ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 231 - 327

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Monday 12 June 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 97
    Lot 303

    GIORGIO LUCCHESI (Lucca 1855 – 1941) "Natura morta". Olio su tela. Cm 120x90. Opera firmata in basso a destra G. Lucchesi.

    Lot 304

    LUIGI ROSSI (Cassarate 1853 – Biolda 1923) "Studio per il dipinto La guardiana dei Cigni". Olio su tela. Cm 60x45.
    Al retro reca iscrizione "Studio per il dipinto 'La guardiana dei Cigni' di L. Rossi" Olio su tela. Opera accompagnata da autentica a firma di Rossana Bossaglia, in data 23 febbraio 2000.

    Lot 305

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 12x18. Opera firmata in alto a destra Mascellani.

    Lot 306

    PAOLO SALA (Milano 1859 – 1924) "Lavandaie", 1903. Acquerello su carta. Cm 34x48,5. Opera firmata e datata in basso a destra Paolo Sala 1903.

    Lot 307

    GIUSEPPE SIGNORINI (Roma 1857 – 1932) "Le ultime notizie". Acquerello su cartoncino. Cm 56x39. Opera firmata in basso a sinistra Giusep. Signorini.

    Lot 308

    FABIO FABBI (Bologna 1861 – Casalecchio di Reno 1946) "Ritratto". Olio su tela. Cm 45x30. Opera firmata in basso a sinistra F. Fabbi.

    Lot 309

    ROBERTO FONTANA (Milano 1844 – 1907) "Ritratto". Olio su tela. Cm 65x48,5. Reca traccia di monogramma in basso a sinistra. Al retro reca antica etichetta della Galleria Pesaro, Milano.

    Lot 310

    GEORGE MOSSON (1851-1933) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 98x137. Opera firmata in basso a sinistra George Mosson.

    Lot 311

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 – 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 66x145. Opera firmata in basso a sinistra G. Fiori.

    Lot 312

    GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 – Bologna 1968) "Senza titolo". Olio su cartone. Cm 73x103. Opera firmata in basso a sinistra G. Fioresi. Al retro opera firmata G. Fioresi.

    Lot 313

    CORIOLANO VIGHI (Firenze 1846 – Bologna 1905) "Paesaggio". Tecnica mista su carta. Cm 123,5x78,5. Opera firmata in basso a destra C. Vighi.

    Lot 314

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009) "Vaso di fiori". Olio su cartone. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra Mascellani.

Lots from 73 to 84 of 97

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 12 Giugno 2023, dalle 15.30.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 5 Giugno 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 12 June 2023 hours 15:30 ASTA 35 - DIPINTI DEL XX SECOLO, GRAFICHE E MULTIPLI | LOTTI 231 - 327 (231 - 327)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000