ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 231 - 327
Lot 291 VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937) "Senza titolo", 1973. Scultura in ferro e alluminio. Cm 40x81x24,5. Opera firmata Trubbiani. Reca numeri di tiratura 48/55. Reca marchio Venturi Arte.
Lot 292 ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 – Bresso 1972) "Vaso nucleare". Vaso in terracotta dipinta. Cm 19x12,5. Opera firmata alla base Crippa. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Pace, Milano.
Lot 293 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Punta della Dogana", 1948 - 1949. Olio su tela. Cm 41x56. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al retro opera firmata Guidi. Al retro reca scritta per autentica a firma del pittore. Al retro reca etichetta della Galleria Falsetti, Prato. Al retro reca etichetta PubliArt, Verona. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte Ghelfi, Verona.
Provenienza: Prato, galleria Falsetti; Bologna, Galleria Astorre; Milano, Galleria Il Mappamondo; Verona, Galleria Ghelfi. Importante collezione privata, Bologna.
Esposizioni: mostra "25 opere di Virgilio Guidi", 1971, Galleria Ghelfi, Verona.
Bibliografia: Catalogo Generale dei Dipinti, vol. I, pag. 377, con numero 1948/1949 3; pubblicata in copertina del catalogo della mostra "25 opere di Virgilio Guidi", 1971, Galleria Ghelfi, Verona; rivista Arte, gennaio 1976, pag. 50, n. 269; Depliant Bologna, 1996, pag. 2. -
Lot 294 ANTONIO MANCINI (Roma 1852 – Roma 1930) "Ritratto di Vincenzo Gemito". Olio su tavola. Cm 40x29. Opera firmata e intitolata in basso a destra A. Mancini, V. Gemito.
Lot 295 FRANZ BORGHESE (Roma 1941 – 2005) "Il generale e sua moglie", 1972. Olio su tela. Cm 50x50. Opera firmata in basso a destra Borghese. Al retro opera firmata e intitolrata Franz Borghese, Il generale e sua moglie. Al retro reca timbro della Gallerai d'Arte Moderna Viotti, Torino, con numero 4878. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino.
Lot 296 GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 – Roma 1985) "Natura morta con libri". Olio su tela. Cm 33x43. Opera firmata in basso a sinistra G. Sciltian, Op. CCCXLI.
Lot 297 CARLO CARRA' (Quargnento 1881 – Milano 1966) "Marina", 1955. Olio su tela. Cm 31x35,5. Opera firmata e datata in basso a destra Carrà 955. Al retro reca timbri con firma di Maeght Editeur, 13 Rue de Teheran, Paris. Al retro reca timbro di una galleria d'arte milanese non identificata. Al retro reca varie firme. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Carlo Carrà con numero di archivio 49/55, in data 16 Marzo 2023.
Lot 298 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Gli Artisti", anni '40. Scultura in terracotta policroma. Cm 21x31x11,5. Opera firmata alla base Tomba. A lato reca timbro CT. Pubblicazioni: L. Bertacchini (a cura di), Cleto Tomba, 2001, p.75.
Lot 299 ALBERTO PISA (Ferrara 1864 – Firenze 1930) "Ave Maria". Tecnica mista su cartoncino applicato su cartone. Cm 75x57. Opera firmata in basso a sinistra A. Pisa. Al retro opera intitolata Ave Maria.
Lot 300 POMPEO MARIANI (Monza 1857 – Bordighera 1927) "Bordighera". Olio su tavola. Cm 45x70. Opera firmata e intitolata in basso a destra P. Mariani, Bordighera. Provenienza: Collezione Bernasconi, Milano; collezione privata.
Lot 301 RAFFAELE FACCIOLI (Bologna 1845 – 1916) "Contadina". Olio su tela. Cm 29,5x37,5. Opera firmata in basso a sinistra R. Faccioli.
Lot 302 GIUSEPPE MITI ZANETTI (Modena 1859 – Milano 1929) "Chioggia", 1908. Olio su tela. Cm 52,5x75,4. Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra G. Miti Zanetti, 1908, Chioggia.