LAST CHANCE ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 11 June 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 144 of 346
  • ROQUE ROBERTO 1947 "Senza titolo"
    Lot 121

    ROQUE ROBERTO 1947 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 63x78 del 1996. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

  • GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Nudo"
    Lot 122

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Nudo" Litografia su carta cm 57x75. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura VII/XV e timbro a secco Teodorani Editore in basso a sinistra.

  • LAVAGNINO PIER LUIGI Chiavari 1933 - Milano 1999 "Vegetazione"
    Lot 123

    LAVAGNINO PIER LUIGI Chiavari 1933 - Milano 1999 "Vegetazione" Litografia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 42/125 a sinistra.

  • PIGNON EDOUARD Francia 1905 - 1993 "Nudo"
    Lot 124

    PIGNON EDOUARD Francia 1905 - 1993 "Nudo" Litografia su carta cm 69,5x49,5. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 10/90 a sinistra.

  • RAMOS MEL Sacramento 1935 - Oakland 2018 "Senza titolo"
    Lot 126

    RAMOS MEL Sacramento 1935 - Oakland 2018 "Senza titolo" Litografia offset a 30 colori cm 28,3x57,1 del 1990/2000, stampata su carta Arches France Infinity. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 250/500 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Oro Cartier SpA.

    Lot 127

    RAMOS MEL Sacramento 1935 - Oakland 2018 "Senza titolo" Litografia offset a 30 colori cm 28,3x57,1 del 1990/2000, stampata su carta Arches France Infinity. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 37/500 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Oro Cartier SpA.

    Lot 128

    RAMOS MEL Sacramento 1935 - Oakland 2018 "Senza titolo" Litografia offset a 30 colori cm 28,3x57,1 del 1990/2000, stampata su carta Arches France Infinity. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 112/500 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Oro Cartier SpA.

  • BRERO DOVILIO Torino 1950 "La musica"
    Lot 129

    BRERO DOVILIO Torino 1950 "La musica" Litografia su cartoncino cm 70x84. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro certificato di garanzia a cura dell'Istituto Grafico Italiano.

  • BERTINI GIANNI Pisa 1922 - Francia 2010 "Senza titolo"
    Lot 130

    BERTINI GIANNI Pisa 1922 - Francia 2010 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 79,5x107,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 70/75 e timbro a secco in basso a sinistra.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision"
    Lot 131

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision" Pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, edizione 2/5 a sinistra. Sul retro archivio a cura della Nordest.

    Lot 132

    Lot 133

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision" Pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, edizione 1/5 a sinistra. Sul retro archivio a cura della Nordest.

    Lot 134

    Lot 136

    Lot 137

    Lot 138

    Lot 139

    Lot 140

  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Battaglia mitologica"
    Lot 141

    SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Battaglia mitologica" Serigrafia originale cm 80x70 del 1976. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 33/150 a sinistra. Sul retro timbro di autenticità a cura della Intergrafica Roma.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Cavalli selvaggi"
    Lot 142

  • BODINI FLORIANO Varese 1933 - Milano 2005 "Le due colombe"
    Lot 143

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "La Génesis"
    Lot 144

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "La Génesis" Lito-serigrafia con passaggi di colore su carta Fabriano fatta a mano, 250 grammi, cm 50x70 (foglio), disegno cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia ed autenticità a cura dell'Istituto Grafico Italiano.

  • BAJ ENRICO Milano 1924 - Vergiate 2003 "Senza titolo"
    Lot 145

    BAJ ENRICO Milano 1924 - Vergiate 2003 "Senza titolo" Serigrafia e collage su cartoncino cm 50x68. Firma e tiratura 71/100 a matita, sul fronte in basso a sinistra. Appartenente alla cartella "Dal cuore del mondo al mondo intero".

  • MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 "Senza titolo"
    Lot 146

    MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 "Senza titolo" Serigrafia e incisione su cartoncino cm 69,5x99. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • BANKSY Gran Bretagna XX sec. "Senza titolo"
    Lot 147

    BANKSY Gran Bretagna XX sec. "Senza titolo" Litografia offset cm 50x70 stampata su carta Fabriano Cotton Privilege, del 2019/2020. Firma e tiratura 132/150 sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità a cura di Aviomar Italia SpA.

  • LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou"
    Lot 151

    Lot 152

    Lot 153

    Lot 154

  • BELMONTESI FULVIO Fermo 1919 - Milano 2000 "Verifica sul punto di accumulo del segno sul punto di accumulo del colore. Distorsione logic
    Lot 156

    BELMONTESI FULVIO Fermo 1919 - Milano 2000 "Verifica sul punto di accumulo del segno sul punto di accumulo del colore. Distorsione logica" Tecnica mista su tavola cm 16x16 del 1984. Cartiglio al verso.

  • GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Ingres"
    Lot 157

  • CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "La città - Piazza di Spagna"
    Lot 158

    CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "La città - Piazza di Spagna" Serigrafia materica su cartoncino cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 84/150 e timbro a secco a sinistra .Sul retro etichetta di garanzia a cura della Grafica d'Arte Lombardi.

  • CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Senza titolo"
    Lot 160

    CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Senza titolo" Incisione acquatinta su cartoncino pesante cm 61x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XIII/XXX a sinistra.

  • TILSON JOE Londra 1928 "Pc from Venice/Carmini"
    Lot 162

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Senza titolo"
    Lot 166

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Senza titolo" Litografia a colori cm 70x100 del 1995. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

  • DE CHIRICO GIORGIO Grecia 1888 - Roma 1978 "La battaglia"
    Lot 168

    DE CHIRICO GIORGIO Grecia 1888 - Roma 1978 "La battaglia" Serigrafia su tela cm 70x50. Sul retro certificato di autenticità e provenienza emesso da DE SANTIS & ROVATTI di Misano Adriatico, tiratura 25/100.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Senza titolo"
    Lot 169

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Senza titolo" Incisione serigrafica su cartoncino pesante cm 79x59. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 103/125 a sinistra.

  • ROSATI LUIGI Roma 1937 "Senza titolo"
    Lot 170

    ROSATI LUIGI Roma 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro per provenienza della Adriatica Arte e timbro di autenticità di DE SANTIS & ROVATTI di Misano Adriatico.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Presenza blu"
    Lot 171

  • MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 "Curve di Peano"
    Lot 172

    MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 "Curve di Peano" Litografia originale cm 70x70. Firmata e numerata sul fronte in basso al centro, timbro a secco a sinistra. Sul retro descrizione e timbro di garanzia a cura della "Grafica d'arte Lombardi", Roma.

  • REGGIANI PINO Forlì 1937 - Roma 2022 "L'uomo circondato dagli uccelli"
    Lot 173

    REGGIANI PINO Forlì 1937 - Roma 2022 "L'uomo circondato dagli uccelli" Incisione su cartoncino cm 33x24 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura I Prova e titolo a sinistra. Presenta piega della carta in alto a destra.

  • CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Senza titolo"
    Lot 174

    CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Senza titolo" Incisione e acquaforte cm 34x48. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 3/XXX a sinistra. (Presenta piccole fioriture sui margini del foglio).

  • DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lot 175

    DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Litografia cm 35x25. Firma e tiratura 52/90 sul fronte in basso a destra, dedica a sinistra.

    Lot 176

    DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Acrilico su cartoncino cm 56x38 del 1970. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, dedicato al centro. (Presenta fioriture).

    Lot 177

    DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 35x50. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • PORTAS ERNESTO Barcellona 1938 "Confessione"
    Lot 178

    PORTAS ERNESTO Barcellona 1938 "Confessione" Disegno a matita grassa cm 33x38. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • ALTEMURA ERNESTO Toscana 1929 - 2019 "Autoritratto"
    Lot 179

    ALTEMURA ERNESTO Toscana 1929 - 2019 "Autoritratto" China su carta cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra. (Presenta fioriture).

  • PUNGONE Italia XX sec. "Miniera"
    Lot 180

    PUNGONE Italia XX sec. "Miniera" Carboncino e matita su carta cm 48x65. Firmato sul fronte in basso a destra.

Lots from 97 to 144 of 346

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 11 June 2023 hours 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 414)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000