Asta 220 - Dipinti

Asta 220 - Dipinti

Monday 5 June 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 338
  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO<BR>Coppia di "Capricci con rovine"
    Lot 13

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
    Coppia di "Capricci con rovine"
    53,5x66,5 olio su tela
    Restauri

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO<BR>"Architetture con figure orientali"
    Lot 14

    "Architetture con figure orientali"
    135x87 olio su tela (rintelo)
    Piccole cadute di colore

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ritratto di gentiluomo" XVIII secolo
    Lot 15

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto di gentiluomo" XVIII secolo
    71x 52 olio su tela (rintelo)

    Lot 16

    PITTORE ANONIMO
    70x53 olio su tela (rintelo)

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ritratto di Principessa (Polissena d'Assia?)" Piemonte, XVIII secolo
    Lot 17

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto di Principessa (Polissena d'Assia?)" Piemonte, XVIII secolo
    87x70 olio su tela (ovale)
    Opera rintelata

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ritratto di santo con stemma cardinalizio" XVIII secolo
    Lot 18

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto di santo con stemma cardinalizio" XVIII secolo
    80x62 olio su tela (rintelo)

  • ICONA<BR>"Cristo assiso tra i santi"
    Lot 19

    ICONA
    "Cristo assiso tra i santi"
    60x50 tempera su tavola
    Presente bordo in metallo dorato e bulinato. Difetti

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"San Gerolamo"
    Lot 20

    PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
    "San Gerolamo"
    87,5x67 olio su tela (rintelo)

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Crocifissione di San Pietro"
    Lot 21

    PITTORE ANONIMO
    "Crocifissione di San Pietro"
    33,5x26,5 olio su rame

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Madonna con Bambino, Sant'Anna e Santo"
    Lot 22

    "Madonna con Bambino, Sant'Anna e Santo"
    172x110 olio su tela (rintelo)
    Cadute di colore
    Expertise scritta della dott.ssa Nicosetta Roio

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Madonna con Bambino"
    Lot 23

    "Madonna con Bambino"
    20,5x15 olio su rame
    Opera tratta da un'incisione di Simone Cantarini detto il Pesarese.

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO<BR>"Adorazione dei Magi"
    Lot 24

    "Adorazione dei Magi"
    62,5x100,5 olio su tela
    Difetti e restauro

Lots from 13 to 24 of 338

Asta 220 - Dipinti

Asta 220 - Dipinti

Torino, 5 - 6 giugno 2023

Prima tornata

Torino, lunedì 5 giugno 2023 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 191 Seconda tornata

Orario continuato 10:00 - 18:00

Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 5 June 2023 hours 16:00 Prima tornata: dal lotto 1 al lotto 191 (1 - 191)
  • 6 June 2023 hours 16:00 Seconda tornata: dal lotto 192 al lotto 344 (192 - 344)

Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000