#63: Arte Moderna E Contemporanea
Lot 146 Viso di donna cm 30x40 , in cornice 55x65,5 Olio su tela Firmato in basso a destra Baglio.
Lot 147 Domenico Tudisco (Catania 1919-Catania 2013) - Uomo su asino, 1974 cm 65x45 , in cornice 84x64 China e inchiostro su carta Firmato in basso a destra.
Lot 148 Marco Lodola (1955) - Ballerina, 2004 cm 134x95x8 Perspex + neon da parete Dichiarazione di autenticità su foto. Pubbicazione Catalogo Arte 41, Mondadori. Neon verdi parzialmente funzionanti.
Lot 149 Mimmo Rotella (Italian 1918-2006) - Cravatta entro teca in plexiglas, 1998 cm 76x26 decollage
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Rotta Farinelli, Genova e da lettera autografa di accompagnamento scritta. Provenienza Collezione Fabrizio Boggiano, Genova (timbri al retro). Esposizioni: Ties for art, Boutique Valentino via dei Tosinghi Firenze; 13- 31 gennaio 2001, Cravatte d'Artista, Reali Arte Cotemporanea, Sala SS Giacomo e Filippo, Brescia; 19 luglio- 6 agosto 2000, Cravatte d'Artista, Complesso Monumentale Fortezza del Priamar, Savona; 22 dicembre 1998- 7 gennaio 1999, Collezione Boggiano, Nodi d'Artista sale espositive ex Ospedale Militare, Alessandria. Bibliografia: AA.VV. Ties for art - Valentino, catalogo della mostra per l'apertura della boutique Valentino, via dei Tosinghi, Firenze, n. 14 (ill.); AA.VV. Collezione Antonella e Fabrizio Boggiano. Cravatta d'artista, catalogo della mostra presso il Complesso Monumentale Fortezza del Priamar, Savona 2000, s.p. (ill.); F. Boggiano, E. Bonessio di Terzet, Collezione Boggiano. Nodi d'artista, il Cobold Editore, Genova, 1998, s.p. (ill.)
Lot 150 Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Scultura cm 38x39 Metallo Entro plexiglass
Lot 151 Lucia Ragusa (Catania) - Vegetazione Bronzo con base in marmo Firmato sul fronte in basso a destra. Esemplare unico.
Lot 152 Luigi Angelico (Caltagirone 1934) - Senza titolo h cm 70, diametro cm 25 scultura Firmata al retro in basso.
Lot 153 Egidio Ambrosetti (1956 Frosinone-2022) - Cavallo H cm 19 bronzo Esemplare n. 11 di 35
Lot 154 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Croce di legno con applicazioni di smalti su metallo con via crucis cm 55 x 45
Lot 155 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Crocifissione cm 24x17, in cornice 46 x 39 Smalto su rame
Lot 156 Michele Valenza - Nudo di donna H cm 12 x 28x24 Scultura in alabastrino marmo bianco Fimato alla base Valenza
Lot 157 Michele Valenza - Nudo di uomo disteso su capitello, unico blocco H cm 17x22x16 Scultura in marmo bianco Firmato Valenza
Lot 158 Michele Valenza - Nudo di donna h cm 29x35x 19 Scultura in marmo alabastrino bianco Firmato alla base Valenza
Lot 159 Gennaro Picinni (Bari 19/05/2023-2022) - Venezia, Basilica della Madonna della Salute cm 50x40, in cornice 75x65 Olio su tavoletta Sul retro timbro ed autentica della Galleria "Russo & Russo, Centro d'arte La Barcaccia, Roma.
Lot 160 Antonio Napoletano (Portici 1953) - Sentieri, 1987 cm 105x80 Olio su tela Firma, titolo e data al retro
Lot 161 Albino Galvano (Torino 1907-Torino 1990) - Senza Titolo, 1950 cm 48 x 33 Olio su cartone pressato Firmato e datato in basso a sinistra. Certificato di garazia e autenticità Casa d'Asta Meeting Art Vercelli.
Lot 162 Francesco Bertrand (1953) - Vaso , frutto e rose cm 45x35 Olio su tavola Firmato sul fronte in basso a sinistra.
Lot 163 Lucio Statti (1947) - C'era una volta, 1999 cm 40x40, in cornice 60x60 Olio su tavola Firma e data sul fronte a sinistra e firma , titolo e anno al retro.
Lot 164 Giuseppe Spagnulo (Grottaglie 28/05/1936-Milano 15/05/2016) - Composizione , 60's cm 50 x 35 Tecnica mista su carta intelata Firmato e dedicato sul fronte in basso a destra. Certificazione dell'autore su fotografia.
Lot 165 Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935-2017) - Fiore da Paesaggio, 1995 cm 70 x 80 Olio e acrilico su tela Firmato e titolato a retro. Certificato di Autenticità su fotografia di Fracersco Gallo Mazzeo.
Lot 166 Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Grigio con tracce rosse, 1995 cm 60 x 70 piegatura su tela Firmato e titolato al retro. Certificato di autenticità su foto
Lot 167 Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Piegatura in giallo, 1990 cm 60 x 55 piegatura su tela Firmato, datato e titolato al retro. Certificato di Autenticità su foto.
Lot 168 Enzo Rovella (Catania 19 Febbraio 1966) - Colours Cm 35,5x35,5
Lot 169 Giovanni Alicò (Catania 1906-Milano 1971) - Ritratto di donna cm 70x80 Dipinto ad olio su tela
Lot 170 Attilio Pratella (Lugo Di Romagna 1856-Napoli 1949) - Filatrice di lana Cm 32 x 13,5 Olio su tavola Firmato lateralmente in alto a sinistra
Lot 171 Vincenzo Irolli (Napoli 1860-Napoli 1949) - Giovane donna coperta da drappo bianco Cm 38 x 25 Olio su tavola Non firmato. Expertise del Prof. Claudio Strinati
Lot 172 Attilio Pratella (Lugo Di Romagna 1856-Napoli 1949) - Strada napoletana Cm h 21x 40, in cornice h 47 x 66 Olio su tavoletta Firmato A. Pratella in basso a destra
Lot 173 Marinai cm. 24 x 30 in cornice 33 x 27 olio su tela Firmato in basso a destra R. Natali.
Lot 174 Sebastiano Conti Consoli (Catania 1885-Roma 1950) - Ritratto di donna con stola di pelliccia bianca cm 20x25 in corncie 36x41 Olio su tavola Firmato in basso a destra, sul retro a matita datato 10/10/1920 Belgio.
Lot 175 Nino Caffè (1909-1975) - Studio 1957 cm 29,5x21 Matita su carta Firmato in basso a destra. Autentica e arch. su foto Giorgio Borghi Ravenna
Lot 176 Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Frutti cm 50 x 60 Olio su tela Firma al fronte in basso a destra.
Lot 177 Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Maternità cm 33x25 Acquerello monocromo verdaccio su carta Firmato sul fronte in basso a destra.
Lot 178 Giovanni Alicò (Catania 1906-Milano 1971) - Vaso e ciliege, Late 30's cm H 50 x 60, in cornice 56 x 66 Olio su tela Dichiarazione identificativa degli Eredi al retro.
Lot 179 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Composizione cm 50x69 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra.
Lot 180 Beppe Serafini (Montelupo Fiorentino 1915-Montelupo Fiorentino 1987) - Uomo e paesaggio cm 35x50, in cornice cm 61x76 Olio su cartone Firmato in basso a destra, firma al retro
Lot 181 Giacomo Filosa (Castellamare di Stabia 1912-2002) - Pesche e brocca cm 50x40 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e al retro
Lot 182 Giovanni Parlato (Vico Equense 1957) - Frutti, 2001 cm 40x60 Olio su faesite Frimato in basso a destra, etichetta e firma dell'artista al retro
Lot 183 Pierluigi Delutti (23/08/1959) - Lago Rosso, 2005 cm 70 x 90 Olio su tela Autentica su fotografia, timbro a secco Pierluigi De Lutti.
Lot 184 Filippo De Pisis (Ferrara 1896-Milano 1956) - Senza titolo Olio su tela Autentica di Giuseppe Raimondi del 16.4.1962 e timbro Galleria Astarte Srl Milano su foto. cm 40,5X40,5 in cornice cm 61x61
Lot 185 Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006) - Paesaggio con figura, Late 80s cm 80 x 60, in cornice 99 x 79 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a sinistra.
Lot 186 Carlo Pizzichini (1962) - Composizione con bicicletta Cm 145 x 170 Olio su tela
Lot 187 Giulio Turcato (Italian 1912-1995) - Cangiante Giallo, 1980 cm 120 x 60 Tecnica mista su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Timbro Galleria Il Canale, Venezia. Archivio Giulio Turcato di Ettore Caruso N° EP 130 508 BM 10 DB
Lot 188 Mario Fallani (1934-2014) - Natura morta di fiori, 1988 Cm 69 x 95 Acquerello su cartone Firmato e datato sul fronte in basso a destra.
Lot 189 Giuseppe Chiari (1926-2007) - Chitarra, ritratto di Bob Dylan, 2005 cm 80 x 60 Aeemblaggio su tavola, strumento e collage Sul retro timbro L.I.B.R.A. Arte Contemporanea, Catania. Autentica su foto.
Lot 190 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Maternità cm 37x27; in cornice 68x58 Olio su tela Autentica su foto dell'Artista e della galleria Augusto Consorti con timbro a secco.
Lot 191 Roberto Masi (Firenze 1940-Firenze 2011) - Bambina con cappello cm 15x20 , in cornice 37x32 Olio su cartone telato Firmato in basso a sinistra e sul retro. Certificazione Galleria Renzo Spagnoli Arte, N. Arch.12293
Lot 192 Roberto Masi (Firenze 1940-Firenze 2011) - Barche cm 15x20, in cornice 32 x37 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Certificazione Galleria Renzo Spagnoli Arte (Firenze), N. Arch.12290
Lot 193 Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962) - Personaggi in barca, 1920s cm 27,5 x 19,6, in cornice 47,5 x 34,5 tempera e matita su cartoncino