ASTA 622 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 503
  • Jacob & Josef Kohn Divanetto. Austria, 1906ca. Legno di faggio curvato al vapore
    Lot 337

    Jacob & Josef Kohn

    Divanetto. Austria, 1906ca. Legno di faggio curvato al vapore verniciato, seduta rivestita in tessuto damascato rosso. Marcato a fuoco. (cm 121x79x50) (lievi difetti e restauri)

    Sofa. Austria, 1906ca. Painted steam-bent beech wood, seat upholstered in red damask fabric. Fire branded. (121x79x50 cm.) (slight defects and restorations)

  • Gustav Siegel Gruppo di quattro sedie a pozzetto modello "728 Fledermaus". Esecu
    Lot 338

    Gustav Siegel (Vienna 1880 - Vienna 1970)

    Gruppo di quattro sedie a pozzetto modello "728 Fledermaus". Esecuzione Jacob & Josef Kohn, Austria, 1906ca. Legno di faggio curvato al vapore e tinto mogano, seduta rivestita in tessuto a righe. (cm 54x74x48) (lievi difetti)

    Group of four tub chairs model "728 Fledermaus". Execution by Jacob & Josef Kohn, Austria, 1906ca. Steam-bent and mahogany-stained beech wood, seat upholstered in striped fabric. (54x74x48 cm.) (slight defects)

  • Piero Bottoni Sedia modello "Lira". Produzione Zanotta, Nova Milanese, anni '50.
    Lot 339

    Piero Bottoni (Milano 1903 - Milano 1973)

    Sedia modello "Lira". Produzione Zanotta, Nova Milanese, anni '50. Metallo verniciato nero e corda di gomma nera. (cm 50,5x72x48) (lievi difetti)

    Provenienza

    Chair model "Lira". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1950s. (50.5x72x48 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Luca Scacchetti Poltrona modello "Hydra Sirius". Produzione Poltrona Frau, Itali
    Lot 340

    Luca Scacchetti (Milano 1952 - Milano 2015)

    Poltrona modello "Hydra Sirius". Produzione Poltrona Frau, Italia, produzione recente. Struttura in metallo cromato e rivestimento in pelle bordeaux. Recante etichetta del produttore. (cm 75x82x70)

    Armchair model "Hydra Sirius". Produced by Poltrona Frau, Italy, produzione recente. Structure in chromed metal and upholstery in burgundy leather. Bearing manufacturer's label. (75x82x70 cm.)

  • Vittorio Nobili Poltroncina modello "Medea". Produzione Fratelli Tagliabue, Ital
    Lot 341

    Vittorio Nobili (1935)

    Poltroncina modello "Medea". Produzione Fratelli Tagliabue, Italia, 1955ca. Ferro verniciato nero, compensato curvato di teak. (cm 61,5x79x55) (difetti)

    "Domus", n. 329, aprile 1957, pubblicità; "Rivista dell'arredamento", n. 46, ottobre 1958, pubblicità; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino, 2003, p. 40; Il libro dell'arredamento, Hoepli, Milano, 1958, sez. 7, p. 28

    Armchair model "Medea". Produced by Fratelli Tagliabue, Italy, 1955ca. Black painted iron, curved teak plywood. (61.5x79x55 cm.) (defects)

    Literature

  • Vittorio Nobili Sedia modello "Medea". Produzione Fratelli Tagliabue, Italia, 19
    Lot 342

    Vittorio Nobili (1935)

    Sedia modello "Medea". Produzione Fratelli Tagliabue, Italia, 1955ca. Ferro verniciato nero, compensato curvato di teak. (cm 46x82x54) (difetti)

    Chair model "Medea". Produced by Fratelli Tagliabue, Italy, 1955ca. Black painted iron, curved teak plywood. (46x82x54 cm.) (defects)

    Literature

  • Mario Asnago (1896-1981) e Claudio Vender (1904-1986) Quattro sedie modello "Mok
    Lot 343

    Mario Asnago (1896-1981) e Claudio Vender (1904-1986)

    Quattro sedie modello "Moka". Produzione Flexform, su disegno del 1939, Milano, anni 2000. Struttura in tubolare metallico verniciato nero, sedute in cuoio nero. (cm 38,5x93x42,5) (lievi difetti)

    Four chairs model "Moka". Produced by Flexform, su disegno del 1939, Milan, 2000s. Structure in black painted metal tubing, seats in black leather. (38.5x93x42.5 cm.) (slight defects)

  • Mario Asnago (1896-1981) e Claudio Vender (1904-1986) Tavolo rettangolare. Produ
    Lot 344

    Tavolo rettangolare. Produzione Pallucco, su disegno del 1936, Treviso, anni 2000. Metallo verniciato nero e cristallo molato. (cm 140x75x70,5)

    Rectangular table. Produced by Pallucco, su disegno del 1936, Treviso, 2000s. Black painted metal and cut crystal glass. (140x75x70.5 cm.)

  • Angelo Mangiarotti Gruppo di quattro sedie della serie "Programma S11". Produzio
    Lot 345

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Gruppo di quattro sedie della serie "Programma S11". Produzione Sorgente Dei Mobili, Cantù, 1972. Legno e ecopelle marrone, versione a schienale basso. (cm 41x98,5x45)

    Group of four chairs of the series "Programma S11". Produced by Sorgente Dei Mobili, Cantù, 1972. Wood and brown faux leather. (41x98.5x45 cm.)

  • Angelo Mangiarotti Gruppo di tre sedie della serie "Programma S11". Produzione S
    Lot 346

    Group of three chairs of the series "Programma S11". Produced by Sorgente Dei Mobili, Cantù, 1972. Wood and brown faux leather. (41x98.5x45 cm.) (slight defects)

  • Antonio Scoccimarro Tavolino da salotto modello "Rabicano". Produzione Adrasteia
    Lot 347

    Antonio Scoccimarro (Milano 1931 - Milano 2020)

    Tavolino da salotto modello "Rabicano". Produzione Adrasteia, Italia, 1957ca. Legno di noce e cristallo. (cm 69x45x69) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio 1950-1980 Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Mondadori, Milano, 1985, p.111.

    Coffee table model "Rabicano". Produced by Adrasteia, Italy, 1957ca. Walnut wood and crystal glass. (69x45x69 cm.) (slight defects)

    Literature

  • MATTHEW HILTON Poltroncina. Produzione XO, Francia, 1993. Legno massello e sedut
    Lot 348

    MATTHEW HILTON

    Poltroncina. Produzione XO, Francia, 1993. Legno massello e seduta in cuoio nero. Marcata a fuoco. (cm 56x84,5x49)

    Armchair. Produced by XO, France, 1993. Solid wood and seat in black leather. Branded in fire. (56x84.5x49 cm.)

  • Cesare Lacca (Attribuito)
Carrello portavivande. Italia, anni '50. Struttura in
    Lot 349

    Cesare Lacca (Napoli 1929)

    (Attribuito)
    Carrello portavivande. Italia, anni '50. Struttura in legno di mogano massello e piani in vetro. (cm 71x63,5x53,5) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Food trolley. Italy, 1950s. Structure in solid mahogany wood and glass tops. (71x63.5x53.5 cm.) (slight defects)

  • Corrado Corradi Dell'Acqua Coppia di tavolini a due ripiani modello "T12 Monteca
    Lot 350

    Corrado Corradi Dell'Acqua (Milano 1905 - 1982)

    Coppia di tavolini a due ripiani modello "T12 Montecarlo". Produzione Azucena, Milano, 1959. Ottone nichelato con ripiani cristallo. (cm 42x46x42)

    Pair of side tables with two shelves model "T12 Montecarlo". Produced by Azucena, Milan, 1959. Nickel-plated brass with crystal glass shelves. (42x46x42 cm.)

  • GERRIT THOMAS RIETVELD Coppia di sedie modello "Zig Zag". Produzione Cassina, Me
    Lot 351

    GERRIT THOMAS RIETVELD (UTRECHT 1888 - UTRECHT 1964)

    Coppia di sedie modello "Zig Zag". Produzione Cassina, Meda, anni '70. Legno massello. Marchio ad inchiostro sotto la base. (cm 37x74x38) (difetti e mancanze)

    Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, p.94

    Pair of chairs model "Zig Zag". Produced by Cassina, Meda, 1970s. Solid wood. Ink mark under the base. (37x74x38 cm.) (defects and losses)

    Literature
    Made in Cassina, edited by G. Bosoni, Skira, Milano 2008, p.94

  • Luca Scacchetti Coppia di poltrone modello "Castor". Produzione Poltrona Frau, I
    Lot 352

    Coppia di poltrone modello "Castor". Produzione Poltrona Frau, Italia, Produzione recente. Struttura in metallo cromato e rivestimento in pelle blu notte. Recante etichetta del produttore. (cm 73x73x69) (lievi difetti)

    Pair of armchairs model "Castor". Produced by Poltrona Frau, Italy, Produzione recente. Chromed metal structure and dark blue leather upholstery. Bearing manufacturer's label. (73x73x69 cm.) (slight defects)

  • Marcel Breuer Coppia di poltrone modello "B3" o "Wassily". Produzione Gavina, Sa
    Lot 353

    Marcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981)

    Coppia di poltrone modello "B3" o "Wassily". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '70. Tubo di acciaio cromato e cuoio nero. (cm 78x71x65)

    Pair of armchairs model "B3" o "Wassily". Produced by Gavina, San Lazzaro Di Savena, 1970s. Chromed steel tube and black leather. (78x71x65 cm.)

  • Gio Ponti Coppia di poltroncine di forma mossa. Produzione Casa e Giardino, Mila
    Lot 354

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Pair of armchairs with an undulating shape. Produced by Casa e Giardino, Milan, 1940s. Upholstery in wine colored velvet. (69x70x68 cm.) (defects)

  • Gae Aulenti Coppia di poltrone modello "Tinkit". Produzione Tecno, Varedo, 1990
    Lot 355

    Gae Aulenti ( Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012 )

    Coppia di poltrone modello "Tinkit". Produzione Tecno, Varedo, 1990ca. Canna d'india, struttura in legno massello. (cm 60x78x55) (lievi difetti)

    Pair of armchairs model "Tinkit". Produced by Tecno, Varedo, 1990ca. Rattan and solid wood. (60x78x55 cm.) (slight defects)

  • Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936) Poltro
    Lot 356

    Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936)

    Poltrona gonfiabile modello "Blow". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1967. PVC trasparente calandrato. (cm 112x74x92)

    G. Gramigna, Le fabbriche del design, Allemandi, Torino 2007, p. 242
    AA.VV. Jonathan De Pas, Donato D'Urbino Paolo Lomazzi, Studio di architettura e industrial design, RDE, Corsico 2011, p. 30

    Inflatable armchair model "Blow". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1967. Calendered transparent PVC. (112x74x92 cm.)

    Literature

  • Kazuhide Takahama Tavolo consolle di forma ovale modello "Antella". Produzione G
    Lot 357

    Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010)

    Tavolo consolle di forma ovale modello "Antella". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, 1978. Legno laccato nero. (cm 169x72x122) (lievi difetti)

    V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 88

    Oval shaped console table model "Antella". Produced by Gavina, San Lazzaro Di Savena, 1978. Black lacquered wood. (169x72x122 cm.) (slight defects)

    Literature

  • GASPARE PESTALOZZA Coppia di sgabelli su disegno. Italia, 1959ca. Gambe troncoco
    Lot 358

    GASPARE PESTALOZZA

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Pair of custom stools. Italy, 1959ca. Conical wooden legs, metal fittings, leather seat. (h 79 cm.; d 36 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Paolo Buffa * Armadio a tre ante in legno impiallacciato, bordato e lastronato i
    Lot 359

    Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)

    * Armadio a tre ante in legno impiallacciato, bordato e lastronato in legno citronnier a fasce verticali. Ante con cartella centrale verticale trapunta con tessuto broccato, interni a vani e cassetti in acero, gambe a sezione quadrata rastremata. Milano, metà anni '40. (cm 200x175x60) (difetti)

    Provenienza

    Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

    Three doors wardrobe in veneered and edged citronnier wood with vertical bands. Doors with central part covered with brocade fabric, interior with compartments and drawers in maple wood, tapered square section legs. Milan. (200x175x60 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Accompanied by a certificate of authenticity from the Paolo Buffa Archive

  • Paolo Buffa Carrello portavivande. Probabile esecuzione Mario Quarti, oppure Ser
    Lot 360

    Carrello portavivande. Probabile esecuzione Mario Quarti, oppure Serafino Arrighi, Cantù, anni '50. Legno di teak massello a due ripiani fissi. Puntali in ottone. (cm 99,5x69,5x44,5) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Brescia

    Food trolley. Probabile esecuzione Mario Quarti, oppure Serafino Arrighi, Cantù, 1950s. Solid teak wood with two fixed shelves. Brass tips. (99.5x69.5x44.5 cm.) (defects)

    Provenance

    Accompanied by certification of authenticity from the Paolo Buffa Archive

Lots from 337 to 360 of 503

  • 28 June 2023 hours 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 158 (1 - 158)
  • 29 June 2023 hours 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 159 AL LOTTO 330 (159 - 330)
  • 30 June 2023 hours 15:00 III TORNATA: DAL LOTTO 331 AL LOTTO 503 (331 - 503)

Private viewing su appuntamento:

19, 20, 21 e 22 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/17)

23, 24, 25 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000