ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 231 - 327
Lot 255 VICENTIU GRIGORESCU (Bucarest 1923 – Castelnuovo Magra 2012) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x90.
Lot 256 VICENTIU GRIGORESCU (Bucarest 1923 – Castelnuovo Magra 2012) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100X90. Opera firmata in basso a destra Vincentiu Grigorescu. (difetti)
Lot 257 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – Bologna 2000) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 34,5x52,5.
Lot 258 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – Bologna 2000) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 34,6x52,5
Lot 259 PIO SEMEGHINI (Quistello 1878 – Verona 1964) "Ritratto di Agy", 1947. Olio su cartone. Cm 49,5x60,5. Opera firmata in basso a destra Semeghini. Al retro reca etichette della Galleria del Girasole, Udine. Al retro reca iscrizione per autentica a firma della moglie Gianna Semeghini in data 5 Dicembre 1967. Al retro reca iscrizione per autentica a firma del Prof. Licisco Magagnato in data 5 Dicembre 1967. Provenienza: Collezione Ida Geiger, Venezia; collezione privata, Bologna.
Lot 260 PIETRO GHIZZARDI (Viadana 1906 – Boretto 1986) "Figura". Olio su tela. Cm 75,5x53,5. Opera firmata e datata in basso a destra Pietro Ghizzardi. Al retro opera firmata Pietro Ghizzardi. Opera rectoversa.
Lot 261 MARIO RUIZ PIPO (Granada 1934 – Parigi 1997) "Retrato de Anna Mantovani", 1969. Olio su tela. Cm 100x73. Opera firmata in basso a sinistra Ruiz Pipò. Al retro opera intitolata, datata e firmata Retrato de Anna Mantovani, Bologna 1969, Ruiz Pipò.
Lot 262 MARIO RUIZ PIPO (Granada 1934 – Parigi 1997) "Fanciulla con candela". Olio su tela. Cm 55x32,5. Al retro opera firmata.
Lot 263 MARIO RUIZ PIPO (Granada 1934 – Parigi 1997) "Convivio", 1968. Olio su tela. Cm 46x55. Opera firmata in basso a destra Ruiz Pipò. Al retro opera firmata e datata Ruiz Pipò 1968.
Lot 264 GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 – Milano 1997) "Volto". Piatto in ceramica. Diametro: cm 51. Opera firmata in basso al centro Migneco. Al retro reca numeri di tiratura 41/50.
Lot 265 ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Ettore Fieramosca alla disfida di Barletta", 1978. Piatto in porcellana. Diametro: cm 40. Produzione: Ceramiche Pozzi di Gallarate.
Lot 266 TOM WESSELMANN (Cincinnati 1931 – New York 2004) "Blonde Vivienne", 1989. Piatto in ceramica serigrafata. Diamentro: cm 31. Edizioni Rosenthal Studio-Line, Germania. Sotto la base reca firma serigrafata Tom Wesselmann. (lievi difetti)