ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 231 - 327

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Monday 12 June 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 97
    Lot 315

    VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (Bologna 1886 – Luserna S. Giovanni 1951) "Ritratto", 1929. Carboncino su carta. Cm 31,3x27,7. Opera firmata e datata in basso a sinistra Petrella D.B.1929. Al retro reca timbro per autentica.

    Lot 316

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987) "Figura". Tecnica mista su carta applicata su carta. Cm 64x45. Opera firmata in basso al centro Guttuso. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.

    Lot 317

    NATO FRASCA' (Roma 1931 – 2006) "Senza titolo". Scultura in marmo. Multiplo 4/5: pezzo unico. Cm 14,5x43x43. Opera firmata sotto la base.

    Lot 318

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) "Senza titolo". Litografia su carta. Cm 50,6x64,3. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a destra 6/00.

    Lot 319

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 17/50 e timbro Dismaland.

    Lot 320

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 31/50 e timbro Dismaland.

    Lot 321

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su tela. Cm 30x21. Al retro reca timbro Dismaland.

    Lot 322

    ASSADOUR (Beirut 1943) "10:30 AM", 1999. Acquaforte e acquatinta su carta. Foglio: cm 66x49; lastra: cm 53,3x39. Opera firmata e datata in basso a destra Assadour 1999. Opera intitolata in basso al centro 10:30 AM. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 69/99.

    Lot 323

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – 2000) "Senza titolo", anni '50. Tecnica mista su carta. Cm 51x61. Opera non firmata. Opera donata dall'artista all'attuale proprietà.

    Lot 324

    CARLO BATTAGLIA (La Maddalena 1933 – 2005) "Chirone", 1975. Olio su tela. Cm 80x200. Al retro opera intitolata, datata e firmata Chirone, 1975, Carlo Battaglia.

    Lot 325

    MARINO MARINI (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) "Gioco di arlecchini", 1970. Acquaforte su carta. Foglio: cm 50x70; lastra: cm 33,5x39.
    Opera firmata in basso a destra Marino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 58/60.
    In basso a sinistra reca timbro a secco dell'editore e stampatore Luigi de Tullio, Milano. Al retro etichetta della Galleria dell'incisione, Milano.

    Lot 326

    MARINO MARINI (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) "Incontro", 1961. Acquaforte e punta secca. Foglio: cm 70x50; lastra: cm 44,5x31. Opera firmata in basso a destra Marino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra III/XX. Reca in basso a sinistra timbro a secco dell'editore e stampatore Luigi de Tullio, Milano.
    Al retro reca certificato di Garanzia dello Studio Oliver, Milano.
    Bibliografia: G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n° A65.

Lots from 85 to 96 of 97

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 12 Giugno 2023, dalle 15.30.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 5 Giugno 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 12 June 2023 hours 15:30 ASTA 35 - DIPINTI DEL XX SECOLO, GRAFICHE E MULTIPLI | LOTTI 231 - 327 (231 - 327)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000