Asta 220 - Dipinti
-
Lot 245 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Arazzo"
111x122 arazzo in lana merinos annodata -
Lot 246 EMILIO TADINI
Milano 1927 - 2002
"Uovo e dado", presunto fine anni '80
38x46 acrilico su tela
Opera firmata e intitolata al retro
Opera registrata presso l'Archivio Emilio Tadini, Milano con n. T 2023-4 (autentica rilasciata a Milano il 28 marzo 2023) -
Lot 247 BRUNO DONZELLI
Napoli 1941
"La lezione di Carrà" marzo 1971
117x138 acrilico e collage su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 248 NADO CANUTI
Bettolle (SI)1929
"Interno con avvenimento" 1974
100x100 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lot 249 CLAUDIO CINTOLI
Imola (BO) 1935-Roma 1978
"Catalogo inutile" New York, Agosto 1967
24,5x18,7 tecnica mista e collage su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Donata dall'artista direttamnete all'attuale proprietario -
Lot 250 ACHILLE PACE
Termoli (CB) 1923 - 2021 Roma
"Parallele" 2002
70x50 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Roma in data 8/2/2002 -
Lot 251 MARIO SURBONE
Treville (AL) 1932
"Galatea" 1980
100x100 pastelli e acrilici liquifex su panforte
Firma, data, titolo, misure e tecnica al retro
Difetti -
Lot 252 EMILIO ISGRO'
Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
"Progetto di cancellazione per la mostra 'Disobbedisco'", 2010
29,5x21 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Etichetta al retro recante titolo e data
Esp.: - 2012, Torino/Cosenza/Roma "Stemperando. Biennale Internazionale di opere d'arte su carta", ripr. p. 54 -
Lot 253 EMILIO ISGRO'
Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
"Studio per 'Fratelli d'Italia'" 2009
29,5x21 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Etichetta al retro recante titolo e data
Esp.: - 2012, Torino/Cosenza/Roma "Stemperando. Biennale Internazionale di opere d'arte su carta", ripr. p. 55 -
Lot 254 WALTER VALENTINI
Pergola (PU) 1928
"Le misure, il cielo" 1989
72x54 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo (su etichetta dell'atelier dell'artista)
Autentica dell'artista su fotografia
Conferma di autenticità Archivio Walter Valentini -
Lot 255 ANTONIO BACCARIN
1954 Cavarzere (Ve)
"Senza nome" 2008
70x50 acrilico su tela e arrotolamento in fibra di vetro
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 256 OMAR RONDA
Portula (BI) 1947 - 2017
"Star frozen" 2004
90x90 materie plastiche
Certificato di archiviazione opere di Omar Ronda con numero di archiviazione FR227804, timbro a secco e firma