#63: Arte Moderna E Contemporanea
Lot 49 Piotr Topolski (Varsavia 1960) - Vaso con girasoli cm 50 x 70 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra.
Lot 50 Roberto Paternostro (03/09/1966) - Etna al chiaro di luna 130 x 85 cm Olio su tela
Lot 51 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta, 2004 cm 80 x 100 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro, titolato e datato.
Lot 52 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Panneggi cm 100 x 70 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro
Lot 53 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Panneggi, corallo ed uovo cm 100 x 70 Olio su tela Firmato sul fronte ed al retro.
Lot 54 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Ragazzo orientale con cesto cm 100 x 80 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro
Lot 55 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta con alambicco e ramarro cm 100 x 110 Olio su tela Firmato al retro.
Lot 56 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Manichino e figure geometriche cm 115 x 90 Olio su tela Firma sul fronte ed al retro.
Lot 57 Vittorio Maria Di Carlo (Gargano 1939-Gargano 2015) - Donna di Manfredonia, 1972 cm 60x50 in cornice 73x63 Olio su tela Firmato al centro sul lato destro.
Lot 58 Piero Gianuzzi (1937-1996) - Soldati con scudo crociato Cm 51(h) x 69, in cornice cm 71 x 91 Olio su zinco Firmato in basso a destra
Lot 59 Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016) - Tavoletta raffigurante donne sedute a lavoro H cm 6.2 x 12.3 Olio su tavoletta Firmato sul retro a matita V.Marano
Lot 60 Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016) - Tavoletta raffigurante Fico d'india H cm 6.7 x 11.5 Olio su tavoletta Firmata sul retro V.Marano.
Lot 61 Francesco Contrafatto (Catania 1928-Catania 2015) - Astratto, 1972 cm 40 x 50, in cornice 61 x 71 Olio su tela Firmato in basso a destra e datato '72
Lot 62 Francesco Contrafatto (Catania 1928-Catania 2015) - Natura morta di frutta con pane, 1972 cm 40 x 50, in cornice 61 x 71 olio su tela Firmato in basso a destra.
Lot 63 Francesco Contrafatto (Catania 1928-Catania 2015) - Natura morta di bottiglie, vaso e frutta, 1972 cm 40 x 50, in cornice 58 x 68 Olio su tela Firmato in basso a destra e datato.
Lot 64 Cesare Circonciso (Catania 1953) - Composizione Astratta cm 40 x 100 Tecnica mista su compensato Firmato in alto a destra.
Lot 65 Bruno Landi (1941) - Nudo di donna, 2008 cm 27 x 20 Tecnica mista su cartoncino • Certificato di Provenienza Artesegno Casa d'Aste
Lot 66 Riccardo Benvenuti (Lucca 1939-Toscana 2018) - Volto di giovane donna , 1978 cm 50x35 , in cornice 76x60 Olio su tela Firmato in basso al centro e sul retro.
Lot 67 Antonio Sciacca (Catania 1957) - ''Natura morta'' cm 70x90 Olio su tela
Firmato in basso a destra e sul retro.
Lot 68 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta di vetri, 1997 Cm 70x70 Olio su tela Firmata in basso a destra e sul retro.
Lot 69 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Monaco buddista cm 90 x 90 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Presenti segni di umidità
Lot 70 Aldo Gentilini (Genova 7 febbraio 1911-Volpeglino 10 agosto 1982) - Raffigurazione astratta cm 70x50, in cornice 80 x 60 acrilico su cartoncino Firmato in basso a sinistra.
Lot 71 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta cm 70x90 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro.
Lot 72 Franco Sarnari (Roma 1933) - Ebrezza, 1989 cm 27,7x20 , in cornice 43x35 Stampa su cartoncino a tiratura limitata Doppia composizione astratta, con dedica datata 1991.
Lot 73 Novella Parigini (Chiusi 1921-Roma 1993) - Gatto con fiori cm 68x48 , in cornice 84x64 pastello su carta Firmato in basso a destra.
Lot 74 Angelo Nona (Favara 1937-Catania 1975) - Profilo di personaggio Olio su tela Docente d'arte all'Istituto d'arte di Catania.
Lot 75 Vittorio Maria Di Carlo (Gargano 1939-Gargano 2015) - Donne cm 70x70, in cornice 92x92 Olio su tela Firmato in basso a destra.
Lot 76 A. Calestani - Nudi di donna cm 90x60 , in cornice 120x90 Tecnica mista su compensato Firmato A. Calestani, provenienza galleria Russo,La Barcaccia Roma.
Lot 77 Gioxe De Micheli (Milano 1947) - Le pere e la tazza, 1981 cm 30x40, opera priva di cornice Olio su tela Firmato e datato sul fronte in basso a destra, firmato , titolato e datato al retro
Lot 78 Crescenzo Del Vecchio Berlingieri (1937-2006) - Senza titolo, Figure, 80s cm 30x40, in cornice 48x58 Olio su tela Firmato sul fronte in alto a destra
Lot 79 Giovanni Parlato (Vico Equense 1957) - Frutti cm 52x70, opera sprovvista di cornice Olio su faesite Firmato in basso a sinistra
Lot 80 Rosario Mazzella (Napoli 1932-2021) - Il camino-interno di Gezzano cm 60 x 50 Tecnica mista su tela di iuta
Firmato al fronte in basso a sinistra.
Firmato e titolato al retro
Lot 81 Giovanni Parlato (Vico Equense 1957) - Ritratto di ragazza con cuffietta ricamata cm 60x40 Dipinto ad olio su faesite
Lot 82 Domenico Spinosa (Napoli 1916-2007) - Il pendolo, 1974 cm 50 x 35 in cornice 69 x 54 cm Olio su carta intelaiata Firmato e datato in alto a sinistra e al retro.
Lot 83 Guy Denning (1965) - Key's a bit special cm 91 x 91 Olio su tela Firma e titolo al retro.
Lot 84 Filippo Minelli (1983) - Unsure, 2008 cm 100 x 150 Tecnica mista (olio,acrilico,foglia oro, pastello e tempera) su tela Firmato e titolato sul retro. AUtentica su foto dell'autore n° rif. LO 55
Lot 85 Lino Tardia (Trapani 1938-2022) - Senza titolo cm 60 x 80 Olio su tela Firma al fronte in basso a destra, etichetta della Catania Art Gallery, Catania, al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 86 Renzo Nucara (1955) - Bang 10-37, 2011 cm 50 x 50 Tecnica mista su masonite Legno, carta, colore serigrafico, resine, oggetti. Entro teca di plexigrlass. Firma titolo misura e anno al retro. Archivio Nucara su fotografia.
Lot 87 Rubens Capaldo (Parigi 1908-Napoli 1998) - Nudo di donna, 1972 cm 100 x 70, in cornice 107 x 76 Olio su tela Firma e data sul fronte in basso a sinistra. Timbro galleria Mediterranea al retro, opera pubblicata sul volume della mostra Hello Napoli svoltasi nel Dicembre 2019 presso la Catania Art Gallery di Catania.
Lot 88 Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Fiori, 90's cm 35x25, in cornice 65x55 Olio su tela Archivio Ernesto Treccani su fotografia.
Lot 89 Alberto Chiancone (Porto Santo Stefano 1904-Napoli 1988) - Figure nel parco cm 50x60 Olio su tela Firmato in basso a destra. Archivio Chianoone su fotografia.
Lot 90 Franco Marzilli (Roma 1934-Poggio Mirteto 2010) - Vasi e Frutti cm 50x70, in cornice 56x76 Olio e sabbie su tela Firmato in basso a destra. Autentica dell'autore su fotografia.
Lot 91 Antonio Vangelli (Roma 1917-2003) - Composizione, 1963 cm 50x60 Olio su tela
Opera priva di cornice.
Firmato sul fronte in basso a destra, firma titolo ed anno al retro. Etichetta della Colezione Alessandrini Roma.
Lot 92 Vincenzo Canino (Napoli 1892-1978) - Veduta del Vesuvio con strada , personaggi , case e calesse, circa 1920 cm 22x36, in cornice 26x40 Olio su tavola Firmato sul fronte in basso a destra
Lot 93 Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006) - Paesaggio, 1987 cm 52x74 in cornice 74x96 Olio su tela Firmato e datato in basso a destra sul fronte.
Lot 94 Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006) - Albero cm 70x100, in cornice 85x110 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra
Lot 95 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Natura morta di vasi e fiori cm 49 x 67 in cornice 77 x 97 Olio su legno Firmato in basso a destra
Lot 96 Roberto Rimini (Palermo 1888-1971) - Paesaggio con strada di campagna e case cm 24 x 34, in cornice cm 44 x 53 Olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra