#63: Arte Moderna E Contemporanea

Saturday 17 June 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 359
  • Piotr Topolski (Varsavia 1960)  - Vaso con girasoli
    Lot 49

  • Roberto Paternostro (03/09/1966)  - Etna al chiaro di luna
    Lot 50

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Natura morta, 2004
    Lot 51

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta, 2004 cm 80 x 100 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro, titolato e datato.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Panneggi
    Lot 52

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Panneggi cm 100 x 70 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Panneggi, corallo ed  uovo
    Lot 53

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Panneggi, corallo ed uovo cm 100 x 70 Olio su tela Firmato sul fronte ed al retro.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Ragazzo orientale con cesto
    Lot 54

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Ragazzo orientale con cesto cm 100 x 80 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Natura morta con alambicco e ramarro
    Lot 55

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta con alambicco e ramarro cm 100 x 110 Olio su tela Firmato al retro.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Manichino e figure geometriche
    Lot 56

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Manichino e figure geometriche cm 115 x 90 Olio su tela Firma sul fronte ed al retro.

  • Vittorio Maria Di Carlo (Gargano 1939-Gargano 2015)  - Donna di Manfredonia, 1972
    Lot 57

    Vittorio Maria Di Carlo (Gargano 1939-Gargano 2015) - Donna di Manfredonia, 1972 cm 60x50 in cornice 73x63 Olio su tela Firmato al centro sul lato destro.

  • Piero Gianuzzi (1937-1996)  - Soldati con scudo crociato
    Lot 58

    Piero Gianuzzi (1937-1996) - Soldati con scudo crociato Cm 51(h) x 69, in cornice cm 71 x 91 Olio su zinco Firmato in basso a destra

    Lot 59

  • Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016)  - Tavoletta raffigurante Fico d'india
    Lot 60

  • Francesco Contrafatto (Catania 1928-Catania 2015)  - Astratto, 1972
    Lot 61

    Francesco Contrafatto (Catania 1928-Catania 2015) - Astratto, 1972 cm 40 x 50, in cornice 61 x 71 Olio su tela Firmato in basso a destra e datato '72

  • Francesco Contrafatto (Catania 1928-Catania 2015)  - Natura morta di frutta con pane, 1972
    Lot 62

    Francesco Contrafatto (Catania 1928-Catania 2015) - Natura morta di frutta con pane, 1972 cm 40 x 50, in cornice 61 x 71 olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Francesco Contrafatto (Catania 1928-Catania 2015)  - Natura morta di bottiglie, vaso e frutta, 1972
    Lot 63

    Francesco Contrafatto (Catania 1928-Catania 2015) - Natura morta di bottiglie, vaso e frutta, 1972 cm 40 x 50, in cornice 58 x 68 Olio su tela Firmato in basso a destra e datato.

  • Cesare Circonciso (Catania 1953)  - Composizione Astratta
    Lot 64

    Cesare Circonciso (Catania 1953) - Composizione Astratta cm 40 x 100 Tecnica mista su compensato Firmato in alto a destra.

  • Bruno Landi (1941)  - Nudo di donna, 2008
    Lot 65

    Bruno Landi (1941) - Nudo di donna, 2008 cm 27 x 20 Tecnica mista su cartoncino • Certificato di Provenienza Artesegno Casa d'Aste

  • Riccardo Benvenuti (Lucca  1939-Toscana 2018)  - Volto di giovane donna , 1978
    Lot 66

    Riccardo Benvenuti (Lucca 1939-Toscana 2018) - Volto di giovane donna , 1978 cm 50x35 , in cornice 76x60 Olio su tela Firmato in basso al centro e sul retro.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - ''Natura morta''
    Lot 67

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - ''Natura morta'' cm 70x90 Olio su tela
    Firmato in basso a destra e sul retro.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Natura morta di vetri, 1997
    Lot 68

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta di vetri, 1997 Cm 70x70 Olio su tela Firmata in basso a destra e sul retro.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Monaco buddista
    Lot 69

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Monaco buddista cm 90 x 90 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Presenti segni di umidità

  • Aldo Gentilini (Genova 7 febbraio 1911-Volpeglino 10 agosto 1982)  - Raffigurazione astratta
    Lot 70

    Aldo Gentilini (Genova 7 febbraio 1911-Volpeglino 10 agosto 1982) - Raffigurazione astratta cm 70x50, in cornice 80 x 60 acrilico su cartoncino Firmato in basso a sinistra.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Natura morta
    Lot 71

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta cm 70x90 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro.

  • Franco Sarnari (Roma 1933)  - Ebrezza, 1989
    Lot 72

    Franco Sarnari (Roma 1933) - Ebrezza, 1989 cm 27,7x20 , in cornice 43x35 Stampa su cartoncino a tiratura limitata Doppia composizione astratta, con dedica datata 1991.

  • Novella Parigini (Chiusi 1921-Roma 1993)  - Gatto con fiori
    Lot 73

    Novella Parigini (Chiusi 1921-Roma 1993) - Gatto con fiori cm 68x48 , in cornice 84x64 pastello su carta Firmato in basso a destra.

  • Angelo Nona (Favara 1937-Catania 1975)  - Profilo di personaggio
    Lot 74

    Angelo Nona (Favara 1937-Catania 1975) - Profilo di personaggio Olio su tela Docente d'arte all'Istituto d'arte di Catania.

  • Vittorio Maria Di Carlo (Gargano 1939-Gargano 2015)  - Donne
    Lot 75

    Vittorio Maria Di Carlo (Gargano 1939-Gargano 2015) - Donne cm 70x70, in cornice 92x92 Olio su tela Firmato in basso a destra.

  • A. Calestani - Nudi di donna
    Lot 76

    A. Calestani - Nudi di donna cm 90x60 , in cornice 120x90 Tecnica mista su compensato Firmato A. Calestani, provenienza galleria Russo,La Barcaccia Roma.

  • Gioxe De Micheli (Milano 1947)  - Le pere e la tazza, 1981
    Lot 77

    Gioxe De Micheli (Milano 1947) - Le pere e la tazza, 1981 cm 30x40, opera priva di cornice Olio su tela Firmato e datato sul fronte in basso a destra, firmato , titolato e datato al retro

  • Crescenzo  Del Vecchio Berlingieri (1937-2006)  - Senza titolo, Figure, 80s
    Lot 78

    Crescenzo Del Vecchio Berlingieri (1937-2006) - Senza titolo, Figure, 80s cm 30x40, in cornice 48x58 Olio su tela Firmato sul fronte in alto a destra

  • Giovanni Parlato (Vico Equense 1957)  - Frutti
    Lot 79

    Giovanni Parlato (Vico Equense 1957) - Frutti cm 52x70, opera sprovvista di cornice Olio su faesite Firmato in basso a sinistra

  • Rosario Mazzella (Napoli  1932-2021)  - Il camino-interno di Gezzano
    Lot 80

    Rosario Mazzella (Napoli 1932-2021) - Il camino-interno di Gezzano cm 60 x 50 Tecnica mista su tela di iuta
    Firmato al fronte in basso a sinistra.

    Firmato e titolato al retro

  • Giovanni Parlato (Vico Equense 1957)  - Ritratto di ragazza con cuffietta ricamata
    Lot 81

    Giovanni Parlato (Vico Equense 1957) - Ritratto di ragazza con cuffietta ricamata cm 60x40 Dipinto ad olio su faesite

  • Domenico Spinosa (Napoli 1916-2007)  - Il pendolo, 1974
    Lot 82

    Domenico Spinosa (Napoli 1916-2007) - Il pendolo, 1974 cm 50 x 35 in cornice 69 x 54 cm Olio su carta intelaiata Firmato e datato in alto a sinistra e al retro.

  • Guy Denning (1965)  - Key's a bit special
    Lot 83

    Guy Denning (1965) - Key's a bit special cm 91 x 91 Olio su tela Firma e titolo  al retro.

  • Filippo Minelli (1983)  - Unsure, 2008
    Lot 84

    Filippo Minelli (1983) - Unsure, 2008 cm 100 x 150 Tecnica mista (olio,acrilico,foglia oro, pastello e tempera) su tela Firmato e titolato sul retro. AUtentica su foto dell'autore n° rif. LO 55

  • Lino Tardia (Trapani 1938-2022)  - Senza titolo
    Lot 85

    Lino Tardia (Trapani 1938-2022) - Senza titolo cm 60 x 80 Olio su tela Firma al fronte in basso a destra, etichetta della Catania Art Gallery, Catania,  al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Renzo Nucara (1955)  - Bang 10-37, 2011
    Lot 86

    Renzo Nucara (1955) - Bang 10-37, 2011 cm 50 x 50 Tecnica mista su masonite Legno, carta, colore serigrafico, resine, oggetti. Entro teca di plexigrlass. Firma titolo misura e anno al retro. Archivio Nucara su fotografia.

  • Rubens Capaldo (Parigi 1908-Napoli 1998)  - Nudo di donna, 1972
    Lot 87

    Rubens Capaldo (Parigi 1908-Napoli 1998) - Nudo di donna, 1972 cm 100 x 70, in cornice 107 x 76 Olio su tela Firma e data sul fronte in basso a sinistra. Timbro galleria Mediterranea al retro, opera pubblicata sul volume della mostra Hello Napoli svoltasi nel Dicembre 2019 presso la Catania Art Gallery di Catania.

  • Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009)  - Fiori, 90's
    Lot 88

    Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Fiori, 90's cm 35x25, in cornice 65x55 Olio su tela Archivio Ernesto Treccani su fotografia.

  • Alberto Chiancone (Porto Santo Stefano 1904-Napoli 1988)  - Figure nel parco
    Lot 89

    Alberto Chiancone (Porto Santo Stefano 1904-Napoli 1988) - Figure nel parco cm 50x60 Olio su tela Firmato in basso a destra. Archivio Chianoone su fotografia.

  • Franco Marzilli (Roma 1934-Poggio Mirteto 2010)  - Vasi e Frutti
    Lot 90

    Franco Marzilli (Roma 1934-Poggio Mirteto 2010) - Vasi e Frutti cm 50x70, in cornice 56x76 Olio e sabbie su tela Firmato in basso a destra. Autentica dell'autore su fotografia.

  • Antonio  Vangelli (Roma 1917-2003)  - Composizione, 1963
    Lot 91

    Antonio Vangelli (Roma 1917-2003) - Composizione, 1963 cm 50x60 Olio su tela
    Opera priva di cornice.

    Firmato sul fronte in basso a destra, firma titolo ed anno al retro. Etichetta della Colezione Alessandrini Roma.

  • Vincenzo Canino (Napoli  1892-1978)  - Veduta del Vesuvio con strada , personaggi , case e calesse, circa 1920
    Lot 92

    Vincenzo Canino (Napoli 1892-1978) - Veduta del Vesuvio con strada , personaggi , case e calesse, circa 1920 cm 22x36, in cornice 26x40 Olio su tavola Firmato sul fronte in basso a destra

  • Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006)  - Paesaggio, 1987
    Lot 93

    Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006) - Paesaggio, 1987 cm 52x74 in cornice 74x96 Olio su tela Firmato e datato in basso a destra sul fronte.

  • Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006)  - Albero
    Lot 94

    Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006) - Albero cm 70x100, in cornice 85x110 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Natura morta di vasi e fiori
    Lot 95

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Natura morta di vasi e fiori cm 49 x 67 in cornice 77 x 97 Olio su legno Firmato in basso a destra

  • Roberto Rimini (Palermo 1888-1971)  - Paesaggio con strada di campagna e case
    Lot 96

    Roberto Rimini (Palermo 1888-1971) - Paesaggio con strada di campagna e case cm 24 x 34, in cornice cm 44 x 53 Olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra

Lots from 49 to 96 of 359

Arte Moderna E Contemporanea

  • 17 June 2023 hours 16:30 #63: Arte Moderna E Contemporanea (1 - 361)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000