LAST CHANCE ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 349 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Terra" Olio su tela cm 100x100 (diagonale cm 140) del 1992. Al retro titolo, firma e data.
Lot 350 CHEVRIER FERDINANDO Livorno 1920 - 2005 "Dimensione altra" Acrilico su tela cm 80x100 del 1966. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo e anno.
Lot 351 MARCHIONNI ELVIO Spello 1944 "Maternità rosa" Creazione originale polimaterica a tecnica mista, litografica e serigrafica, su cartone "Scholler", con applicazione manuale di foglia d'argento, foglia d'oro e terre naturali, cm 72x42 in 28 colori. La cornice è parte integrante dell'opera. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 128/195 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di ART'E' SpA.
Lot 352 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Odao" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 353 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Cusba" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 354 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Erzio" Acrilico su tela estroflessa cm 100x130. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 355 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Eitio" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 356 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Eiro" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 357 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Tempera su carta intelata cm 17x22. Firmata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su foto.
Lot 358 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Tempera su carta intelata cm 17x22. Firmata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su foto.
Lot 359 CARPI ALDO Milano 1886 - 1973 "La profuga" Olio su tela cm 50x60 del 1918. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato e datato sul retro.
Lot 360 ZIVERI ALBERTO Roma 1908 - 1990 "Nevicata" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra.
Lot 361 ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo" Tecnica mista su tela e legno cm 35x37 del 2022. Autentica dell'artista su foto.
Lot 363 RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Chi da ha" Tecnica mista su lamina di piombo cm 40x50. Firma, titolo e anno sul cartoncino di copertura al retro. Certificato di autenticità a cura di MeetingArt.
Lot 364 RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Tensiocromia" Olio su tela cm 100x100 del 2009. Sul retro intitolato, datato e firmato. Archiviazione a cura del maestro su foto, e timbro della Art Time di Brescia. Certificato di autenticità della Telemarket.
Lot 365 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Signorina voglio - voglio" Tecnica mista su tela applicata su tavola cm 60x60. Al retro intitolata. Autentica su foto a cura del maestro. Opera in mostra presso Galleria d'Arte Genus (San Benedetto del Tronto), come da catalogo a corredo, recante foto dell'opera in copertina. Depliant di invito alla mostra a corredo.
Lot 366 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tela, applicata su tavola cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 367 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Mirifico" Acrilici su cartoncino pesante cm 50x70 del 2020. Opera firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista e timbro della Fondazione Parise/Fioroni.
Lot 368 ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "Volo di ricognizione" Olio su tela cm 40x50 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, data e firma. Certificato di garanzia a cura della Meeting Art.
Lot 370 MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "La mente del poeta" Acrilico e collage su tela cm 82x82 del 1997. Sul retro titolo, firma, tecnica e misure. Opera pubblicata a pag. 182 del "Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci" Volume I 1961-2011.
Lot 371 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Bruno viaggia in nero, oro non sempre" Acrilico e collage su tavola cm 70x50 del 1963. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, data ed etichetta del 3° Premio Scipione Nazionale di pittura (Macerata 1965). Autentica su foto.
Lot 372 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 100x80 del 1991. Opera firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro reca firma e anno. Autentica su foto.
Lot 373 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso sinistra. Autentica su foto.
Lot 374 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il Serparo" Tecnica mista su carta cm 20x30 del 1971. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro. Opera pubblicata sul catalogo generale. Archiviazione su foto.
Lot 375 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu circulaire" Fiammiferi bruciati su tavola rossa, cm 60x60, del 2008, esemplare unico. Sul retro firmato e datato. Archivio su foto a cura dell'Archivio delle opere di Bernard Aubertin.
Lot 376 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Alveoles" Cartone dipinto su tavola, cm 40x55 del 1990, esemplare unico. Sul retro firmato, intitolato e datato. Archivio su foto a cura dell'Archivio delle opere di Bernard Aubertin. Opera pubblicata sul catalogo Rosenberg.
Lot 378 MORANDO PIETRO Alessandria 1889 - 1980 "Incontro di viandanti" Olio su tela cm 70x90 del 1965. Firmato sul fronte, in basso a sinistra. Sul retro firma, titolo ed etichetta della galleria "La Lanterna", oltre dedica ad personam del 1972. Autentica ed archiviazione a cura del catalogo generale Piero Morando.
Lot 379 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Pubblicità in periferia" Olio su tavola cm 60x40 del 2011. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro è datato, firmato, numerato ed intitolato. Autentica ed archiviazione su foto a cura del maestro e della Galleria Ca' Spinello di Pesaro.
Lot 380 CAMINITI ALEX Messina 1977 "Senza titolo" Olio su tela cm 150x150x5. Opera timbrata e firmata sul retro.
Lot 381 BERNSAU LUTZ Germania 1954 "Personaggi" Sovrapposizione di elementi sagomati su tavola cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra, annotazioni in alto.
Lot 382 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Maternità" Olio su tela cm 50x70 degli anni '70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, dedica ad personam ed etichetta d'archivio della Galleria Pace e della casa d'Aste Capitolium .
Lot 383 CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Senza titolo" Tecnica mista e assemblaggio di strumento musicale ed oggetti su tavola cm 120,5x70, del 2003. Al retro etichetta descrittiva. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 384 MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Ortisei" Bronzo cm 45x43x41 (multiplo in 100 esemplari). Opera pubblicata a pag. 63 del catalogo "Aldo Mondino" opere 1963-2000. Archiviazione su richiesta e catalogo a corredo.
Lot 385 NANGERONI CARLO New York 1922 - Milano 2018 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 108x70 del 1996. Sul retro firma, titolo, ed etichetta per garanzia e provenienza dello studio d'arte Martini. Provenienza e certificazione di altra casa d'aste. Autentica su foto.
Lot 386 M'HORO' Italia XX sec. "Senza titolo" Struttura modulare metallica cm 63x16x10. Certificato dell'artista su foto rilasciato dall'archivio ufficiale, a cura di Antonio Falbo. L'opera sarà inserita nel catalogo generale in preparazione a cura di Falbo e Vittorio Sgarbi.
Lot 387 M'HORO' Italia XX sec. "Senza titolo" Arracage con interventi e collage cm 80x50x14. Firmata sul fronte in basso a destra. Certificato dell'artista su foto rilasciato dall'archivio ufficiale, a cura di Antonio Falbo. L'opera sarà inserita nel catalogo generale in preparazione a cura di Falbo e Vittorio Sgarbi.
Lot 388 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "La bandiera del pittore" Acrilici, collage di stoffe e tele di materassi applicati su tela, cm 160x200 del 1985. Sul retro titolo e anno. Autentica in fase di esecuzione.
Lot 389 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Battaglia di Lissa 1" Tecnica mista su tela cm 200x100 del 1964. Sul retro titolo, firma e data. Dedicata ad Ippolito Caffi, provenienza collezione privata. Opera pubblicata a piena pagina 224 del catalogo "Paolo Barratella", a cura di Francesco Gallo, con data errata. Catalogo su richiesta.
Lot 390 EMBLEMA SALVATORE Terzigno 1929 - 2006 "Senza titolo" Terra colorata su tela di juta cm 90x100 del 2004. Certificato di autenticità su foto a cura dll'artista. Certificato di autenticità a cura di "Cagnola". Opera pubblicata in copertina e all'interno del catalogo "Contemporary Live Art".
Lot 391 MIRO' JOAN Spagna 1893 - 1983 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 48x65. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.H.U. a sinistra.
Lot 396 MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Specchio n. 44" Tecnica mista su tavola e applicazioni in teca di plexiglass, cm 50x70 del 1987. Sul retro firma, titolo, anno e misure. Autentica su foto.
Lot 397 MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Senza titolo" Acrilico su tela applicata su tavola, più lastra di ferro cm 90x120x7, del 1989. Opera firmata, intitolata e datata al retro. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Certificazione casa d'aste.
Lot 399 CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Spirali" Esemplare unico dipinto su ceramica 3° fuoco, degli anni '50. Firmato al retro. Certificato di autenticità su foto a cura di Crippa Roberto Jr.
Lot 400 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Linee" Decollage su tela cm 24x18 del 1962. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e data. Certificato del maestro su foto, provenienza Arte Centro Milano.
Lot 401 CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Nucleare" Tecnica mista su cartone cm 32,5x25 del 1949. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Crippa Roberto Jr.
Lot 402 SIRONI MARIO Sassari 1885 - Milano 1961 "Interno con figura" Tempera e matita grassa su carta, cm14,7x11,4. Opera archiviata dall'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano.
Lot 403 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Precipita" Olio su tela cm 50x70, degli anni '70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma. Archiviazione su foto a cura dell'Archivio Santerasmo.
Lot 404 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "L'abbraccio" Olio su tavola cm 40x45. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma ed etichetta descrittiva. Autentica su foto a cura del maestro, con timbro a secco.