Fotografia: Under 1K

Fotografia: Under 1K

Monday 19 June 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 1 to 24 of 277
Show
Cancel
  • Michael Ackermann (1967)  - Set fire to flames, 1999
    Lot 1

    Michael Ackermann (1967) - Set fire to flames, 1999

    cm 50,5 x 40,5 (cm 33,5 x 33,5 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Dedicata, firmata e datata a penna nera al verso

  • Aram Alban (1883-1961)  - Senza titolo (Ritratto femminile), 1930s
    Lot 2

    Aram Alban (1883-1961) - Senza titolo (Ritratto femminile), 1930s

    cm 12,3 x 17,6
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata a matita sull'immagine con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Aram Alban (1883-1961)  - Senza titolo (Ritratto femminile), 1930s
    Lot 3

    Aram Alban (1883-1961) - Senza titolo (Ritratto femminile), 1930s

    cm 23,6 x 17,4
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata a matita sull'immagine con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Miles Aldridge (1964)  - Venus smiles #5, dal portfolio "Carousel", 2011
    Lot 4

    Miles Aldridge (1964) - Venus smiles #5, dal portfolio "Carousel", 2011

    cm 46,7 x 67,7
    Fotoserigrafia a colori, stampata 2013
    Titolo, data e credito del fotografo stampati al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Jean-Marie Auradon (1887-1958)  - Quelque rose sur ...., 1940s
    Lot 5

    Jean-Marie Auradon (1887-1958) - Quelque rose sur ...., 1940s

    cm 23,5 x 28,1
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Michael  Barolet (XX sec.)  - Marien Deury (Memorial Day), 2012
    Lot 6

    Michael Barolet (XX sec.) - Marien Deury (Memorial Day), 2012

    cm 19,8 x 25 (cm 19,4 x 24,5 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento
    Edizione 1 di 25
    Titolata, numerata, firmata e datata a matita al verso

  • Bruno Bisang (1952)  - Dreaming, 1995
    Lot 7

    Bruno Bisang (1952) - Dreaming, 1995

    cm 28,7 x 22
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Titolata, datata e firmata a matita al verso
    Opera in cornice

  • Frédéric Boissonnas - André Taponier (XIX sec.-XX sec., XIX sec.-XX sec.)  - Senza titolo (Dama), 1911
    Lot 8

    Frédéric Boissonnas - André Taponier (XIX sec.-XX sec., XIX sec.-XX sec.) - Senza titolo (Dama), 1911

    cm 28,2 x 21,7 (cm 29 x 22,4 cartoncino)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
    Datata a matita sull'immagine con timbro a cera lacca dei fotografi al cartoncino verso

  • Phil Borges (attribuito a) (1942)  - Senza titolo (Tibet), 1990s
    Lot 9

    Phil Borges (attribuito a) (1942) - Senza titolo (Tibet), 1990s

    cm 35,2 x 28 (cm 24 x 24,5 immagine)
    C-print vintage

  • Phil Borges (attribuito a) (1942)  - Senza titolo, 1990s
    Lot 10

    Phil Borges (attribuito a) (1942) - Senza titolo, 1990s

    cm 40 x 21,2
    Collage di due C-print vintage

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Meaningful relationship, New York, 1980s
    Lot 11

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Meaningful relationship, New York, 1980s

    cm 28 x 19,8 (cm 26,5 x 18,4 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata a penna nera sull'immagine e titolata, datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Princess Stephanie of Monaco, 1985
    Lot 12

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Princess Stephanie of Monaco, 1985

    cm 32 x 22,2
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata a penna nera sull'immagine e titolata, datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Silly dog, Milan, 1980s
    Lot 13

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Silly dog, Milan, 1980s

    cm 30,3 x 40,5
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Titolata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Harry Callahan (1912-1999)  - Providence, 1977
    Lot 14

    Harry Callahan (1912-1999) - Providence, 1977

    cm 28,2 x 35,5 (cm 22,5 x 34,3 immagine)
    Stampa Dye-transfer, stampata 1980/1981
    Titolata e datata a matita con timbro Harry Callahan Estate of Tennyson Schad al verso
    Opera in cornice

    PROVENIENZA
    Six Gallery, Milano
    Light Gallery, Torino
    The Estate of Tennyson Schad, New York


    BIBLIOGRAFIA
    S. Greenough, Harry Callahan, National Gallery of Art, Washington, 1996, p. 154

  • Camera Photo (XX sec.)  - Lucio Fontana, 1960s
    Lot 15

    Camera Photo (XX sec.) - Lucio Fontana, 1960s

    cm 40,4 x 30,3 (cm 38 x 28,8 immagine)
    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro Camera Photo al verso

  • Martin Chambi (1891-1973)  - Senza titolo (Uomo con suora), 1930s
    Lot 16

    Martin Chambi (1891-1973) - Senza titolo (Uomo con suora), 1930s

    cm 14,7 x 9
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Lucien Clergue (1934-2014)  - La Concession désaffectée, 1958
    Lot 17

    Lucien Clergue (1934-2014) - La Concession désaffectée, 1958

    cm 15,4 x 13
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Lucien Clergue (1934-2014)  - Chat écrasé, 1955
    Lot 18

    Lucien Clergue (1934-2014) - Chat écrasé, 1955

    cm 10,2 x 14,2
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbri del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Alain Daussin (1953)  - Web, 2019
    Lot 19

    Alain Daussin (1953) - Web, 2019

    cm 71,6 x 49 (cm 70 x 47,5 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento
    Edizione 4 di 12
    Titolata, datata, firmata e numerata a pennarello nero con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Alain Daussin (1953)  - Ingrid - Car, 2017
    Lot 20

    Alain Daussin (1953) - Ingrid - Car, 2017

    cm 60 x 90 (cm 53 x 80 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento
    Edizione 3 di 12
    Titolata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Alain Daussin (1953)  - Studio, 2000
    Lot 21

    Alain Daussin (1953) - Studio, 2000

    cm 89,5 x 59,8 (cm 79,5 x 53 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento
    Edizione 2 di 12
    Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Wouter Deruytter (1967)  - Peter McGough, Sceaux, Paris, 1994
    Lot 22

    Wouter Deruytter (1967) - Peter McGough, Sceaux, Paris, 1994

    cm 49 x 40,3 (cm 37 x 37 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    Edizione 1 di 6

    Firmata, numerata, titolata e datata a matita con timbro del fotografo al verso

    Opera in cornice


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Wouter Deruytter (1967)  - David McDermott, second floor of the studio, William Sbourg, New York, 1993
    Lot 23

    Wouter Deruytter (1967) - David McDermott, second floor of the studio, William Sbourg, New York, 1993

    cm 49,4 x 40,3 (cm 37 x 37 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    Edizione 2 di 6

    Firmata, numerata, titolata e datata a matita con timbro del fotografo al verso

    Opera in cornice


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Jean Dieuzaide (1921-2003)  - Senza titolo, 1950s
    Lot 24

    Jean Dieuzaide (1921-2003) - Senza titolo, 1950s

    cm 23,7 x 17,5 (cm 22,6 x 16,5 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro a secco del fotografo sull'immagine e timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lots from 1 to 24 of 277
Show
×

Fotografia: Under 1K

Under 1K: l'asta di fotografia d'autore con base d'asta pari o inferiore ai 1000 €. Un appuntamento ormai immancabile per Finarte, che propone agli appassionati un catalogo quasi 280 lotti divisi in due tornate, la mattina dedicata agli autori internazionali e il pomeriggio agli italiani e a una selezione di opere appartenute alla critica Giuliana Scimé. L'asta giusta per chi vuole arricchire la propria collezione con uno scatto iconico, anche con un piccolo budget. 


INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)


Per maggiori informazioni: 

fotografia@finarte.it 

02 3363801

Sessions

  • 19 June 2023 hours 11:00 Sessione 1 (1 - 96)
  • 19 June 2023 hours 15:00 Sessione 2 (97 - 277)

Exhibition

VISIONE LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO 

Dal lunedì 12 a venerdì 16 giugno

dalle ore 10:00 alle 18:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)


Per maggiori informazioni e appuntamenti:

fotografia@finarte.it 

02 3363801

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000