Asta 220 - Dipinti
Lot 283 ROBERTO MASI
Firenze 1940 - 2011
"Vasi blu e papaveri" ante 2005
30x30 olio su tavola a fondo oro
Opera firmata in basso a destra e al retro con n. di archivio DXC031
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista con numero di archivio DXC031, data di registrazione 24.03.2005, titolo, misura e tecnica -
Lot 284 SANDRO LO CASCIO
Torino 1932 - 1992
"Tre figure" 1971
60x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con dedica -
Lot 285 PALUMBO CIRO
Zurigo (CH) 1965
"Libri" 1996
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e due volte al retro con timbro dell'artista inchiostrato in rosso, data e titolo -
Lot 286 SERGIO SARRI
Torino 1938
"Figura a cavallo" 27/VI/1964
24x30 olio su tela applicata su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e datata in basso a destra e al retro
Già Galleria Viotti, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lot 287 GIUSEPPE ATTINI
Torino 1960
"Figli dell'albero - Educazione mistica"
51x40 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Al retro indicazioni del numer di archivio (04-22) -
Lot 288 SILVIO WOLF
Milano 1952
"Figura asimmetrica B"
23,5x16 foto applicata su tavoale e applicazioni in piombo, es. 2/3 (elemento di un trittico)
Opera firmata ed intitolata al retro -
Lot 289 DANIELE GALLIANO
Pinerolo (TO) 1961
"Senza titolo (al mare)" 1998
100x150 cm olio su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lot 290 DANIELE GALLIANO
Pinerolo (TO) 1961
"Senza titolo (amanti)" 2002
100x70 cm olio su tela
Lot 291 DANIELE GALLIANO
Pinerolo (TO) 1961
"Senza titolo" 2003
60x70 olio su tela
Lot 292 JOSE' ANTONIO FERNANDEZ COUSO
Santiago (Cile) 1992
"Paura" 2014
90x65 tecnica mista su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 293 JOSE' ANTONIO FERNANDEZ COUSO
Santiago (Cile) 1992
"Fame di denaro"
122x80 tecnica mista su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 294 JOSE' ANTONIO FERNANDEZ COUSO
Santiago (Cile) 1992
"Paura dell'ombra" 2013
90x60 olio su tela
Oera firmata in basso a destra