Asta 220 - Dipinti

Asta 220 - Dipinti

Monday 5 June 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 338
  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ritratto femminile" XIX secolo
    Lot 113

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto femminile" XIX secolo
    42,3x34 olio su tela
    Esp.: - 2013, 23 novembre/15 dicembre, Vercelli, Casa d'Arte Viadeimercati, mostra "Voglia di 800". Pubblicato a colori sul catalogo della mostra, pagina non numerata

  • IROLLI VINCENZO (attribuito)<BR>Napoli 1860 - 1949<BR>"Ritratto di fanciulla"
    Lot 114

    IROLLI VINCENZO (attribuito)
    Napoli 1860 - 1949
    "Ritratto di fanciulla"
    60x45 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

  • GIULIO VIOTTI<BR>Casale Monferrato (AL) 1845 - 1878 Torino<BR>"Nuda sorridente"
    Lot 115

    GIULIO VIOTTI
    Casale Monferrato (AL) 1845 - 1878 Torino
    "Nuda sorridente"
    78x61,5 ovale, olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Rilevante craquelé, necessita di pulizia

  • ALBERTO ROSSI<BR>Torino 1858 - 1936<BR>"Beduina"
    Lot 116

    ALBERTO ROSSI
    Torino 1858 - 1936
    "Beduina"
    39,5x34,5 olio su tela
    Opera firmata in alto a sinistra e dedicata in alto a destra; titolo su etichetta metallica applicata alla cornice

  • ALBERTO ROSSI<BR>Torino 1858 - 1936<BR>"Accanto al fuoco" 1888
    Lot 117

    ALBERTO ROSSI
    Torino 1858 - 1936
    "Accanto al fuoco" 1888
    44x70 olio su tela (rintelo)
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Difetti
    Esp.: Esposizione di Belle Arti in Venezia del 1888

  • THEOPHILE ALEXANDRE STEINLEN<BR>Losanna (Svizzera) 1859 - 1923 Parigi<BR>"Les compagnons"
    Lot 118

    THEOPHILE ALEXANDRE STEINLEN
    Losanna (Svizzera) 1859 - 1923 Parigi
    "Les compagnons"
    65x51 carboncino su cartoncino color ocra
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro con n. 10; al retro del cartone che chiude l'opera etichetta rotonda iscritta Steinlen 19 e sul cartone n. 16
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro del cartone che chiude l'opera con titolo "Triste ritorno")

  • ISTVAN PEKARY<BR>Ungheria 1905-1981<BR>"Paesaggio Amalfitano" 1963
    Lot 119

    ISTVAN PEKARY
    Ungheria 1905-1981
    "Paesaggio Amalfitano" 1963
    36x58 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso al centro
    Già Galleria Viotti, Torino (etichetta e timbri al retro)

  • NEJASOV VASILJ ANDREEVIC<BR>1926 (Russia) -1984 (Russia)<BR>"Lenin ad ottobre" 1960
    Lot 120

    NEJASOV VASILJ ANDREEVIC
    1926 (Russia) -1984 (Russia)
    "Lenin ad ottobre" 1960
    29x44,3 olio su cartone telato
    Esp.: Galleria d'Arte Datrino, Cstello di Torre Canavese, 27 ottobre-25 novembre 1990, "1 Mostra di Realismo Sovietico" (etichetta al retro)

  • SIMONOV IGOR IVANOVIC<BR>Russia 1927<BR>"Interno di officina"1953
    Lot 121

    SIMONOV IGOR IVANOVIC
    Russia 1927
    "Interno di officina"1953
    48x66 olio su cartone
    Opera firmata e datato in basso a destra e al retro con scritte in cirillico.

  • GIUSEPPE MANZONE<BR>Asti (AT) 1887 - 1983<BR>"Figura in un interno" 1937
    Lot 122

    GIUSEPPE MANZONE
    Asti (AT) 1887 - 1983
    "Figura in un interno" 1937
    55x50 olio su tela
    Opera firmata e datata i basso a destra
    Autentica di Franco Fabiano rilasciata a Canelli nel gennaio 2015
    Esp.: - 1966, settembre/ottobre, Città di Asti, "Mostra antologica di G.Manzone - disegni e dipinti dal 1915 al 1965" (etichetta al retro sulla cornice)
    - 2017, 3 giugno/6 agosto 2017, Castello di Monastero Bormida (AT), "Pittori tra Torino e le Langhe al tempo di Augusto Monti" (etichette al retro sulla cornice e sul telaio)

  • ANGELO GARINO<BR>Torino 1860 - 1945 Nizza (Francia)<BR>"Fiori" 1890
    Lot 123

    ANGELO GARINO
    Torino 1860 - 1945 Nizza (Francia)
    "Fiori" 1890
    48x32 olio su tavola

  • MARIO GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino<BR>"Fiori"
    Lot 124

    MARIO GHEDUZZI
    Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
    "Fiori"
    50x70 olio su legno

Lots from 109 to 120 of 338

Asta 220 - Dipinti

Asta 220 - Dipinti

Torino, 5 - 6 giugno 2023

Prima tornata

Torino, lunedì 5 giugno 2023 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 191 Seconda tornata

Orario continuato 10:00 - 18:00

Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 5 June 2023 hours 16:00 Prima tornata: dal lotto 1 al lotto 191 (1 - 191)
  • 6 June 2023 hours 16:00 Seconda tornata: dal lotto 192 al lotto 344 (192 - 344)

Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000