Asta 220 - Dipinti

Asta 220 - Dipinti

Monday 5 June 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 324 of 338
  • UMBERTO MASTROIANNI<BR>Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)<BR>A "Senza titolo"<BR>B "Senza titolo"<BR>C "Senza titolo"<BR>D "Senza titolo"<BR>E "Senza titolo"<BR>F "Senza titolo"
    Lot 319

    UMBERTO MASTROIANNI
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    A "Senza titolo"
    B "Senza titolo"
    C "Senza titolo"
    D "Senza titolo"
    E "Senza titolo"
    F "Senza titolo"
    A 9,3x5,3 lastra sbalzata, opera firmata in basso a destra
    B 9,6x5,5 fermacarte in bronzo firmato in corrispondenza del lato sinistro
    C diam. cm 9 fermacarte in bronzo su base in vetro bianco, opera firmata al centro
    D 11x6 piccola scultura in brozo, opera firmata nello spessore del lato destro
    E 9x5,5 scultura in bronzo, opera firmata in corrispondenza dello spessore
    F 9x5,5 scultura in bronzo, opera firmata in corrispondenza dello spessore
    Esemplari multipli

    Lot 320

    UMBERTO MASTROIANNI
    "Senza titolo"
    H. cm 11 scultura in argento a forma di ramificazione che contiene un elemento rotondo estraibile, inciso e sbalzato su entrambe le facce; la scultura in argento è su base in marmo bianco di forma cilindrica. Altezza complessiva cm 18
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 321

    UMBERTO MASTROIANNI
    "Senza titolo"
    H. cm 15,5x9,5 porta candela in bronzo, multiplo
    Opera firmata in basso al centro

    Lot 322

    UMBERTO MASTROIANNI
    "Senza titolo"
    H. cm 19x11,4 scultura in bronzo
    Opera firmata in corrispondenza dello spessore

    Lot 323

    UMBERTO MASTROIANNI
    "Senza titolo"
    H. cm 13x13 portatovaglioli con parte anteriore in vetro dipinto

  • NERONE (Giovanni Ceccarelli)<BR>Pisa 1937-1996 Parigi<BR>"Senza titolo" 1989
    Lot 324

    NERONE (Giovanni Ceccarelli)
    Pisa 1937-1996 Parigi
    "Senza titolo" 1989
    H. cm 21 scultura in bronzo con base in legno
    H. complessiva cm 24,5
    Opera firmata e datata lateralmente in basso (a pennarello)
    Dono della moglie dell'artista all'attuale proprietario
    Fotocopia dell'artista nel suo atelier con l'opera

  • GIORGIO CELIBERTI<BR>Udine 1929<BR>"Senza titolo"
    Lot 325

    GIORGIO CELIBERTI
    Udine 1929
    "Senza titolo"
    H. cm 62,5 stele in alluminio
    Opera dedicata ad personam sotto la base

  • RICCARDO LICATA<BR>Torino 1929 - 2014 Venezia<BR>"Ofelte" 2001
    Lot 326

    RICCARDO LICATA
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    "Ofelte" 2001
    H. cm 272x83x83 scultura in legno
    Opera firmata alla base
    Bibl.; - "Licata - Il giardino abitato" a cura di Giovanna Barbero, ed. Verso L'Arte, II ed. ripr. a colori pagina non numerata

  • RICCARDO LICATA<BR>Torino 1929 - 2014 Venezia<BR>"Aglaia" 2001
    Lot 327

    RICCARDO LICATA
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    "Aglaia" 2001
    H. cm 158x72x40 scultura in legno
    Opera firmata alla base dell'elemento frontale
    Autentca dell'artista su fotografia

  • RICCARDO LICATA<BR>Torino 1929 - 2014 Venezia<BR>"Plaisir d'amour" 2001
    Lot 328

    RICCARDO LICATA
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    "Plaisir d'amour" 2001
    H. cm 206x120x67 scultura in legno
    Opera firmata alla base a destra
    Bibl.; - "Licata - Il giardino abitato" a cura di Giovanna Barbero, ed. Verso L'Arte, II ed. ripr. a colori p. non numerata

  • RICCARDO LICATA<BR>Torino 1929 - 2014 Venezia<BR>"Berenice"
    Lot 329

    RICCARDO LICATA
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    "Berenice"
    H. cm 46x39x13,5 scultura iin legno
    Opera firmata a destra alla base

  • RICCARDO LICATA<BR>Torino 1929 - 2014 Venezia<BR>"Senza titolo" 1992
    Lot 330

    RICCARDO LICATA
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    "Senza titolo" 1992
    7,5x12 scultura curvata in argento,. esemplare unico
    Opera firmata e datata al retro

Lots from 313 to 324 of 338

Asta 220 - Dipinti

Asta 220 - Dipinti

Torino, 5 - 6 giugno 2023

Prima tornata

Torino, lunedì 5 giugno 2023 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 191 Seconda tornata

Orario continuato 10:00 - 18:00

Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 5 June 2023 hours 16:00 Prima tornata: dal lotto 1 al lotto 191 (1 - 191)
  • 6 June 2023 hours 16:00 Seconda tornata: dal lotto 192 al lotto 344 (192 - 344)

Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000