Asta 220 - Dipinti
Lot 161 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Rapallo-sulla spiaggia" 1975
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Accademia, Torino (etichetta al retro) -
Lot 162 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Estate"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Opera registrata presso Archivio Paulucci in data 7/03/1993 con n. 0378
Già Galleria Arte 15 Torino (etichetta al retro) -
Lot 163 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Natura morta su fondo rosso"
30x40 olio su tela
Registrata presso l'Archivio Paulucci in data 30/12/1991 con n. "032"
Già Galleria Arte 15, Torino (timbro al retro per garanzia) -
Lot 164 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Cesto di agrumi" 1985
39,5x50 olio su tela
Registrata nell'Archivio Paulucci in data 27 ottobre 1995 al n. 113 (autentica su fotografia con datazione e conferma dell'artista) -
Lot 165 GIULIO DA MILANO
Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino
"Figura femminile"
20x15 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con dedica ad personam in data 20 settembre 1971 -
Lot 166 MASSIMO QUAGLINO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
"Colloquio" 1964
60x80 olio su tela
e al retro con titolo
Già Galleria Accademia, Torino
(timbro ed etichetta al retro) -
Lot 167 MICHELE BARETTA
Vigone (TO) 1916 - 1987
"Rose e lampada"
49x40 olio su masonite
Opera firmata in basso a siniatra -
Lot 168 MICHELE BARETTA
Vigone (TO) 1916 - 1987
"Circo 1"
50x60 olio su masonite
Al retro etichetta dell'atelier dell'artista con titolo -
Lot 169 ALDO TAVELLA
Verona 1909 - 2004
"Venerdi gnocolar" 1935
24x35 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra
Autentica del figlio al retro -
Lot 170 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Giostra sotto la neve" ante 1992
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, dedicata al retro ad personam in data 30/11/1991 -
Lot 171 FRANCESCO TABUSSO
"La slitta"
60x80,5 olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 172 FRANCESCO TABUSSO
"Nevicata in Val di Susa"
57x67 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra verso il centro, intitolata su etichetta applicata all'autentica dell'artista
Autentica dell'artista su fotografia