Asta 220 - Dipinti
Lot 149 FELICE CARENA
Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
"Natura morta"
59,5x84 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con data e localizzazione (Venezia 1962)
Difetti -
Lot 150 MARIO TOZZI
Fossombrone (PS) 1895 - 1979 Saint-Jean-du-Gard (Francia)
"Natura morta sul tavolo" 1938
20x33 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Opera registrata presso l'Archivio Tozzi con il n. 2068 -
Lot 151 LUIGI SPAZZAPAN
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
"Bottiglie" 1930 circa
47x30 olio su carta applicata su tela
Già Galleria Marlborough, Roma (etichetta firmata al retro), n. 215
Confronta: S.Alberti, A.Dragone, G. Marchiori, "Spazzapan Catalogo generale", Vallecchi, Firenze, 1981, n. 83 p.114 -
Lot 152 LUIGI SPAZZAPAN
"Pere sul piatto e tazza di caffé" 1934 circa
51x44 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria "Il Segno", Roma (etichetta al retro)
Già Galleria "Il Ridotto-Galleria di Arte Moderna", Torino (etichetta e timbri al retro)
BIbl.: S.Alberti, A.Dragone, G. Marchiori, "Spazzapan Catalogo generale", Vallecchi, Firenze, 1981, riprodotto b/n n. 391 a pag. 150 (con misure 50x43) -
Lot 153 FELICE CASORATI
Novara 1883 - 1963 Torino
"Nudo femminile" 1946 circa
46x31,5 materia nera da ricalco su carta filigranata cartiera italiana
Opera firmata in basso verso il centro
Due piccole macchie sulla coscia di sinistra
Autentica su fotografia di Luigi Cavallo, rilasciata a Milano il 30/01/2023 -
Lot 154 ITALO CREMONA
Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
"Nudo"
38,5x29 olio su tela
Opera siglata in bassoa sinistra
Autentica della moglie Danila Cremona
Dellacasa su fotografia -
Lot 155 FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Nudo sdraiato in sottoveste" 1962
60x90 tecnica mista su carta su masonite
Opera archiviata con n. 1422 nel catalogo generale (autentica su fotografia rilasciata da Francesco Menzio, Torino, 8/1/2015 con timbri dell'Archivio Francesco Menzio, titolo, data, misure e tecnica)
Esp.: 1964, Biella, Centro Internazionale di Arti Figurative, "Piccola antologia del Pittore Menzio" (etichetta al retro con titolo e data dell'opera) -
Lot 156 FRANCESCO MENZIO
"Ritratto femminile" 1972
100x70 olio su tela
Opera archiviata con il n. 1273 del Catalogo Generale (autentica su fotografia rilasciata a Torino il 9/4/1992 dal figlio dell'artista Paolo Menzio) -
Lot 157 FRANCESCO MENZIO
"Finestra sulle Langhe" 1964
80x60 olio su tela
Già Galleria d'Arte Moderna Etruria (etichetta al retro)
Già Galleria Galeasso, Alba (etichetta al retro e manoscritto sulla tela: Opera di F.Menzio / scelta per la mostra "Vedute delle Lsnghe" / di Bossolasco ed Ente Prov. per il Turismo / di Cuneo - Maggio giugno 1965 / Angelo Galeasso / Galleria d'Arte in Alba"
Esp.: - 1965, "Vedute delle Langhe", Ente per il turismo di Cuneo -
Lot 158 FRANCESCO MENZIO
"Natura morta" 1960
60x100 tecnica mista su compensato
Opera archiviata con n. 1419 nel catalogo generale (autentica su fotografia rilasciata da Francesco Menzio, Torino, 8/1/2015 con timbri dell'Archivio Francesco Menzio, titolo, data, misure e tecnica) -
Lot 159 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Carretto" 1928
45x71 acquerello su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 160 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Spiaggia" 1967
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci con il n. "0924", in data 31 marzo 1995 (autentica su fotografia con firma dell'artista e indicazione di provenienza da Galleria Santa Croce, Firenze, Galleria Silvana, Montecatini Terme e collezione privata Masetti, Pistoia)