ASTA 622 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 503
  • Ercole Barovier Vaso montato a lampada da tavolo in vetro "rostrato" trasparente
    Lot 433

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)

    Vaso montato a lampada da tavolo in vetro "rostrato" trasparente grigio chiaro e legno. Manifattura Barovier & Toso, Murano, anni '30. (h cm 34) (difetti)

    Vase mounted as a table lamp in transparent light gray "rostrato" glass and wood. Manufacture of Barovier & Toso, Murano, 1930s. (h 34 cm.) (defects)

  • Paolo Venini Piccolo vaso in vetro soffiato cristallo con decoro a fili multicol
    Lot 434

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)

    Small crystal blown glass vase with multicolored thread decoration. Murano, 1950s. Acid-etched signature "venini murano ITALIA". (h 7.5 cm.; d 5.2 cm.) (slight defects)

  • Ove Thorssen (1945) e Birgitta Carlsson (1943) Centrotavola della serie "612". E
    Lot 435

    Ove Thorssen (1945) e Birgitta Carlsson (1943)

    Centrotavola della serie "612". Esecuzione Venini, Murano, anni '70. Vetro soffiato talpa, orlo bordato con frangia in vetro cristallo. Firmato a punta "venini italia" sotto la base e con monogramma dell'artista. (h cm 8,5; d cm 55)

    Catalogo Venini Luce 1976

    Centerpiece of the series "612". Execution by Venini, Murano, 1970s. Taupe blown glass, rim edged with crystal glass fringe. Signed in tip "venini italia" under the base and with artist's monogram. (h 8.5 cm.; d 55 cm.)

    Literature
    Venini Luce 1976 Catalog

  • Ove Thorssen (1945) e Birgitta Carlsson (1943) Grande vaso della serie "612". Es
    Lot 436

    Grande vaso della serie "612". Esecuzione Venini, Murano, anni '70. Vetro soffiato talpa, orlo bordato con frangia in vetro cristallo. Firmato a punta "venini italia" sotto la base e con monogramma dell'artista, etichetta del produttore. (h cm 15,5; d cm 38)

    Catalogo Venini Luce 1976

    Large vase of the series "612". Execution by Venini, Murano, 1970s. Taupe blown glass, rim edged with crystal glass fringe. Signed in tip "venini italia" under the base and with artist's monogram, manufacturer's label. (h 15.5 cm.; d 38 cm.)

    Literature
    Venini Luce 1976 Catalog

  • Afro Celotto Vaso in vetro soffiato incamiciato a canne nere e lattimo, battuto
    Lot 437

    Afro Celotto (Venezia 1963)

    Vaso in vetro soffiato incamiciato a canne nere e lattimo, battuto sulla superficie esterna. Murano, 2001. Firmato e datato a punta "Afro Celotto Dicembre 2001". (h cm 48)

    Incamiciato blown glass vase with black canes and lattimo glass, wrought on the external surface. Murano, 2001. Signed and dated in tip "Afro Celotto Dicembre 2001". (h 48 cm.)

  • Ercole Barovier Piatto della serie "Tessere ambra". Esecuzione Barovier & Toso,
    Lot 438

    Piatto della serie "Tessere ambra". Esecuzione Barovier & Toso, Murano, 1957ca. Vetro soffiato composto da tessere rettangolari di vetro opaco color ambra, bordate di ametista. Recante etichetta cartacea originale al verso con numerale 25495. (d cm 26)

    L'arte dei Barovier. Vetrai di Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 176

    Plate of the series "Tessere ambra". Execution by Barovier & Toso, Murano, 1957ca. Blown glass composed of rectangular tiles of opaque amber-colored glass, edged with amethyst. Original paper label on the reverse with number 25495. (d 26 cm.)

    Literature

  • Carlo Scarpa Piccola coppa della serie "Sommersi". Esecuzione Venini, Murano, 19
    Lot 439

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Piccola coppa della serie "Sommersi". Esecuzione Venini, Murano, 1936ca. Vetro cristallo e verdino con inclusione di foglia d'oro. (h cm 8; d cm 9)

    Small cup of the series "Sommersi". Execution by Venini, Murano, 1936ca. Crystal and light green glass with inclusion of gold leaf. (h 8 cm.; d 9 cm.)

  • Vittorio Zecchin Coppa costolata modello "5351". Esecuzione MVM Cappellin, Muran
    Lot 440

    Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947)

    Coppa costolata modello "5351". Esecuzione MVM Cappellin, Murano, 1924-25. Vetro soffiato trasparente pagliesco con piede a disco. Superficie leggermente iridata. Firmato all'acido "MVM Cappellin Murano". (h cm 16,3; d cm 28)

    Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2017, p. 361

    Ribbed cup model "5351". Execution by MVM Cappellin, Murano, 1924-25. Transparent straw blown glass with disc foot. Slightly iridescent surface. Acid-etched signature "MVM Cappellin Murano". (h 16.3 cm.; d 28 cm.)

    Literature
    Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, edited by M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2017, p. 361

  • Manifattura di Murano (Attribuito)
Vaso costolato in vetro soffiato trasparente
    Lot 441

    Manifattura di Murano

    (Attribuito)

    (Attributed)
    Ribbed vase in transparent blue blown glass, rim finished with a transparent amethyst glass collar. 1925ca. (h 27 cm.) (slight defects)

  • Ercole Barovier Vaso a bottiglia della serie "Efeso". Esecuzione Barovier & Toso
    Lot 442

    Vaso a bottiglia della serie "Efeso". Esecuzione Barovier & Toso, Murano, 1965ca. Vetro soffiato trasparente grigio antracite con inclusione di bolle e con colorazione a caldo senza fusione. (h cm 27,5)

    per esemplari della stessa serie:
    L'arte dei Barovier, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 170-171

    Bottle vase of the series "Efeso". Execution by Barovier & Toso, Murano, 1965ca. Anthracite gray transparent blown glass with inclusion of bubbles and with hot coloring without fusion. (h 27.5 cm.)

    Literature
    for specimens of the same series:
    L'arte dei Barovier, edited by M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 170-171

  • Gio Ponti Applique a due luci. Esecuzione Venini, Murano, anni '80. Vetro soffia
    Lot 443

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Applique a due luci. Esecuzione Venini, Murano, anni '80. Vetro soffiato trasparente policromo. Firmato a punta. (cm 61x34x12)

    Wall lamp with two lights in transparent polychrome blown glass. Execution by Venini, Murano, 1980s. Signed in tip. (61x34x12 cm.)

  • Venini Lampada da tavolo modello "Belboi". Murano, 1989. Struttura in metallo do
    Lot 444

    Venini

    Lampada da tavolo modello "Belboi". Murano, 1989. Struttura in metallo dorato, fusto in vetro trasparente incolore e diffusore in vetro lattimo. Firmata a punta "venini '89". (h cm 50)

    Table lamp model "Belboi". Murano, 1989. Golden metal structure, colorless transparent glass stem and lattimo glass diffuser. Signed in tip "venini '89". (h 50 cm.)

  • Alessandro Diaz De Santillana Vaso modello "Coccio". Esecuzione Venini, Murano,
    Lot 445

    Alessandro Diaz De Santillana (Parigi 1959)

    Vaso modello "Coccio". Esecuzione Venini, Murano, 1992. Vetro avorio con inclusione di filamenti in vetro ambra trasparente. Firmato a punta "venini '92". (h cm 27)

    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 188, 232

    Vase model "Coccio". Execution by Venini, Murano, 1992. Ivory glass with inclusion of transparent amber glass filaments. Signed in tip "venini '92". (h 27 cm.)

    Literature

  • Carlo Scarpa Piccola coppa della serie "Battuti". Esecuzione Venini, Murano, 193
    Lot 446

    Piccola coppa della serie "Battuti". Esecuzione Venini, Murano, 1936ca. Vetro soffiato ametista chiaro con superficie rifinita da fitte molature orizzontali. Disegno n. 3633 del catalogo di fornace. Tracce di firma all'acido sotto la base. (cm 14,5x6x12,5)

    M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 142

    Small cup of the series "Battuti". Execution by Venini, Murano, 1936ca. Light amethyst blown glass with dense horizontal grindings on the surface. Drawing n. 3633 of the furnace catalog. Traces of acid-etched signature under the base. (14.5x6x12.5 cm.)

    Literature

  • Carlo Scarpa Coppa a sezione schiacciata e base lanceolata della serie "Corrosi"
    Lot 447

    Coppa a sezione schiacciata e base lanceolata della serie "Corrosi". Esecuzione Venini, Murano, 1938ca. Vetro soffiato pagliesco con superficie corrosa. Firmata all’acido sotto la base "venini murano MADE IN ITALY". (cm 23,5x10x13)

    M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 217

    Cup with flattened section and lanceolate base of the series "Corrosi". Execution by Venini, Murano, 1938ca. Pagliesco blown glass with corroded surface. Acid-etched signature under the base: "venini murano MADE IN ITALY. (23.5x10x13 cm.)

    Literature

  • FAUSTO BONTEMPI Tavolino con piano in vetro. Esecuzione Sandrini Francesco, Bres
    Lot 448

    FAUSTO BONTEMPI

    Tavolino con piano in vetro. Esecuzione Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Struttura in legno di frassino e noce Mansonia massello. Piano in cristallo ambrato Persol. (cm 60,5x32x60,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Appartamento M, Brescia

    P. Ventura, Itinerari di Brescia moderna, Alinea, Firenze 1992, p. 325

    Table with glass top. Execution by Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Structure in ash wood and solid Mansonia walnut wood. Persol amber glass top. (60.5x32x60.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    M. Apartment, Brescia

    Literature

  • FAUSTO BONTEMPI Panchetta. Esecuzione Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Struttu
    Lot 449

    FAUSTO BONTEMPI

    Panchetta. Esecuzione Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Struttura in legno di noce Mansonia massello. Cuscini rivestiti in pelle beige. (cm 120,5x38x50) (lievi difetti)

    Provenienza
    Appartamento M, Brescia

    Bench. Execution by Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Structure in solid Mansonia walnut. Cushions upholstered in beige leather. (120.5x38x50 cm.) (slight defects)

    Provenance
    M. Apartment, Brescia

    Literature

  • FAUSTO BONTEMPI Mobile vetrina ad un'anta. Esecuzione Sandrini Francesco, Bresci
    Lot 450

    FAUSTO BONTEMPI

    Mobile vetrina ad un'anta. Esecuzione Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Struttura in legno di frassino e noce Mansonia. (cm 129x232x43) (lievi difetti)

    Provenienza
    Appartamento M, Brescia

    Showcase cabinet with one door. Execution by Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Structure in ash wood and Mansonia walnut wood. (129x232x43 cm.) (slight defects)

    Provenance
    M. Apartment, Brescia

    Literature

  • FAUSTO BONTEMPI Mobile vetrina ad angolo a due ante. Esecuzione Sandrini Frances
    Lot 451

    FAUSTO BONTEMPI

    Provenienza
    Appartamento M, Brescia

    Corner showcase cabinet with two doors. Execution by Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Structure in ash wood and Mansonia walnut wood. (170x201x138 cm.) (slight defects)

    Provenance
    M. Apartment, Brescia

    Literature

  • FAUSTO BONTEMPI Tavolo con piano in cristallo. Esecuzione Sandrini Francesco, Br
    Lot 452

    FAUSTO BONTEMPI

    Tavolo con piano in cristallo. Esecuzione Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Struttura in legno di frassino e noce Mansonia massello. Piano in cristallo ambrato Persol. (cm 209,5x78,5x89) (lievi difetti)

    Provenienza
    Appartamento M, Brescia

    Table with crystal glass top. Execution by Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Structure in ash wood and solid Mansonia walnut wood. Persol amber crystal glass top. (209.5x78.5x89 cm.) (slight defects)

    Provenance
    M. Apartment, Brescia

    Literature

  • FAUSTO BONTEMPI Divano in legno. Pezzo unico su disegno. Esecuzione Sandrini Fra
    Lot 453

    FAUSTO BONTEMPI

    Divano in legno. Pezzo unico su disegno. Esecuzione Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Struttura a montanti e traverse a sezione quadrata e rettangolare in legno di frassino e noce Mansonia massello. Cuscini della seduta e dello schienale rivestiti in tessuto marrone e pelle beige. (cm 198x105,5x73) (lievi difetti)

    Provenienza
    Appartamento M, Brescia

    Wooden sofa. Unique custom piece. Execution by Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Structure in ash wood and solid Mansonia walnut wood. Seat and back cushions upholstered in brown fabric and beige leather. (198x105.5x73 cm.) (slight defects)

    Provenance
    M. Apartment, Brescia

    Literature

  • FAUSTO BONTEMPI Coppia di poltrone. Esecuzione Sandrini Francesco, Brescia, 1961
    Lot 454

    FAUSTO BONTEMPI

    Coppia di poltrone. Esecuzione Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Struttura a montanti e traverse a sezione quadrata e rettangolare in legno di frassino e noce Mansonia massello. Cuscini della seduta e dello schienale rivestiti in tessuto marrone e pelle beige. (cm 78x105,5x73) (lievi difetti)

    Provenienza
    Appartamento M, Brescia

    Pair of armchairs. Execution by Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Structure in ash wood and solid Mansonia walnut wood. Seat and back cushions upholstered in brown fabric and beige leather. (78x105.5x73 cm.) (slight defects)

    Provenance
    M. Apartment, Brescia

    Literature

  • FAUSTO BONTEMPI Otto sedie a schienale alto. Pezzi unici su disegno. Esecuzione
    Lot 455

    FAUSTO BONTEMPI

    Otto sedie a schienale alto. Pezzi unici su disegno. Esecuzione Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Struttura a montanti e traverse a sezione quadrata e rettangolare in legno di frassino e noce Mansonia massello. Cuscini della seduta e dello schienale rivestiti in pelle beige. (cm 40,5x108,5x47) (lievi difetti)

    Provenienza
    Appartamento M, Brescia

    Eight high-back chairs. Unique custom pieces. Execution by Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Structure in ash wood and solid Mansonia walnut wood. Seat and back cushions upholstered in beige leather. (40.5x108.5x47 cm.) (slight defects)

    Provenance
    M. Apartment, Brescia

    Literature

  • Gaetano Pesce Vaso modello "Spaghetti". Produzione Fish Design, New York, anni 2
    Lot 456

    Gaetano Pesce (La Spezia 1939)

    Vaso modello "Spaghetti". Produzione Fish Design, New York, anni 2000. Resina epossidica nei toni del blu e verde. (h cm 36)

    Vase model "Spaghetti". Produced by Fish Design, New York, 2000s. Epoxy resin in shades of blue and green. (h 36 cm.)

Lots from 433 to 456 of 503

  • 28 June 2023 hours 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 158 (1 - 158)
  • 29 June 2023 hours 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 159 AL LOTTO 330 (159 - 330)
  • 30 June 2023 hours 15:00 III TORNATA: DAL LOTTO 331 AL LOTTO 503 (331 - 503)

Private viewing su appuntamento:

19, 20, 21 e 22 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/17)

23, 24, 25 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000