Asta 220 - Dipinti

Asta 220 - Dipinti

Monday 5 June 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 338
  • PITTORE ANONIMO<BR>Fine XVIII secolo<BR>"San Giovannino" XVII secolo
    Lot 37

    PITTORE ANONIMO
    Fine XVIII secolo
    "San Giovannino" XVII secolo
    62x78 olio su tela

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO<BR>"Arianna a Nasso"
    Lot 38

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    "Arianna a Nasso"
    130x166 olio su tea

  • LEON MARIE DANSAERT<BR>Belgio 1830 -1909<BR>"Scena di corte"
    Lot 39

    LEON MARIE DANSAERT
    Belgio 1830 -1909
    "Scena di corte"
    36,5x25,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

  • PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO<BR>a - Scena paesana<BR>b - Scena di mercato
    Lot 40

    PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
    a - Scena paesana
    b - Scena di mercato
    Ognuno cm 92,5x127 olio su tela

  • GIUSEPPE CANELLA<BR>Verona 1788 - 1847 Firenze<BR>"Paesaggio con figure e fontana" 1815
    Lot 41

    GIUSEPPE CANELLA
    Verona 1788 - 1847 Firenze
    "Paesaggio con figure e fontana" 1815
    38,5x49,5 tempera su tela
    Opera firmata e datata al retro

  • GIUSEPPE CANELLA<BR>Verona 1788 - 1847 Firenze<BR>"Paesaggio con pascolo" 1815
    Lot 42

    GIUSEPPE CANELLA
    Verona 1788 - 1847 Firenze
    "Paesaggio con pascolo" 1815
    38,5x49,5 tempera su tela

  • MASSIMO D'AZEGLIO<BR>Torino 1798 - 1866<BR>"Paesaggio lacustre" 1831
    Lot 43

    MASSIMO D'AZEGLIO
    Torino 1798 - 1866
    "Paesaggio lacustre" 1831
    30x41 olio su tela (rintelo)
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Diffusi restauri e craquelé

  • MIGLIARA GIOVANNI (ambito di)<BR>"Alla fontana" 1830
    Lot 44

    MIGLIARA GIOVANNI (ambito di)
    "Alla fontana" 1830
    18,5x25 acquerello su carta
    Opera a firma Migliara in basso a destra

  • BARTOLOMEO ARDY<BR>Saluzzo (CN) 1821 - 1887 Torino<BR>"Cascinale con figure"
    Lot 45

    BARTOLOMEO ARDY
    Saluzzo (CN) 1821 - 1887 Torino
    "Cascinale con figure"
    41x61 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Numerosi buchi sulla tela e due toppe al retro in corrispondenza di restauri

  • ALBERTO PASINI<BR>Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino<BR>"Paesaggio"
    Lot 46

    ALBERTO PASINI
    Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
    "Paesaggio"
    25x37 olio su tela
    Al retro autentica di Claire Ferria Pasini
    Parere verbale favorevole prof. Luigi Marini

  • ALBERTO PASINI<BR>Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino<BR>"Finestra" Alhambra-Spagna" 1883
    Lot 47

    ALBERTO PASINI
    "Finestra" Alhambra-Spagna" 1883
    35x27,5 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra; intitolata e localizzata su etichetta manoscritta incollata al retro sul telaio

  • GIACINTO BO<BR>Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino<BR>"Monte Rosa"
    Lot 48

    GIACINTO BO
    Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
    "Monte Rosa"
    34,5x78 olio su cartoncino

Lots from 37 to 48 of 338

Asta 220 - Dipinti

Asta 220 - Dipinti

Torino, 5 - 6 giugno 2023

Prima tornata

Torino, lunedì 5 giugno 2023 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 191 Seconda tornata

Orario continuato 10:00 - 18:00

Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 5 June 2023 hours 16:00 Prima tornata: dal lotto 1 al lotto 191 (1 - 191)
  • 6 June 2023 hours 16:00 Seconda tornata: dal lotto 192 al lotto 344 (192 - 344)

Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000