ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 231 - 327
Lot 315 VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (Bologna 1886 – Luserna S. Giovanni 1951) "Ritratto", 1929. Carboncino su carta. Cm 31,3x27,7. Opera firmata e datata in basso a sinistra Petrella D.B.1929. Al retro reca timbro per autentica.
Lot 316 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987) "Figura". Tecnica mista su carta applicata su carta. Cm 64x45. Opera firmata in basso al centro Guttuso. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.
Lot 317 NATO FRASCA' (Roma 1931 – 2006) "Senza titolo". Scultura in marmo. Multiplo 4/5: pezzo unico. Cm 14,5x43x43. Opera firmata sotto la base.
Lot 318 ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) "Senza titolo". Litografia su carta. Cm 50,6x64,3. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a destra 6/00.
Lot 319 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 17/50 e timbro Dismaland.
Lot 320 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 31/50 e timbro Dismaland.
Lot 321 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su tela. Cm 30x21. Al retro reca timbro Dismaland.
Lot 322 ASSADOUR (Beirut 1943) "10:30 AM", 1999. Acquaforte e acquatinta su carta. Foglio: cm 66x49; lastra: cm 53,3x39. Opera firmata e datata in basso a destra Assadour 1999. Opera intitolata in basso al centro 10:30 AM. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 69/99.
Lot 323 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – 2000) "Senza titolo", anni '50. Tecnica mista su carta. Cm 51x61. Opera non firmata. Opera donata dall'artista all'attuale proprietà.
Lot 324 CARLO BATTAGLIA (La Maddalena 1933 – 2005) "Chirone", 1975. Olio su tela. Cm 80x200. Al retro opera intitolata, datata e firmata Chirone, 1975, Carlo Battaglia.
Lot 325 MARINO MARINI (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) "Gioco di arlecchini", 1970. Acquaforte su carta. Foglio: cm 50x70; lastra: cm 33,5x39.
Opera firmata in basso a destra Marino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 58/60.
In basso a sinistra reca timbro a secco dell'editore e stampatore Luigi de Tullio, Milano. Al retro etichetta della Galleria dell'incisione, Milano. -
Lot 326 MARINO MARINI (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) "Incontro", 1961. Acquaforte e punta secca. Foglio: cm 70x50; lastra: cm 44,5x31. Opera firmata in basso a destra Marino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra III/XX. Reca in basso a sinistra timbro a secco dell'editore e stampatore Luigi de Tullio, Milano.
Al retro reca certificato di Garanzia dello Studio Oliver, Milano.
Bibliografia: G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n° A65.