Asta 220 - Dipinti
Lot 257 OMAR RONDA
Portula (BI) 1947 - 2017
"Light frozen" 2001
120x150 materie plastiche
Certificato di archiviazione opere di Omar Ronda con numero di archiviazione FR227601, timbro a secco e firma -
Lot 258 LEA FERRERO
Carmagnola 1922 - Torino 2015
"Composizione"
66x90 olio su tela
Provenienza: erede dell'artista -
Lot 259 SERGIO VALVASSORI
Torino 1920 - 2006
"Momento barocco"
32,4x31 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Provenienza; erede dell'artista -
Lot 260 FAUSTO BERTASA
Bergamo 1953
"Senza titolo"
80x70 olio su tela
Già Galleria Ferrari, Treviglio, timbro al retro sul telaio per il XXX anno di fondazione, 1965-1995
Esp.: Galleria Ferrari, Treviglio, Personale (timbro firmato al retro) -
Lot 261 FAUSTO BERTASA
Bergamo 1953
"Superficie in movimento"
90x60 cm olio su tela
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
Già Galleria Ferrari, Treviglio (etichetta al retro)
Esp.: - Treviglio, Galleria Ferrari (timbro e firma al retro ed etichetta sul telaio) -
Lot 262 CAMILLO FRANCIA
Casale Monferrato (AL) 1955
"Senza titolo"
70x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 263 CAMILLO FRANCIA
Casale Monferrato (AL) 1955
"Senza titolo"
70x70 olio su tela
Lot 264 CAMILLO FRANCIA
Casale Monferrato (AL) 1955
"Senza titolo" 2001
70x70 olio su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lot 265 CAMILLO FRANCIA
Casale Monferrato (AL) 1955
"Le radici dell'albero sono dove la terra ha il cuore" 2001
70x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro (sottosopra) con data, titolo e tecnica
Esp.: - 2001, Casale (AL), Complesso ex Baronino
(indicazione iscritta al retro), sottosopra -
Lot 266 PIERLUIGI PUSOLE
Torino 1963
"Io sono Dio" 1999
60x50 olio su tela
Opera firmata al retro e scritta non decifrata
Già Galleria Accademia, Torino, n. 7304 (timbro firmato al retro ed etichetta sul telaio)
Certificato di autenticità rilasciato Enzo Cannaviello sul retro di fotografia -
Lot 267 PIERLUIGI PUSOLE
Torino 1963
"Paesaggio" 2004
50x60 acrilico smaltato su tavola
Opera firmata e datata al retro, anche con scritte M-2/I.S.D.
Esp.: - 6 novembre 2004/8 gennaio 2005, Torino, Galleria In Arco "M-2 Pierluigi Pusole n. 24 tavola a colori" -
Lot 268 KOMET (Gurkan Coskun)
Çorum (Turchia)1941-2022 Istanbul (Turchia)
"Figure nella nebbia" 1990
97x130 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria Nev, Istanbul (etichetta al retro)