Asta 220 - Dipinti
Lot 331 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Senza titolo" 1992
9x16,5 scultura in argento. Esemplare unico
Opera firmata e datata al retro -
Lot 332 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Senza titolo" 1992
7x16,5 scultura in argento. Esemplare unico
Opera firmata in basso a sinistra e datata al centro -
Lot 333 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Senza titolo" 1992
7,5x12 scultura curvata in argento dorato. esemplare unico
Opera firmata e datata in corrispondenza del lato destro -
Lot 334 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Filaco" 2000
H. cm 31,5x33x11 scultura in legno (bozzetto per l'opera omonima)
Opera firmata in basso al centro
Autentca dell'artista su fotografia
Bibl.; - "Licata - Il giardino abitato" a cura di Giovanna Barbero, ed. Verso L'Arte, II ed. ripr. a colori p.39 -
Lot 335 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Egisto" 2000
H. cm25x26x9 scultura in legno (bozzetto per l'opera omonima)
Opera firmata alla base a destra
Bibl.; - "Licata - Il giardino abitato" a cura di Giovanna Barbero, ed. Verso L'Arte, II ed. ripr. a colori p.42 -
Lot 336 CARLOS CARLE'
Oncativo (Argentina) 1928 - 2015
"Senza titolo" 1989
H. cm 23x29,5 altorilievo in terracotta su base in legno
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lot 337 LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933 - 2020 Milano
"Elementi" 1974
H. cm 16x20x30 metallo laccato, multiplo es.74/100
Edizioni Framart Studio, Napoli (etichetta sotto la base con firma e numerazione)
Etichetta MetalArt sotto la base -
Lot 338 G IUSEPPE PULVIRENTI
Siracusa 1956
"Block 4" 1991
18x30x6 ferro
All'interno etichetta metallica rivettata -
Lot 339 CARLO MAZZETTI
Saluggia ( VC ) 1949
"Albero che cammina" 2016
H. cm 39 scultura bifacciale in bronzo; fusione a terra con interventi di lucidatura, ossidatura e cesellatura eseguiti a mano
Allegato cartoncino con riproduzione e descrizione dell'opera, realizzata in esclusiva per la Fondazione Roma da Verso L'Arte -
Lot 340 ARMAN (Armand Fernandez)
Nizza (Francia) 1928 – 2005 New York (USA)
"Violino e Venere" 2002
H. cm 52, scultura in bronzo patinato, multiplo, es. 27/100
Opera firmata e numerata
Fonderia Boukle, Vicenza
Edizione Strazzer, Verona
Già Galleria Il Prisma, Cuneo (timbro al retro di fotografia) -
Lot 341 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Senza titolo"
127x82x8 plexiglass sagomato e neon -
Lot 342 PIERLUIGI ROLANDO
Torino 1935
"Papua" 1998
H. cm 73, scultura in bronzo
Opera firmata e datata sotto la base
Autentica dell'artista su fotografia con titolo e data