ASTA 622 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 503 of 503
  • Plafoniera/lampada da parete in ottone e vetro stampato. Italia, anni '50. (h c
    Lot 481

    Plafoniera/lampada da parete in ottone e vetro stampato. Italia, anni '50. (h cm 17; d cm 30) (lievi difetti)

    Wall lamp. Italy, 1950s. Brass and molded glass. (h 17 cm.; d 30 cm.) (slight defects)

  • Gilardi & Barzaghi Lampada a sospensione a quattro luci. Italia, anni '50. Diffu
    Lot 482

    Gilardi & Barzaghi

    Lampada a sospensione a quattro luci. Italia, anni '50. Diffusori in alluminio laccato blu. (cm 129x25x66) (lievi difetti)

    "Domus", n. 329, aprile 1957, pagina pubblicitaria

    Suspension lamp with four lights. Italy, 1950s. Diffusers in blue lacquered aluminium. (129x25x66 cm.) (slight defects)

    Literature
    "Domus", n. 329, April 1957, advertising page

  • Angelo Ostuni Lampada da parete modello "124". Esecuzione O-Luce, Milano, 1950ca
    Lot 483

    Angelo Ostuni

    Lampada da parete modello "124". Esecuzione O-Luce, Milano, 1950ca. Braccio telescopico in ottone, paralume in metallo laccato bianco. (estensione max, cm 165)

    T. Braeuniger, O-Luce di Giuseppe Ostuni. Un catalogo ragionato, vol. I, Lumi Press, Mompach, 2021, pp. 64-65

    Wall lamp model "124". Execution by O-Luce, Milan, 1950ca. Telescopic arm in brass, lampshade in white lacquered metal. (Max. ext. cm 165)

    Literature

  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Coppia di
    Lot 484

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Coppia di lampade a sospensione modello "Black and White". Produzione Flos, Milano, 1965. Paralume in vetro soffiato lattimo e struttura in alluminio. (d cm 50) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 121

    Pair of suspension lamps model "Black and White". Produced by Flos, Milan, 1965. Lattimo blown glass lampshade and aluminum structure. (d 50 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Achille Castiglioni Lampada a sospensione modello "Viscontea". Produzione Flos,
    Lot 485

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Lampada a sospensione modello "Viscontea". Produzione Flos, Milano, anni '60. Struttura in filo metallico e rivestimento in cocoon. (h cm 75; d cm 64) (lievi difetti)

    C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 367; S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, pp. 176-177; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 84

    Suspension lamp model "Viscontea". Produced by Flos, Milan, 1960s. Metal wire frame wrapped in cocoon. (h 75 cm.; d 64 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Lampada a sospensione a quattro luci con diffusore in vetro trasparente incolor
    Lot 486

    Lampada a sospensione a quattro luci con diffusore in vetro trasparente incolore decorato da figure muliebri acidate e molate, struttura in metallo nichelato. Italia, anni '30. (h cm 50) (lievi difetti)

    Suspension lamp with four lights, colorless transparent glass diffuser with etched and bevelled female figures, nickel-plated metal structure. Italy, 1930s. (h 50 cm.) (slight defects)

  • Gino Sarfatti Gruppo di quattro lampade da parete modello "228/e". Produzione Ar
    Lot 487

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Gruppo di quattro lampade da parete modello "228/e". Produzione Arteluce, Milano, 1957. Diffusori in vetro satinato, coppetta portalampadina e anello in alluminio verniciato nero. (d cm 25,5) (difetti)

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti: Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 412

    Group of four wall lamps model "228/e". Produced by Arteluce, Milan, 1957. Diffusers in satin glass, bulb holder cup and ring in black painted aluminium. (d 25.5 cm.) (defects)

    Literature

  • Achille Castiglioni Lampada a sospensione modello "Taraxacum 88 S1". Produzione
    Lot 488

    Lampada a sospensione modello "Taraxacum 88 S1". Produzione Flos, Milano, 1988. Alluminio e vetro. (d cm 70) (lievi difetti)

    Suspension lamp model "Taraxacum 88 S1". Produced by Flos, Milan, 1988. Aluminum and glass. (d 70 cm.) (slight defects)

  • Angelo Mangiarotti Coppia di lampade da parete modello "Giogali". Produzione Vis
    Lot 489

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Coppia di lampade da parete modello "Giogali". Produzione Vistosi, Treviso, 1967. Struttura in acciaio e cascata di anelli componibili in vetro incolore. (cm 50x98x30) (lievi difetti)

    Pair of wall lights model "Giogali". Produced by Vistosi, Treviso, 1967. Steel structure and cascade of modular rings in clear glass. (50x98x30 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Angelo Mangiarotti Lampadario modello "Giogali". Produzione Vistosi, Treviso, 19
    Lot 490

    Lampadario modello "Giogali". Produzione Vistosi, Treviso, 1967. Struttura in acciaio e cascata di anelli componibili in vetro incolore. (h cm 97; d cm 70) (lievi difetti)

    Chandelier model "Giogali". Produced by Vistosi, Treviso, 1967. Steel structure and cascade of modular rings in clear glass. (h 97 cm.; d 70 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Massimo Vignelli Lampada da parete modello "259/2". Produzione Arteluce, Milano,
    Lot 491

    Massimo Vignelli (Milano 1931 - New York 2014)

    Lampada da parete modello "259/2". Produzione Arteluce, Milano, 1964. Alluminio e fili di rayon bianco. (cm 43x43x26)

    Arteluce, catalogo commerciale n. 01, s.l. s.d. s.p.

    Wall light model "259/2". Produced by Arteluce, Milan, 1964. Aluminum and white rayon threads. (43x43x26 cm.)

    Literature
    Arteluce, commercial catalog n. 01, s.l. s.d. s.p.

  • Stilnovo Coppia di applique orientabili. Milano, 1959ca. Metallo laccato nero e
    Lot 492

    Stilnovo

    Coppia di applique orientabili. Milano, 1959ca. Metallo laccato nero e ottone. (placca h cm 10,5; estensione max cm 28) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Pair of adjustable wall lights. Milan, 1959ca. Black lacquered metal and brass. (placca h cm 10.5; estensione max cm 28) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Toni Zuccheri Lampada a sospensione della serie "Membrane". Produzione VeArt, Mu
    Lot 493

    Toni Zuccheri (San Vito al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008)

    Lampada a sospensione della serie "Membrane". Produzione VeArt, Murano, anni '70. Vetro soffiato cristallo, arancio e celeste, e metallo laccato verde. (d cm 32) (lievi difetti)

    Suspension lamp of the series "Membrane". Produced by VeArt, Murano, 1970s. Crystal blown glass, orange and light blue, and green lacquered metal. (d 32 cm.) (slight defects)

  • Pietro Chiesa Plafoniera. Fontana Arte, Milano, anni '30. Struttura in ottone ve
    Lot 494

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Plafoniera. Fontana Arte, Milano, anni '30. Struttura in ottone verniciato bianco, diffusore a disco in cristallo inciso a getto di sabbia con foglie d'acanto. (h cm 30; d cm 69,5)

    F. Deboni, Fontana Arte Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino, 2012, tav. 28

    Ceiling lamp. Fontana Arte, Milan, 1930s. Structure in white painted brass, disc diffuser in sandblasted crystal glass with acanthus leaves. (h 30 cm.; d 69.5 cm.)

    Literature

  • Lampada a sospensione in ottone a dieci braccia con terminali troncoconici vern
    Lot 495

    Lampada a sospensione in ottone a dieci braccia con terminali troncoconici verniciati bianco e decorati con fiore in ottone. (h cm 166; d cm 66) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    Brass suspension lamp with ten arms with white painted truncated conical terminals and decorated with a brass flower.. (h 166 cm.; d 66 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Como

  • Fontana Arte Coppia di lampade da parete modello "1938". Milano, anni '50. Otton
    Lot 496

    Fontana Arte

    Coppia di lampade da parete modello "1938". Milano, anni '50. Ottone, metallo verniciato bianco, cristallo inciso. (cm 24x20x7) (difetti)

    Fontana Arte. illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, Milano, s.e. s.d. p. 45

    Pair of wall lights model "1938". Milan, 1950s. Brass, white painted metal, engraved crystal glass. (24x20x7 cm.) (defects)

    Literature

  • Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Prototipo di lampada d
    Lot 497

    Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)

    Prototipo di lampada da appoggio.

    Pezzo unico. Esecuzione Ufficio Tecnico Cini & Nils, Milano, anni '60. Corpo emisferico in ferro calandrato, saldato e brunito, supporto a disco, schermo diffusore in metacrilato bianco. (h cm 41; d cm 37) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Provenienza

    Prototype of table lamp. Unique piece. Execution by Ufficio Tecnico Cini & Nils, Milan, 1960s. Hemispherical body in calendered, welded and burnished iron, disc support, white methacrylate diffuser screen. (h 41 cm.; d 37 cm.) (slight defects and small shortcomings)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Mario Ticcò Lampada da tavolo modello "Nebulosa 823.01". Esecuzione Venini, Mura
    Lot 498

    Mario Ticcò

    Lampada da tavolo modello "Nebulosa 823.01". Esecuzione Venini, Murano, 1972. Vetro soffiato lattimo con inserti in vetro talpa. (h cm 31; d cm 20,5) (lievi difetti)

    Venni. Nuovo catalogo illuminazione, 1972. n. 823.01;
    Venini Luce 1921-1985, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2022, p. 507

    Table lamp model "Nebulosa 823.01". Execution by Venini, Murano, 1972. Lattimo blown glass with taupe glass inserts. (h 31 cm.; d 20.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • DENIS SANTACHIARA Lampada da tavolo modello "Ali". Produzione Fontana Arte, Mila
    Lot 499

    DENIS SANTACHIARA (CAMPAGNOLA 1950)

    Lampada da tavolo modello "Ali". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '80. Struttura in vetro trasparente e paralume in vetro incamiciato nei toni del rosa. Recante etichetta cartacea. (h cm 50; d cm 24)

    Table lamp model "Ali". Produced by Fontana Arte, Milan, 1980s. Structure in transparent glass and lampshade in incamiciato glass in shades of pink. Bearing paper label. (h 50 cm.; d 24 cm.)

  • Toni Zuccheri Lampada da tavolo della serie "Membrane". Produzione VeArt, Murano
    Lot 500

    Lampada da tavolo della serie "Membrane". Produzione VeArt, Murano, anni '70. Vetro soffiato cristallo, arancio e celeste, e metallo laccato verde. (h cm 43; d cm 30) (lievi difetti)

    Table lamp of the series "Membrane". Produced by VeArt, Murano, 1970s. Crystal blown glass, orange and light blue, and green lacquered metal. (h 43 cm.; d 30 cm.) (slight defects)

  • Venini Coppia di lampade da tavolo. Murano, 1986. Vetro verde e trasparente, ott
    Lot 501

    Venini

    Coppia di lampade da tavolo. Murano, 1986. Vetro verde e trasparente, ottone. Firmate a punta "Venini Italia 86". (h cm 63) (lievi difetti)

    Pair of table lamps. Murano, 1986. Green and transparent glass, brass. Signed in tip "Venini Italia 86". (h 63 cm.) (slight defects)

  • Studio OPI Coppia di lampade da tavolo della serie "Cuboluce". Produzione Cini &
    Lot 502

    Studio OPI

    Coppia di lampade da tavolo della serie "Cuboluce". Produzione Cini & Nils, Milano, anni '70/'80. Corpo cubico in policarbonato bianco, pannello sommitale intercambiabile. Complete di due pannelli sommitali di ricambio in busta originale. Una recante marchio del produttore sotto la base. (cm 26,5x29x26,5) (difetti a una lampada, piccole mancanze)

    Pair of table lamps of the series "Cuboluce". Produced by Cini & Nils, Milan, 1970s/1980s. White polycarbonate cubic body, interchangeable top panel. Complete with two spare top panels in original bag. One bearing the manufacturer's mark under the base. (26.5x29x26.5 cm.) (defects on one lamp. small shortcomings )

  • Cini Boeri Lampada da tavolo modello "Chiara". Esecuzione Venini, Murano, 1984.
    Lot 503

    Cini Boeri (Milano 1924 - Milano 2020)

    Lampada da tavolo modello "Chiara". Esecuzione Venini, Murano, 1984. Fusto in vetro soffiato bianco a baguette, paralume in vetro incamiciato lattimo e rosa, base in ghisa. (h cm 57)

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 237; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 340; Catalogo Venini Lighting 1997, p. 72

    Table lamp model "Chiara". Execution by Venini, Murano, 1984. Stem in white blown baguette glass, lampshade in lattimo and pink layered glass, base in cast iron. (h 57 cm.)

    Literature

Lots from 481 to 503 of 503

  • 28 June 2023 hours 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 158 (1 - 158)
  • 29 June 2023 hours 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 159 AL LOTTO 330 (159 - 330)
  • 30 June 2023 hours 15:00 III TORNATA: DAL LOTTO 331 AL LOTTO 503 (331 - 503)

Private viewing su appuntamento:

19, 20, 21 e 22 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/17)

23, 24, 25 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000