LAST CHANCE ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 297 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Un nuovo giorno" Olio su tela cm 80x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 298 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Ex paesaggio" Olio su tela cm 80x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.
Lot 299 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Voiture brulè" Modellino di macchina bruciata su tavola, cm 30x40 del 2011. Firmata e datata in basso a destra, provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura della Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Voiutures dans le feu" a pag. 158.
Lot 300 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Voiture brulè" Modellino di macchina bruciata su tavola, cm 30x40 del 2010. Firmata e datata in basso a destra, provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura della Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Voiutures dans le feu" a pag. 106.
Lot 301 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Voiture brulè" Modellino di macchina bruciata su tavola, cm 30x40 del 2010. Firmata e datata in basso a destra, provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura della Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Voiutures dans le feu" a pag. 133.
Lot 302 GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Life International" Tecnica mista su tela cm 50x70 del 2017. Firmata sul fronte in basso a destra, al retro firma, data ed autentica. Dichiarazione di provenienza rilasciata dall'artista.
Lot 303 GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Frida Kahlo" Tecnica mista su tavola cm 29x40. Firmata sul fronte in basso al centro. Dichiarazione di provenienza rilasciata dall'artista.
Lot 304 GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Fiore" Tecnica mista su tavola cm 29x41. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Dichiarazione di provenienza rilasciata dall'artista.
Lot 305 PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915 - Roma 1984 "Senza titolo" Tempera e tecnica mista su cartone cm 42x64 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lot 306 CACUCCIOLO LOREDANA Bari 1968 "Nelle stanze di Andrea interno 44" Olio su tela cm 80x60 del 2011. Sul retro titolo, firma, data, tecnica e misure. Opera pubblicata sul catalogo "Rimembranze", in occasione della mostra di giugno 2016 in Lecce.
Lot 307 BACHIS LIDIA Roma 1969 "Baby killer" Tecnica mista su PVC cm 130x80 del 2004. Titolo, firma e data al retro. In mostra e pubblicata sul catalogo della prima Biennale dell'Unità d'Italia, presso la Reggia di Caserta il 16/12/2004, edito da Dominoarte. Autentica su foto a cura del maestro.
Lot 308 BACOSI MANLIO Perugia 1921 - 1998 "Paesaggio umbro" Olio su tela cm 80x80. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Provenienza e certificazione Galleria L'Alfiere di Torino.
Lot 310 CLEONICE GIOIA Roma 1976 "Senza titolo" Sei foto su alluminio cm 108x80. In mostra e pubblicata sul catalogo della prima Biennale dell'Unità d'Italia, presso la Reggia di Caserta, nel dicembre 2004, edito da Dominarte.
Lot 311 RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Marilyn Frozen" Tecnica mista, foto, tessuto, materie plastiche e resine cm 50x50 del 2005. Sul retro data, titolo, misure e numero d'archivio. Autentica su foto con numero di archivio e timbri.
Lot 312 DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Sere d'estate" Olio su tela cm 70x50 del 1972. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo generale.
Lot 313 CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Voragini d'infinito" Tecnica mista su tavola e inserti di rame cm 54,5x50x10 del 2006. Sul retro firma, data, titolo e numero d'archivio.
Lot 314 D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Dal ciclo metafisico, idoli bianchi" Olio su tela cm 50x50 del 2014. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Certificato di autenticità dell'artista con numero d'archivio.
Lot 315 HIDE PETER - FRANCO CRUGNOLA Tradate 1965 "Negazione (Denial)" Tecnica mista e banconote fac-simile (dollari) su tela, con bruciature ed inserti in tela blu, cm 70x100x4. Foto dell'artista con l'opera, sul retro firmato e datato. Autentica su foto.
Lot 316 HIDE PETER - FRANCO CRUGNOLA Tradate 1965 "Skull" Tecnica mista e banconote su cartone motato su telaio, cm 50x70x4, del 2014. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Autentica su foto.
Lot 317 HIDE PETER - FRANCO CRUGNOLA Tradate 1965 "Blood Money" Tecnica mista su tela in teca di plexiglass, cm 70x50x4, del 2013. Firmata, datata ed intitolata al retro. Autentica su foto a cura dell'artista. Opera esposta presso il Museo Bodini nel 2015.
Lot 318 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 "Incontro" Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e timbro dello studio dell'artista.
Lot 319 GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone pesante cm 46,8x33 del 1987. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 320 SIRELLO ENRICO Livorno 1930 - 2012 "Canto d'amore" Tempera su tela cm 70X70 del1996. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, tecnica e numero d'archivio. Provenienza e certificazione altra casa d'aste.
Lot 321 TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Venezia 2012" Olio su tavola cm 50x50, firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro titolo e firma. Autentica su foto con timbro a secco a cura dell'artista
Lot 322 FERRARI AGOSTINO Milano 1938 "Senza titolo" Olio e sabbia su tela cm 25x35. Sul retro firma del maestro e timbro dall'Archivio Agostino Ferrari. Certificato di autenticità a cura dello Studio d'Arte Borromeo.
Lot 323 CAMPUS GIOVANNI Olbia 1929 "Struttura modulare" Acrilico su cartoncino cm 68x50. Al retro titolo, firma e data.
Lot 324 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre brulè sur aluminium" Libro bruciato su lastra di alluminio cm 40x40 del 2011. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra Aubertin "Oeuvres Recentes" a pag. 115.
Lot 325 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre brulè" Libro bruciato su tavola cm 40x40 del 2006. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra Aubertin "Oeuvres Recentes" a pag.172.
Lot 326 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Fer brulè" Lamiera bruciata cm 30x49 del 2010. Firmato e datato sul fronte in basso al centro. Provenienza studio dell'artista. Autentica del maestro su foto.
Lot 327 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Super Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 70x100 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 104. Autentica su foto.
Lot 328 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Wonder Woman" Acrilici e smalti su tela cm 70x100 del 2019. Firmata sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Opera archiviata, autentica su foto.
Lot 329 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Window on Central Park" Olio su tela cm 80x80. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 330 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Mid town" Olio su tela cm 80x100. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 331 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Spazio ambiguo" Olio su tela cm 70x70 del 2003. Firmato, datato ed intitolato al retro. Timbro per provenienza della Galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.
Lot 332 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Alternando lo sguardo" Tecnica mista su tela cm 70x70 del 2015. Al retro firma, titolo e anno. Autentica su foto.
Lot 335 RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Cemento" Cemento inciso su tela cm 70x90 del 2008. Firma, titolo, anno e tecnica sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 336 WELLER SIMONA Roma 1940 "Mare su fondo nero" Olio su tela cm 80x100 del 1973. Al retro titolo, firma ed anno.
Lot 337 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Ooazaru" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2014. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 190. Autentica su foto.
Lot 339 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 150x100 del 2018. Firmata sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Opera archiviata, autentica su foto.
Lot 340 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2012. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 119. Autentica su foto.
Lot 341 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Burri" Acrilico e collage su tela cm 50x40. Opera Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 342 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Specchio Picasso" Olio su tela cm 100x100. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 343 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Colazione da Burri" Acrilico e collage su tela cm 50x70. Opera Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 344 FUNI ACHILLE Ferrara 1890 - Como 1972 "Figura che legge" Monotipo su carta su tavola, cm 35x42 del 1955. Firmato e dedicato sul lato sinistro.
Lot 345 CIAURRO ILARIO Napoli 1889 - Terni 1992 "Natura morta" Olio su cartone cm 45x35. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lot 346 SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "I cavalli innamorati" Tecnica mista su carta cm 65x50 del 1995. Intitolata e firmata sul fronte in basso al centro, dedicata a sinistra. Autentica su foto a cura della galleria "La Scaletta".
Lot 347 SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "L'annoiata" Matita su carta cm 49x35 del 1961. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro data e titolo. (Presenta fioriture).
Lot 348 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene" Olio su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d'archivio.