LAST CHANCE ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 11 June 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 192 of 346
  • SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Ritratto"
    Lot 181

    SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Ritratto" Carboncino e matita cm 20x30 del 1962. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra.

  • SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Senza titolo"
    Lot 182

    SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Senza titolo" Incisione su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XL/XL a sinistra. (Presenta fioriture).

  • SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Maschera inglese"
    Lot 183

    SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Maschera inglese" Litografia a colori su cartoncino cm 50x70 del 1972. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, titolo e tiratura P.A. a sinistra.

  • D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Volto di fanciulla"
    Lot 184

    D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Volto di fanciulla" Acquerello su carta cm 34x48 del 1987. Firmato e dedicato in basso al centro.

  • D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Ritratto"
    Lot 185

    D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Ritratto" Incisione su cartoncino cm 34x49 del 1977. Firmata sul fronte in basso a destra, dedicata e datata al centro, tiratura P.A. a sinistra.

  • D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Senza titolo"
    Lot 186

    D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Senza titolo" Acquerello su cartoncino cm 50x70 del 1997. Firmato, datato e dedicato sul fronte in basso a destra.

  • TOFANELLI ALESSANDRO Viareggio 1959 "Senza titolo"
    Lot 187

    TOFANELLI ALESSANDRO Viareggio 1959 "Senza titolo" Incisione su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 36/40 a sinistra.

  • CARLINI GIULIANA Pisa 1941 - Roma 2015 "Ritratto"
    Lot 188

    CARLINI GIULIANA Pisa 1941 - Roma 2015 "Ritratto" Disegno a matita su cartoncino cm 35x50. Firmato sul fronte in basso a destra. (Presenta piccolissime fioriture).

  • QUARELLI Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lot 189

    QUARELLI Italia XX sec. "Senza titolo" Incisione su cartoncino cm 35x50 del 1972. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 11/25 a sinistra.

  • SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Senza titolo"
    Lot 190

    SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Senza titolo" Tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. (Carta integra, cartoncino presenta fioriture di umidità).

  • POTI' FRANCO Lecce 1947 "Senza titolo"
    Lot 191

    POTI' FRANCO Lecce 1947 "Senza titolo" Resina epossidica su tavola cm 40x40.

  • COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Commiato"
    Lot 192

    COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Commiato" China acquerellata su cartoncino cm 30x42. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Ballerini"
    Lot 193

    COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Ballerini" Carboncino e matita cm 30x42. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Ritratto"
    Lot 194

    COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Ritratto" China acquerellata cm 30x41. Opera non firmata.

  • PORZANO GIACOMO Lerici 1925 - Pescosolido 2006 "Figura di ragazza"
    Lot 195

    Lot 197

    SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Senza titolo" Carboncino e matita su carta cm 50x70 del 1967. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Ritratto di donna"
    Lot 198

    SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Ritratto di donna" Carboncino e matita su cartoncino cm 48x67 del 1966. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. (Presenta piccoli strappi e qualche fioritura).

    Lot 199

    SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Senza titolo" Carboncino e matita su carta cm 70x50 del 1967. Firmato, dedicato e datato sul fronte in basso a destra.

  • COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Contadina alla sbarra"
    Lot 200

    COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Contadina alla sbarra" China acquerellata cm 30x42 del 1957. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Rissa"
    Lot 202

    COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Rissa" Carboncino e matita su carta cm 49x34 del 1960. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. (Presenta difetti).

  • TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo"
    Lot 204

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone pesante cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a sinistra.

  • MARSANO ENNIO Lecce 1904 - Bari 1984 "Selciatori"
    Lot 207

    MARSANO ENNIO Lecce 1904 - Bari 1984 "Selciatori" Carboncino su carta cm 40x30 del 1952. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, intitolato a destra.

  • FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Senza titolo"
    Lot 208

    FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Senza titolo" Tecnica mista e acquerello su cartoncino cm 77,5x59. Firmata sul fronte in basso al centro.

  • CALVANI BRUNO Bari 1904 - Milano 1985 "Nudo disteso"
    Lot 210

    CALVANI BRUNO Bari 1904 - Milano 1985 "Nudo disteso" Inchiostro di china su carta cm 26x19. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • CIVITARESE GOFFREDO Chieti 1936 - Pescara 2016 "Senza titolo"
    Lot 211

  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Ermete"
    Lot 212

  • MARRA MAX Paola 1950 "Tori"
    Lot 213

    MARRA MAX Paola 1950 "Tori" Tempera su cartoncino nero cm 49,8x34,6. Timbro a cura dell'artista in basso al centro. Autentica su foto.

  • MARRA MAX Paola 1950 "Tori"
    Lot 214

    MARRA MAX Paola 1950 "Tori" Tempera su cartoncino nero cm 49,8x34,6. Timbro a cura dell'artista in basso al centro.

  • MARRA MAX Paola 1950 "Segni di bovini e umana somiglianza"
    Lot 215

    MARRA MAX Paola 1950 "Segni di bovini e umana somiglianza" Tecnica mista e tempera su cartoncino cm 36x53 del 2007. Opera archiviata.

  • MARRA MAX Paola 1950 "Tauromachia"
    Lot 216

    MARRA MAX Paola 1950 "Tauromachia" Tempera e olio su carta cm 36x53. Opera archiviata.

  • MARRA MAX Paola 1950 "Segni primordiali"
    Lot 217

    MARRA MAX Paola 1950 "Segni primordiali" Tecnica mista e tempera su cartoncino cm 36x53. Opera archiviata.

  • MARRA MAX Paola 1950 "Informale"
    Lot 218

    MARRA MAX Paola 1950 "Informale" Tecnica mista e tempera su cartoncino cm 36x53 del 2007. Opera archiviata.

  • FILIPPINI FELICE Svizzera 1917 - 1988 "Volto di fanciullo"
    Lot 219

    FILIPPINI FELICE Svizzera 1917 - 1988 "Volto di fanciullo" Pastello su carta cm 35x50 del 1960. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra.

  • ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 "Senza titolo"
    Lot 220

  • FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 "Senza titolo"
    Lot 221

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Sole"
    Lot 222

    CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Sole" Incisione su carta cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura V/XX a sinistra.

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Sole su fondo rosso"
    Lot 223

  • PEDRINA FRANCO Gazzo 1934 - Portogruaro 2017 "Informale"
    Lot 225

    PEDRINA FRANCO Gazzo 1934 - Portogruaro 2017 "Informale" Tempera su cartoncino cm 70x50 del 1988. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra (Opera in catalogo).

  • NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Ritratto"
    Lot 227

  • CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Vigneti alla noce Racalmuto"
    Lot 228

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Vigneti alla noce Racalmuto" Inchiostro di china su carta cm 25x37,5 del 1960. Firmato e dedicato sul fronte in basso a destra.

  • BIANCHI LUIGI Milano 1827 - 1914 "Arcata con scalinata"
    Lot 229

    BIANCHI LUIGI Milano 1827 - 1914 "Arcata con scalinata" Olio su cartone cm 10,4x16. Reca al verso timbro eredi Luigi Bianchi per autenticità.

  • AMISANI GIUSEPPE Pavia 1881 - Portofino 1941 "Studio dal vero di giovane fanciulla"
    Lot 230

    AMISANI GIUSEPPE Pavia 1881 - Portofino 1941 "Studio dal vero di giovane fanciulla" Pastello seppia su carta, cm 19,5x32,5. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Senza titolo"
    Lot 231

    GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Senza titolo" China su cartoncino cm 27x38 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera archiviata.

    Lot 232

    GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Senza titolo" Matita su carta cm 30x40 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Opera archiviata. Pubblicata a pag. 33 del catalogo "Mimmo Germanà - Sogni dei Sogni".

  • GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Mirò al guinzaglio"
    Lot 233

    GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Mirò al guinzaglio" Matita e pastelli su carta cm 33x46,5 del 1981. Firmata datata ed intitolata sul fronte in basso a destra. Opera archiviata. Pubblicata a pag. 24 del catalogo "Mimmo Germanà - Sogni dei Sogni".

  • DANGELO SERGIO Milano 1932 - 2022 "Acqua feroce"
    Lot 234

    DANGELO SERGIO Milano 1932 - 2022 "Acqua feroce" Tempera e tecnica mista su carta cm 28x21. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata a sinistra. Autentica su foto a cura della Conte Arte.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Liberazione"
    Lot 235

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Liberazione" Tecnica mista su cartoncino cm 70x100 del 1960. Intitolato sul fronte in basso a sinistra, firmato a destra. Provenienza collezione dell’artista. Archivio su foto a cura del figlio Paolo Brindisi.

  • CASTAGNA Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lot 236

    CASTAGNA Italia XX sec. "Senza titolo" Olio su mdf cm 30x40 del 1997. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Al retro timbro della galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.

Lots from 145 to 192 of 346

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 11 June 2023 hours 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 414)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000