Asta di Dipinti
Lot 1 Autore del XVII-XVIII Secolo
La regina di Saba offre doni a Salomone
Olio su tela
45,5x56,5 cm
Non firmato -
Lot 2 Maestro del XVII-XVIII Secolo
San Pietro
Olio su tela
115x90 cm -
Lot 4 Autore del XVII Secolo
Crocifissione
Olio su tela
73,5x55,5 cm -
Lot 5 Maestro del XVII-XVIII Secolo
San Giuseppe con Gesù bambino
Olio su tela
48,5x40,5 cm -
Lot 6 Charles-Louis Verboeckhoven (Comines-Warneton 1802-Bruxelles 1889)
Marina con personaggi e navi dalla costa
Olio su tela applicata a cartoncino
27,5x35,5
Firmato -
Lot 7 Cesare Maggi (Roma 1881–Torino 1961)
Il Monte Rosa da Gressoney Saint.Jean
Olio su tavoletta
30x41,5 cm -
Lot 8 Emilio Pasini (Brescia 1872-1953)
Ritratto della Sig. Zina Lolli
Olio su tela
116,5x80 cm
Firmato -
Lot 9 Giuseppe Tivoli (Trieste 1854-Bologna 1925)
Ritratto di maschile
Tecnica mista su carta
58,5x42 cm
Firmato -
Lot 10 Umberto Lilloni (Milano 1898-Milano 1980)
Vasi di fiori
Olio su tela
40x50 cm
Firmato -
Lot 11 Umberto Lilloni (Milano 1898–1980)
Paesaggio ticinese
Olio su tela
40x50 cm -
Lot 12 Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962)
Paesaggio
Matita su carta
37x50 cm
Firmato -
Lot 13 Musso (XIX-XX secolo)
Paesaggio con figure
Olio su compensato
35x50 cm
Firmato -
Lot 14 Mazza? (XIX-XX Secolo)
Paesaggio
Olio su cartoncino
19x28 cm
Firmato -
Lot 15 Attilio Melo (Padova 1917-Milano 2012)
Giardino fiorito
Olio su faesite
30x40 cm
Firmato -
Lot 16 P. Vitali (XX secolo)
Interno chiesa S. Ambrogio
Olio su cartoncino
60x50 cm
Firmato -
Lot 17 Firma illeggibile (XX secolo)
Natura morta con fiori
Pastello su carta
75,5x65,5 cm
Firmato -
Lot 18 Roberto Masi (Firenze 1940-2011)
Figure con cavalli
Olio su tela
50x70 cm
Firmato -
Lot 19 Edoardo Krumm (Torino 1916-Milano 1993)
Figura femminile
Olio su tela
80x60 cm -
Lot 20 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902-1990)
Cavalli e fantini
Olio su zinco
50x65 cm
Firmato -
Lot 21 Augusto Garau (Bolzano 1923-Milano 2010)
Quadrato anomalo
Acrilico su tela
54x65 cm
Firmato -
Lot 22 Cesar (Marsiglia 1921-Parigi 1998)
Tecnica mista
25x20 cm
Firmato -
Lot 23 Reymond Hains (Saint-Brieuc 1926-Parigi 2005)
Seffa
Fiammiferi su cartone
21x30 cm
Firmato -
Lot 24 Reymond Hains (Saint-Brieuc 1926-Parigi 2005)
Seffa
Fiammiferi su cartone
21x30 cm
Firmato -
Lot 25 Edoardo Landi (Modena 1937)
1 2 3 4 5
Tempera su carta
21x28
Firmato