ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 231 - 327

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Monday 12 June 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 97
    Lot 255

    VICENTIU GRIGORESCU (Bucarest 1923 – Castelnuovo Magra 2012) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x90.

    Lot 256

    VICENTIU GRIGORESCU (Bucarest 1923 – Castelnuovo Magra 2012) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100X90. Opera firmata in basso a destra Vincentiu Grigorescu. (difetti)

    Lot 257

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – Bologna 2000) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 34,5x52,5.

    Lot 258

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – Bologna 2000) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 34,6x52,5

    Lot 259

    PIO SEMEGHINI (Quistello 1878 – Verona 1964) "Ritratto di Agy", 1947. Olio su cartone. Cm 49,5x60,5. Opera firmata in basso a destra Semeghini. Al retro reca etichette della Galleria del Girasole, Udine. Al retro reca iscrizione per autentica a firma della moglie Gianna Semeghini in data 5 Dicembre 1967. Al retro reca iscrizione per autentica a firma del Prof. Licisco Magagnato in data 5 Dicembre 1967. Provenienza: Collezione Ida Geiger, Venezia; collezione privata, Bologna.

    Lot 260

    PIETRO GHIZZARDI (Viadana 1906 – Boretto 1986) "Figura". Olio su tela. Cm 75,5x53,5. Opera firmata e datata in basso a destra Pietro Ghizzardi. Al retro opera firmata Pietro Ghizzardi. Opera rectoversa.

    Lot 261

    MARIO RUIZ PIPO (Granada 1934 – Parigi 1997) "Retrato de Anna Mantovani", 1969. Olio su tela. Cm 100x73. Opera firmata in basso a sinistra Ruiz Pipò. Al retro opera intitolata, datata e firmata Retrato de Anna Mantovani, Bologna 1969, Ruiz Pipò.

    Lot 262

    MARIO RUIZ PIPO (Granada 1934 – Parigi 1997) "Fanciulla con candela". Olio su tela. Cm 55x32,5. Al retro opera firmata.

    Lot 263

    MARIO RUIZ PIPO (Granada 1934 – Parigi 1997) "Convivio", 1968. Olio su tela. Cm 46x55. Opera firmata in basso a destra Ruiz Pipò. Al retro opera firmata e datata Ruiz Pipò 1968.

    Lot 264

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 – Milano 1997) "Volto". Piatto in ceramica. Diametro: cm 51. Opera firmata in basso al centro Migneco. Al retro reca numeri di tiratura 41/50.

    Lot 265

    ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Ettore Fieramosca alla disfida di Barletta", 1978. Piatto in porcellana. Diametro: cm 40. Produzione: Ceramiche Pozzi di Gallarate.

    Lot 266

    TOM WESSELMANN (Cincinnati 1931 – New York 2004) "Blonde Vivienne", 1989. Piatto in ceramica serigrafata. Diamentro: cm 31. Edizioni Rosenthal Studio-Line, Germania. Sotto la base reca firma serigrafata Tom Wesselmann. (lievi difetti)

Lots from 25 to 36 of 97

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 12 Giugno 2023, dalle 15.30.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 5 Giugno 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 12 June 2023 hours 15:30 ASTA 35 - DIPINTI DEL XX SECOLO, GRAFICHE E MULTIPLI | LOTTI 231 - 327 (231 - 327)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000