LAST CHANCE ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 11 June 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 241 to 288 of 346
  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Un nuovo giorno"
    Lot 297

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Un nuovo giorno" Olio su tela cm 80x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Ex paesaggio"
    Lot 298

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Ex paesaggio" Olio su tela cm 80x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Voiture brulè"
    Lot 299

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Voiture brulè" Modellino di macchina bruciata su tavola, cm 30x40 del 2011. Firmata e datata in basso a destra, provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura della Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Voiutures dans le feu" a pag. 158.

    Lot 300

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Voiture brulè" Modellino di macchina bruciata su tavola, cm 30x40 del 2010. Firmata e datata in basso a destra, provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura della Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Voiutures dans le feu" a pag. 106.

    Lot 301

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Voiture brulè" Modellino di macchina bruciata su tavola, cm 30x40 del 2010. Firmata e datata in basso a destra, provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura della Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Voiutures dans le feu" a pag. 133.

  • GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Life International"
    Lot 302

    GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Life International" Tecnica mista su tela cm 50x70 del 2017. Firmata sul fronte in basso a destra, al retro firma, data ed autentica. Dichiarazione di provenienza rilasciata dall'artista.

  • GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Frida Kahlo"
    Lot 303

    GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Frida Kahlo" Tecnica mista su tavola cm 29x40. Firmata sul fronte in basso al centro. Dichiarazione di provenienza rilasciata dall'artista.

  • GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Fiore"
    Lot 304

    GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Fiore" Tecnica mista su tavola cm 29x41. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Dichiarazione di provenienza rilasciata dall'artista.

  • PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915 - Roma 1984 "Senza titolo"
    Lot 305

    PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915 - Roma 1984 "Senza titolo" Tempera e tecnica mista su cartone cm 42x64 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • CACUCCIOLO LOREDANA Bari 1968 "Nelle stanze di Andrea interno 44"
    Lot 306

    CACUCCIOLO LOREDANA Bari 1968 "Nelle stanze di Andrea interno 44" Olio su tela cm 80x60 del 2011. Sul retro titolo, firma, data, tecnica e misure. Opera pubblicata sul catalogo "Rimembranze", in occasione della mostra di giugno 2016 in Lecce.

  • BACHIS LIDIA Roma 1969 "Baby killer"
    Lot 307

    BACHIS LIDIA Roma 1969 "Baby killer" Tecnica mista su PVC cm 130x80 del 2004. Titolo, firma e data al retro. In mostra e pubblicata sul catalogo della prima Biennale dell'Unità d'Italia, presso la Reggia di Caserta il 16/12/2004, edito da Dominoarte. Autentica su foto a cura del maestro.

  • BACOSI MANLIO Perugia 1921 - 1998 "Paesaggio umbro"
    Lot 308

    BACOSI MANLIO Perugia 1921 - 1998 "Paesaggio umbro" Olio su tela cm 80x80. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Provenienza e certificazione Galleria L'Alfiere di Torino.

  • CLEONICE GIOIA Roma 1976 "Senza titolo"
    Lot 310

    CLEONICE GIOIA Roma 1976 "Senza titolo" Sei foto su alluminio cm 108x80. In mostra e pubblicata sul catalogo della prima Biennale dell'Unità d'Italia, presso la Reggia di Caserta, nel dicembre 2004, edito da Dominarte.

  • RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Marilyn Frozen"
    Lot 311

    RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Marilyn Frozen" Tecnica mista, foto, tessuto, materie plastiche e resine cm 50x50 del 2005. Sul retro data, titolo, misure e numero d'archivio. Autentica su foto con numero di archivio e timbri.

  • DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Sere d'estate"
    Lot 312

    DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Sere d'estate" Olio su tela cm 70x50 del 1972. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo generale.

  • CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Voragini d'infinito"
    Lot 313

    CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Voragini d'infinito" Tecnica mista su tavola e inserti di rame cm 54,5x50x10 del 2006. Sul retro firma, data, titolo e numero d'archivio.

  • D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Dal ciclo metafisico, idoli bianchi"
    Lot 314

    D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Dal ciclo metafisico, idoli bianchi" Olio su tela cm 50x50 del 2014. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Certificato di autenticità dell'artista con numero d'archivio.

  • HIDE PETER - FRANCO CRUGNOLA Tradate 1965 "Negazione (Denial)"
    Lot 315

    HIDE PETER - FRANCO CRUGNOLA Tradate 1965 "Negazione (Denial)" Tecnica mista e banconote fac-simile (dollari) su tela, con bruciature ed inserti in tela blu, cm 70x100x4. Foto dell'artista con l'opera, sul retro firmato e datato. Autentica su foto.

  • HIDE PETER - FRANCO CRUGNOLA Tradate 1965 "Skull"
    Lot 316

    HIDE PETER - FRANCO CRUGNOLA Tradate 1965 "Skull" Tecnica mista e banconote su cartone motato su telaio, cm 50x70x4, del 2014. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Autentica su foto.

  • HIDE PETER - FRANCO CRUGNOLA Tradate 1965 "Blood Money"
    Lot 317

    HIDE PETER - FRANCO CRUGNOLA Tradate 1965 "Blood Money" Tecnica mista su tela in teca di plexiglass, cm 70x50x4, del 2013. Firmata, datata ed intitolata al retro. Autentica su foto a cura dell'artista. Opera esposta presso il Museo Bodini nel 2015.

  • BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 "Incontro"
    Lot 318

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 "Incontro" Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e timbro dello studio dell'artista.

  • GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 "Senza titolo"
    Lot 319

    GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone pesante cm 46,8x33 del 1987. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • SIRELLO ENRICO Livorno 1930 - 2012 "Canto d'amore"
    Lot 320

    SIRELLO ENRICO Livorno 1930 - 2012 "Canto d'amore" Tempera su tela cm 70X70 del1996. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, tecnica e numero d'archivio. Provenienza e certificazione altra casa d'aste.

  • TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Venezia 2012"
    Lot 321

    TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Venezia 2012" Olio su tavola cm 50x50, firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro titolo e firma. Autentica su foto con timbro a secco a cura dell'artista

  • FERRARI AGOSTINO Milano 1938 "Senza titolo"
    Lot 322

    FERRARI AGOSTINO Milano 1938 "Senza titolo" Olio e sabbia su tela cm 25x35. Sul retro firma del maestro e timbro dall'Archivio Agostino Ferrari. Certificato di autenticità a cura dello Studio d'Arte Borromeo.

  • CAMPUS GIOVANNI Olbia 1929 "Struttura modulare"
    Lot 323

    CAMPUS GIOVANNI Olbia 1929 "Struttura modulare" Acrilico su cartoncino cm 68x50. Al retro titolo, firma e data.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre brulè sur aluminium"
    Lot 324

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre brulè sur aluminium" Libro bruciato su lastra di alluminio cm 40x40 del 2011. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra Aubertin "Oeuvres Recentes" a pag. 115.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre brulè"
    Lot 325

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre brulè" Libro bruciato su tavola cm 40x40 del 2006. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra Aubertin "Oeuvres Recentes" a pag.172.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Fer brulè"
    Lot 326

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Fer brulè" Lamiera bruciata cm 30x49 del 2010. Firmato e datato sul fronte in basso al centro. Provenienza studio dell'artista. Autentica del maestro su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Super Pin up"
    Lot 327

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Super Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 70x100 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 104. Autentica su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Wonder Woman"
    Lot 328

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Wonder Woman" Acrilici e smalti su tela cm 70x100 del 2019. Firmata sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Opera archiviata, autentica su foto.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Window on Central Park"
    Lot 329

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Window on Central Park" Olio su tela cm 80x80. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Mid town"
    Lot 330

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Mid town" Olio su tela cm 80x100. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Spazio ambiguo"
    Lot 331

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Alternando lo sguardo"
    Lot 332

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Alternando lo sguardo" Tecnica mista su tela cm 70x70 del 2015. Al retro firma, titolo e anno. Autentica su foto.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Cemento"
    Lot 335

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Cemento" Cemento inciso su tela cm 70x90 del 2008. Firma, titolo, anno e tecnica sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • WELLER SIMONA Roma 1940 "Mare su fondo nero"
    Lot 336

    WELLER SIMONA Roma 1940 "Mare su fondo nero" Olio su tela cm 80x100 del 1973. Al retro titolo, firma ed anno.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Ooazaru"
    Lot 337

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Ooazaru" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2014. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 190. Autentica su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up"
    Lot 339

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 150x100 del 2018. Firmata sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Opera archiviata, autentica su foto.

    Lot 340

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2012. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 119. Autentica su foto.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Burri"
    Lot 341

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Burri" Acrilico e collage su tela cm 50x40. Opera Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Specchio Picasso"
    Lot 342

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Specchio Picasso" Olio su tela cm 100x100. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Colazione da Burri"
    Lot 343

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Colazione da Burri" Acrilico e collage su tela cm 50x70. Opera Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FUNI ACHILLE Ferrara 1890 - Como 1972 "Figura che legge"
    Lot 344

    FUNI ACHILLE Ferrara 1890 - Como 1972 "Figura che legge" Monotipo su carta su tavola, cm 35x42 del 1955. Firmato e dedicato sul lato sinistro.

  • CIAURRO ILARIO Napoli 1889 - Terni 1992 "Natura morta"
    Lot 345

    CIAURRO ILARIO Napoli 1889 - Terni 1992 "Natura morta" Olio su cartone cm 45x35. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "I cavalli innamorati"
    Lot 346

  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "L'annoiata"
    Lot 347

    SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "L'annoiata" Matita su carta cm 49x35 del 1961. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro data e titolo. (Presenta fioriture).

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene"
    Lot 348

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene" Olio su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d'archivio.

Lots from 241 to 288 of 346

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 11 June 2023 hours 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 414)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000