Asta 220 - Dipinti
Lot 125 ALESSANDRO LUPO
Torino 1876 - 1953
"Vasi di fiori"
45,5x62 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Parere verbale favorevole di Giuliana Godio in data 21/11/2022 -
Lot 126 PIERO MONTI
Torino 1910 - 1994
"Vaso di rose con vista sulla Cappella della Sindone"
80x120 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Restauri -
Lot 127 DOMENICO VALINOTTI
Torino 1899 - 1962
"Santa Margherita. Il mare" 1921 o1922
29x34,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata (1921) in basso a sinistra; firmata, datata (1922) e localizzata al retro
Etichetta manoscritta al retro che ne cita la partecipazione alla "Primaverile fiorentina" del 1922
Etichetta n. 664 al retro ma senza indicazione dell'esposizione -
Lot 128 DOMENICO VALINOTTI
Torino 1899 - 1962
"Il greto" 1921
28,5x35 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con titolo
Firma e data al fronte riprese di recente
Partecipazione alla "Primaverile fiorentina" del 1922 (scritta al retro)
Difetti -
Lot 129 ITALO MUS
Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
"Inverno a Gimillian (Cogne)" anni '40
55x72 olio su tela di sacco
Opera firmata in basso a destra (firma mutila in quanto la tela è stata ridotta)
Diffuse cadute di colore con preparazione in luce -
Lot 130 ITALO MUS
"Fornaio di montagna" S. Vincent anni '50
40x30 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro e localizzata al retro -
Lot 131 ITALO MUS
"La famiglia della guida" 1959
Opera firmata e datata in basso a destra 1959 e al retro 1952 con titolo
- 2009, 12 marzo/4 aprile, Torino, Galleria La Conchiglia, "Realtà quotidiane" (etichetta al retro) -
Lot 132 GIUSEPPE SERAFINI
Montelupo Fiorentino (FI) 1915 - 1987
"Il contadino"
100x70 olio su cartone
Opera firmata in basso al centro e intitolata al retro -
Lot 133 UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
"Pineta a Bardonecchia" 1951
39x55 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo e autentica in data 1970
Già Galleria Contemporarte, Calenzano (FI) (etichetta al retro) -
Lot 134 VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - 1984 Venezia
"Bacino di San Marco"
40x50 olio su tela
Parere verbale favorevole di Toni Toniato -
Lot 135 PINO PONTI
Venezia 1905 - 1999
"Paesaggio" 1939
66x50 tempera su carta incollata su compensato
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 136 PINO PONTI
Venezia 1905 - 1999
"Paesaggio" 1939
63x50 tempera su carta incollata su compensato
Opera firmata e datata in basso a sinistra