ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 231 - 327
Lot 279 VICENTIU GRIGORESCU (Bucarest 1923 – Castelnuovo Magra 2012) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x120. Opera firmata in basso a destra Vincentiu Grigorescu.
Lot 280 VINCENZO SATTA (Nuoro 1937) "Senza titolo", 1985. Olio su tela. Cm 70x70. Al retro opera firmata e datata V. Satta, 1985.
Lot 281 GIULIO PAOLINI (Genova 1940) "Phoenix" 1992. Serigrafia e matita su carta Fabriano Rosaspina, in nove parti.
Bibliografia: "Impressions graphiques. L’opera grafica 1967-1992 di Giulio Paolini", Marco Noire Editore, Torino 1992, fascicolo di aggiornamento 1992-95, cat. n. 85. ill. (un altro esemplare). -
Lot 282 UMBERTO BIGNARDI (Bologna 1935 – Milano 2022) "Senza titolo", 1961. Tecnica mista su tavola. Cm 68x98. Opera firmata e datata in alto al centro Bignardi 1961.
Lot 283 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – 2000) "Composizione", 1994. Acrilico su tela. Cm 60x50. Al retro opera firmata Sergio Romiti. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte Forni, Bologna. Al retro reca etichetta dell'Archivio Sergio Romiti.
Esposizioni: Bologna 25 novembre 2010 - 27 febbraio 2011, Fondazione del Monte, Sergio Romiti. La tentazione del colore a cura di M. Scolaro.
Bibliografia: M. Scolaro (a cura di), Sergio Romiti. La tentazione del colore, catalogo della mostra, Bologna, 2010, p. 30; G. Salvatori (a cura di), Catalogo ragionato dei dipinti, Volume Secondo, Bologna, 2018, p. 796, n. 1591.
Provenienza: Collezione Giovanna Grassi Romiti, Bologna; Collezione privata, Bologna. -
Lot 284 MANFREDO MASSIRONI (Padova 1937 – 2011) "Fotoriflessione variabile", 1962. Installazione motorizzata con struttura in legno, plexiglass e luci inserite; intitolata 'Fotoriflessione variabile'. Cm 51,5x50x30. Etichetta del produttore. Esemplare numero 36 di 50. Lievi difetti. Prod. Gavina, Centro Duchamp, Italia, 1962. Bibliografia: esposizione alla mostra 'Reflections Dino Gavina. L'arte e il design', Galleria Nazionale d'arte Moderna e Contemporanea, Roma. Nel catalogo a pag. 104.
Lot 285 KARL LAGASSE (Parigi 1981) "One Dollar Gold KL", 2022. Scultura in alluminio. Cm 16,5x39. Esemplare n. 46/55. Opera accompagnata da certificato di autenticità con timbro e firma dell'artista.
Lot 286 BANKSY (Bristol 1974) "Walled Off Hotel". Scultura in resina dipinta. Cm 8,8X9,2X3. Sotto la base reca scritta 1000103 SB.
Lot 287 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 32x21. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 4/50, timbro Dismaland ed etichetta Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland e una brochure pieghevole di Dismaland.
Lot 288 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 21x30. Opera firmata al retro Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 41/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lot 289 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 11/50 e timbro Dismaland.
Lot 290 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su tela. Cm 30x24. Al retro reca timbro Dismaland.