#63: Arte Moderna E Contemporanea

Saturday 17 June 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 288 of 359
  • Figure di donne stilizzate al tramonto
    Lot 243

    Figure di donne stilizzate al tramonto 60 x 82 in cornice 82 x 102 cm G. PardiG. Pardi

  • Giovanni Carena (Airasca 1915-Pinerolo 1990)  - Paesaggio di Pinerolo, 1984
    Lot 244

    Giovanni Carena (Airasca 1915-Pinerolo 1990) - Paesaggio di Pinerolo, 1984 cm 16x15, in cornice 44x40 Olio su tavola Firmato e datato in alto a destra.

  • Paesaggio veneziano, 1985
    Lot 245

    Paesaggio veneziano, 1985 cm 35x44,5, in cornice 48,5x58,5 Olio su cartone telato Firmato in basso a destra Carpignano A.

  •  I tre Magi con stella cometa, 1969
    Lot 246

    I tre Magi con stella cometa, 1969 cm 34x24. In cornice 53,5x40,5. Tecnica mista
     Firma illeggibile in basso a destra.

  • Donna seduta
    Lot 247

    Donna seduta Firmato in basso a destra MacrìFirmato in basso a destra Macrì

  • Paesaggio con case San Donà di Piave, 1918
    Lot 248

    Paesaggio con case San Donà di Piave, 1918 Acquerello su cartoncino Firmato in basso a destra "A.Villa", sulla sinistra datato 1918 e descritto San Donà di Piave

  • Frutti
    Lot 249

    Frutti cm 50X60, in cornice 66(h)x76 Olio su tela

  • Natura morta boccale e bottiglia
    Lot 250

    Natura morta boccale e bottiglia cm 59x40 Olio su tela Firmato in basso a sinistra Celine. Sprovvisto di cornice

  • B. Caminiti - Bimbi
    Lot 251

    B. Caminiti - Bimbi cm 70x50 Olio su tela

  • B. Caminiti - Maternità
    Lot 252

    B. Caminiti - Maternità cm 80 x 60 Olio su tela Titolato firmato e datato 1992 al retro

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Donna a cavallo nei toni del verde
    Lot 253

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Donna a cavallo nei toni del verde cm 51,5 x 72 in cornice 75,5 x 86 cm Olio su tela

  • Piero Gianuzzi (1937-1996)  - Delfini, '77
    Lot 254

    Piero Gianuzzi (1937-1996) - Delfini, '77 Cm 50(h) x 70 in cornice cm 69(h) x 89 Olio su zinco Firmato in alto a sinistra e datato '77

  • Piero Gianuzzi (1937-1996)  - Personaggio e tramonto, 1971
    Lot 255

    Piero Gianuzzi (1937-1996) - Personaggio e tramonto, 1971 Cm (h) 49 x 66 , in cornice 72 x 89 Olio su zinco Firmato in basso a destra, sul retro etichetta indicante il titolo "La morte del detto" e datato 1971

  • Piero Gianuzzi (1937-1996)  - Arciere con corpo da leone, 1977
    Lot 256

    Piero Gianuzzi (1937-1996) - Arciere con corpo da leone, 1977 Cm 71(h) x 50 in cornice cm 89(h) x 69 Olio su zinco Firmato in basso destra, datato 1977

  • Piero Gianuzzi (1937-1996)  - Donna con brocche, 1978
    Lot 257

    Piero Gianuzzi (1937-1996) - Donna con brocche, 1978 Cm 78(h) x 58 in cornice cm 82(h) x 69 Olio su zinco Firmato in basso a destra e datato '78

  • Nicolaj Grabar (Mosca  1950)  - Senza Titolo
    Lot 258

    Nicolaj Grabar (Mosca 1950) - Senza Titolo cm 90x120,5 Acrilico su tela Pittore del neoimpressionismo russo.

  • Filippo Curiale - Cisterna con pergolato
    Lot 259

    Filippo Curiale - Cisterna con pergolato cm 100 x 80, in cornice 127 x 107 Olio su tela

  • Filippo Curiale - Paesaggio con bambino
    Lot 260

    Filippo Curiale - Paesaggio con bambino cm 75 x 60 in cornice cm 90 x 76 Olio su masonite Firmato in basso a sinistra

  • Vaso con girasoli
    Lot 261

    Vaso con girasoli cm 46 x 32, in cornice 67 x 54 Olio su cartone telato Firmato in alto a destra Broleri.

  • Personaggi con cesto
    Lot 262

    Personaggi con cesto cm 18 x 24, in cornice 43 x 49 Olio su masonite f.to G. Amoroso.

  • Giacomo Scilla - Il gallo di Scilla, 1974
    Lot 263

    Giacomo Scilla - Il gallo di Scilla, 1974 Cm 50x60, in cornice 69x69 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a dx. Firmato e datato al retro.

  • Paesaggio
    Lot 264

    Paesaggio cm 50x70, in cornice 68 x 88 Olio su tela Firmato P. Bettini in basso a destra e sul retro

  • Bambina con libro, 1976
    Lot 265

    Bambina con libro, 1976 cm 70 x 50, in cornice 87 x 67 Olio su tela Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra.

  • Ballerine di danza classica
    Lot 266

    Ballerine di danza classica cm 80 x 60, in cornice 100 x 78 Olio su tela Firmato Tracia in basso a sinistra.

  • Case
    Lot 267

    Case cm 59 x 80, in cornice 74 x 95 Olio su tela Firmato Tracia in basso a sinistra

  • Foglie verdi
    Lot 268

    Foglie verdi cm 49 x 69, in cornice 72 x 93 Olio su tela Firmato Tiriolo sul fronte in basso a sinistra.

  • Melo Consoli (Catania 1935-Grado 2009)  - Composizione floreale
    Lot 269

    Melo Consoli (Catania 1935-Grado 2009) - Composizione floreale cm 48x68, in cornice 63x93 Olio su faesite Firmato in basso a sinistra Consoli.

  • Cavalli
    Lot 270

    Cavalli cm 80 x 60, in cornice 105 x 85 Olio su tela Firmato in basso a destra M. Vannucci.

  • Melo Consoli (Catania 1935-Grado 2009)  - Composizione astratta
    Lot 271

    Melo Consoli (Catania 1935-Grado 2009) - Composizione astratta cm 42x28, in cornice 58x43 Olio su cartone Firmato in basso a destra Consoli.

  • Filippo Curiale - Acitrezza
    Lot 272

    Filippo Curiale - Acitrezza cm 30 x 40 in cornice cm 50 x 60 Olio su tela Firmato in basso al centro

  • Natura morta di uva con bottiglia
    Lot 273

    Natura morta di uva con bottiglia cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso B.Cammaroto. Sprovvisto di cornice

  • Foglia
    Lot 274

    Foglia cm 43x26, in cornice 59 x 42 acquarello su cartoncino Firmato in basso a sinistra D'Eugenio.

  • Anna Pandolfini - Arco con scale
    Lot 275

    Anna Pandolfini - Arco con scale cm 28x20, in cornice 45 x 37 Sanguigna su carta Firmato in basso a destra

  • Luigi Civerchia (1928)  - ''Motivo Romano - Sant'Antonio dei portoghesi''
    Lot 276

    Luigi Civerchia (1928) - ''Motivo Romano - Sant'Antonio dei portoghesi'' cm 20x30, in cornice 37 x 47 Olio su cartone telato Firmato sul retro e titolato

  • Luigi Civerchia (1928)  - Panorama romano da Sant'Onofrio
    Lot 277

    Luigi Civerchia (1928) - Panorama romano da Sant'Onofrio cm 20x30, in cornice 37x47 Olio su cartone telato Firmato sul retro

  • Terrazzo con vasi con fiori
    Lot 278

    Terrazzo con vasi con fiori cm 32x23 Acquarello su carta Firmato G. Mancini.

  • Manifesto di Kandinsky
    Lot 279

    Manifesto di Kandinsky CM 104x74 Stampa 43 opere dai musei sovietici

  • Natura morta di fiori
    Lot 280

    Natura morta di fiori cm 49x64 Acquerello su carta Firmato Salafia.

  • Enrico Ciappa (XIX)  - Uomo con pipa e berretto da notte
    Lot 281

    Enrico Ciappa (XIX) - Uomo con pipa e berretto da notte cm h 47 x 32, in cornice 78 x 61 Olio su tela

    Lot 282

  • Barca in mare con case
    Lot 283

    Barca in mare con case cm 40 x 50, in cornice 60 x 70 Acquerello su cartoncino Firmate in basso a sinistra Busà

  • Gatto
    Lot 284

    Gatto cm 30x40 Acquarello su carta Firmato Eva 93

  • Tetti di case
    Lot 285

    Tetti di case cm 51X41, in cornice 66x56 Tempera su tela Firmato G.Turzin. Sul retro etichetta Cav. Carmelo Bella Acireale.

  • Nudo di donna orientale, 1949
    Lot 286

  • Coppia di figure con trombone
    Lot 287

    Coppia di figure con trombone cm 30 x 24, in cornice 65 x 50 Acquerello su cartoncino Firmato in basso a destra.

  • Barche a vela
    Lot 288

    Barche a vela cm 36 x 27, in cornice h 65 x 50 Acquerello su carta Firmato in basso a destra.

  • Senza titolo
    Lot 289

    Senza titolo cm 49,5x50, in cornice 61x65 Tecnica mista su base serigrafica Firma illegibile.

  • Piero Albiazzati (Vermezzo 16/04/1922-Milano 23/12/2009)  - Figura astratta
    Lot 290

    Piero Albiazzati (Vermezzo 16/04/1922-Milano 23/12/2009) - Figura astratta cm 40x30, in cornice 74x54 Disegno a pastello e carboncino su cartoncino

Lots from 241 to 288 of 359

Arte Moderna E Contemporanea

  • 17 June 2023 hours 16:30 #63: Arte Moderna E Contemporanea (1 - 361)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000