DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 31 May 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 24 of 138
Show
Cancel
  • D'apres Andy Warhol MARILYN fotolitografia su carta Arches, cm 57x38; es....
    Lot 1

    D'apres Andy Warhol
    MARILYN
    fotolitografia su carta Arches, cm 57x38; es. 72/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • Paul Kostabi SENZA TITOLO litografia, cm 61x48,5; es. E.A. firma e tiratura
    Lot 2

    Paul Kostabi
    SENZA TITOLO
    litografia, cm 61x48,5; es. E.A.
    firma e tiratura

  • Paul Kostabi SENZA TITOLO litografia, cm 61x50,5; es. E.A. firma, tiratura e...
    Lot 3

    Paul Kostabi
    SENZA TITOLO
    litografia, cm 61x50,5; es. E.A.
    firma, tiratura e timbro a secco Galerie F, Kranenburg

  • Marc Chagall L'ENTREE EN PISTE riproduzione fotolitografica su carta...
    Lot 4

    Marc Chagall
    L'ENTREE EN PISTE
    riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm 70x50; es. 220/250
    firma in lastra

    L'opera fa parte della raccolta 'Marc Chagall. Opere scelte' a cura di Marco Valsecchi, edita da Centro Arte Internazionale Milano in occasione della mostra personale tenutasi nel 1972

  • Marc Chagall ARBRE ET MAISONS riproduzione fotolitografica su carta...
    Lot 5

    Marc Chagall
    ARBRE ET MAISONS
    riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm 70x50; es. 220/250
    firma in lastra

    L'opera fa parte della raccolta 'Marc Chagall. Opere scelte' a cura di Marco Valsecchi, edita da Centro Arte Internazionale Milano in occasione della mostra personale tenutasi nel 1972

  • D'apres Pablo Picasso SENZA TITOLO stampa, cm 37,5x27
    Lot 6

    D'apres Pablo Picasso
    SENZA TITOLO
    stampa, cm 37,5x27

  • D'apres Pablo Picasso SENZA TITOLO stampa, cm 37x27
    Lot 7

    D'apres Pablo Picasso
    SENZA TITOLO
    stampa, cm 37x27

  • Pablo Picasso SENZA TITOLO stampa tipografica, cm 37x26,5
    Lot 8

    Pablo Picasso
    SENZA TITOLO
    stampa tipografica, cm 37x26,5

  • Pablo Picasso SENZA TITOLO stampa tipografica, cm 37x26,5
    Lot 9

    Pablo Picasso
    SENZA TITOLO
    stampa tipografica, cm 37x26,5

  • Maurice Henry COMPOSIZIONE litografia su carta, cm 50,5x70: es. 43/125 firma,...
    Lot 10

    Maurice Henry
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta, cm 50,5x70: es. 43/125
    firma, tiratura e timbro a secco "omai per te ti ciba"

  • Maurice Henry COMPOSIZIONE litografia su carta, cm 50,5x70; es. 43/125 firma...
    Lot 11

    Maurice Henry
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta, cm 50,5x70; es. 43/125
    firma e tiratura

    Lievi sporcature nel margine superiore destro

  • Maurice Henry COMPOSIZIONE litografia su carta, cm 50x70; es. 37/125 firma,...
    Lot 12

    Maurice Henry
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta, cm 50x70; es. 37/125
    firma, tiratura e timbro a secco "omai per te ti ciba"

  • Ignoto PASSAGE pigmenti e acrilico su tela, cm 60x35 eseguito nel 2019...
    Lot 13

    Ignoto
    PASSAGE
    pigmenti e acrilico su tela, cm 60x35

    eseguito nel 2019

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Enrico De Tomi ASTRATTO, 1972 olio su cartoncino, cm 22x25 firma
    Lot 14

    Enrico De Tomi
    ASTRATTO, 1972
    olio su cartoncino, cm 22x25
    firma

  • Piero Vignozzi PICCOLO STUDIO DEL FIRMAMENTO tecnica mista su carta applicata...
    Lot 15

    Piero Vignozzi
    PICCOLO STUDIO DEL FIRMAMENTO
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 39,5x42
    firma

  • Gaetano Crespi SENZA TITOLO, 1994 tecnica mista su carta, cm 29,5x21 firma e...
    Lot 16

    Gaetano Crespi
    SENZA TITOLO, 1994
    tecnica mista su carta, cm 29,5x21
    firma e data

    (3)

  • Raffaele Scaglione COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 13,5x44 sul retro:...
    Lot 17

    Raffaele Scaglione
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 13,5x44
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2000

  • Darma COMPOSIZIONE pennarello su carta, cm 66x48 firma e data eseguito nel 1972
    Lot 18

    Darma
    COMPOSIZIONE
    pennarello su carta, cm 66x48
    firma e data

    eseguito nel 1972

  • Francesco Fasano DISPOSITIO intonaco estroflesso applicato su tavola, cm...
    Lot 19

    Francesco Fasano
    DISPOSITIO
    intonaco estroflesso applicato su tavola, cm 25x20
    sul retro: firma e titolo

  • Francesco Fasano DODICI PRESENZE, 1999 acrilico su cartoncino, cm 32x40 sul...
    Lot 20

    Francesco Fasano
    DODICI PRESENZE, 1999
    acrilico su cartoncino, cm 32x40
    sul retro: firma, data e titolo

  • Francesco Fasano LUCE BIANCA, 1989 acrilico su tela, cm 20x20 sul retro:...
    Lot 21

    Francesco Fasano
    LUCE BIANCA, 1989
    acrilico su tela, cm 20x20
    sul retro: firma, data e titolo

  • Calogero Salemi SQUARCI DI ROSSO tecnica mista su tela, cm 30x30 sul retro:...
    Lot 22

    Calogero Salemi
    SQUARCI DI ROSSO
    tecnica mista su tela, cm 30x30
    sul retro: firma, titolo, data, numero d'archiviazione ed etichetta informativa dell'artista

    eseguita nel 2022

    L'opera e' accompagnata da certificato d'autenticita' dell'artista

  • Marco Tiani VARCARE LA SOGLIA olio su tela, cm 150x150 sul retro: firma,...
    Lot 23

    Marco Tiani
    VARCARE LA SOGLIA
    olio su tela, cm 150x150
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2001

  • Andrea Bennardo L'OASI DI MONTAGNA tecnica mista, cm 39,5x51 sul retro:...
    Lot 24

    Andrea Bennardo
    L'OASI DI MONTAGNA
    tecnica mista, cm 39,5x51
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2021

Lots from 1 to 24 of 138
Show
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 31 May 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 138)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000