Asta 220 - Dipinti
Lot 307 FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano
"Nuotatore (Vittorio Gassman) 1958
H. cm 62,5 scultura in bronzo
Opera firmata alla base -
Lot 308 FRANCESCO MESSINA
"Cavallo"
H. cm 44x80x17,5
Opera firmata alla base -
Lot 309 ROBERTO TERRACINI
Torino 1900 - 1976
"Fanciulla" 1976
H. cm 34x23x27 circa, scultura in bronzo
Opera firmata e datata alla base -
Lot 310 MARIO GIANSONE
Torino 1915 - 1997
"Suonatori di Jazz" 1963
Cm 35x56x4 bassorilievo in bronzo
Opera firmata e datata a pennarello al retro -
Lot 311 ALDO DEZZA
Torino 1937
"Gli scolari"
H. cm 26x23 bronzo -
Lot 312 GIUSEPPE TARANTINO
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Gli acrobati"
H. cm 68x23 scultura in bronzo
Opera firmata in corrispondenza della base -
Lot 313 GIUSEPPE TARANTINO
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Amanti"
H. cm 53,5x27x18 scultura in bronzo
Opera firmata alla base -
Lot 314 GIOVANNI BNARDI
Villaova Monferrato 1958
"Cavaliere" 2003
H. cm 44,5x32x32 terracotta policroma su base invetriata
Oper siglata, datata e timbrata al retro
Esp.: - 2003, 25 sttembre/15 novembre, Torino, Muse Egizio, "Ostrakon. La memoria dei tempi", Vers9o L'Arte Ed.,ripr. a colori p. 87 -
Lot 315 MATTEO PUGLIESE
Milano 1969
"Tensione" 2003
H. cm 17x45x31 scultura in bronzo, es. 5/7
Opera firmata (Matteo) e datata sul ventre della figura
Autentica dell'artista su fotografia con titolo, tiratura (sette esemplari più due prove d'artista) e numero di questo esemplare; l'autentica è stata rilasciata a Milano in data 29/02/2004 -
Lot 316 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Composizione" primi anni '80
H. cm 42x60x25 scultura in bronzo su base in marmo
Opera firmata nella parte sottostante della scultura -
Lot 317 UMBERTO MASTROIANNI
"Senza titolo"
H. cm 21,5 scultura in lega d'oro tra i 12 e i 16 Kt. Esemplare unico
Peso gr 293,7
Autentica di Barbara Mastroianni su fotografia (in fotocopia)
Provenienza: Marcello Mastroianni
Parere verbale favorevole di Floriano De Santi -
Lot 318 UMBERTO MASTROIANNI
"Senza titolo"
H. cm 69x85x16 scultura iin marmo nero
Opera firmata lungo il lato destro
Autentica dell'artista su fotografie
Bibl.: - "Umberto Mastroianni, artista e intellettuale del XX secolo", ripr. p.126
- "Cento anni dalla nascitta di Umberto Mastroianni" AA.VV., Verso l'Arte Edizioni, Roma 2010, ripr.a colori nella quarta di copertina