#63: Arte Moderna E Contemporanea
Lot 243 Figure di donne stilizzate al tramonto 60 x 82 in cornice 82 x 102 cm G. PardiG. Pardi
Lot 244 Giovanni Carena (Airasca 1915-Pinerolo 1990) - Paesaggio di Pinerolo, 1984 cm 16x15, in cornice 44x40 Olio su tavola Firmato e datato in alto a destra.
Lot 245 Paesaggio veneziano, 1985 cm 35x44,5, in cornice 48,5x58,5 Olio su cartone telato Firmato in basso a destra Carpignano A.
Lot 246 I tre Magi con stella cometa, 1969 cm 34x24. In cornice 53,5x40,5. Tecnica mista
Firma illeggibile in basso a destra.
Lot 247 Donna seduta Firmato in basso a destra MacrìFirmato in basso a destra Macrì
Lot 248 Paesaggio con case San Donà di Piave, 1918 Acquerello su cartoncino Firmato in basso a destra "A.Villa", sulla sinistra datato 1918 e descritto San Donà di Piave
Lot 249 Frutti cm 50X60, in cornice 66(h)x76 Olio su tela
Lot 250 Natura morta boccale e bottiglia cm 59x40 Olio su tela Firmato in basso a sinistra Celine. Sprovvisto di cornice
Lot 251 B. Caminiti - Bimbi cm 70x50 Olio su tela
Lot 252 B. Caminiti - Maternità cm 80 x 60 Olio su tela Titolato firmato e datato 1992 al retro
Lot 253 Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Donna a cavallo nei toni del verde cm 51,5 x 72 in cornice 75,5 x 86 cm Olio su tela
Lot 254 Piero Gianuzzi (1937-1996) - Delfini, '77 Cm 50(h) x 70 in cornice cm 69(h) x 89 Olio su zinco Firmato in alto a sinistra e datato '77
Lot 255 Piero Gianuzzi (1937-1996) - Personaggio e tramonto, 1971 Cm (h) 49 x 66 , in cornice 72 x 89 Olio su zinco Firmato in basso a destra, sul retro etichetta indicante il titolo "La morte del detto" e datato 1971
Lot 256 Piero Gianuzzi (1937-1996) - Arciere con corpo da leone, 1977 Cm 71(h) x 50 in cornice cm 89(h) x 69 Olio su zinco Firmato in basso destra, datato 1977
Lot 257 Piero Gianuzzi (1937-1996) - Donna con brocche, 1978 Cm 78(h) x 58 in cornice cm 82(h) x 69 Olio su zinco Firmato in basso a destra e datato '78
Lot 258 Nicolaj Grabar (Mosca 1950) - Senza Titolo cm 90x120,5 Acrilico su tela Pittore del neoimpressionismo russo.
Lot 259 Filippo Curiale - Cisterna con pergolato cm 100 x 80, in cornice 127 x 107 Olio su tela
Lot 260 Filippo Curiale - Paesaggio con bambino cm 75 x 60 in cornice cm 90 x 76 Olio su masonite Firmato in basso a sinistra
Lot 261 Vaso con girasoli cm 46 x 32, in cornice 67 x 54 Olio su cartone telato Firmato in alto a destra Broleri.
Lot 262 Personaggi con cesto cm 18 x 24, in cornice 43 x 49 Olio su masonite f.to G. Amoroso.
Lot 263 Giacomo Scilla - Il gallo di Scilla, 1974 Cm 50x60, in cornice 69x69 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a dx. Firmato e datato al retro.
Lot 264 Paesaggio cm 50x70, in cornice 68 x 88 Olio su tela Firmato P. Bettini in basso a destra e sul retro
Lot 265 Bambina con libro, 1976 cm 70 x 50, in cornice 87 x 67 Olio su tela Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra.
Lot 266 Ballerine di danza classica cm 80 x 60, in cornice 100 x 78 Olio su tela Firmato Tracia in basso a sinistra.
Lot 267 Case cm 59 x 80, in cornice 74 x 95 Olio su tela Firmato Tracia in basso a sinistra
Lot 268 Foglie verdi cm 49 x 69, in cornice 72 x 93 Olio su tela Firmato Tiriolo sul fronte in basso a sinistra.
Lot 269 Melo Consoli (Catania 1935-Grado 2009) - Composizione floreale cm 48x68, in cornice 63x93 Olio su faesite Firmato in basso a sinistra Consoli.
Lot 270 Cavalli cm 80 x 60, in cornice 105 x 85 Olio su tela Firmato in basso a destra M. Vannucci.
Lot 271 Melo Consoli (Catania 1935-Grado 2009) - Composizione astratta cm 42x28, in cornice 58x43 Olio su cartone Firmato in basso a destra Consoli.
Lot 272 Filippo Curiale - Acitrezza cm 30 x 40 in cornice cm 50 x 60 Olio su tela Firmato in basso al centro
Lot 273 Natura morta di uva con bottiglia cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso B.Cammaroto. Sprovvisto di cornice
Lot 274 Foglia cm 43x26, in cornice 59 x 42 acquarello su cartoncino Firmato in basso a sinistra D'Eugenio.
Lot 275 Anna Pandolfini - Arco con scale cm 28x20, in cornice 45 x 37 Sanguigna su carta Firmato in basso a destra
Lot 276 Luigi Civerchia (1928) - ''Motivo Romano - Sant'Antonio dei portoghesi'' cm 20x30, in cornice 37 x 47 Olio su cartone telato Firmato sul retro e titolato
Lot 277 Luigi Civerchia (1928) - Panorama romano da Sant'Onofrio cm 20x30, in cornice 37x47 Olio su cartone telato Firmato sul retro
Lot 278 Terrazzo con vasi con fiori cm 32x23 Acquarello su carta Firmato G. Mancini.
Lot 279 Manifesto di Kandinsky CM 104x74 Stampa 43 opere dai musei sovietici
Lot 280 Natura morta di fiori cm 49x64 Acquerello su carta Firmato Salafia.
Lot 281 Enrico Ciappa (XIX) - Uomo con pipa e berretto da notte cm h 47 x 32, in cornice 78 x 61 Olio su tela
Lot 282 Emilia Centorbi Tuttobene (Catania 1915-Acitrezza 2003) - Volo di aquilone su mare cm h 60 x 70, in cornice 80 x 90 Olio su tela Firmato in basso a destra.
Lot 283 Barca in mare con case cm 40 x 50, in cornice 60 x 70 Acquerello su cartoncino Firmate in basso a sinistra Busà
Lot 284 Gatto cm 30x40 Acquarello su carta Firmato Eva 93
Lot 285 Tetti di case cm 51X41, in cornice 66x56 Tempera su tela Firmato G.Turzin. Sul retro etichetta Cav. Carmelo Bella Acireale.
Lot 286 Nudo di donna orientale, 1949 cm 23x13, in cornice 35x26 Olio su cartoncino pressato Firma illegibile in basso a sinistra.
Lot 287 Coppia di figure con trombone cm 30 x 24, in cornice 65 x 50 Acquerello su cartoncino Firmato in basso a destra.
Lot 288 Barche a vela cm 36 x 27, in cornice h 65 x 50 Acquerello su carta Firmato in basso a destra.
Lot 289 Senza titolo cm 49,5x50, in cornice 61x65 Tecnica mista su base serigrafica Firma illegibile.
Lot 290 Piero Albiazzati (Vermezzo 16/04/1922-Milano 23/12/2009) - Figura astratta cm 40x30, in cornice 74x54 Disegno a pastello e carboncino su cartoncino