Asta 220 - Dipinti

Asta 220 - Dipinti

Monday 5 June 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 228 of 338
  • ALBINO GALVANO<BR>Torino 1907 - 1990<BR>"Composizione astratta" 1964
    Lot 221

    ALBINO GALVANO
    Torino 1907 - 1990
    "Composizione astratta" 1964
    94x73 tecnica mista, collage e sabbia su carta applica su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra, rifirmata al retro in data 1985
    Opera comprata direttamente dall'autore

  • ALBINO GALVANO<BR>Torino 1907 - 1990<BR>"Interno" 1957 circa
    Lot 222

    ALBINO GALVANO
    Torino 1907 - 1990
    "Interno" 1957 circa
    100x120 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro sulla tela e su un pezzo di cartone applicato sulla tela
    Opera comprata dall'attuale proprietario direttamente dall'autore

  • ALBINO GALVANO<BR>Torino 1907 - 1990<BR>"Sereno" 1961
    Lot 223

    ALBINO GALVANO
    Torino 1907 - 1990
    "Sereno" 1961
    92x110 olio su tela
    Opera firmata in alto a destra e intitolata al retro sul telaio
    Al retro numerata a pennarello D/932
    Autentica dell'artista rilasciata a Torino il 14/3/1975, recante data e titolo

  • ALBINO GALVANO<BR>Torino 1907 - 1990<BR>"Rocce" 5/9/'82
    Lot 224

    ALBINO GALVANO
    Torino 1907 - 1990
    "Rocce" 5/9/'82
    80x80 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a destra e al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • FILIPPO SCROPPO<BR>Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)<BR>"Senza titolo" 1970
    Lot 225

    FILIPPO SCROPPO
    Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
    "Senza titolo" 1970
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e datata al retro; dedicata al retro ad personam in data 1971
    Già Galleria Leonardesca, Milano (timbro al retro sul telaio)
    Opera acquista direttamente dall'artista nell'aprile del 1971

  • FILIPPO SCROPPO<BR>Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)<BR>"Risonanze labirintiche" 1982
    Lot 226

    FILIPPO SCROPPO
    "Risonanze labirintiche" 1982
    130x130 olio su tavola
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

  • SANDRO CHERCHI<BR>Genova 1911 - 1998 Torino<BR>"Figure nello spazio" 1970
    Lot 227

    SANDRO CHERCHI
    Genova 1911 - 1998 Torino
    "Figure nello spazio" 1970
    30x40 tecnica mista su tela
    Al retro timbro di galleria non decifrato
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Torino il 22/12/1973 con datazione al 1971

  • GIUSEPPE CHIARI<BR>Firenze 1926 - 2007<BR>"Chitarra"
    Lot 228

    GIUSEPPE CHIARI
    Firenze 1926 - 2007
    "Chitarra"
    100x70 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Chiari in data 26 novembre 2008

  • GIANCARLO CAZZANIGA<BR>Monza (MB) 1930<BR>"Interno" 1968
    Lot 229

    GIANCARLO CAZZANIGA
    Monza (MB) 1930
    "Interno" 1968
    90x116 olio su tela
    Archivio delle opere di Giancarlo Cazzaniga n. 1680219 (autentica dell'artista su fotografia)

  • FABRIZIO PLESSI<BR>Reggio Emilia 1940<BR>"Pittorico" 1965
    Lot 230

    FABRIZIO PLESSI
    Reggio Emilia 1940
    "Pittorico" 1965
    77,5x61,5 duco e vernice su tela
    Opera firma, data, titolo e tecnica al retro
    Già Galleria Il Punto, Milano (timbro al retro)
    Già Galleria Treves, Milano (timbro al retro)

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Figura in nero" 1972
    Lot 231

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Figura in nero" 1972
    48x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro (capovolta) con data
    Già Galleria Accademia, Torino, n. 7209 (etichetta al retro sul telaio e timbro firmato sulla tela)

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Vortice"
    Lot 232

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Vortice"
    60x60 tecnica mista su tela
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

Lots from 217 to 228 of 338

Asta 220 - Dipinti

Asta 220 - Dipinti

Torino, 5 - 6 giugno 2023

Prima tornata

Torino, lunedì 5 giugno 2023 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 191 Seconda tornata

Orario continuato 10:00 - 18:00

Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 5 June 2023 hours 16:00 Prima tornata: dal lotto 1 al lotto 191 (1 - 191)
  • 6 June 2023 hours 16:00 Seconda tornata: dal lotto 192 al lotto 344 (192 - 344)

Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000