#63: Arte Moderna E Contemporanea
Lot 1 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Odalisca con personaggio, 2005 cm 40 x cm 40, in cornice 73 x 73 Litografia su lastra di metallo Firmata in basso a destra.
Lot 2 Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Tipografia cm 69x49 Litografia a colori tiratura N.96/150. Firmata Balla futurista in basso a destra. Tiratura 150 ex, edizioni Franca Mancini, Pesaro. Bozzetto contenuto in ''sinteri futuriste'' 1915-1925. Sul retro Certificazione di Luce ed Elica Balla.
Lot 3 Antonio Santacroce (Rosolini 1945) - Uomo con cappello e donne danzanti , 1989 cm 56x43, in cornice 74x58 cm Acquaforte acquarellata a mano Tiratura 1/100, firmata in basso a destra, riporta scritta “colorato a mano” in basso a sinistra e certificato di garanzia sul retro. Edizione La Vite, Catania.
Lot 4 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Prova d'autore, 20° Secolo 57x44 cm, in cornice 74x55 Firmata in basso a destra. Timbro a secco DialoghiClub Biella Firmata in basso a destra. Timbro a secco DialoghiClub Biella
Lot 5 Massimo Di Febo (Castilenti 1956) - Due giovani donne in abiti colorati 76x65 cm, in cornice 103x95 Litografia Es. 74/150, firmata in basso a destra
Lot 6 Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Paesaggio naturale e cavalli rossi con alberi cm 44x61, in cornice 76x97 cm Litografia
Litografia 100/120, firmato in basso a destra
Aligi Sassu nasce a Milano, costretto a lasciare la scuola a causa delle ristrettezze economiche della famiglia, diventa apprendista a “La Pressa”, un’officina litografica. Nel 1926 diventa apprendista di un decoratore murale e, frequentando i corsi serali riesce a concludere gli studi. L’amico e designer Bruno Munari lo presenta a Marinetti, fondatore del Futurismo, che gli chiede di partecipare alla Biennale di Venezia. Sempre con Munari, fonda il Manifesto della Pittura "Dinamismo e riforma muscolare". La sua arte è caratterizzata da opere di piccolo formato con soggetti come ciclisti, macchine e industrie. Conosce anche Picasso e, dopo il secondo incontro, dipinge “Martiri di Piazza Loreto”. Dieci anni dopo, comincia il suo periodo spagnolo. Le sue tele e le sue sculture vengono esposte a Siviglia, in Germania, a Madrid, a Toronto, Montreal e Ottawa, Palma di Maiorca, Bogotà e Buenos Aires.
Lot 7 Franco Rognoni (Milano 1913-1999) - Laguna di Venezia cm 90x70, in cornice 100x80 Litografia su carta Firmata in basso a destra
Lot 8 Paesaggio surrealista cm 24,5x33, in cornice 40x52 incisione Firmato in basso a destra Bettina, es. n° 147/200.
Lot 9 Nunzio Gulino (Comiso 1920-Roma 2011) - Incisione ad acquaforte raffigurante Pagliai con figura, 15/15 Mm 245x185 in cornice 48,5x37,5. Es. 15/15 , firmato in basso a destra e in alto a sinistra.Es. 15/15 , firmato in basso a destra e in alto a sinistra.
Lot 10 Nunzio Gulino (Comiso 1920-Roma 2011) - Al buio cm 31,5x14,5, in cornice 58x46 Incisione es. 10/30, firmata in basso a destra Nunzio Gulino 1968.
Lot 11 Lentamente verso l’alto cm 73,5x55,5, in cornice 83x64 Resinografia multiplo 5/50
Lot 12 Bruno Saetti (Bologna 21/02/1902-Bologna 10/07/1984) - Composizione astratta cm 76x56 Serigrafia
Firmato in basso a destra. ES. N° 62/125
Lot 13 Antonio Zancanaro (Padova 1906-Padova 1985) - Maselinuntea, 1968 cm 71x51 Serigrafia a colori firmato in basso a destra e datato 68 (1906-1985),ES. N° 14/110
Lot 14 Romano Campagnoli (Torino 1935-Torino 2017) - Nodo di giunzione cm 52x72 litografia firmato in basso a destra R. Campagnoli. Appunti: Comanducci terza edizione 1962 Milano
Lot 15 Enrico Della Torre (Italia 1931-2022) - Paesaggio notturno con luna piena, XIII/XV Mm 485x685, in cornice 54x74 Litografia in bianco e nero Firmato in basso a destra.
Lot 16 Renzo Vespignani (Italian 1924-2001) - Anatomia, 1964 Mm 355x240, in cornice 52x36 Stampa in bianco e nero firmato in basso al centro Vespignani 1964.
Lot 17 Domenico Tudisco (Catania 1919-Catania 2013) - Prometeo, 1973 cm 73x52 Incisione a acquaforte Firmata e datata ai piedi della figura Tudisco 73, es. n° 29/350.
Lot 18 Renzo Vespignani (Italian 1924-2001) - Particolare di occhio umano cm 52x74 Stampa a colori Firmato in basso a sinistra Optika Kyoto e a destra Vespignani 61. Renzo Vespignani (Roma 1924-2001).
Lot 19 Nunzio Gulino (Comiso 1920-Roma 2011) - Il soffione cm 64x52 Acquaforte e acquatinta a colori Firmato e datato in basso a destra N. Gulino 1969.
Lot 20 Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - L'Académie des Beaux Arts, Parigi cm 66x85 Litografia all'acquaforte
Lot 21 Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 04/12/1934-Camaiore 19/02/2000) - Scena di battaglia cm 51x70 Litografia all'acquaforte es. 14/100. Firmata.
Lot 22 Sergio Vacchi (Castenaso 1/04/1925-Siena 14/01/2016) - Nudo di donna cm 50x70 Litografia ritoccata a mano es. 19/100. Firmata in basso a destra.
Lot 23 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Alberi con casa cm 64 x 85 Litografia es. 2/100.
Lot 24 Bruno Cassinari (Piacenza 29/11/1912-Milano 26/03/1992) - Nudo di donna seduta cm 75 x 55 litografia Es. n..11 / 75.
Lot 25 Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Viso di donna nascosto dalla mano cm 69 x 51 Litografia su cartoncino n 97/99 Firmata Migneco e datata 71 a destra.
Lot 26 Max Ernst (Brühl Germania 1891-Parigi 1976) - Serigrafia L'air lave à l'eau (1972) cm 70 x 49 Serigrafia su cartone Es. 85/99
Lot 27 Giacomo Manzù, Nudo di donna con sedia Litografia Es. n. 46/125, Firmata in basso a destra.
Lot 28 Roberto Crippa (Italian 1921-1972) - Astratto, 60's cm 75x55 Opera grafica Esemplare 51/100
Lot 29 Ennio Calabria (Tripoli 1937) - , 60's cm 72 x cm 52 Opera grafica es. 28/50
Lot 30 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - L'etiopica cm 125 x 65, in cornice 140 x 80 Serigrafia polimatelica a 41 colori Es. n. 62/99
Lot 31 Paesaggio campestre 20x44 cm Dipinto ad olio su tela Firmato Mario Del Vesco e datato 1949 in basso a destra.
Lot 32 Angelo Nona (Favara 1937-Catania 1975) - Natura silente con arance cm 81 x 61 Olio su faesite
Lot 33 Cesare Circonciso (Catania 1953) - Composizione astratta cm 30 x 40 tempera acquerellata su carta
Firmato in basso a destra.
Lot 34 Piero Gianuzzi (1937-1996) - Personaggio in abito verde, 1976 Cm 77(h) x 57 in cornice cm 79(h) x 69 Olio su zinco Firmato in basso a sinistra e datato '76
Lot 35 Piero Gianuzzi (1937-1996) - Paesaggio con alberi e natura morta con fiore, 1976 Cm 52(h) x 70 in cornice cm 69(h) x 79 Olio su zinco Firmato in basso a sinistra e datato 1976, sul retro titolato "Solitudine" e datato maggio 1976. Etichetta con certificato di autenticità
Lot 36 Enrico Manera (Torino 1973) - Volto di giovane, 1993 Cm 70x65, in cornice cm 87x85 Litografia ritoccata a mano Firmato in basso a destra Manera e datata ’93.
Lot 37 Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Sul davanzale cm 50 x 70 Olio e pastello su cartoncino applicato a tela Firmato isul fronte in basso a destra. Autentica su foto.
Lot 38 Lucia Ragusa (Catania) - La finestra turchese cm 41,5 x 31,5 Olio su tela cartonata Firma sul fronte in basso a destra. Firma, titolo, misura e tecnica al retro.
Lot 39 Lucia Ragusa (Catania) - Giardino di sera 25 (h) x 14 cm Olio su tavola
Lot 40 Fiori gialli 50 x 70 in cornice 66 x 88 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro Soave. Raffigurante paesaggio marino con fiori e barche a vela
Lot 41 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Mensole con vasi e libri cm 39x45, in cornice 63x69 Gouache su cartoncino
Lot 42 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Paesaggio montuoso (Assoro) Cm 54x74, in cornice cm 72x90 Dipinto ad olio us tela
Lot 43 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Ragazza che suona il flauto Cm 80x54, in cornice cm 103x76 Dipinto ad olio su tela
Lot 44 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Nudo di donna cm 34x20, in cornice 56x42 Acquarello su cartoncino Firmato in basso a destra.
Lot 45 Vitagliano Salvatore (1950) - Senza Titolo, Composizione astratta cm 100x70, in cornice 126x96 Olio su cartone Firmato in basso a destra.
Lot 46 Felix Semyonov (1951) - Omaggio a Van Dyck. , 1980 cm 60x50, in cornice 74x84 Ollio su tela Firmato sul retro e datato.
Lot 47 Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 04/12/1934-Camaiore 19/02/2000) - Paesaggio Fantastico, 1967 cm 50x70 in cornice 74x94 Olio su tela Firmato in basso a destra, sul retro etichetta e timbro della Galleria La Vetrina di Roma.
Lot 48 Francesco Tammaro (Napoli 1939) - La Tragedia di Pompei cm 40,5x50 Olio su tavola Firma, titolo ed etichetta dell'Artista al retro.