Asta 220 - Dipinti
Lot 209 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Senza titolo" 1967 (dalla serie delle "Cadute")
68x47 serigrafia ritoccata con disegno su carta
Opera firmata e datata a mezza altezza verso destra con n. 3 dopo la firma
In alto reca la scritta a stampa in stampatello: "Fate coincidere i due fori praticati nel tubo con quelli visualizzati all'estremità di questa riga di testo e rendete le due parti solidali con l'applicazione dei fermacampioni allegati. Appendete"
In alto a sinistra timbro a secco "ED912"
Tubo mancante
Cfr. Catalogo Generale, Allemandi, Torino, p. 177 -
Lot 210 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
Opera firmata e datata a mezza altezza verso destra con n. 60 in basso a destra
Tubo mancante
Lot 211 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
Opera firmata e datata in basso a destra e n. 66 in basso al centro
Tubo mancante
Lot 212 MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
"Coniglio appeso" 1972
100x70 serigrafia/su acciaio inox, es. 63/200
Opera firmata e numerata al retro -
Lot 213 SALVO (Mangione Salvatore)
Leonforte (EN) 1947 - 2015 Torino
"Paesaggio" 2006
21x15 pennarello su carta
Opera firmata e datata in basso al centro
Autentica dell'artista su fotografia
Autentica dell'Archivio Salvo, Torino, con n. S2006-141 -
Lot 214 SALVO (Mangione Salvatore)
"Il nuovo mondo- Verso occidente"
10x22 olio su cartone
Opera firmata e intitolata al retro
Autentica dell'Archivio Salvo, Torino, con n. S2008-123
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 215 PIERO GILARDI
Torino 1942-2023
"Senza titolo" ottobre 1964
150x100 olio su tela
Opera firmata e datata al retro sul telaio
La tela ha tre tagli in basso e uno al centro -
Lot 216 PIERO GILARDI
Torino 1942-2023
"Nuda nella natura" 1965
150x100 olio su tela
Opera firmata e datata a mezza altezza a destra
Lot 217 PIERO GILARDI
Torino 1942-2023
"Arancini e fiori di pesco"
30x30x15 poliuretano espanso entro teca in plexiglass
Lot 218 PIERO GILARDI
Torino 1942-2023
"Mele autunnali"
Lot 219 ANTONIO CORPORA
Tunisi (Tunisia) 1909 - 2004 Roma
"Senza titolo" ante 1960
49,5x76 tecnica mista su carta
Opera firmato in basso a destra
Parere verbale favorevole dell'Archivio Antonio Corpora tenuto da Giovanni Di Summa, Roma, in data 6/05/2023
Al retro dedica: "Omaggio al prof. Cavalli 06 novembre 1960"
Al retro etichetta Casa Editrice "Itala Ars"
Numerosi strappi lungo i bordi -
Lot 220 ANTONIO CORPORA
"L'eclisse" 1988
81x100 olio su tela
Opera registrata nell'Archivio Corpora tenuto da Giovanni Di Summa, Roma, con n. 81100/88 OLIT/D/102 su fotografia rilasciata in data 2/11/1998
Già Galleria Arte 15, Torino (etichetta al retro)
Esp.: - 1988, Torino,, Galleria La Bussola "Antonio Corpora - Opere dal 1980 al 1988", ripr. a colori pag. s.n.