#63: Arte Moderna E Contemporanea

Saturday 17 June 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 359
  • Viso di donna
    Lot 146

    Viso di donna cm 30x40 , in cornice 55x65,5 Olio su tela Firmato in basso a destra Baglio.

  • Domenico Tudisco (Catania 1919-Catania 2013)  - Uomo su asino, 1974
    Lot 147

    Domenico Tudisco (Catania 1919-Catania 2013) - Uomo su asino, 1974 cm 65x45 , in cornice 84x64 China e inchiostro su carta Firmato in basso a destra.

  • Marco Lodola (1955)  - Ballerina, 2004
    Lot 148

    Marco Lodola (1955) - Ballerina, 2004 cm 134x95x8 Perspex + neon da parete Dichiarazione di autenticità su foto. Pubbicazione Catalogo Arte 41, Mondadori. Neon verdi parzialmente funzionanti.

  • Mimmo Rotella (Italian 1918-2006)  - Cravatta  entro teca in plexiglas, 1998
    Lot 149

    Mimmo Rotella (Italian 1918-2006) - Cravatta entro teca in plexiglas, 1998 cm 76x26 decollage
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Rotta Farinelli, Genova e da lettera autografa di accompagnamento scritta. Provenienza Collezione Fabrizio Boggiano, Genova (timbri al retro). Esposizioni: Ties for art, Boutique Valentino via dei Tosinghi Firenze; 13- 31 gennaio 2001, Cravatte d'Artista, Reali Arte Cotemporanea, Sala SS Giacomo e Filippo, Brescia; 19 luglio- 6 agosto 2000, Cravatte d'Artista, Complesso Monumentale Fortezza del Priamar, Savona;  22 dicembre 1998- 7 gennaio 1999, Collezione Boggiano, Nodi d'Artista sale espositive ex Ospedale Militare, Alessandria. Bibliografia: AA.VV. Ties for art - Valentino, catalogo della mostra per l'apertura della boutique Valentino, via dei Tosinghi, Firenze, n. 14 (ill.); AA.VV. Collezione Antonella e Fabrizio Boggiano. Cravatta d'artista, catalogo della mostra presso il Complesso Monumentale Fortezza del Priamar, Savona 2000, s.p. (ill.); F. Boggiano, E. Bonessio di Terzet, Collezione Boggiano. Nodi d'artista, il Cobold Editore, Genova, 1998, s.p. (ill.)

  • Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013)  - Scultura
    Lot 150

    Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Scultura cm 38x39 Metallo Entro plexiglass

  • Lucia Ragusa (Catania)  - Vegetazione
    Lot 151

    Lucia Ragusa (Catania) - Vegetazione Bronzo con base in marmo Firmato sul fronte in basso a destra. Esemplare unico.

  • Luigi Angelico (Caltagirone 1934)  - Senza titolo
    Lot 152

    Luigi Angelico (Caltagirone 1934) - Senza titolo h cm 70, diametro cm 25 scultura Firmata al retro in basso.

  • Egidio Ambrosetti (1956 Frosinone-2022)  - Cavallo
    Lot 153

    Egidio Ambrosetti (1956 Frosinone-2022) - Cavallo H cm 19 bronzo Esemplare n. 11 di 35

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Croce di legno con applicazioni di smalti su metallo con via crucis
    Lot 154

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Croce di legno con applicazioni di smalti su metallo con via crucis cm 55 x 45

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Crocifissione
    Lot 155

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Crocifissione cm 24x17, in cornice 46 x 39 Smalto su rame

  • Michele Valenza - Nudo di donna
    Lot 156

    Michele Valenza - Nudo di donna H cm 12 x 28x24 Scultura in alabastrino marmo bianco Fimato alla base Valenza

  • Michele Valenza - Nudo di uomo disteso su capitello, unico blocco
    Lot 157

    Michele Valenza - Nudo di uomo disteso su capitello, unico blocco H cm 17x22x16 Scultura in marmo bianco Firmato Valenza

    Lot 158

    Michele Valenza - Nudo di donna h cm 29x35x 19 Scultura in marmo alabastrino bianco Firmato alla base Valenza

  • Gennaro Picinni (Bari  19/05/2023-2022)  - Venezia, Basilica della Madonna della Salute
    Lot 159

    Gennaro Picinni (Bari 19/05/2023-2022) - Venezia, Basilica della Madonna della Salute cm 50x40, in cornice 75x65 Olio su tavoletta Sul retro timbro ed autentica  della Galleria "Russo & Russo, Centro d'arte La Barcaccia, Roma.

  • Antonio  Napoletano (Portici 1953)  - Sentieri, 1987
    Lot 160

    Antonio Napoletano (Portici 1953) - Sentieri, 1987 cm 105x80 Olio su tela Firma, titolo e data al retro

  • Albino Galvano (Torino 1907-Torino 1990)  - Senza Titolo, 1950
    Lot 161

    Albino Galvano (Torino 1907-Torino 1990) - Senza Titolo, 1950 cm 48 x 33 Olio su cartone pressato Firmato e datato in basso a sinistra. Certificato di garazia e autenticità Casa d'Asta Meeting Art Vercelli.

  • Francesco  Bertrand (1953)  - Vaso , frutto e rose
    Lot 162

    Francesco Bertrand (1953) - Vaso , frutto e rose cm 45x35 Olio su tavola Firmato sul fronte in basso a sinistra.

  • Lucio Statti (1947)  - C'era una volta, 1999
    Lot 163

    Lucio Statti (1947) - C'era una volta, 1999 cm 40x40, in cornice 60x60 Olio su tavola Firma e data sul fronte a sinistra e firma , titolo e anno al retro.

  • Giuseppe Spagnulo (Grottaglie 28/05/1936-Milano 15/05/2016)  - Composizione , 60's
    Lot 164

    Giuseppe Spagnulo (Grottaglie 28/05/1936-Milano 15/05/2016) - Composizione , 60's cm 50 x 35 Tecnica mista su carta intelata Firmato e dedicato sul fronte in basso a destra.  Certificazione dell'autore su fotografia.

  • Concetto  Pozzati (Vò di Padova 1935-2017)  - Fiore da Paesaggio, 1995
    Lot 165

    Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935-2017) - Fiore da Paesaggio, 1995 cm 70 x 80 Olio e acrilico su tela Firmato e titolato a retro. Certificato di Autenticità su fotografia di Fracersco Gallo Mazzeo.

  • Cesare  Berlingeri (Cittanova 1948)  - Grigio con tracce rosse, 1995
    Lot 166

    Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Grigio con tracce rosse, 1995 cm 60 x 70 piegatura su tela Firmato e titolato al retro. Certificato di autenticità su foto

  • Cesare  Berlingeri (Cittanova 1948)  - Piegatura in giallo, 1990
    Lot 167

    Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Piegatura in giallo, 1990 cm 60 x 55 piegatura su tela Firmato, datato e titolato al retro. Certificato di Autenticità su foto.

  • Enzo Rovella (Catania 19 Febbraio 1966)  - Colours
    Lot 168

    Enzo Rovella (Catania 19 Febbraio 1966) - Colours Cm 35,5x35,5

  • Giovanni Alicò (Catania 1906-Milano 1971)  - Ritratto di donna
    Lot 169

    Giovanni Alicò (Catania 1906-Milano 1971) - Ritratto di donna cm 70x80 Dipinto ad olio su tela

  • Attilio Pratella (Lugo Di Romagna 1856-Napoli 1949)  - Filatrice di lana
    Lot 170

    Attilio Pratella (Lugo Di Romagna 1856-Napoli 1949) - Filatrice di lana Cm 32 x 13,5 Olio su tavola Firmato lateralmente in alto a sinistra

  • Vincenzo Irolli (Napoli 1860-Napoli 1949)  - Giovane donna coperta da drappo bianco
    Lot 171

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860-Napoli 1949) - Giovane donna coperta da drappo bianco Cm 38 x 25 Olio su tavola Non firmato. Expertise del Prof. Claudio Strinati

  • Attilio Pratella (Lugo Di Romagna 1856-Napoli 1949)  - Strada napoletana
    Lot 172

    Attilio Pratella (Lugo Di Romagna 1856-Napoli 1949) - Strada napoletana Cm h 21x 40, in cornice h 47 x 66 Olio su tavoletta Firmato A. Pratella in basso a destra

  • Marinai
    Lot 173

    Marinai cm. 24 x 30 in cornice 33 x 27 olio su tela Firmato in basso a destra R. Natali.

  • Sebastiano Conti Consoli (Catania 1885-Roma 1950)  - Ritratto di donna con stola di pelliccia bianca
    Lot 174

    Sebastiano Conti Consoli (Catania 1885-Roma 1950) - Ritratto di donna con stola di pelliccia bianca cm 20x25 in corncie 36x41 Olio su tavola Firmato in basso a destra, sul retro a matita datato 10/10/1920 Belgio.

  • Nino Caffè (1909-1975)  - Studio 1957
    Lot 175

    Nino Caffè (1909-1975) - Studio 1957 cm 29,5x21 Matita su carta Firmato in basso a destra. Autentica e arch. su foto Giorgio Borghi Ravenna

  • Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010)  - Frutti
    Lot 176

    Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Frutti cm 50 x 60 Olio su tela Firma al fronte in basso a destra.

  • Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000)  - Maternità
    Lot 177

    Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Maternità cm 33x25 Acquerello monocromo verdaccio su carta Firmato sul fronte in basso a destra.

  • Giovanni Alicò (Catania 1906-Milano 1971)  - Vaso e ciliege, Late 30's
    Lot 178

    Giovanni Alicò (Catania 1906-Milano 1971) - Vaso e ciliege, Late 30's cm H 50 x 60, in cornice 56 x 66 Olio su tela Dichiarazione identificativa degli Eredi al retro.

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Composizione
    Lot 179

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Composizione cm 50x69 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra.

  • Beppe Serafini (Montelupo Fiorentino 1915-Montelupo Fiorentino 1987)  - Uomo e paesaggio
    Lot 180

    Beppe Serafini (Montelupo Fiorentino 1915-Montelupo Fiorentino 1987) - Uomo e paesaggio cm 35x50, in cornice cm 61x76 Olio su cartone Firmato in basso a destra, firma al retro

  • Giacomo Filosa (Castellamare di Stabia 1912-2002)  - Pesche e brocca
    Lot 181

    Giacomo Filosa (Castellamare di Stabia 1912-2002) - Pesche e brocca cm 50x40 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e al retro

  • Giovanni Parlato (Vico Equense 1957)  - Frutti, 2001
    Lot 182

    Giovanni Parlato (Vico Equense 1957) - Frutti, 2001 cm 40x60 Olio su faesite Frimato in basso a destra, etichetta e firma dell'artista al retro

  • Pierluigi Delutti (23/08/1959)  - Lago Rosso, 2005
    Lot 183

    Pierluigi Delutti (23/08/1959) - Lago Rosso, 2005 cm 70 x 90 Olio su tela Autentica su fotografia, timbro a secco Pierluigi De Lutti.

  • Filippo De Pisis (Ferrara 1896-Milano 1956)  - Senza titolo
    Lot 184

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896-Milano 1956) - Senza titolo Olio su tela Autentica di Giuseppe Raimondi del 16.4.1962 e timbro Galleria Astarte Srl Milano su foto. cm 40,5X40,5 in cornice cm 61x61

  • Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006)  - Paesaggio con figura, Late 80s
    Lot 185

    Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006) - Paesaggio con figura, Late 80s cm 80 x 60, in cornice 99 x 79 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a sinistra.

  • Carlo Pizzichini (1962)  - Composizione con bicicletta
    Lot 186

    Carlo Pizzichini (1962) - Composizione con bicicletta Cm 145 x 170 Olio su tela

  • Giulio Turcato (Italian 1912-1995)  - Cangiante Giallo, 1980
    Lot 187

    Giulio Turcato (Italian 1912-1995) - Cangiante Giallo, 1980 cm 120 x 60 Tecnica mista su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Timbro Galleria Il Canale, Venezia. Archivio Giulio Turcato di Ettore Caruso N° EP 130 508 BM 10 DB

  • Mario Fallani (1934-2014)  - Natura morta di fiori, 1988
    Lot 188

    Mario Fallani (1934-2014) - Natura morta di fiori, 1988 Cm 69 x 95 Acquerello su cartone Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • Giuseppe Chiari (1926-2007)  - Chitarra, ritratto di Bob Dylan, 2005
    Lot 189

    Giuseppe Chiari (1926-2007) - Chitarra, ritratto di Bob Dylan, 2005 cm 80 x 60 Aeemblaggio su tavola, strumento e collage Sul retro timbro L.I.B.R.A. Arte Contemporanea, Catania. Autentica su foto.

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina  1996)  - Maternità
    Lot 190

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Maternità cm 37x27; in cornice 68x58 Olio su tela Autentica  su foto dell'Artista e della galleria Augusto Consorti con timbro a secco.

  • Roberto  Masi (Firenze 1940-Firenze 2011)  - Bambina con cappello
    Lot 191

    Roberto Masi (Firenze 1940-Firenze 2011) - Bambina con cappello cm 15x20 , in cornice 37x32 Olio su cartone telato Firmato in basso a sinistra e sul retro. Certificazione Galleria Renzo Spagnoli Arte, N. Arch.12293

  • Roberto  Masi (Firenze 1940-Firenze 2011)  - Barche
    Lot 192

    Roberto Masi (Firenze 1940-Firenze 2011) - Barche cm 15x20, in cornice 32 x37 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Certificazione Galleria Renzo Spagnoli Arte (Firenze), N. Arch.12290

  • Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962)  - Personaggi in barca, 1920s
    Lot 193

    Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962) - Personaggi in barca, 1920s cm 27,5 x 19,6, in cornice 47,5 x 34,5 tempera e matita su cartoncino

Lots from 145 to 192 of 359

Arte Moderna E Contemporanea

  • 17 June 2023 hours 16:30 #63: Arte Moderna E Contemporanea (1 - 361)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000