ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 231 - 327

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Monday 12 June 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 97
    Lot 279

    VICENTIU GRIGORESCU (Bucarest 1923 – Castelnuovo Magra 2012) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x120. Opera firmata in basso a destra Vincentiu Grigorescu.

    Lot 280

    VINCENZO SATTA (Nuoro 1937) "Senza titolo", 1985. Olio su tela. Cm 70x70. Al retro opera firmata e datata V. Satta, 1985.

    Lot 281

    GIULIO PAOLINI (Genova 1940) "Phoenix" 1992. Serigrafia e matita su carta Fabriano Rosaspina, in nove parti.
    Bibliografia: "Impressions graphiques. L’opera grafica 1967-1992 di Giulio Paolini", Marco Noire Editore, Torino 1992, fascicolo di aggiornamento 1992-95, cat. n. 85. ill. (un altro esemplare).

    Lot 282

    UMBERTO BIGNARDI (Bologna 1935 – Milano 2022) "Senza titolo", 1961. Tecnica mista su tavola. Cm 68x98. Opera firmata e datata in alto al centro Bignardi 1961.

    Lot 283

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – 2000) "Composizione", 1994. Acrilico su tela. Cm 60x50. Al retro opera firmata Sergio Romiti. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte Forni, Bologna. Al retro reca etichetta dell'Archivio Sergio Romiti.
    Esposizioni: Bologna 25 novembre 2010 - 27 febbraio 2011, Fondazione del Monte, Sergio Romiti. La tentazione del colore a cura di M. Scolaro.
    Bibliografia: M. Scolaro (a cura di), Sergio Romiti. La tentazione del colore, catalogo della mostra, Bologna, 2010, p. 30; G. Salvatori (a cura di), Catalogo ragionato dei dipinti, Volume Secondo, Bologna, 2018, p. 796, n. 1591.
    Provenienza: Collezione Giovanna Grassi Romiti, Bologna; Collezione privata, Bologna.

    Lot 284

    MANFREDO MASSIRONI (Padova 1937 – 2011) "Fotoriflessione variabile", 1962. Installazione motorizzata con struttura in legno, plexiglass e luci inserite; intitolata 'Fotoriflessione variabile'. Cm 51,5x50x30. Etichetta del produttore. Esemplare numero 36 di 50. Lievi difetti. Prod. Gavina, Centro Duchamp, Italia, 1962. Bibliografia: esposizione alla mostra 'Reflections Dino Gavina. L'arte e il design', Galleria Nazionale d'arte Moderna e Contemporanea, Roma. Nel catalogo a pag. 104.

    Lot 285

    KARL LAGASSE (Parigi 1981) "One Dollar Gold KL", 2022. Scultura in alluminio. Cm 16,5x39. Esemplare n. 46/55. Opera accompagnata da certificato di autenticità con timbro e firma dell'artista.

    Lot 286

    BANKSY (Bristol 1974) "Walled Off Hotel". Scultura in resina dipinta. Cm 8,8X9,2X3. Sotto la base reca scritta 1000103 SB.

    Lot 287

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 32x21. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 4/50, timbro Dismaland ed etichetta Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland e una brochure pieghevole di Dismaland.

    Lot 288

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 21x30. Opera firmata al retro Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 41/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lot 289

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 11/50 e timbro Dismaland.

    Lot 290

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su tela. Cm 30x24. Al retro reca timbro Dismaland.

Lots from 49 to 60 of 97

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 12 Giugno 2023, dalle 15.30.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 5 Giugno 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 12 June 2023 hours 15:30 ASTA 35 - DIPINTI DEL XX SECOLO, GRAFICHE E MULTIPLI | LOTTI 231 - 327 (231 - 327)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000