LAST CHANCE ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 11 June 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 193 to 240 of 346
  • CASTAGNA Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lot 237

    CASTAGNA Italia XX sec. "Senza titolo" Olio su mdf cm 40x30 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Al retro timbro della galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.

  • VIOLI DONATELLA Ovada XX sec. "Senza titolo"
    Lot 238

    VIOLI DONATELLA Ovada XX sec. "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 40x40. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • VIOLA LEONARDO San Giovanni Rotondo 1949 "Al limite del fiume"
    Lot 239

    VIOLA LEONARDO San Giovanni Rotondo 1949 "Al limite del fiume" Acrilico su legno cm 60x40. Al retro titolo, firma, tecnica, e locandina della mostra del 2016 presso "Galleria Arca" di Lecce.

  • ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Titolo illeggibile"
    Lot 240

  • ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Veduta di piazza San Marco Venezia"
    Lot 242

  • DE MATTEIS ORONZO Lecce 1937 "Senza titolo"
    Lot 243

    DE MATTEIS ORONZO Lecce 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra.

    Lot 244

    DE MATTEIS ORONZO Lecce 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 80x50. Firmato sul fronte in basso a destra.

    Lot 245

    DE MATTEIS ORONZO Lecce 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 100x60. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • LUPERINI FIORENZO Livorno 1945 "Vicolo Chioggia"
    Lot 246

    LUPERINI FIORENZO Livorno 1945 "Vicolo Chioggia" Olio su tavola cm 18x23,5. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e titolo.

  • LUPERINI FIORENZO Livorno 1945 "Sentiero con casolare"
    Lot 247

    LUPERINI FIORENZO Livorno 1945 "Sentiero con casolare" Olio su cartone telato cm 18x23,5. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul firma e titolo.

  • BREDDO GASTONE Padova 1915 - Firenze 1991 "Senza titolo"
    Lot 248

    BREDDO GASTONE Padova 1915 - Firenze 1991 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

    Lot 249

    BREDDO GASTONE Padova 1915 - Firenze 1991 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 "Tramonto di fine estate"
    Lot 250

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 "Tramonto di fine estate" Olio su tela grezza cm 50x50. Firmato sul fronte in basso al centro, intitolato al retro.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 "Versilis"
    Lot 251

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 "Versilis" Olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro, intitolato al retro. Autentica dell'artista su foto.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 "Sera"
    Lot 252

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 "Sera" Olio su tavola cm 20x20. Firmato sul fronte in basso al centro, intitolato al retro. Autentica dell'artista su foto.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 "Senza titolo"
    Lot 253

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 "Senza titolo" Olio su tavola cm 100x70. Firmato sul fronte in basso al centro.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Untitled"
    Lot 254

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Untitled" Olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista e certificato di garanzia e autenticità della MeetingArt.

    Lot 256

    Lot 257

    DE MATTEIS ORONZO Lecce 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 100x80. Firmato sul fronte in basso a destra.

    Lot 258

    Lot 259

    Lot 260

    Lot 261

    DE MATTEIS ORONZO Lecce 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 163x156. Firmato sul fronte in basso a destra.

    Lot 262

    DE MATTEIS ORONZO Lecce 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 210x104. Firmato sul fronte in basso a destra.

    Lot 263

  • CAMPANELLA FRANCESCO Novara 1965 "Half dollar reimagined"
    Lot 266

    CAMPANELLA FRANCESCO Novara 1965 "Half dollar reimagined" Tecnica mista, acrilico e collage su tela cm 55x65 del 2020. Sul retro titolo, firma dell'artista e descrizione. Archiviazione su foto a cura dell'artista. Certificato di garanzia e autenticità rilasciato da MeetingArt.

  • SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Figura femminile"
    Lot 268

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Figura femminile" Olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma. Autentica su foto a cura del maestro e foto dell'artista ritratto con l'opera.

  • SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Senza titolo"
    Lot 269

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Senza titolo" Olio su tela cm 80x100 del 1999. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • GRECO EMILIO Catania 1913 - Roma 1995 "Senza titolo"
    Lot 271

    GRECO EMILIO Catania 1913 - Roma 1995 "Senza titolo" Bassorilievo in bronzo cm 17x15, applicato su lastra di cristallo spessa cm 1,5 e con base d'appoggio da tavolo. Firmato in alto a destra, tiratura 57/900 in basso a destra.

  • BASSANI ANDREA Martinengo 1954 "Senza titolo"
    Lot 272

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi"
    Lot 274

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere, cm 80x60, del 2015. Firmato al retro, esemplare 22/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del Tempo". Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre brulè Rosenberg"
    Lot 278

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre brulè Rosenberg" Libro bruciato, cm 31x45 del 2010. Firmato sul fronte in basso a destra. Provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura Rosenberg.

    Lot 279

    Lot 280

  • ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "Senza titolo"
    Lot 281

    ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "Senza titolo" Olio su tela applicata su faesite cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro.

  • ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "La nuit e le soleil"
    Lot 282

    ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "La nuit e le soleil" Olio su tela cm 30x40 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato.

  • PUORRO FABRIZIA Italia XX sec. "Figura statica"
    Lot 283

    PUORRO FABRIZIA Italia XX sec. "Figura statica" Olio su tela, applicazione e sovrapposizioni a collage di oggetti, cm 80x80. Sul retro timbro dello studio dell'artista.

  • MARIANI MARIO Sondrio 1952 "Studio per arredamento"
    Lot 284

    MARIANI MARIO Sondrio 1952 "Studio per arredamento" Olio su faesite cm 50x40. Firmato sul fronte in baso a destra e al retro. Certificato di autenticità.

  • AVENALI MARCELLO Roma 1912 - 1981 "Il Tevere"
    Lot 286

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Ombre piegate"
    Lot 287

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Ombre piegate" Tecnica mista su carta piegata cm 30,5x26 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri on paper" a pag. 8. Autentica su foto a cura della Galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Quattro tempi"
    Lot 288

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Quattro tempi" Tecnica mista su carta piegata cm 35x66 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri on paper" a pag. 73. Autentica su foto a cura della Galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Verde e rosso"
    Lot 289

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Verde e rosso" Tecnica mista su carta piegata cm 43x57,5 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri on paper" a pag. 82. Autentica su foto a cura della Galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.

  • COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 "Lettera"
    Lot 290

    Lot 291

    Lot 292

  • DI BELLA GIOPPE' Trapani 1945 - 2007 "Linee all'infinito"
    Lot 293

  • NUCARA RENZO Crema 1955 "Bang 10-37"
    Lot 294

    NUCARA RENZO Crema 1955 "Bang 10-37" Legno, carta, colore serigrafico, resine e oggetti, cm 50x50 del 2011. Firmato, datato e descritto al retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'artista.

  • NUCARA RENZO Crema 1955 "Reperto"
    Lot 295

    NUCARA RENZO Crema 1955 "Reperto" Resine e pigmenti su tavola cm 30x50 del 2002. Autentica e archivio su foto a cura dell'artista.

Lots from 193 to 240 of 346

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 11 June 2023 hours 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 414)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000