ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 231 - 327
Lot 303 GIORGIO LUCCHESI (Lucca 1855 – 1941) "Natura morta". Olio su tela. Cm 120x90. Opera firmata in basso a destra G. Lucchesi.
Lot 304 LUIGI ROSSI (Cassarate 1853 – Biolda 1923) "Studio per il dipinto La guardiana dei Cigni". Olio su tela. Cm 60x45.
Al retro reca iscrizione "Studio per il dipinto 'La guardiana dei Cigni' di L. Rossi" Olio su tela. Opera accompagnata da autentica a firma di Rossana Bossaglia, in data 23 febbraio 2000. -
Lot 305 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 12x18. Opera firmata in alto a destra Mascellani.
Lot 306 PAOLO SALA (Milano 1859 – 1924) "Lavandaie", 1903. Acquerello su carta. Cm 34x48,5. Opera firmata e datata in basso a destra Paolo Sala 1903.
Lot 307 GIUSEPPE SIGNORINI (Roma 1857 – 1932) "Le ultime notizie". Acquerello su cartoncino. Cm 56x39. Opera firmata in basso a sinistra Giusep. Signorini.
Lot 308 FABIO FABBI (Bologna 1861 – Casalecchio di Reno 1946) "Ritratto". Olio su tela. Cm 45x30. Opera firmata in basso a sinistra F. Fabbi.
Lot 309 ROBERTO FONTANA (Milano 1844 – 1907) "Ritratto". Olio su tela. Cm 65x48,5. Reca traccia di monogramma in basso a sinistra. Al retro reca antica etichetta della Galleria Pesaro, Milano.
Lot 310 GEORGE MOSSON (1851-1933) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 98x137. Opera firmata in basso a sinistra George Mosson.
Lot 311 GIULIO FIORI (Bologna 1909 – 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 66x145. Opera firmata in basso a sinistra G. Fiori.
Lot 312 GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 – Bologna 1968) "Senza titolo". Olio su cartone. Cm 73x103. Opera firmata in basso a sinistra G. Fioresi. Al retro opera firmata G. Fioresi.
Lot 313 CORIOLANO VIGHI (Firenze 1846 – Bologna 1905) "Paesaggio". Tecnica mista su carta. Cm 123,5x78,5. Opera firmata in basso a destra C. Vighi.
Lot 314 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009) "Vaso di fiori". Olio su cartone. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra Mascellani.