LAST CHANCE ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 "Senza titolo" Acquatinta ad un colore cm 15,50x19 (disegno), cm 22x30 (foglio). Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 30/99 a sinistra.
Lot 2 ANONIMO XX sec. "Senza titolo" Incisione acquatinta originale cm 17x24 (disegno), cm 33x50 (foglio). Firmato sul fronte in basso a destra, tecnica a sinistra. (Presenta piccoli difetti ai margini).
Lot 3 FAIREY SHEPARD Stati Uniti 1970 "Person of the year" Poster cm 38x51 del 2009, originariamente contenuto nella rivista Time. Si allega il numero del Time originale.
Lot 4 TASCHEN Colonia "Posterbook Rembrandt" Sei stampe d'arte riproduzione di grande qualità cm 31x44, contenute in un'unica cartella.
Lot 5 TASCHEN Colonia "Posterbook Giger Hans Ruedi" Sei stampe d'arte riproduzione di grande qualità cm 31x44, contenute in un'unica cartella.
Lot 6 CAPPONI BRUNO Italia XX sec. "Campagna italiana" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Opera pubblicata a pag. 5 del catalogo "Grafica d'Autore".
Lot 9 VULIC JOVAN Jugoslavia 1951 "Terrazza romana" Litografia su cartoncino cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 80/99 in basso a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell'Istituto Grafico Italiano.
Lot 10 VIVIANI VANNI Mantova 1937 - 2002 "Doppia personalità" Litografia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 58/125 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Casa d'Aste Vercelli.
Lot 11 TROMBINI GIULIANO Tresigallo 1953 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x35. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. in basso a sinistra.
Lot 12 TROMBINI GIULIANO Tresigallo 1953 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x35. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. in basso a sinistra.
Lot 13 TROMBINI GIULIANO Tresigallo 1953 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x35. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. in basso a sinistra.
Lot 14 TROMBINI GIULIANO Tresigallo 1953 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 82/150 a sinistra.
Lot 15 TROMBINI GIULIANO Tresigallo 1953 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. in basso a sinistra.
Lot 16 FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Senza titolo" Serigrafia materica su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 18/150 a sinistra.
Lot 17 COSTANZI M. Italia XX sec. "Waiting for love" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco a cura dell'Istituto Grafico Italiano, sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra.
Lot 18 BOSSONE FELICE Avellino 1955 "Intima poesia" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco a cura dell'Istituto Grafico Italiano, tiratura a sinistra.
Lot 19 FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Maternità" Serigrafia su cartone pesante cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a sinistra, esemplare P.A. a destra. Opera pubblicata a pag. 15 del catalogo Grafica d'Autore.
Lot 20 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Che Guevara" Stampa a colori cm 50x70. Firmata e intitolata sul fronte in basso a destra. (Presenta piccoli fori nella carta, in alto a destra).
Lot 21 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Senza titolo" Stampa a colori cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lot 22 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Senza titolo" Stampa in bianconero cm 68x100 del 1968. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lot 23 ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Senza titolo" Litografia cm 47x32 del 1968. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lot 24 ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "La nuova Somalia" Litografia cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra. (Presenta lievi difetti della carta e fioriture).
Lot 25 SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "Eros party" Litografia su cartoncino cm 32x44 del 2019. Firma, data e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 8/50 a sinistra.
Lot 26 SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "Eros party" Litografia su cartoncino cm 32x44 del 2019. Firma, data e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 8/50 a sinistra.
Lot 27 DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 45x60 del 1970. Firma e tiratura 30/47 a sinistra.
Lot 28 DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Litografia cm 50x70 del 1972. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 53/250 a sinistra. Piccole fioriture sul margine destro del foglio.
Lot 29 DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 10x16. Firmata sul fronte in basso a destra, datata 1971 a sinistra.
Lot 32 SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Senza titolo" Litografia cm 68x50,5 del 1974. Firmata, datata e dedicata sul fronte in basso a destra. Tiratura P.A. a sinistra. (Presenta qualche piccola fioritura).
Lot 33 SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Bambola al mare" Litografia cm 50x35. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lot 36 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Omaggio a Picasso" Litografia su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 58/150 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Casa d'Aste Vercelli.
Lot 40 LIBERATORE FAUSTO MARIA Lucca 1922 - 2004 "Donna sarda" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lot 41 LIBERATORE FAUSTO MARIA Lucca 1922 - 2004 "Donne con bambino" Stampa cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. (Presenta leggere fioriture).
Lot 43 LIBERATORE FAUSTO MARIA Lucca 1922 - 2004 "Senza titolo" Litografia a colori cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lot 44 LIBERATORE FAUSTO MARIA Lucca 1922 - 2004 "Senza titolo" Litografia a colori cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lot 45 LINGHI Italia XX sec. "La madre del sapere" Litografia a colori su carta irregolare fatta a mano cm 60x80, del 1990. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 15/40 e data a sinistra. (Presenta fioriture).
Lot 46 COLZI MARIO Italia XX sec. "Conchiglia" Acquaforte cm 35x50 del 1968. Dedicata e firmata al centro, datata a sinistra. (Presenta fioriture).
Lot 47 GIANOTTI FRANCESCO Italia 1938 "Bagnanti" Litografia cm 63x47 del 1974. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lot 48 CARROLL ROBERT Ohio 1934 - Massa Carrara 2016 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 48x64 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lot 49 CARROLL ROBERT Ohio 1934 - Massa Carrara 2016 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 64,5x48,5 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lot 50 FARULLI FERNANDO Firenze 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 10/95 a sinistra.
Lot 51 FARULLI FERNANDO Firenze 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 10/95 a sinistra.
Lot 52 FARULLI FERNANDO Firenze 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 10/95 a sinistra.
Lot 53 FARULLI FERNANDO Firenze 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 10/95 a sinistra.
Lot 54 FARULLI FERNANDO Firenze 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 10/95 a sinistra.
Lot 55 FARULLI FERNANDO Firenze 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 10/95 a sinistra.
Lot 56 D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Complus" Litografia su cartone cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra e timbro a secco.
Lot 57 D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Sciatori" Litografia cm 64x48. Firmata sul fronte in basso al centro. (Presenta numerose fioriture e macchie di umidità).
Lot 58 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Litografia cm 18x22. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 64/150 a sinistra.