#63: Arte Moderna E Contemporanea

Saturday 17 June 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 359
  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Odalisca con personaggio, 2005
    Lot 1

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Odalisca con personaggio, 2005 cm 40 x cm 40, in cornice 73 x 73 Litografia su lastra di metallo Firmata in basso a destra.

  • Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958)  - Tipografia
    Lot 2

    Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Tipografia cm 69x49 Litografia a colori tiratura N.96/150. Firmata Balla futurista in basso a destra. Tiratura 150 ex, edizioni Franca Mancini, Pesaro. Bozzetto contenuto in ''sinteri futuriste'' 1915-1925. Sul retro Certificazione di Luce ed Elica Balla.

  • Antonio Santacroce (Rosolini 1945)  - Uomo con cappello e donne danzanti , 1989
    Lot 3

    Antonio Santacroce (Rosolini 1945) - Uomo con cappello e donne danzanti , 1989 cm 56x43, in cornice 74x58 cm Acquaforte acquarellata a mano Tiratura 1/100, firmata in basso a destra, riporta scritta “colorato a mano” in basso a sinistra e certificato di garanzia sul retro. Edizione La Vite, Catania.

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina  1996)  - Prova d'autore, 20° Secolo
    Lot 4

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Prova d'autore, 20° Secolo 57x44 cm, in cornice 74x55 Firmata in basso a destra. Timbro a secco DialoghiClub Biella Firmata in basso a destra. Timbro a secco DialoghiClub Biella

  • Massimo Di Febo (Castilenti 1956)  - Due giovani donne in abiti colorati
    Lot 5

  • Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000)  - Paesaggio naturale e cavalli rossi con alberi
    Lot 6

    Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Paesaggio naturale e cavalli rossi con alberi cm 44x61, in cornice 76x97 cm Litografia
    Litografia 100/120, firmato in basso a destra

    Aligi Sassu nasce a Milano, costretto a lasciare la scuola a causa delle ristrettezze economiche della famiglia, diventa apprendista a “La Pressa”, un’officina litografica. Nel 1926 diventa apprendista di un decoratore murale e, frequentando i corsi serali riesce a concludere gli studi. L’amico e designer Bruno Munari lo presenta a Marinetti, fondatore del Futurismo, che gli chiede di partecipare alla Biennale di Venezia. Sempre con Munari, fonda il Manifesto della Pittura "Dinamismo e riforma muscolare". La sua arte è caratterizzata da opere di piccolo formato con soggetti come ciclisti, macchine e industrie. Conosce anche Picasso e, dopo il secondo incontro, dipinge “Martiri di Piazza Loreto”. Dieci anni dopo, comincia il suo periodo spagnolo. Le sue tele e le sue sculture vengono esposte a Siviglia, in Germania, a Madrid, a Toronto, Montreal e Ottawa, Palma di Maiorca, Bogotà e Buenos Aires.

  • Franco Rognoni (Milano  1913-1999)  - Laguna di Venezia
    Lot 7

    Franco Rognoni (Milano 1913-1999) - Laguna di Venezia cm 90x70, in cornice 100x80 Litografia su carta Firmata in basso a destra

  • Paesaggio surrealista
    Lot 8

    Paesaggio surrealista cm 24,5x33, in cornice 40x52 incisione Firmato in basso a destra Bettina, es. n° 147/200.

  • Nunzio Gulino (Comiso 1920-Roma 2011)  - Incisione ad acquaforte raffigurante Pagliai con figura, 15/15
    Lot 9

    Nunzio Gulino (Comiso 1920-Roma 2011) - Incisione ad acquaforte raffigurante Pagliai con figura, 15/15 Mm 245x185 in cornice 48,5x37,5. Es. 15/15 , firmato in basso a destra e in alto a sinistra.Es. 15/15 , firmato in basso a destra e in alto a sinistra.

  • Nunzio Gulino (Comiso 1920-Roma 2011)  - Al buio
    Lot 10

    Nunzio Gulino (Comiso 1920-Roma 2011) - Al buio cm 31,5x14,5, in cornice 58x46 Incisione es. 10/30, firmata in basso a destra Nunzio Gulino 1968.

  • Lentamente verso l’alto
    Lot 11

    Lentamente verso l’alto cm 73,5x55,5, in cornice 83x64 Resinografia multiplo 5/50

  • Bruno Saetti (Bologna 21/02/1902-Bologna 10/07/1984)  - Composizione astratta
    Lot 12

    Bruno Saetti (Bologna 21/02/1902-Bologna 10/07/1984) - Composizione astratta cm 76x56 Serigrafia
    Firmato in basso a destra. ES. N° 62/125

  • Antonio Zancanaro (Padova 1906-Padova 1985)  - Maselinuntea, 1968
    Lot 13

    Antonio Zancanaro (Padova 1906-Padova 1985) - Maselinuntea, 1968 cm 71x51 Serigrafia a colori firmato in basso a destra e datato 68 (1906-1985),ES.  N° 14/110

  • Romano Campagnoli (Torino 1935-Torino 2017)  - Nodo di giunzione
    Lot 14

    Romano Campagnoli (Torino 1935-Torino 2017) - Nodo di giunzione cm 52x72 litografia firmato in basso a destra R. Campagnoli. Appunti: Comanducci terza edizione 1962 Milano

  • Enrico Della Torre (Italia 1931-2022)  - Paesaggio notturno con luna piena, XIII/XV
    Lot 15

    Enrico Della Torre (Italia 1931-2022) - Paesaggio notturno con luna piena, XIII/XV Mm 485x685, in cornice 54x74 Litografia in bianco e nero Firmato in basso a destra.

  • Renzo Vespignani (Italian 1924-2001)  - Anatomia, 1964
    Lot 16

    Renzo Vespignani (Italian 1924-2001) - Anatomia, 1964 Mm 355x240, in cornice 52x36 Stampa in bianco e nero firmato in basso al centro Vespignani 1964.

  • Domenico Tudisco (Catania 1919-Catania 2013)  - Prometeo, 1973
    Lot 17

    Domenico Tudisco (Catania 1919-Catania 2013) - Prometeo, 1973 cm 73x52 Incisione a acquaforte Firmata e datata ai piedi della figura Tudisco 73, es. n° 29/350.

  • Renzo Vespignani (Italian 1924-2001)  - Particolare di occhio umano
    Lot 18

    Renzo Vespignani (Italian 1924-2001) - Particolare di occhio umano cm 52x74 Stampa a colori Firmato in basso a sinistra Optika Kyoto e a destra Vespignani 61. Renzo Vespignani (Roma 1924-2001).

  • Nunzio Gulino (Comiso 1920-Roma 2011)  - Il soffione
    Lot 19

    Nunzio Gulino (Comiso 1920-Roma 2011) - Il soffione cm 64x52 Acquaforte e acquatinta a colori Firmato e datato in basso a destra N. Gulino 1969.

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - L'Académie des Beaux Arts, Parigi
    Lot 20

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - L'Académie des Beaux Arts, Parigi cm 66x85 Litografia all'acquaforte

  • Riccardo Tommasi  Ferroni (Pietrasanta 04/12/1934-Camaiore 19/02/2000)  - Scena di battaglia
    Lot 21

    Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 04/12/1934-Camaiore 19/02/2000) - Scena di battaglia cm 51x70 Litografia all'acquaforte es. 14/100. Firmata.

  • Sergio  Vacchi (Castenaso 1/04/1925-Siena 14/01/2016)  - Nudo di donna
    Lot 22

    Sergio Vacchi (Castenaso 1/04/1925-Siena 14/01/2016) - Nudo di donna cm 50x70 Litografia ritoccata a mano es. 19/100. Firmata in basso a destra.

  • Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989)  - Alberi con casa
    Lot 23

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Alberi con casa cm 64 x 85 Litografia es. 2/100.

  • Bruno  Cassinari (Piacenza 29/11/1912-Milano 26/03/1992)  - Nudo di donna seduta
    Lot 24

    Bruno Cassinari (Piacenza 29/11/1912-Milano 26/03/1992) - Nudo di donna seduta cm 75 x 55 litografia Es. n..11 / 75.

  • Giuseppe Migneco (Messina  1903-Milano  1997)  - Viso di donna nascosto dalla mano
    Lot 25

    Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Viso di donna nascosto dalla mano cm 69 x 51 Litografia su cartoncino n 97/99 Firmata Migneco e datata 71 a destra.

  • Max  Ernst (Brühl Germania 1891-Parigi 1976)  - Serigrafia L'air lave à l'eau (1972)
    Lot 26

    Max Ernst (Brühl Germania 1891-Parigi 1976) - Serigrafia L'air lave à l'eau (1972) cm 70 x 49 Serigrafia su cartone Es. 85/99

  • Giacomo Manzù, nudo di donna con sedia
    Lot 27

    Giacomo Manzù, Nudo di donna con sedia Litografia Es. n. 46/125, Firmata in basso a destra.

  • Roberto Crippa (Italian 1921-1972)  - Astratto, 60's
    Lot 28

    Roberto Crippa (Italian 1921-1972) - Astratto, 60's cm 75x55 Opera grafica Esemplare 51/100

  • Ennio Calabria (Tripoli 1937)  - , 60's
    Lot 29

    Ennio Calabria (Tripoli 1937) - , 60's cm 72 x cm 52 Opera grafica es. 28/50

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - L'etiopica
    Lot 30

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - L'etiopica cm 125 x 65, in cornice 140 x 80 Serigrafia polimatelica a 41 colori Es. n. 62/99

  • Paesaggio campestre
    Lot 31

    Paesaggio campestre 20x44 cm Dipinto ad olio su tela Firmato Mario Del Vesco e datato 1949 in basso a destra.

  • Angelo Nona (Favara 1937-Catania 1975)  - Natura silente con arance
    Lot 32

    Angelo Nona (Favara 1937-Catania 1975) - Natura silente con arance cm 81 x 61 Olio su faesite

  • Cesare Circonciso (Catania 1953)  - Composizione astratta
    Lot 33

    Cesare Circonciso (Catania 1953) - Composizione astratta cm 30 x 40 tempera acquerellata su carta
    Firmato in basso a destra.

  • Piero Gianuzzi (1937-1996)  - Personaggio in abito verde, 1976
    Lot 34

    Piero Gianuzzi (1937-1996) - Personaggio in abito verde, 1976 Cm 77(h) x 57 in cornice cm 79(h) x 69 Olio su zinco Firmato in basso a sinistra e datato '76

  • Piero Gianuzzi (1937-1996)  - Paesaggio con alberi e natura morta con fiore, 1976
    Lot 35

    Piero Gianuzzi (1937-1996) - Paesaggio con alberi e natura morta con fiore, 1976 Cm 52(h) x 70 in cornice cm 69(h) x 79 Olio su zinco Firmato in basso a sinistra e datato 1976, sul retro titolato "Solitudine" e datato maggio 1976. Etichetta con certificato di autenticità

  • Enrico  Manera (Torino 1973)  - Volto di giovane, 1993
    Lot 36

    Enrico Manera (Torino 1973) - Volto di giovane, 1993 Cm 70x65, in cornice cm 87x85 Litografia ritoccata a mano Firmato in basso a destra Manera e datata ’93.

  • Piero Vignozzi (Firenze 1934)  - Sul davanzale
    Lot 37

    Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Sul davanzale cm 50 x 70 Olio e pastello su cartoncino applicato a tela Firmato isul fronte in basso a destra. Autentica su foto.

  • Lucia Ragusa (Catania)  - La finestra turchese
    Lot 38

    Lucia Ragusa (Catania) - La finestra turchese cm 41,5 x 31,5 Olio su tela cartonata Firma sul fronte in basso a destra. Firma, titolo, misura e tecnica al retro.

  • Lucia Ragusa (Catania)  - Giardino di sera
    Lot 39

    Lucia Ragusa (Catania) - Giardino di sera 25 (h) x 14 cm Olio su tavola

  • Fiori gialli
    Lot 40

    Fiori gialli 50 x 70 in cornice 66 x 88 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro Soave. Raffigurante paesaggio marino con fiori e barche a vela

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Mensole con vasi e libri
    Lot 41

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Mensole con vasi e libri cm 39x45, in cornice 63x69 Gouache su cartoncino

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Paesaggio montuoso (Assoro)
    Lot 42

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Paesaggio montuoso (Assoro) Cm 54x74, in cornice cm 72x90 Dipinto ad olio us tela

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Ragazza che suona il flauto
    Lot 43

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Ragazza che suona il flauto Cm 80x54, in cornice cm 103x76 Dipinto ad olio su tela

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Nudo di donna
    Lot 44

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Nudo di donna cm 34x20, in cornice 56x42 Acquarello su cartoncino Firmato in basso a destra.

  • Vitagliano Salvatore (1950)  - Senza Titolo, Composizione astratta
    Lot 45

    Vitagliano Salvatore (1950) - Senza Titolo, Composizione astratta cm 100x70, in cornice 126x96 Olio su cartone Firmato in basso a destra.

  • Felix  Semyonov (1951)  - Omaggio a Van Dyck. , 1980
    Lot 46

    Felix Semyonov (1951) - Omaggio a Van Dyck. , 1980 cm 60x50, in cornice 74x84 Ollio su tela Firmato sul retro e datato.

  • Riccardo Tommasi  Ferroni (Pietrasanta 04/12/1934-Camaiore 19/02/2000)  - Paesaggio Fantastico, 1967
    Lot 47

    Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 04/12/1934-Camaiore 19/02/2000) - Paesaggio Fantastico, 1967 cm 50x70 in cornice 74x94 Olio su tela Firmato in basso a destra, sul retro etichetta e timbro della Galleria La Vetrina di Roma.

  • Francesco Tammaro (Napoli 1939)  - La Tragedia di Pompei
    Lot 48

    Francesco Tammaro (Napoli 1939) - La Tragedia di Pompei cm 40,5x50 Olio su tavola Firma, titolo ed etichetta dell'Artista al retro.

Lots from 1 to 48 of 359

Arte Moderna E Contemporanea

  • 17 June 2023 hours 16:30 #63: Arte Moderna E Contemporanea (1 - 361)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000