono e whatsapp al +39 351 3351356.

  • 24 June 2023 hours 15:00 19th and 20th century Italian paintings (1 - 40)

MOSTRA ASTA 39 LA GALLERIA

Payment and Shipping

Sarà possibile richiedere una quotazione per la spedizione fino a venerdì 23 Giugno.

Potete contattarci per mail aste@galleriasantagiulia.com o tramite telefono e whatsapp al +39 351 3351356.

Buyer's Premium

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of5000