Asta 220 - Dipinti
Lot 269 KOMET (Gurkan Coskun)
Çorum (Turchia)1941-2022 Istanbul (Turchia)
"Figure" 1990
60x72 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro sul telaio (a biro)
Già Galleria Nev, Istanbul (etichetta al retro) -
Lot 270 RAY JOHNSON
New York 1927 - 1995
"Back tattoo" 1973
38x38 tempera e collage su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con data e titolo
Già Galleria Schwarz, Milano (al retro etichetta recante autore, titolo, data, misure, tecnica e numero di catalogo C1449)
Già Pramart Studio, Napoli (al retro etichetta recante autore, titolo, data, misure e tecnica)
Già Galleria Vinciana, Milano (timbro al retro) -
Lot 271 RAY JOHNSON
New York 1927 - 1995
"One" 1972
25,5x25,5 collage e colore su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
Già Galleria Schwarz, Milano (al retro della masonite che chiude l'opera trovasi etichetta recante autore, titolo, data, misure, tecnica e numero di catalogo C497)
Già Pramart Studio, Napoli (al retro della masonite che chiude l'opera trovasi etichetta recante autore, titolo, data, misure e tecnica) -
Lot 272 JINDRA HUSARIKOVA
Trmice (Cecoslovacchia) 1931 - 2016 Praga (Cecoslovacchia)
"In a room" ante 1981
60,5x81 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Esp.: - 19 marzo/10 aprile 1981, Torino, Galleria L'Approdo, "Personale", n. 16 (etichetta al retro sul telaio con timbro e firma di Arturo Bottello) -
Lot 273 JINDRA HUSARIKOVA
"7 vergini" 1973
70x50 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a sinistra, datata, intitolata e dedicata ad personam al retro (in data 1974) -
Lot 274 SERGIO VACCHI
Castenaso (BO) 1925-2016
"Nascita della conchiglia" 1974-1976
90,5x100 olio su tela
Opera firmata e datata (1974-1976) in basso a sinistra; firma, data (1974) e titolo al retro -
Lot 275 SERGIO VACCHI
Castenaso (BO) 1925-2016
"Nascita di Venere" 1976
90x100 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata in basso e al retro -
Lot 276 POMPILIO MANDELLI
Villarotta di Luzzara (RE) 1912 - 2006 Bologna
"Figure nel bosco" 1979
180x120 olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Bologna in data 15 nov.1979, recante titolo, misure, tecnica e data (1978-79) -
Lot 277 POMPILIO MANDELLI
"Senza titolo" 1990
200x116 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
Esp.: - 2002,15 settembre/20 ottobre, Palazzo Magnani, Reggio Emilia, "Pompilio Mandelli. Il brivido della vita" -
Lot 278 AGENORE FABBRI
Barba (PT) 1911 - 1998 Savona
"Senza titolo"
50x35 tecnica mista su tela
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 279 GUIDO DE BONIS
Torino 1931 - 2009
"Gentildonna con fiori assurdi" 1961
100x70 olio su tela
Lot 282 LUCIO RANUCCI
Perledo (LC) 1925-2017
"Tavolo d'estate"
40x50 acrilici su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Al retro certificato di autenticità della Galleria Angolare, Milano, Genova, Rapallo (etichetta al retro con n. 856893)
Autentica della Galleria Angolare, Milano, Genova, Rapallo, rilasciata a Milano nel gennaio 1991