#63: Arte Moderna E Contemporanea
Lot 291 ANGELO Marzullo - Il grafema non ha luogo, 1977 cm 70x50, in cornice 76x56 Tecnica mista su carta
Lot 292 Spazio cm 70x60 Tecnica mista su tela Firmato Colamartino.
Lot 293 ANTONIO MASSARI (LECCE 1932) - Onde parallele , 1976 cm 66x48 in cornice 69x50,5 Tecnica mista su carta intelaiata
Lot 294 ANNA VERUDA - Senza titolo cm 34x49, in cornice 53x68 Tempera su carta
Lot 295 Tre personaggi cm 30 x 24, in cornice 65 x 50 Acquerello su carta Firma illegibile in basso a destra.
Lot 296 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Pastorale H Cm 50 x 35, in cornice cm 58 x 44 Litografia Firmato in basso a destra, N.18/99
Lot 297 Vittorio Ribaudo (Palermo 1937) - Signori in sala d'attesa, 1978 cm 46 x 33 , in cornice 61 x 48 Tecnica mista Firmato e datato in basso a destra.
Lot 298 Guido Borelli (Caluso (TO) 1952) - Piazza del municipio cm 33x38 Olio si cartone telato
Lot 299 Case in campagna cm 13x18, In cornice: 33x 37,5 cm Olio su cartone telato
Lot 300 Adolfo Mastrovito (1940-2000) - Due contadini lavorano la terra cm 40x50 Olio su tela
Lot 301 Francesco Matera - Coppia di contadini con brocche cm 23x17, in cornice 49x44 Olio su cartone telato
Lot 302 Personaggi e ombrellone cm 31 x 24, in cornice 65 x 50 Acquerello su carta Firmato in basso a destra.
Lot 303 Hibiscus, 1992 cm 56x71 Acquarello su carta Firmato in basso a sinistra.
Lot 304 Fiori viola con larghe foglie cm 70x56 Acquerello su cartoncino
Lot 305 Gatto cm 30x40 Acquarello su carta Firmato Eva 93
Lot 306 Vaso con fiori, 1959 cm 35x25, in cornice 56x47 Gouache su cartoncino Firmato in basso a destra Mendola.
Lot 307 Barche a vela, 1986 cm in cornice 63x54 Pastello su cartone Firmato in basso a destra.
Lot 308 Composizione astratta cm 46x55, in cornice 61x70 Olio su tela Firmato in basso a sinistra , sul retro etichetta Cav.Carmelo Bella (Acireale)
Lot 309 Pietro De Francisco (Palermo 1873-1969) - Nudo di donna di spalle cm 45 x 45, in cornice 63 x 53 Olio su tela Firmato sul retro P. De Francisco.
Lot 310 Vaso con fiori cm 70x50 Olio su tela Firmato in basso a destra Mai.
Lot 311 Composizione astratta cm 70x50, in cornice 86 x 66 acrilico su cartoncino Firma ILLEGIBILE in basso a destra.
Lot 312 Barche a secco, 1966 cm 65x70, in cornice cm 89x74 Olio su tela Firmato F. Sando.
Lot 313 Antonio Mignozzi (Trebisacce 1942) - Composizione astratta 2 Olio su tavoletta Firmato in basso a destra.
Lot 314 Antonio Mignozzi (Trebisacce 1942) - Composizione astratta 24x18 in cornice 47x41 Olio su tavoletta Firmato in basso a destra. Olio su tavoletta ,composizione astratta. Artista Mignozzi
Lot 315 Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Ragazzo, 1977 Cm 26x21, in cornice 41x36 Litografia su lamina d’argento N 217/300.
Lot 316 Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - “Eione La dea della spiaggia”, N. 2/125, 1985 h cm 76x56 Acquaforte, acquatinta e litografia a 13 colori. Firmato in basso a destra Aligi Sassu e datata 1985.
Lot 317 Cecilia Manzella - Vaso con glicine Cm 15x20in cornice cm 38x42
Lot 318 Marcello Ferradini (Roma 14/04/1941) - Volto di donna Cm 43x33, in cornice 67x57 Tecnica mista su masonite Firmato in basso a destra
Lot 319 Vaso con fiori cm 90 x cm 70; in cornice 108 x 88 Olio su tela Firmato in basso a sinistra Mario Antonetti
Lot 320 Rio Motta (Acireale) - Paesaggio marino cm 68x98 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Tela bucata, da restaurare
Lot 321 Antonio Mignozzi (Trebisacce 1942) - Composizione astratta 3 cm. 25x18 in cornice 46,5 x 41,5 Olio su tavola
Lot 322 Viale alberato di Parigi cm 39x29 , in cornice 55x46 Acquerello su cartoncino telato Firmato L. Gey.
Lot 323 Donna cm 22 x cm 18; in cornice 37 x 33 Disegno a matita Firma illegibile in basso a destra.
Lot 324 Santo Miano (XX secolo) - New York di notte, 1975 cm 25x45 , in cornice 40x60 Olio su tela Firmato in basso a destra.
Lot 325 Rio con alberi cm 24x18 , in cornice 47x41 Olio su cartone telato Firmato in basso al centro.
Lot 326 Paesaggio montano CM 70x104, in cornice 90x126 Olio su compensato a scatola. Firmato Clare in basso a sinistra.
Lot 327 Angelo Drago (Catania 1930-Catania 2020) - Donne con vesti nere nel deserto, 1978 Cm 50x60 Olio su tela
Firmato in basso a destra Angelo Drago e datato 1978.
Angelo Drago vince il Premio Leone d'oro a Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasion Art , Milano ai frati "Naif". Bibliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60.
Lot 328 Bagnante seduta cm 60x46, in cornice cm 77x60 Pastello su cartoncino
Lot 329 Angelo Drago (Catania 1930-Catania 2020) - Personaggi in abiti orientali., 1978 Cm 49x39, in cornice cm 59x49 Olio su tela
Firmato in basso a sinistra Angelo Drago e datato 1978.
Lot 330 Natura morta e cacciagione, 1960 CM 50x70 , in cornice 67x87 Olio su tela Firma illegibile in basso a destra
Lot 331 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Nudo di donna con cappello e guanti cm 80 x 70 Olio su tela Dedica e firma dell'autore sul retro
Lot 332 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta di panni con vaso cm 100 x 70 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro
Lot 333 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Donna con ramo di corallo cm 117 x 90 Olio su tela Firma su retro, senza cornice.
Lot 334 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Coccodrillo, libri e scatole cm 55 x 100 Olio su tela Firmato in basso a destra, senza cornice.
Lot 335 Ninella Dolei (1949) - Genotype A cm 96.5 x 140.5 Stampa su lamina d'alluminio
Lot 336 Satirino e Menade, 1984 Serigrafia Firmato Di Silvestro, es. n.5/28.
Lot 337 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Etna su Catania 34 x24 cm. In cornice 48x38 cm Stampa
Lot 338 Enzo Federici (1953) - Paesaggio astratto cm 20, in cornice 38x52 Litografia su carta es. 19/40.