Asta 220 - Dipinti
Lot 113 PITTORE ANONIMO
"Ritratto femminile" XIX secolo
42,3x34 olio su tela
Esp.: - 2013, 23 novembre/15 dicembre, Vercelli, Casa d'Arte Viadeimercati, mostra "Voglia di 800". Pubblicato a colori sul catalogo della mostra, pagina non numerata -
Lot 114 IROLLI VINCENZO (attribuito)
Napoli 1860 - 1949
"Ritratto di fanciulla"
60x45 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 115 GIULIO VIOTTI
Casale Monferrato (AL) 1845 - 1878 Torino
"Nuda sorridente"
78x61,5 ovale, olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Rilevante craquelé, necessita di pulizia -
Lot 116 ALBERTO ROSSI
Torino 1858 - 1936
"Beduina"
39,5x34,5 olio su tela
Opera firmata in alto a sinistra e dedicata in alto a destra; titolo su etichetta metallica applicata alla cornice -
Lot 117 ALBERTO ROSSI
Torino 1858 - 1936
"Accanto al fuoco" 1888
44x70 olio su tela (rintelo)
Opera firmata e datata in basso a destra
Difetti
Esp.: Esposizione di Belle Arti in Venezia del 1888 -
Lot 118 THEOPHILE ALEXANDRE STEINLEN
Losanna (Svizzera) 1859 - 1923 Parigi
"Les compagnons"
65x51 carboncino su cartoncino color ocra
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro con n. 10; al retro del cartone che chiude l'opera etichetta rotonda iscritta Steinlen 19 e sul cartone n. 16
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro del cartone che chiude l'opera con titolo "Triste ritorno") -
Lot 119 ISTVAN PEKARY
Ungheria 1905-1981
"Paesaggio Amalfitano" 1963
36x58 olio su tela
Opera firmata e datata in basso al centro
Già Galleria Viotti, Torino (etichetta e timbri al retro) -
Lot 120 NEJASOV VASILJ ANDREEVIC
1926 (Russia) -1984 (Russia)
"Lenin ad ottobre" 1960
29x44,3 olio su cartone telato
Esp.: Galleria d'Arte Datrino, Cstello di Torre Canavese, 27 ottobre-25 novembre 1990, "1 Mostra di Realismo Sovietico" (etichetta al retro) -
Lot 121 SIMONOV IGOR IVANOVIC
Russia 1927
"Interno di officina"1953
48x66 olio su cartone
Opera firmata e datato in basso a destra e al retro con scritte in cirillico.
Lot 122 GIUSEPPE MANZONE
Asti (AT) 1887 - 1983
"Figura in un interno" 1937
55x50 olio su tela
Opera firmata e datata i basso a destra
Autentica di Franco Fabiano rilasciata a Canelli nel gennaio 2015
Esp.: - 1966, settembre/ottobre, Città di Asti, "Mostra antologica di G.Manzone - disegni e dipinti dal 1915 al 1965" (etichetta al retro sulla cornice)
- 2017, 3 giugno/6 agosto 2017, Castello di Monastero Bormida (AT), "Pittori tra Torino e le Langhe al tempo di Augusto Monti" (etichette al retro sulla cornice e sul telaio) -
Lot 123 ANGELO GARINO
Torino 1860 - 1945 Nizza (Francia)
"Fiori" 1890
48x32 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 124 MARIO GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
"Fiori"
50x70 olio su legno
Opera firmata in basso a sinistra