#63: Arte Moderna E Contemporanea
Lot 97 Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Figura tra i fiori cm 50x35, in cornice cm 72x56 Olio su tela Autentica dell'artista su fotografia
Lot 98 Jean Calogero (Catania 1922-Acicastello 2001) - Venezia, con gondole e architetture cm 46X55 Olio su tela Sul retro timbro e numero 33897. Opera priva di cornice.
Lot 99 Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934-Pieve di Camaiore 2000) - Nudo di spalle cm 70x100, in cornice 95x125 Tecnica mista su carta applicata a tela Firmato in basso a destra e sul retro firma dell'autore che ne certifica l'autenticità sul retro timbro Russo & Russo , Centro d'arte La Barcaccia, Roma. Opera riprodotta sulla monografia a cura di Praz, Ed.La Gradiva 1979.
Lot 100 Enzo Rovella (Catania 19 Febbraio 1966) - Colours, 2021 cm 45X35 Olio su faesite Data e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia
Lot 101 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934-Roma 2004) - Donna sdraiata di schiena cm 55 x 30 , in cornice cm 77 x 47 Olio su legno Firmato in basso a sinistra.
Lot 102 Luciano Ventrone (Roma 17/11/1942-Collelongo 04/2021) - Natura Morta , 1987 cm 150x100 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Titolato e autenticato dalla galleria d'arte Forni con raccomandata inviata alla galleria Il Segno di Catania in data 20/03/1987, contenente N.2 foto che ne attestano l'autenticità.
Lot 103 Franco Sarnari (Roma 1933) - Il mare si muove (Onda) N°3 tele da assemblare cm 195 x 195 cad. Olio su tela
Lot 104 Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Nudo di donna seduto cm 34,5 x 24 , in cornice 52 x 42 Tecnica mista su cartoncino, tempera e olio Firmato in basso a destra.
Lot 105 Leonardo Cremonini (1925-2010) - Finestra, 1970 cm 29.5 x 35.3 Pastello e acquerello su cartone Iniziali autore e data In basso al centro, firmato su retro. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 106 Gianfranco Ferroni (1927-2001) - Ritratto di Roncaglia, 1960 cm 80 x 60 Olio su tela Firmato in basso a destra, sul retro etichetta Galleria Mutina, Modena
Lot 107 Franca Pisani (1956) - Grafie Macroscopiche, 2010 cm 80x80 Ossidi su tela Titolato e firmato sul retro. Archiviazione n° PL 180
Lot 108 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-2013) - Marina Portonovo cm 30 x 40 , in cornice 50 x 60 Olio su tela Firmato in basso a destra , titolato e firmato sul retro.
Lot 109 Edoardo Franceschini (Catania 1928-Varese 2006) - Composizione astratta, 1978 cm 68,5x48,5 in cornice 87,5x67,5 Tecnica mista su cartone firmato in basso a destra.
Lot 110 Michele Valenza - Nudo di donna, Grande scultura in marmo alabastrino siciliano. H cm 70x90, Kg 1500 circa
Lot 112 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Somala H 48,2 Bronzo Es. 3/99
Lot 113 Michele Valenza - Nudo di donna h cm 30x38x24 Scultura in marmo alabastrino bianco Fimrato alla base Valenza
Lot 114 Nudo di uomo h cm 24x25x30 Scultura in marmo bianco Firmato alla base Valenza.
Lot 115 Michele Valenza - Nudo di donna accovacciato su un capitello, con base in legno cm 19x14x6, base in legno cm 24x18 Scultura in marmo alabastrino bianco Firmato con monogramma MV
Lot 116 Michele Valenza - Uovo H cm 23, con base in legno h cm 33
Lot 117 Michele Valenza - Donna distesa, con base in legno H cm 22x38x28 Scultura in marmo alabastrino bianco Firmato con monogramma M.V.
Lot 118 Michele Valenza - Extasy, 1998 H cm 26x60x43 Scultura in marmo alabastrino siciliano
Lot 119 Ardengo Soffici (1879-Forte dei Marmi 1964) - Lettera d'Amore, 1931 H cm 39 x 23 Bronzo patinato bruno Es. 36/75. Firmato sul retro
Lot 120 Albino Galvano (Torino 1907-Torino 1990) - Presenza cm 150 x 120 Olio su tela Sul retro etichetta della IX Quadriennale Nazionale d'arte di Roma 1965/66
Lot 121 Attilio Forgioli (Salò 1933) - Senza titolo cm 55 x 75 Olio su tela Firmato in basso a destra
Lot 122 Gastone Biggi (1925-2014) - Etruschiade, 2008 cm 70 x 70 Olio su tela Titolato, firmato e datato sul retro. Autentica su foto di Gastone Biggi, timbro della Galleria Art Time Srl
Lot 123 Marcello Scuffi (1948-2021) - Tavolozza realista, 1999 cm 40 x 30 Olio su legno ovale Firma sul retro. Autentica dell'Artista su fotografia
Lot 124 Marcello Scuffi (1948-2021) - Tavolozza realista, 1991 cm 24 x 18 Olio su legno ovale Firmato sul retro. Autentica dell'Artista su fotografia
Lot 125 Ennio Finzi (1931) - Contrasti, 2003 cm 80 x 80 Olio su tela Firma, anno e titolo al retro. Archivio Galleria D'Arte Vecchiato, Padova n° F 31 07 - 08 46 su foto
Lot 126 Giovanni La Cognata (1954) - Ritratto della figlia, 2003 cm 90 x 80 Olio su tela Firmato in basso a destra
Lot 127 Mario Bionda (1913-1985) - Sensazione azzurra, 1972 cm 70 x 100 Olio su legno Firmato, datato, dedicato e autenticato sul retro. Catalogo Zeffiro 85
Lot 128 Pierluigi Delutti (23/08/1959) - Sogno d'estate cm 120 x 140 Olio su tela Firma al retro. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 129 Giuseppe Chiari (1926-2007) - Chitarra, 2005 cm 125 x 90 Asemblaggio su tavola, strumento e collage Sul retro Certificato di autenticita'.
Lot 130 Giuseppe Amadio (Todi 1944) - Crase cm 80 x 80 Tela estroflessa Firmato e titolato sul retro. Autentica su foto firmata dall'Artista.
Lot 131 Mauro Reggiani (1897-1980) - Composizione n.18, 1975 cm 81 x 65 Olio su tela Firmato titolato e datato sul retro. Etichetta sul retro galleria La Polena di Genova. Archivio Mauro Reggiani, Dott. Virgilia Reggiani, catalogazione N° P-75-18.
Lot 132 Domenico Purificato (Fondi 1915-Roma 1984) - La pietà, 1966 cm 100 x 70 Olio su carta intelaiata Firmato e datato in basso a sinistra. Sul retro etichetta Galleria d'arte Il Ciclope,Torino.
Lot 133 Gianni Dessi (1955) - Del dire e del fare, 1999 cm 60 x 50 Firmato, datato e titolato al retro. Autentica dell'Artista su foto, timbro Galleria Alessandro Bagnai, Firenze.Firmato, datato e titolato al retro. Autentica dell'Artista su foto, timbro Galleria Alessandro Bagnai, Firenze.
Lot 134 Jiri Kolar (Protivin 1914-Praga 2002) - , 1994 cm 32 x 25 in cornice 53 x 45 Pliage su carta Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Archivio Jiri Kolar n° 001199496
Lot 135 Ugo Nespolo (1941) - Le rive della luna Cm 50 x 70 Acrilico su tavola Sul retro Etichetta Galleria R.Rotta, Genova, con titolo e firma dell'autore.
Lot 136 Agostino Ferrari (1938) - Senza titolo cm 64 x 50, in cornice 86 x 71 Tecnica mista su cartoncino Firmato sul retro. Certificazione ArteTivu' n° 39 04
Lot 137 Agostino Ferrari (1938) - Senza titolo cm 64 x 50, in cornice 86 x 71 Tecnica mista su cartoncino Autentica su foto.
Lot 138 Carlo Cattaneo (1930-2009) - Omaggio a Morandi, 1988 cm 50 x 70 in cornice 65 x 85 Olio su tela Firmato in basso al centro
Lot 139 Giuseppe Amadio (Todi 1944) - Briste Cm 98 x 98 Estroflessione su tela Sul retro Archivio Generale Giuseppe Amadio Rif. AG-10-1107
Lot 140 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Personaggi, 80s cm 34 x 24, in cornice 47 x 54 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a sinistra. Autentica su foto Archivio Generale Del Maestro Mino Maccari, n° repertorio 4903.
Lot 141 Mimmo Rotella (Italian 1918-2006) - Nucleare , 1996 cm 38x52 Decollage su tela
Firmato sul fronte in basso a sinistra, titolo e anno al retro, Timbro della Galleria Perlini Arte.
Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mimmo Rotella in data 16.12.2021, presente Certificato. Presente copia foto autenticata dall'artista con timbro a retro della Galleria Perlini, Reggio Calabria (originale trattenuto dalla fondazione).
Esposizioni:
Reggio Calabria, Galleria Perlini Arte, maggio 2005.
Bibliografia Milano, Francesco Gallo "Rotella Opera dal 1956 al 2000", catalogo della mostra Maggi Arte Milano, 2002
BIBLIOGRAFIA Milano, Francesco Gallo "Rotella, opere dal 1956 al 2000" catalogo delle mostre, Magi Arte Milano. -
Lot 142 Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998) - Senza Titolo, 1981-82 cm 70 x cm 50, in cornice cm 85,3 x cm 65,3 Smalto su tela
Firmato Schifano. Corradata di Certificato di Autentica e di Archiviazione datata Roma, 12 gennaio 2012.
Opera autentica archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 02060111126.
Lot 143 Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014) - Segni e grafie, Composizione astratta Opera corredata da archiviazione.Opera corredata da archiviazione.
Lot 144 Giovanni Alicò (Catania 1906-Milano 1971) - Nudo di donna cm 26 x 47, in cornice 47 x 69 Carboncino su carta
Lot 145 Giovanni Alicò (Catania 1906-Milano 1971) - Nudo di donna cm 26 x 46, in cornice 47 x 69 Matita su carta