#63: Arte Moderna E Contemporanea

Saturday 17 June 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 359
  • Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009)  - Figura tra i fiori
    Lot 97

    Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Figura tra i fiori cm 50x35, in cornice cm 72x56 Olio su tela Autentica dell'artista su fotografia

  • Jean Calogero (Catania 1922-Acicastello 2001)  - Venezia, con gondole e architetture
    Lot 98

    Jean Calogero (Catania 1922-Acicastello 2001) - Venezia, con gondole e architetture cm 46X55 Olio su tela Sul retro timbro e numero 33897. Opera priva di cornice.

  • Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta  1934-Pieve di Camaiore 2000)  - Nudo di spalle
    Lot 99

    Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934-Pieve di Camaiore 2000) - Nudo di spalle cm 70x100, in cornice 95x125 Tecnica mista su carta applicata a tela Firmato in basso a destra e sul retro firma dell'autore che ne certifica l'autenticità sul retro timbro Russo & Russo , Centro d'arte La Barcaccia, Roma. Opera riprodotta sulla monografia a cura di Praz, Ed.La Gradiva 1979.

  • Enzo Rovella (Catania 19 Febbraio 1966)  - Colours, 2021
    Lot 100

    Enzo Rovella (Catania 19 Febbraio 1966) - Colours, 2021 cm 45X35 Olio su faesite Data e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia

  • Lorenzo  Tornabuoni (Roma 1934-Roma 2004)  - Donna sdraiata di schiena
    Lot 101

    Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934-Roma 2004) - Donna sdraiata di schiena cm 55 x 30 , in cornice cm 77 x 47 Olio su legno Firmato in basso a sinistra.

  • Luciano  Ventrone (Roma 17/11/1942-Collelongo 04/2021)  - Natura Morta , 1987
    Lot 102

    Luciano Ventrone (Roma 17/11/1942-Collelongo 04/2021) - Natura Morta , 1987 cm 150x100 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Titolato e autenticato dalla galleria d'arte Forni con raccomandata inviata alla galleria Il Segno di Catania in data 20/03/1987, contenente N.2 foto che ne attestano l'autenticità.

  • Franco Sarnari (Roma 1933)  - Il mare si muove (Onda)
    Lot 103

    Franco Sarnari (Roma 1933) - Il mare si muove (Onda) N°3 tele da assemblare cm 195 x 195 cad. Olio su tela

  • Giuseppe Migneco (Messina  1903-Milano  1997)  - Nudo di donna seduto
    Lot 104

    Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Nudo di donna seduto cm 34,5 x 24 , in cornice 52 x 42 Tecnica mista su cartoncino, tempera e olio Firmato in basso a destra.

  • Leonardo Cremonini (1925-2010)  - Finestra, 1970
    Lot 105

    Leonardo Cremonini (1925-2010) - Finestra, 1970 cm 29.5 x 35.3 Pastello e acquerello su cartone Iniziali autore e data In basso al centro, firmato su retro. Autentica dell'Artista su foto.

  • Gianfranco Ferroni (1927-2001)  - Ritratto di Roncaglia, 1960
    Lot 106

    Gianfranco Ferroni (1927-2001) - Ritratto di Roncaglia, 1960 cm 80 x 60 Olio su tela Firmato in basso a destra, sul retro etichetta Galleria  Mutina, Modena

  • Franca Pisani (1956)  - Grafie Macroscopiche, 2010
    Lot 107

    Franca Pisani (1956) - Grafie Macroscopiche, 2010 cm 80x80 Ossidi su tela Titolato e firmato sul retro. Archiviazione n° PL 180

  • Giancarlo Cazzaniga (Monza  1930-2013)  - Marina Portonovo
    Lot 108

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-2013) - Marina Portonovo cm 30 x 40 , in cornice 50 x 60 Olio su tela Firmato in basso a destra , titolato e firmato sul retro.

  • Edoardo Franceschini (Catania  1928-Varese 2006)  - Composizione astratta, 1978
    Lot 109

    Edoardo Franceschini (Catania 1928-Varese 2006) - Composizione astratta, 1978 cm 68,5x48,5 in cornice 87,5x67,5 Tecnica mista su cartone firmato in basso a destra.

  • Michele Valenza - Nudo di donna
    Lot 110

    Michele Valenza - Nudo di donna, Grande scultura in marmo alabastrino siciliano. H cm 70x90, Kg 1500 circa

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Somala
    Lot 112

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Somala H 48,2 Bronzo Es. 3/99

    Lot 113

    Michele Valenza - Nudo di donna h cm 30x38x24 Scultura in marmo alabastrino bianco Fimrato alla base Valenza

  • Nudo di uomo
    Lot 114

    Nudo di uomo h cm 24x25x30 Scultura in marmo bianco Firmato alla base Valenza.

  • Michele Valenza - Nudo di donna accovacciato su un capitello, con base in legno
    Lot 115

    Michele Valenza - Nudo di donna accovacciato su un capitello, con base in legno cm 19x14x6, base in legno cm 24x18 Scultura in marmo alabastrino bianco Firmato con monogramma MV

  • Michele Valenza - Uovo
    Lot 116

    Michele Valenza - Uovo H cm 23, con base in legno h cm 33

  • Michele Valenza - Donna distesa, con base in legno
    Lot 117

    Michele Valenza - Donna distesa, con base in legno H cm 22x38x28 Scultura in marmo alabastrino bianco Firmato con monogramma M.V.

  • Michele Valenza - Extasy, 1998
    Lot 118

    Michele Valenza - Extasy, 1998 H cm 26x60x43 Scultura in marmo alabastrino siciliano

  • Ardengo Soffici (1879-Forte dei Marmi 1964)  - Lettera d'Amore, 1931
    Lot 119

    Ardengo Soffici (1879-Forte dei Marmi 1964) - Lettera d'Amore, 1931 H cm 39 x 23 Bronzo patinato bruno Es. 36/75. Firmato sul retro

  • Albino Galvano (Torino 1907-Torino 1990)  - Presenza
    Lot 120

    Albino Galvano (Torino 1907-Torino 1990) - Presenza cm 150 x 120 Olio su tela Sul retro etichetta della IX Quadriennale Nazionale d'arte di Roma 1965/66

  • Attilio Forgioli (Salò 1933)  - Senza titolo
    Lot 121

    Attilio Forgioli (Salò 1933) - Senza titolo cm 55 x 75 Olio su tela Firmato in basso a destra

  • Gastone Biggi (1925-2014)  - Etruschiade, 2008
    Lot 122

    Gastone Biggi (1925-2014) - Etruschiade, 2008 cm 70 x 70 Olio su tela Titolato, firmato e datato sul retro. Autentica su foto di Gastone Biggi, timbro della Galleria Art Time Srl

  • Marcello Scuffi (1948-2021)  - Tavolozza realista, 1999
    Lot 123

    Marcello Scuffi (1948-2021) - Tavolozza realista, 1999 cm 40 x 30 Olio su legno ovale Firma sul retro. Autentica dell'Artista su fotografia

  • Marcello Scuffi (1948-2021)  - Tavolozza realista, 1991
    Lot 124

    Marcello Scuffi (1948-2021) - Tavolozza realista, 1991 cm 24 x 18 Olio su legno ovale Firmato sul retro.  Autentica dell'Artista  su fotografia

  • Ennio Finzi (1931)  - Contrasti, 2003
    Lot 125

    Ennio Finzi (1931) - Contrasti, 2003 cm 80 x 80 Olio su tela Firma, anno e titolo al retro. Archivio Galleria D'Arte Vecchiato, Padova n° F 31 07  - 08 46 su foto

  • Giovanni La Cognata (1954)  - Ritratto della figlia, 2003
    Lot 126

    Giovanni La Cognata (1954) - Ritratto della figlia, 2003 cm 90 x 80 Olio su tela Firmato in basso a destra

  • Mario Bionda (1913-1985)  - Sensazione azzurra, 1972
    Lot 127

    Mario Bionda (1913-1985) - Sensazione azzurra, 1972 cm 70 x 100 Olio su legno Firmato, datato, dedicato e autenticato sul retro. Catalogo Zeffiro 85

  • Pierluigi Delutti (23/08/1959)  - Sogno d'estate
    Lot 128

    Pierluigi Delutti (23/08/1959) - Sogno d'estate cm 120 x 140 Olio su tela Firma al retro. Autentica dell'Artista  su foto.

  • Giuseppe Chiari (1926-2007)  - Chitarra, 2005
    Lot 129

    Giuseppe Chiari (1926-2007) - Chitarra, 2005 cm 125 x 90 Asemblaggio su tavola, strumento e collage Sul retro Certificato di autenticita'.

  • Giuseppe Amadio (Todi 1944)  - Crase
    Lot 130

    Giuseppe Amadio (Todi 1944) - Crase cm 80 x 80 Tela estroflessa Firmato e titolato sul retro. Autentica su foto firmata dall'Artista.

  • Mauro Reggiani (1897-1980)  - Composizione n.18, 1975
    Lot 131

    Mauro Reggiani (1897-1980) - Composizione n.18, 1975 cm 81 x 65 Olio su tela Firmato titolato e datato sul retro. Etichetta sul retro galleria La Polena di Genova. Archivio Mauro Reggiani, Dott. Virgilia Reggiani, catalogazione N° P-75-18.

  • Domenico Purificato (Fondi 1915-Roma 1984)  - La pietà, 1966
    Lot 132

    Domenico Purificato (Fondi 1915-Roma 1984) - La pietà, 1966 cm 100 x 70 Olio su carta intelaiata Firmato e datato in basso a sinistra. Sul retro etichetta Galleria d'arte Il Ciclope,Torino.

  • Gianni Dessi (1955)  - Del dire e del fare, 1999
    Lot 133

    Gianni Dessi (1955) - Del dire e del fare, 1999 cm 60 x 50 Firmato, datato e titolato al retro. Autentica dell'Artista su foto, timbro Galleria Alessandro Bagnai, Firenze.Firmato, datato e titolato al retro. Autentica dell'Artista su foto, timbro Galleria Alessandro Bagnai, Firenze.

  • Jiri Kolar (Protivin 1914-Praga 2002)  - , 1994
    Lot 134

    Jiri Kolar (Protivin 1914-Praga 2002) - , 1994 cm 32 x 25 in cornice 53 x 45 Pliage su carta  Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Archivio Jiri Kolar  n° 001199496

  • Ugo Nespolo (1941)  - Le rive della luna
    Lot 135

    Ugo Nespolo (1941) - Le rive della luna Cm 50 x 70 Acrilico su tavola Sul retro Etichetta Galleria R.Rotta,  Genova, con titolo e firma dell'autore.

  • Agostino Ferrari (1938)  - Senza titolo
    Lot 136

    Agostino Ferrari (1938) - Senza titolo cm 64 x 50, in cornice 86 x 71 Tecnica mista su cartoncino Firmato sul retro. Certificazione ArteTivu' n° 39 04

    Lot 137

    Agostino Ferrari (1938) - Senza titolo cm 64 x 50, in cornice 86 x 71 Tecnica mista su cartoncino Autentica su foto.

  • Carlo Cattaneo (1930-2009)  - Omaggio a Morandi, 1988
    Lot 138

    Carlo Cattaneo (1930-2009) - Omaggio a Morandi, 1988 cm 50 x 70 in cornice 65 x 85 Olio su tela Firmato in basso al centro

  • Giuseppe Amadio (Todi 1944)  - Briste
    Lot 139

    Giuseppe Amadio (Todi 1944) - Briste Cm 98 x 98 Estroflessione su tela Sul retro Archivio Generale Giuseppe Amadio  Rif. AG-10-1107

  • Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989)  - Personaggi, 80s
    Lot 140

    Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Personaggi, 80s cm 34 x 24, in cornice 47 x 54 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a sinistra. Autentica su foto Archivio Generale Del Maestro Mino Maccari, n° repertorio 4903.

  • Mimmo Rotella (Italian 1918-2006)  - Nucleare , 1996
    Lot 141

    Mimmo Rotella (Italian 1918-2006) - Nucleare , 1996 cm 38x52 Decollage su tela
    Firmato sul fronte in basso a sinistra, titolo e anno al retro, Timbro della Galleria Perlini Arte.

    Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mimmo Rotella in data 16.12.2021, presente Certificato. Presente copia foto autenticata dall'artista con timbro a retro della Galleria Perlini, Reggio Calabria (originale trattenuto dalla fondazione).

    Esposizioni:

    Reggio Calabria, Galleria Perlini Arte, maggio 2005.

    Bibliografia Milano, Francesco Gallo "Rotella Opera dal 1956 al 2000", catalogo della mostra Maggi Arte Milano, 2002
    BIBLIOGRAFIA Milano, Francesco Gallo "Rotella, opere dal 1956 al 2000" catalogo delle mostre, Magi Arte Milano.

  • Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998)  - Senza Titolo, 1981-82
    Lot 142

    Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998) - Senza Titolo, 1981-82 cm 70 x cm 50, in cornice cm 85,3 x cm 65,3 Smalto su tela
    Firmato Schifano. Corradata di Certificato di Autentica e di Archiviazione datata Roma, 12 gennaio 2012.

    Opera autentica archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 02060111126.

  • Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014)  - Segni e grafie, Composizione astratta
    Lot 143

    Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014) - Segni e grafie, Composizione astratta Opera corredata da archiviazione.Opera corredata da archiviazione.

  • Giovanni Alicò (Catania 1906-Milano 1971)  - Nudo di donna
    Lot 144

    Giovanni Alicò (Catania 1906-Milano 1971) - Nudo di donna cm 26 x 47, in cornice 47 x 69 Carboncino su carta

    Lot 145

    Giovanni Alicò (Catania 1906-Milano 1971) - Nudo di donna cm 26 x 46, in cornice 47 x 69 Matita su carta

Lots from 97 to 144 of 359

Arte Moderna E Contemporanea

  • 17 June 2023 hours 16:30 #63: Arte Moderna E Contemporanea (1 - 361)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000