LAST CHANCE ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 121 ROQUE ROBERTO 1947 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 63x78 del 1996. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lot 122 GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Nudo" Litografia su carta cm 57x75. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura VII/XV e timbro a secco Teodorani Editore in basso a sinistra.
Lot 123 LAVAGNINO PIER LUIGI Chiavari 1933 - Milano 1999 "Vegetazione" Litografia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 42/125 a sinistra.
Lot 124 PIGNON EDOUARD Francia 1905 - 1993 "Nudo" Litografia su carta cm 69,5x49,5. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 10/90 a sinistra.
Lot 126 RAMOS MEL Sacramento 1935 - Oakland 2018 "Senza titolo" Litografia offset a 30 colori cm 28,3x57,1 del 1990/2000, stampata su carta Arches France Infinity. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 250/500 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Oro Cartier SpA.
Lot 127 RAMOS MEL Sacramento 1935 - Oakland 2018 "Senza titolo" Litografia offset a 30 colori cm 28,3x57,1 del 1990/2000, stampata su carta Arches France Infinity. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 37/500 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Oro Cartier SpA.
Lot 128 RAMOS MEL Sacramento 1935 - Oakland 2018 "Senza titolo" Litografia offset a 30 colori cm 28,3x57,1 del 1990/2000, stampata su carta Arches France Infinity. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 112/500 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Oro Cartier SpA.
Lot 129 BRERO DOVILIO Torino 1950 "La musica" Litografia su cartoncino cm 70x84. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro certificato di garanzia a cura dell'Istituto Grafico Italiano.
Lot 130 BERTINI GIANNI Pisa 1922 - Francia 2010 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 79,5x107,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 70/75 e timbro a secco in basso a sinistra.
Lot 131 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision" Pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, edizione 2/5 a sinistra. Sul retro archivio a cura della Nordest.
Lot 132 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision" Pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, edizione 2/5 a sinistra. Sul retro archivio a cura della Nordest.
Lot 133 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision" Pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, edizione 1/5 a sinistra. Sul retro archivio a cura della Nordest.
Lot 134 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision" Pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, edizione 2/5 a sinistra. Sul retro archivio a cura della Nordest.
Lot 136 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision" Pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, edizione 1/5 a sinistra. Sul retro archivio a cura della Nordest.
Lot 137 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision" Pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, edizione 2/5 a sinistra. Sul retro archivio a cura della Nordest.
Lot 138 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision" Pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, edizione 1/5 a sinistra. Sul retro archivio a cura della Nordest.
Lot 139 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision" Pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, edizione 1/5 a sinistra. Sul retro archivio a cura della Nordest.
Lot 140 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision" Pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, edizione 2/5 a sinistra. Sul retro archivio a cura della Nordest.
Lot 141 SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Battaglia mitologica" Serigrafia originale cm 80x70 del 1976. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 33/150 a sinistra. Sul retro timbro di autenticità a cura della Intergrafica Roma.
Lot 142 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Cavalli selvaggi" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell'Istituto Grafico Italiano.
Lot 143 BODINI FLORIANO Varese 1933 - Milano 2005 "Le due colombe" Litografia su cartoncino cm 70x50 del 1981. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 69/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Casa D'Aste Vercelli.
Lot 144 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "La Génesis" Lito-serigrafia con passaggi di colore su carta Fabriano fatta a mano, 250 grammi, cm 50x70 (foglio), disegno cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia ed autenticità a cura dell'Istituto Grafico Italiano.
Lot 145 BAJ ENRICO Milano 1924 - Vergiate 2003 "Senza titolo" Serigrafia e collage su cartoncino cm 50x68. Firma e tiratura 71/100 a matita, sul fronte in basso a sinistra. Appartenente alla cartella "Dal cuore del mondo al mondo intero".
Lot 146 MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 "Senza titolo" Serigrafia e incisione su cartoncino cm 69,5x99. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lot 147 BANKSY Gran Bretagna XX sec. "Senza titolo" Litografia offset cm 50x70 stampata su carta Fabriano Cotton Privilege, del 2019/2020. Firma e tiratura 132/150 sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità a cura di Aviomar Italia SpA.
Lot 151 LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou" Litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra e tiratura 81/100 in basso a sinistra.
Lot 152 LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou" Litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra e tiratura 81/100 in basso a sinistra.
Lot 153 LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou" Litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra e tiratura 81/100 in basso a sinistra.
Lot 154 LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou" Litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra e tiratura 81/100 in basso a sinistra.
Lot 156 BELMONTESI FULVIO Fermo 1919 - Milano 2000 "Verifica sul punto di accumulo del segno sul punto di accumulo del colore. Distorsione logica" Tecnica mista su tavola cm 16x16 del 1984. Cartiglio al verso.
Lot 157 GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Ingres" Acquaforte acquatinta su cartoncino pesante cm 75x56. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XXVI/XXX e timbro a secco a sinistra. Al retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'Arte Lombardi e timbro "Franca May Edizioni".
Lot 158 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "La città - Piazza di Spagna" Serigrafia materica su cartoncino cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 84/150 e timbro a secco a sinistra .Sul retro etichetta di garanzia a cura della Grafica d'Arte Lombardi.
Lot 160 CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Senza titolo" Incisione acquatinta su cartoncino pesante cm 61x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XIII/XXX a sinistra.
Lot 162 TILSON JOE Londra 1928 "Pc from Venice/Carmini" Acquaforte acquatinta cm 57x77 del 2013. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'Arte Lombardi.
Lot 166 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Senza titolo" Litografia a colori cm 70x100 del 1995. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lot 168 DE CHIRICO GIORGIO Grecia 1888 - Roma 1978 "La battaglia" Serigrafia su tela cm 70x50. Sul retro certificato di autenticità e provenienza emesso da DE SANTIS & ROVATTI di Misano Adriatico, tiratura 25/100.
Lot 169 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Senza titolo" Incisione serigrafica su cartoncino pesante cm 79x59. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 103/125 a sinistra.
Lot 170 ROSATI LUIGI Roma 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro per provenienza della Adriatica Arte e timbro di autenticità di DE SANTIS & ROVATTI di Misano Adriatico.
Lot 171 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Presenza blu" Stampa serigrafica su alluminio cm 75x55 del 1973. Opera multipla, tiratura 312/500. Al retro certificazione Edizioni Jabik.
Lot 172 MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 "Curve di Peano" Litografia originale cm 70x70. Firmata e numerata sul fronte in basso al centro, timbro a secco a sinistra. Sul retro descrizione e timbro di garanzia a cura della "Grafica d'arte Lombardi", Roma.
Lot 173 REGGIANI PINO Forlì 1937 - Roma 2022 "L'uomo circondato dagli uccelli" Incisione su cartoncino cm 33x24 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura I Prova e titolo a sinistra. Presenta piega della carta in alto a destra.
Lot 174 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Senza titolo" Incisione e acquaforte cm 34x48. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 3/XXX a sinistra. (Presenta piccole fioriture sui margini del foglio).
Lot 175 DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Litografia cm 35x25. Firma e tiratura 52/90 sul fronte in basso a destra, dedica a sinistra.
Lot 176 DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Acrilico su cartoncino cm 56x38 del 1970. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, dedicato al centro. (Presenta fioriture).
Lot 177 DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 35x50. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lot 178 PORTAS ERNESTO Barcellona 1938 "Confessione" Disegno a matita grassa cm 33x38. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lot 179 ALTEMURA ERNESTO Toscana 1929 - 2019 "Autoritratto" China su carta cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra. (Presenta fioriture).
Lot 180 PUNGONE Italia XX sec. "Miniera" Carboncino e matita su carta cm 48x65. Firmato sul fronte in basso a destra.