Asta 220 - Dipinti
Lot 319 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
A "Senza titolo"
B "Senza titolo"
C "Senza titolo"
D "Senza titolo"
E "Senza titolo"
F "Senza titolo"
A 9,3x5,3 lastra sbalzata, opera firmata in basso a destra
B 9,6x5,5 fermacarte in bronzo firmato in corrispondenza del lato sinistro
C diam. cm 9 fermacarte in bronzo su base in vetro bianco, opera firmata al centro
D 11x6 piccola scultura in brozo, opera firmata nello spessore del lato destro
E 9x5,5 scultura in bronzo, opera firmata in corrispondenza dello spessore
F 9x5,5 scultura in bronzo, opera firmata in corrispondenza dello spessore
Esemplari multipli -
Lot 320 UMBERTO MASTROIANNI
"Senza titolo"
H. cm 11 scultura in argento a forma di ramificazione che contiene un elemento rotondo estraibile, inciso e sbalzato su entrambe le facce; la scultura in argento è su base in marmo bianco di forma cilindrica. Altezza complessiva cm 18
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 321 UMBERTO MASTROIANNI
"Senza titolo"
H. cm 15,5x9,5 porta candela in bronzo, multiplo
Opera firmata in basso al centro -
Lot 322 UMBERTO MASTROIANNI
"Senza titolo"
H. cm 19x11,4 scultura in bronzo
Opera firmata in corrispondenza dello spessore -
Lot 323 UMBERTO MASTROIANNI
"Senza titolo"
H. cm 13x13 portatovaglioli con parte anteriore in vetro dipinto
Lot 324 NERONE (Giovanni Ceccarelli)
Pisa 1937-1996 Parigi
"Senza titolo" 1989
H. cm 21 scultura in bronzo con base in legno
H. complessiva cm 24,5
Opera firmata e datata lateralmente in basso (a pennarello)
Dono della moglie dell'artista all'attuale proprietario
Fotocopia dell'artista nel suo atelier con l'opera -
Lot 325 GIORGIO CELIBERTI
Udine 1929
"Senza titolo"
H. cm 62,5 stele in alluminio
Opera dedicata ad personam sotto la base -
Lot 326 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Ofelte" 2001
H. cm 272x83x83 scultura in legno
Opera firmata alla base
Autentica dell'artista su fotografia
Bibl.; - "Licata - Il giardino abitato" a cura di Giovanna Barbero, ed. Verso L'Arte, II ed. ripr. a colori pagina non numerata -
Lot 327 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Aglaia" 2001
H. cm 158x72x40 scultura in legno
Opera firmata alla base dell'elemento frontale
Autentca dell'artista su fotografia
Lot 328 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Plaisir d'amour" 2001
H. cm 206x120x67 scultura in legno
Opera firmata alla base a destra
Bibl.; - "Licata - Il giardino abitato" a cura di Giovanna Barbero, ed. Verso L'Arte, II ed. ripr. a colori p. non numerata -
Lot 329 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Berenice"
H. cm 46x39x13,5 scultura iin legno
Opera firmata a destra alla base
Lot 330 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Senza titolo" 1992
7,5x12 scultura curvata in argento,. esemplare unico
Opera firmata e datata al retro